Вход

Роль воображения в смыслообразовании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346589
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Роль воображения в смыслообразовании: теоретические подходы
1.1.Воображение как универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов действительности…………………….6
1.2.Смысл и смыслообразование как интегративные психические феномены ………………………………………………………………………..10
1.3.Смыслообразование в профессиональном становлении психологов…………………………………………………………12
Глава 2. Эмпирическое исследование роли воображения в становлении личностного смысла профессиональной деятельности у студентов-психологов
2.1. Методики исследования……………………………………………..15
2.2. Выборка……………………………………………………………..17
2.3. Процедура исследования……………………………………………17
2.4. Результаты проведенного эмпирического исследования………..18
2.5. Обсуждение результатов исследования………………………….24
2.6. Выводы по проведенному эмпирическому исследованию……..27

Заключение………………………………………………………………….28
Литература…………………………………………………………………..31
Приложения……………………………………………………………………..33

Введение

Роль воображения в смыслообразовании.

Фрагмент работы для ознакомления

34,8
65,2
2.3. Процедура исследования
Исследование проводилось в индивидуальном порядке. После беседы о целях и задачах проводимой работы и получения предварительного согласия на участие в эксперименте испытуемому передавался бланк, содержащий инструкции к использованным методикам и место для их заполнения. В ряде случаев (с согласия экспериментатора) испытуемые забирали бланки домой и возвращали их в течение нескольких последующих дней. Остальные испытуемые выполняли задание в присутствии экспериментатора. В среднем, время заполнения психодиагностических методик колебалось от 15 до 20 минут. Наибольшие трудности, по нашим наблюдениям, для испытуемых составила рисуночная методика. Некоторые студенты отказывались выполнять это задание, ссылаясь на отсутствие необходимых художественныхспособностей. В этом случае с участником эксперимента проводилась дополнительная беседа, целью которой было донесение информации о том, что умение рисовать и художественные способности не относятся к предмету проводимого исследования и оцениваться не будут.
Сбор эмпирических данных проводился в мае-июне 2011 года.
2.4. Результаты проведенного эмпирического исследования
2.4.1 Результаты исследования личностного смысла профессиональной деятельности у студентов-психологов
(по методике «Незаконченные предложения»)
Ответы испытуемых, полученные при помощи методики «Незаконченные предложения», были подвергнуты процедуре контент-анализа с целью выделения более общих смысловых категорий, описывающих представления первокурсников о своей будущей профессиональной деятельности.
При анализе завершения первого предложения («Психолог – это…») были выделаны такие категории, как формализация ответов (к этой категории мы относили формальные ответы испытуемых, не дающие представления о личностном смысле будущей деятельности, например, «Психолог – это профессия»); профессионально-важные качества и функции психолога (сюда мы относили ответы, в которых испытуемые описывали психолога через набор необходимых личностных качества или через осуществляемые им профессиональные функции, например, «психолог – это тот, кто всегда готов выслушать и помочь», или «психолог – это добрый и умный человек»); идентификация с профессией (в эту категорию попадали ответы, в которых можно усмотреть признаки наличия идентификации с получаемой профессией, например, «психолог – это я», или «психолог – это моя будущая работа»); психологизация жизни (к данной категории мы относили ответы испытуемых, свидетельствующие о переносе профессиональной деятельности психолога на другие сферы жизни (например, «психолог – это образ жизни»).
При анализе ответов на второй вопрос («Суть работы психолога…») нами выделены следующие категории: гуманитарные ценности во взаимодействии (к этой категории были отнесены ответы, описывающие основное содержание профессиональной деятельности психолога через оказание различных форм помощи и поддержки людям); ориентация на себя (в эту категорию попали такие ответы, как, например, «суть работы психолога в том, чтобы хорошо разобраться в себе», или «… научиться разбираться в окружающих людях»); ценности директивного подхода (к этой категории мы отнесли ответы, вскрывающие представления о взаимоотношениях между психологом и клиентами, построенные не на основе партнерства, а на основе доминантно-зависимой модели отношений (например, «суть работы психолога в том, чтобы научить человека правильному поведению в сложных ситуациях).
Наконец, предложенные испытуемыми варианты завершения третьего предложения («Я хочу работать психологом, потому что…») распределились по следующим категориям: личностная отдача (ответы, предполагающие реализацию разнообразных личностных потребностей в результате осуществления профессиональной деятельности, например, «я хочу работать психологом потому, что мне это интересно», или «… смогу реализоваться»); ориентация на помощь другим (к этой категории были отнесены ответы, свидетельствующие о доминировании мотивации оказания профессиональной психологической помощи, например, «я хочу работать психологом, потому что мне нравится помогать людям»); самоутверждение (в данную категорию мы поместили ответы, в которых студенты говорили о своей будущей работе как о средстве удовлетворения потребности в самоутверждении и престиже, например, «я хочу работать психологом, потому что это престижно», или «… хочу добиться жизненного успеха»); материальная отдача (к этой категории были отнесены ответы, в которых участники эксперимента подчеркивали значимость материального вознаграждения, например, «я хочу работать психологом, потому что хочу получать приличную зарплату»).
Частота встречаемости выделенных категорий в ответах испытуемых представлена в таблице 2.4.1.
Таблица 2.4.1.
Результаты контент-анализа ответов испытуемых по методике «Незаконченные предложения»
Категории ответов
Частота встречаемости
(в процентах)
Психолог – это…
1. Формализация ответов
43,5
2. Профессионально-важные качества и функции психолога
39,1
3. Идентификация с профессией
8,7
4. Психологизация жизни
8,7
Суть работы психолога
1. Гуманитарные ценности во взаимодействии
52,2
2. Ориентация на себя
30,4
3. Ценности директивного подхода
17,3
Я хочу работать психологом, потому что
1. Личностная отдача
56,5
2. Ориентация на помощь другим
21,7
3. Самоутверждение
13,0
4. Материальная отдача

8,7
2.4.2. Результаты исследования воображаемого образа профессиональной деятельности у студентов-психологов
( по проективной рисуночной методике «Психолог на работе»)
Детализированность образов воображения оценивалась по следующим критериям:
наличие на рисунке персонажа «психолог» (в том числе изображенного символически);
тщательная детальная прорисовка «психолога»;
наличие фигуры или образа, идентифицируемого как «клиент»;
тщательная детальная прорисовка «клиента»;
изображение (в той или иной форме) взаимодействия между «психологом» и «клиентов»;
изображение ситуации осуществления профессиональной деятельности, деталей окружающей обстановки;
изображение персонажей в эмоциональных состояниях;
нестатичный рисунок;
наличие на рисунке каких-либо дополнительных атрибутов профессиональной деятельности (книг, листов бумаги, игрушек и т.д.).
При удовлетворении изображения, полученного от испытуемого, каждому из приведенных выше критериев начислялся один балл по шкале детализированности воображаемого образа профессиональной деятельности. Таким образом, суммарная оценка по этой шкале могла составлять от 1 до 9 баллов. Распределение, полученное в выборке испытуемых по данному параметру, представлено на рисунке 2.4.1.
Рис. 2.4.1. Распределение испытуемых по параметру детализированности воображаемого образа будущей профессиональной деятельности
Как показали результаты статистической обработки, средний балл в выборке по данному критерию составил 5,26.
2.4.3. Взаимосвязь между характеристиками воображаемого образа будущей профессиональной деятельности и личностным смыслом профессии психолога у опрошенных студентов
Для установления возможной связи между детализированностью воображаемого образа будущей профессиональной деятельности и личностным смыслом профессии психолога у студентов общая выборка исследования была разделена на две части: в первую подвыборку вошли студенты с высокой степенью детализированности воображаемого образа работы (то есть те, чей показатель, полученный в результате обработки проективной рисуночной методики, превысил 5,26 – общегрупповое среднее; 10 человек) во вторую - студенты с низкой степенью детализированности воображаемого образа профессиональной деятельности (13 человек). Для каждой из сформированных подвыборок была повторно проведена процедура контент-аналитической обработки ответов, полученных по методике «Незаконченные предложения» (по категориям, аналогичным примененным для всей выборки и описанным в параграфе 2.4.1). Статистическая значимость обнаруженных различий в частоте встречаемости категорий между двумя подвыборками проверялась при помощи углового преобразования Фишера (критерия φ*). Полученные данные представлены в таблице 2.4.2.
Таблица 2.4.2.
Результаты сравнительного анализа личностного смысла профессиональной деятельности у студентов с высокой и низкой степенью детализированности воображаемого образа будущей работы
Категории ответов
Частота встречаемости
(в процентах)
φ* эмп.
Испытуемые с высокой степенью детализации воображаемого образа работы
Испытуемые с низкой степенью детализации воображаемого образа работы
Психолог – это…
1. Формализация ответов
20,0
61,5
2,08*1
2. Профессионально-важные качества и функции психолога
50,0
30,8
0,93
3. Идентификация с профессией
20,0
2,20*
4. Психологизация жизни
10,0
7,7
0,19
Суть работы психолога
1. Гуманитарные ценности во взаимодействии
60,0
46,2
0,66
2. Ориентация на себя
30,0
30,7
0,03
3. Ценности директивного подхода
10,0
23,1
0,85
Я хочу работать психологом, потому что
1. Личностная отдача
60,0
53,8
0,29
2. Ориентация на помощь другим
20,0
23,1
0,18
3. Самоутверждение
10,0
15,4
0,54
4. Материальная отдача

10,0

Список литературы

"
ЛИТЕРАТУРА
1. Андреева Н.С. Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников ВУЗов психологичсеких специальностей в настоящее время. Автореферат дис. … к.пс.н. М., 2001. 25 с.
2.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение. 1991. 93 с.
3.Выготский Л. С. Мышление и речь. М.: Лабиринт, 2008. 352 с.
4.Есликова Е.В. Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения (в период взрослости). Автореферат дис. … к.пс.н. СПб., 2000. 26 с.
5.Зоткин Н. В. Психологическая концепция смысла // Вестник Самарского госуниверситета. 1998. N 1. С. 24-39.
6.Исаев Е.И., Пазухина С.В. Формирование ценностно-смыслового отношения к психологии у будущих педагогов // Вопросы психологии. 2004. № 5. С. 3–11.
7.Кораблина Е.П. Субъект помогающей деятельности как предмет психологического исследования // Психологические проблемы самореализации личности. Выпуск 4. СПб., 2000. С. 147-155.
8.Кудрявцев В. Т. Воображение (фантазия) // Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. М.: Педагогика-Пресс, 1996. С. 55-56.
9.Кудрявцев В.Т. Воображение ребенка: природа и развитие. (Статья первая) // Психологический журнал. 2001. № 5. С. 56 – 68
10.Леонтьев А. Н. Лекции по общей психологии. М.: Смысл, 2000. 508 с.
11.Леонтьев Д.А. Психология смысла. Природа, строение и динамика смысловой реальности. М.: Смысл, 2003. 488 стр.
12.Леонтьев Д. А. Динамика смысловых процессов // Психологический журнал 1997. № 6. С. 13 - 27.
13.Мадди С.Р. Смыслообразование в процессе принятия решений // Психологический журнал. 2005. № 6 с. 86 – 101.
14.Маклаков А. Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2001. 592 с.
15.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. М.: Владос, 2003. Кн. 1: Общие основы психологии. 688 с.
16.Панферов В.Н., Микляева А.В. , Румянцева П.В. Основы психологии человека. Учебное пособие. СПб.: Речь, 2009. 432 с.
17.Потемкина О.Ф., Потемкина Е.В. Психологический анализ рисунка и текста. СПб: Речь, 2006. 524 с.
18.Рогов Е.И. Общая психология: Курс лекций. М.: Владос, 2003. 448 с.
19.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2000. 712 с.
20.Словарь-справочник по психологической диагностике / Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М.; Отв. ред. Крымский С. Б. Киев: Наук. думка, 1989. 200 с.
21.Фарман И.П. Воображение в структуре познания М.: Институт философии РАНМ., 1994. 215 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024