Вход

Влияние психогимнастики на психофизическое состояние дошкольников с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346564
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ НА СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ С ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР
1.1. НОРМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.2. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.3. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХОГИМНАСТИКИ
1.4. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ ПСИХОГИМНАСТИКОЙ НА ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.5. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОГИМНАСТИКИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ВЛИЯНИЕ НА ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ ДЕТЕЙ
3.2. РАЗРАБОТКА И СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
3.3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОГИМНАСТИКИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ВЛИЯНИЕ НА ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР
4.1. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЗА ПЕРИОД ЭКСПЕРИМЕНТА ОЦЕНКЕ ВРАЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА ТРЕНИРОВАННОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР
4.3. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ УТОМЛЕНИЯ
4.4.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО МЕТОДИКЕ САН
4.5. АНАЛИЗ ДОСТОВЕРНОСТИ РАЗЛИЧИЙ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Влияние психогимнастики на психофизическое состояние дошкольников с ЗПР

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования: 1. Методы теоретического анализа. 2. Диагностические методы: А) Анализ медицинских карт и документации; Б) Медико-психолого-педагогический контроль; В) Антропометрические измерения; Г) Тестирование. 3. Экспериментальные методы.
Для математического анализа и интерпретации данных использовалась описательная статистика: мера центральной тенденции, среднее, стандартная ошибка стандартное отклонение, медиана, мода, дисперсия выборки, асимметрия, эксцесс. Результаты обрабатывались в программе Excel, с помощью программы анализ данных. Оценка достоверности различий оценивалась с помощью критерия Стьюдента.
Занятия психогимнастикой проводились 2 раза в неделю в первой половине дня по 35 минут в течение двух месяцев. Первый этап включал общеукрепляющие упражнения и развитие физических качеств. Второй этап был направлен на формирование определенных двигательных навыков. В программу входили: утренняя гигиеническая гимнастика, физкультминутки, игры и упражнения между занятиями, подвижные игры и упражнения на прогулке, гимнастика после сна.
По результатам оценки влияния экспериментальной программы, проведенной в течение 2 месяцев, на психофизическое состояние детей дошкольного возраста с ЗПР были получены следующие результаты.
1) Результаты влияния экспериментальной программы за период эксперимента оценке врачебно-педагогического наблюдения показал, что у 3 детей наступило улучшение результатов частоты сердечных сокращений, у 3 детей улучшились результаты систолического давления, у 4 детей результаты диастолического давления. Результаты исследования в целом за группу показывают результаты тренированности сердечно-сосудистой системы по всем показателям. Полученные результаты можно представить в виде гистограммы, из которой следует, что занятие по психогимнастике у детей дошкольного возраста с ЗПР имели положительное влияние на тренированность сердечно-сосудистой системы, и как следствие на психофизическое состояние детей.
2) По результатам оценки степени выраженности утомления следует отметить, что у 60% детей дошкольного возраста степень утомления снизилась, что позволяет судить об эффективном влиянии экспериментальной программы на психофизическое состояние детей старшего дошкольного возраста.
3) Сравнительный анализ результатам исследования по методу исследования – тест САН, представленный на рисунке №3, показал, что наибольшее влияние экспериментальная программа занятий по психогимнастике оказала на показатель самочувствие: показатель улучшился на 36%. Показатель состояния активности изменился на 26%, показатель настроения изменился на 23%. Таким образом, можно сделать заключение об эффективном положительном влиянии занятий по психогимнастике на функциональное состояние детей и профилактику состояния утомления.
4) При изучении достоверности различий по критерию Стьюдента, у детей старшего дошкольного возраста до эксперимента и после эксперимента, были получены данные на уровне статистически достоверных различий по значению диастолическое давление (p<0,05). Результаты подтверждают различия по данным значения до эксперимента и после него, и, следовательно, эффективность проведения экспериментальной программы.
На высоком уровне статистической значимости выявлены различия по критерию Стьюдента, у детей дошкольного возраста с ЗПР до эксперимента и после эксперимента, были получены данные по значению самочувствие (p<0,001), активность (p<0,001), настроение (p<0,001), что также оценивает высокую степень психогимнастики на психофизическое состояние детей дошкольного возраста с ЗПР.
Общие результаты позволяют судить о том, что занятия психогимнастикой у детей дошкольного возраста с ЗПР следует рассматривать как процесс систематического и дозированного применения упражнений с целью коррекции психофизического состояния, улучшения состояния психологических и физиологических процессов, профилактики состояния утомления.

Список литературы

"Список литературы
1.Алексеева Е. Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста. Как помочь ребенку? СПб.: Речь; М.: Сфера, 2009. - 283 с.
2.Алябьева Н. В. Диагностика психофизического и функционального состояния дошкольника. Мурманск: МГПИ, 1998. – 114 с.
3.Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
4.Выготский Л.С, Основы дефектологии Т.5 Собр. Соч. 1983
5.Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. М.: Медицина, 2000. – 402 с.
6.Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. М.: Академия, 2006. – 232 с.
7.Мамайчук И. И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2006. - 400 с.
8.Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2006. – 224 с.
9.Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием детей дошкольного возраста: методические рекомендации. Министерство здравоохранения СССР. М.: Педагогика, 1982. – 312 с.
10.Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду. По редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С. М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 208 с.
11.Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. М.: Эксмо, 2008. – 848 с.
12.Общая психотерапия. Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А. М.: Институт психотерапии, 2001 –464 с
13.Осипова А.А. Общая психокоррекция. М.: ТЦ Сфера, 2002. – 512 с.
14.Петренкина Н.Л. Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста: дис. канд. пед. Наук. Н.Л. Петренкина. СПб., 2004. – 151 с.
15.Программа воспитания и обучения в детском саду. По редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С. М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 208 с.
16.Сочеванова Е.А. Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников (на примере Санкт-Петербурга): дис. канд. пед. Наук. Е. А. Сочеванова. СПб., 2006. – 258 с.
17.Степаненкова Э. Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М.: Академия, 2007. – 368 с.
18.Ульянов И.Г., Саблинский В.Ю., и др. Избранные вопросы психотерапии. Владивосток: ДВГУ, 2006. – 160 с.
19.Усанова О.Н. Специальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 400 с.
20.Фомин, Н.А. Физиология человека. Фомин Н.А. М.: Медицина, 2004. – 320 с.
21.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004. – 322 с.
22.Хухлаева О.В. Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников и младших школьников. М.: Академия, 2003. – 176 с.
23.Частные методики адаптивной физической культуры: учебник / под общ. ред. проф. Л. В. Шапковой. М.: Советский спорт, 2007. - 608 с.
24.Шипицина Л.М. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. СПб.: Речь, 2005. – 477 с.
25.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024