Вход

Комплексные программы ЛФК для женщин на позднем сроке беременности и в после родовом периоде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346514
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
1.ВВЕДЕНИЕ
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ
3. ПРОГРАММА ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ
3.1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАНЯТИЯМ
3.2. ЗАДАЧИ ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ
3.3. КОМПЛЕКС ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С 25-Й ПО 32-У НЕДЕЛЮ
3.4. КОМПЛЕКС ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С 32-Й ПО 36-У НЕДЕЛЮ
3.5. КОМПЛЕКС ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С 36-Й НЕДЕЛИ ДО РОДОВ
3.6. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В РОДАХ
4. ЛФК В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ
4.1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
4.2. ЗАДАЧИ ЛФК В ПОСЛЕ РОДОВОМ ПЕРИОДЕ
4.3. МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
4.4. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РОДИЛЬНИЦ
5. ВЫВОДЫ:
6. ЛИТЕРАТУРА:

Введение

Комплексные программы ЛФК для женщин на позднем сроке беременности и в после родовом периоде

Фрагмент работы для ознакомления

Исходное положение (и.п.) — лежа на спине, руки под головой, ноги выпрямлены. Сделать вдох, поднять прямые ноги —выдох; развести ноги — вдох; свести — выдох, опустить — вдох; лежа — выдох (4-6 раз).
Исходное положение (и.п.) — лежа на боку. Отвести правые руку и ногу — вдох; вернуться в и.п. — выдох. Повторять упражнения сначала на правом, потом на левом боку (4-6 раз).
Исходное положение (и.п.) — стоя на четвереньках. Сделать вдох; прогнуть спину вверх, голову опустить — выдох; прогнуть спину вниз, голову поднять — вдох (4-6 раз).
Исходное положение (и.п.) — стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены
Сделать вдох; наклонить туловище и, выпрямив руки вперед, потянуться — выдох; вернуться в и.п. — вдох; стоя — выдох (4-6 раз). Развести руки — вдох, вернуться в и.п. — выдох (4-6 раз).
Исходное положение (и.п.) — стоя. Медленно походить, дыхание равномерное (2 мин). Поочередное потряхивание расслабленными руками и ногами, дыхание равномерное (1 мин).
Примерный комплекс ЛФК на поздних стадиях беременности:
1. с 25 по 32 неделю
Задачи гимнастики сводятся к стимуляции дыхания и кровообращения, к борьбе с застойными явлениями в ногах и с запорами. С этого момента вводятся упражнения для мышц тазового дна. Полезны упражнения на разведение и сведение ног с сопротивлением.
Вводная часть занятия:
Ходьба на месте или по кругу (если позволяет место)
- ходьба с глубоким дыханием. На 2-3 шага вдох, руки в стороны. На 2-3 шага выдох, руки вниз. 1-2 минуты.
- руки на пояс, 4 шага на носочках, 4 шага на пятках, 4 шага на внешнем своде стопы, 4 шага поджав пальцы (если вы занимаетесь в носках). до 1 мин. - профилактика плоскостопия, которое часто развивается у беременных от увеличения веса.
- с высоким подниманием колена, колено поднимается в сторону -вверх, так чтобы не задевать живот. 30-45 сек.
- руки на пояс , ходьба носки врозь ( как Чарли Чаплин), колени немного согнуты и разведены в стороны. 30-60 сек.
- ходьба выпадами. 4 шага руки одновременно делают круги вперед, 4 шага - круги назад.30-60 сек. Выполнять в ходьбе на месте нельзя, только при движении вперед.
- руки за спиной держат друг друга за локти, ноги шире плеч, колени полусогнуты. Ходьба в полуприседании, переваливаясь с ноги на ногу, медленно. Вариант шага на месте, как в I и II фазах лучше уже не делать (из-за растущего живота центр тяжести перемещается назад, и при шаге назад есть риск потерять равновесие). Укрепляются мышцы тазового дна. 1-3 мин.
- ходьба, руки в стороны - вдох, руки вниз - выдох.15-30 сек.
Основная часть занятия:
Упражнения, стоя на месте.
- руки в стороны, одна нога назад на носок - вдох, ногу приставить, руки вниз - выдох. Повторить с другой ногой. 2-6 раз.
- ноги на ширине плеч, руки вниз - расслаблены. Круговые движения плечами назад и вперед. Плечи работают одновременно, руки совсем расслаблены. 4-12 вперед и столько же назад.
- ноги на ширине плеч, руки на пояс. Поворот плеч вправо, правая рука параллельно полу назад - посмотреть на пальцы правой руки. Вернуться в и.п. и сделать в другую сторону. 2-6 раз.
- ноги на ширине плеч, руки на пояс. Круговые движения туловищем по маленькой амплитуде (низко не наклоняться ни назад, ни вперед). 4 раза в одну сторону, 4 в другую. 1-2 раза.
Упражнения, выполняемые из других исходных положений.
Исходное положение (и.п.) лежа на спине, руки вдоль тела, ноги согнуты в коленях и немного разведены, стопы на полу. Поднять туловище и таз с одновременным втягиванием заднего прохода - вдох. Медленно вернуться в и.п. - выдох. 4-6 раз. - и.п. лежа на спине, руки вдоль тела, согнутые ноги лежат на стуле (только пятки на стуле), углы между животом и бедрами, бедрами и голенями - 90 градусов. Правую ногу медленно опустить вправо по направлению к полу, не разгибая в колене и вернуть на стул. Повторить левой ногой. 4-8 раз каждой ногой.
Исходное положение (и.п.) лежа на спине, руки вдоль тела, пятки прямых ног лежат на стуле, немного разведены, пальцы ног направлены в потолок. Разведение носочков наружу, попытаться внешним сводом стопы достать до стула. Вернуть стопы в и.п. 8-16 раз.
Исходное положение (и.п.) сидя, ноги прямые, руки упираются сзади. Согнуть ноги в коленях - выдох. Развести колени, соединив подошвы, - вдох. Соединить колени - выдох. Вернуться в и.п. - вдох. 4-8 раз.
Исходное положение (и.п.) стоя на коленях, руки на поясе. Выставить ногу вперед - выдох. Перевести ее в сторону - вдох, вернуться в и.п. - выдох. После вдоха - то же другой ногой. 2-6 раз каждой ногой.
Исходное положение упор, стоя на коленях, согнуть руки в локтях - грудь к полу, одну прямую ногу поднять вверх. Вернуться в и.п. и сделать вдох. На выдохе повторить с подниманием другой ноги. 4-8 раз
Исходное положение упор, стоя на коленях. Сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, вес тела переносится на руки, таз, не опускаясь вниз, движется по направлению к рукам. 4-8 раз пальцы направлены вперед, 4-8 раз пальцы направлены друг на друга, 4-8 раз пальцы направлены в разные стороны и руки шире плеч. При выполнении упражнения пресс не напрягать, дыхание не задерживать.
Исходное положение, сидя по-турецки, руки  за спиной упираются в пол. Приподнять таз по направлению вперед - наверх, колени опускаются на пол! 3-6 раз. Выпрямить и отвести в сторону одну ногу, приподнять таз вперед -наверх. 3-6 раз. Поменять ноги и повторить еще 3-6 раз. 
Заключительная часть занятия
Исходное положение стоя на коленях, руки в стороны - вдох, руки вниз - выдох. 20-40 сек.
Исходное положение стоя ноги на ширине плеч, руки в стороны - вдох, руки вниз - выдох. 20-40 сек.
2. с 32 по 36 неделю
Гимнастика решает те же задачи, что и в третьей фазе. Нужно продолжать работать над увеличением подвижности между костями таза, тазом и крестцом, в тазобедренных суставах, в позвоночнике. Большую часть упражнений следует выполнять лежа и на четвереньках. Следует исключить наклоны туловища вперед и уменьшить нагрузку на ноги. Избегать натуживания при выполнении упражнений.
Вводная часть занятия
- ходьба, руки в стороны - вдох, руки вниз - выдох. 1-2 мин.
- ходьба, руки на пояс, 4 шага на носочках, 4 шага на пятках, 4 шага на внешнем своде стопы, 4 шага поджав пальцы (если вы занимаетесь в носках). до 1 мин. - профилактика плоскостопия, которое часто развивается у беременных от увеличения веса.
- ходьба выпадами. 4 шага руки одновременно делают круги вперед, 4 шага - круги назад.30-60 сек. Выполнять в ходьбе на месте нельзя, только при движении вперед.
- стойка, ноги на ширине плеч, руки на пояс. Повороты туловища вместе с движением одноименной руки. Например: поворот направо, правая рука параллельно полу назад, посмотреть на пальцы правой руки. 3-6 раз в каждую сторону.
- стойка, ноги на ширине плеч, руки на пояс. Руки в стороны, одна нога назад на носок - вдох, вернуться в и.п. - выдох. 4-8 раз.
- стойка ноги на ширине плеч, руки вниз. Круговые движения плечами вперед и назад (руки расслаблены, плечи работают одновременно). 8-16 раз в каждую сторону. Так же можно попробовать выполнить более сложный вариант упражнения: одно плечо работает вперед, а другое назад.
Основная часть занятия
- упор, сидя, ноги выпрямлены вперед и немного в стороны, пальцы ног направлены в потолок. Пятки остаются на месте, внешний свод стопы попытаться положить на пол. И сделать аналогичное упражнение, но к полу опускается внутренний свод стопы. 8-16 раз в каждую сторону. (стопы опускаются одновременно).
- сидя ноги "по китайски" - стопы вместе, колени в стороны. Опускание коленей к полу, можно помогать себе руками. 1-2мин.
- сидя по-турецки, руки  за спиной упираются в пол. Приподнять таз по направлению вперед -наверх, колени опускаются на пол! 3-6 раз. Выпрямить и отвести в сторону одну ногу, приподнять таз вперед -наверх. 3-6 раз. Поменять ноги и повторить еще 3-6 раз.
- упор стоя на коленях. Прогнуть спину низ, и выгнуть наверх. Выполнять движение по максимальной амплитуде. 4-12 раз.
- упор стоя на коленях, согнуть руки в локтях - грудь к полу, одну прямую ногу поднять вверх. Вернуться в и.п. и сделать вдох. На выдохе повторить с подниманием другой ноги. 4-8 раз.
- упор стоя на коленях.  "1" - одну ногу выпрямить назад; "2" - поднять ногу до уровня параллельности с полом; "3" - нога движется в сторону медленно опускаясь к полу; "4" - вернуть ногу в и.п. Повторить другой ногой. При выполнении упражнения руки не сгибать, плечами не двигать, туловище в противоположную сторону не наклонять. 3-6 раз каждой ногой.
- лежа на правом боку, правая рука поддерживает голову, ноги немного согнуты. Прямая правая нога делает круговые движения по максимальной амплитуде, по часовой стрелке 8 раз и против часовой стрелки 8 раз. Отдохнуть 15-30 секунд и перевернуться на другой бок, выполнить круги левой ногой.
- лежа на спине, руки вдоль тела, прямые ноги лежат пятками на стуле. Одну ногу выпрямить наверх и плавно опустить к полу в сторону, вернуть ногу в исходное положение. Выполнить другой ногой. 4-8 раз каждой ногой.
Заключительная часть
- стоя на коленях, руки вниз и расслаблены. Круговые движения плечами по максимальной амплитуде вперед, назад. По 8-16 раз в каждую сторону.
- упражнение на развитие координации движений: стоя ноги на ширине плеч, правая рука вперед, левая в сторону. Правая рука выполняет круговые движения перед собой по большой амплитуде, левая рука движется вверх и вниз по маленькой амплитуде и значительно быстрее, чем правая. 1-3 мин.
3. с 36 недели до родов
В этот период необходимо закрепить навыки в глубоком и ритмичном дыхании при выполнении упражнений, в умении расслабляться после выполнения более трудной части упражнения и соразмерять усилия при выполнении физических упражнений. Надо совершенствовать те упражнения, которые соответствуют положениям, принимаемым роженицей во время родов (подъемы таза с опорой на лопатки и стопы, сгибания ног, повороты на бок).
Вводная часть занятия
- ходьба на месте, руки в стороны - вдох, руки вниз - выдох. 15-30 сек.
- ходьба на месте с высоким подниманием колена, колено поднимается в сторону так, чтобы не задевать живот. 1-2 мин.
- стоя ноги немного шире плеч, носки в стороны, руки на пояс. Полуприседания, руки вперед, колени направлены в стороны. 4-8 раз.
- стоя ноги на ширине плеч, руки на пояс. Одна нога назад на носок, руки в стороны - вдох, вернуться в исходное положение - выдох. 4-8 раз.
- ноги на ширине плеч, руки на пояс. Поворот плеч вправо, правая рука параллельно полу назад - посмотреть на пальцы правой руки. Вернуться в и.п. и сделать в другую сторону. 2-6 раз.
Основная часть занятия:
Исходное положение, лежа на спине, ноги согнуты, ступни упираются в пол. Поднимая таз, развести колени и расслабить мышцы промежности. 4-6 раз.
Исходное положение, лежа на спине, руки вдоль тела. Сделать вдох, развести ноги в стороны (ноги скользят по полу) - выдох. 6-8 раз.
Исходное положение, лежа на спине, руки вдоль тела. Сделать вдох, согнуть ноги в коленях и тазобедренных суставах, поддерживая руками, развести колени в стороны. Вернуть ноги в и.п. 4-8 раз.

Список литературы

1.Абрамченко В.В., Болотских В.М. Лечебная физкультура в акушерстве и гинекологии: руководство для врачей (с фотоальбомом). Изд-во: "ЭЛБИ-СПб", 2007. – 220 с.
2.Аикина Л.И., Аврамова И.Г. Оздоровительное плавание в дородовом периоде. //Акушерство и гинекология. -2007. - № 4. – с.34-36.
3.Епифанов В.А., Апанасенко Г.Л. Лечебная физическая культура и врачебный контроль. - М., 1990. – 450 с.
4.Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. Изд-во "Медицина". Москва, 1970. – 650 с.
5.Корхин М. А. Лечебная физкультура в домашних условиях.- Л.: Лениздат, 1990.- 142 с.
6.Котешева И. А. Оздоровительная гимнастика при женских болезнях и беременности.- М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.- 240 С.
7.Лечебная физическая культура / Под ред. В.Е.Васильевой. - М., 1970. – 480 с.
8.Лечебная физическаякультура / Под ред. С.П.Попова. - М., 1988. – 360 с.
9.Основы лечебной физической культуры и массажа / Под общ. ред. Т.Н. Шестаковой. - Мн., 1990. - 280 с.
10.Учебник инструктора по лечебной физической культуре под ред. профессора В.К.Добровольского, Москва: "Физкультура и спорт", 1974. - 480 с.
11. Лечебная физическая культура: Учебник для студентов ВУЗов / Под ред. В.И. Дубровского. - М., 2001.
12. Учебник инструктора по лечебной физической культуре / Под ред. В.П. Правосудова. - М., 1980.- 310 с.
13. Физкультура во время беременности для "чайников". Изд-ва: Вильямс, Диалектика, 2008 г.- 304 с.
14. Lyle J. Micheli, Mark Jenkins "Энциклопедия спортивной медицины"
Санкт-Петербург: "Лань", 1997. - 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024