Вход

Классификация бюджетов и их назначение в управленческом учете.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346462
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Система бюджетирования на предприятии
1.1. Понятие бюджетирования
1.2. Функции бюджетирования на предприятия
1. 3. Виды бюджетов и их функции
1.4. Методики составления бюджетов
1.5. Выводы
2. Бюджетирование на примере предприятия ООО «А-Синтез».
2.1.Краткая характеристика предприятия
2. 2. Исследование системы бюджетирования на предприятии
2. 3. Внедрение системы бюджетирования на предприятии
2.4. Выводы и рекомендации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Классификация бюджетов и их назначение в управленческом учете.

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе были рассмотрены теоретические основы организации бюджетирования на предприятиях. А именно, такие моменты бюджетирования, как его цели и задачи, виды бюджетов и их роль в принятии решений, специфика бюджетирования и его организация на конкретном предприятии.
Объектом исследования в данной дипломной работе выступала организация ООО «А-синтез». Вторая глава курсовой работы полностью посвящена детальному рассмотрению системы организации системы бюджетирования на изучаемом предприятии, анализу эффективности существующей системы бюджетирования. В данной главе показано, что на предприятии ООО «А-синтез» выстроена грамотная система бюджетирования, которая позволяет получать необходимые данные для принятия управленческих решений. Однако, в процессе хозяйственной деятельности всегда имеются слабые места, которые могут быть усовершенствованы в целях повышения эффективности, достижения лучших результатов. На основании проведенного анализа существующей системы бюджетирования и изучения теоретических основ бюджетирования внесены предложения по осуществлению ряда мер, направленных на устранение слабых мест в бюджетировании и повышение его результативности.
Как показал проведенный анализ, на данном этапе развития предприятия ООО «А-синтез», основной проблемой является обеспечение текущей деятельности и проведение необходимых для этого мероприятий, а бюджетирование является инструментом для достижения поставленных предприятием целей. Таким образом, организации добьется расширения доли рынка, повышении качества, перейдет на новую кривую жизненного цикла и, соответственно, избежит периода спада.
В результате выполнения данной работы можно сделать ряд важных заключительных выводов.
Во-первых, бюджетирование – финансовое планирование, необходимое для эффективного управления предприятием. Бюджетирование предполагает разработку планов-бюджетов, позволяющих спрогнозировать показатели деятельности предприятия как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде. При этом необходима постоянная увязка как текущих (краткосрочных), так и стратегических (долгосрочных) бюджетов.
Во-вторых, бюджетирование имеет свои отраслевые особенности. Одновременно, оно зависит от множества факторов, присущих конкретной организации. Поэтому предприятию необходимо зачастую не просто выбрать одну из существующих моделей бюджетирования, но еще и приспособить ее к специфике своей организации.
В-третьих, система бюджетирования может быть рациональна и эффективна только в том случае, если разрабатывается целая совокупность бюджетов, дополняющих друг друга. Только так возможно планирование общей ситуации на предприятии в бюджетном периоде.
Таким образом, в данной работе дан анализ существующей системы бюджетирования рассматриваемого предприятия ООО «А-синтез» и ряд мер, направленных на ее улучшение.
Итак, целью курсовой работы было исследование теоретических аспектов бюджетирования, и разработка рекомендаций по совершенствованию системы бюджетирования на примере конкретного предприятия.
В соответствии с поставленной целью в дипломной работе была рассмотрены теоретические основы организации бюджетирования на предприятиях. А именно, такие моменты бюджетирования, как его цели и задачи, виды бюджетов и их роль в принятии решений, специфика бюджетирования и его организация на конкретном предприятии.
Объектом исследования в данной дипломной работе выступала организация ООО «А-синтез».ООО «А-синтез» производит и продает полиграфическую продукцию.
Вторая глава курсовой работы посвящена рассмотрению теоретических вопросов организации системы бюджетирования.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии. - 2-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2007.
2. Методические рекомендации по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на полиграфических предприятиях. - М.: НИЦ "Экономика", 2003.
3. Реформирование предприятий. Типовая программа. Методические рекомендации. Состояние и перспективы. Изд. 2-е, доп. и испр. - М.: ИЦ "Акционер", 2008.
4. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 383с.
5. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2007
6. Вахрушина М.А. Управленческий анализ: выбор оптимального решения. - М.: Омега-Л, 2005.
7. Манн Р., Контроллинг для начинающих / Пер. с нем. Ю.Г.Жуковой / Под ред. В.Б.Ивашкевича. - М.: Финансы и статистика, 2005.
8. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М.: "Аудит" ЮНИТИ, 2008.
9. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России // Финансовый менеджмент. - 2004. - N 2.
10. Дука Б. Бюджетирование: где "спотыкаются" ваши финансы // Экономика и жизнь. - 2007. - N 12.
11. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
12. Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: практические вопросы с анализом деловых ситуаций. Киев: Издательский дом "Максимум",2001.
13. Голов С.Ф. Управленческий бухгалтерский учет. Скарби, Киев, 2008.
14. Райн Б. Стратегический учет для руководителей. - М.: Издательское объединение "ЮНИТИ", 1998.
15. Правовая система Консультант-Плюс
16. Ресурсы интернет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024