Вход

Система и виды наказаний по УК РФ. Использование отдельных видов наказаний в борьбе с преступностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346402
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ
1.1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ НАКАЗАНИЙ В СИСТЕМЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА РФ
1.3. ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ
ГЛАВА 2.
ВИДЫ НАКАЗАНИЙ
2.1.ШТРАФ
2.2. ЛИШЕНИЕ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.3. ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ
2.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАКАЗАНИЙ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Система и виды наказаний по УК РФ. Использование отдельных видов наказаний в борьбе с преступностью

Фрагмент работы для ознакомления

7) принципом построения системы наказаний в соответствии (согласии) с общепризнанными принципами и нормами международного права;5
Принципы назначения наказания имеют большое практическое значение в деятельности судов. И поэтому важным является решение вопроса о круге таких принципов, их формулировке. Вместе с тем представляется, что не следует рекомендовать законодателю посвятить этим принципам специальные статьи или отдельную статью Уголовного кодекса, как это предлагают некоторые авторы6.
ГЛАВА 2
ВИДЫ НАКАЗАНИЙ
Цели наказания в ч. 2 ст. 43 УК определены так: "Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений". Как видим, закон называет три цели наказания:
1) восстановлениесоциальной справедливости;
2) исправление осужденного;
3) предупреждение совершения новых преступлений.
Рассмотрим отдельные виды наказаний, сформулированные в УК РФ, наиболее часто применяемые судами в назанчении наказаний..
2.1. Штраф
Штраф - это денежное взыскание, налагаемое судом в пределах, предусмотренных санкциями статей Особенной части УК РФ в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период (ст. 46 УК РФ).
По содержанию штраф относится к подсистеме наказаний, ограничивающих имущественные права осужденного. По самостоятельности назначения его следует отнести к подсистеме наказаний, которые могут быть назначены как в качестве основных, так и в качестве дополнительных видов.
Штраф как вид уголовного наказания известен давно. Его предусматривали все предыдущие УК. Однако широкого применения в судебной практике он не находил. Лишь в условиях рыночных отношений, когда деньги играют все большую роль в обществе, становясь и средством, и целью обогащения, штраф выполняет роль наиболее распространенного и значимого вида наказания7.
Штраф - мера наказания, назначаемая судом лицу, виновному в совершении преступления, и представляющая собой денежное взыскание в пределах, предусмотренных УК.
В качестве основного наказания штраф назначается в случаях, когда:
        он указан в санкции статьи Особенной части;
        он назначается в качестве более мягкого наказания, чем предусмотрено в законе (ст. 64);
        он применяется в порядке замены неотбытой части наказания более мягким (ст. 80);
        имеет место вердикт присяжных о снисхождении (ст. 65).
При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания - штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, либо снижает размер штрафа, либо полностью освобождает его от этого наказания (ч. 5 ст. 72 УК РФ).
Как дополнительный вид наказания штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, т.е. с любым основным видом наказания, за исключением исправительных работ.
Существенной новеллой уголовного законодательства является положение ч.5 ст. 47 УК РФ, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до трех лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
Согласно ч.1 ст. 16 УИК РФ наказание в виде штрафа исполняется судебными приставами-исполнителями по месту жительства (работы) осужденного.
Согласно ч. 3 ст. 20 УИК РФ органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, об исполнении наказаний в виде штрафа.
Согласно статье 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу8
В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Согласно статье 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.     В случае неуплаты осужденным штрафа взыскание производится судебным исполнителем в принудительном порядке, в том числе путем обращения взыскания на имущество осужденного.
2.2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - мера наказания, назначаемая судом лицу, виновному в совершении преступления, и состоящая в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (выполнять обязанности врача, педагога, продавца и др.).
Данный вид наказания применяется на срок:
а) от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания;
б) от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В последнем качестве лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено (в отличие от штрафа) и в том случае, если оно не предусмотрено в санкции соответствующей статьи Особенной части УК, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления (в связи с занимаемой должностью или при занятии определенной деятельностью) и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч. 2-3). Если данное наказание предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК как одно из основных видов наказания, то оно не может быть применено в качестве дополнительного.
Данный вид наказания исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных, если оно назначено в качестве основного наказания или дополнительного к штрафу, обязательным или исправительным работам, а также при условном осуждении. Если же это наказание назначено в дополнение к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, то его исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний (исправительные центры, исправительные учреждения, дисциплинарные воинские части), а после отбытия основного вида наказания - уголовно-исполнительные инспекции. Требования приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью должны быть выполнены администрацией организации, в которой работает (служит) осужденный, а также органами, правомочными в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью (ч. 2 ст. 16, ч. 1, 2 ст. 33 УИК; п. 20, 21 Инструкции о порядке исполнения наказаний без изоляции от общества).
Если представители власти, государственные служащие, служащие органов местного самоуправления, служащие государственных или муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций не исполняют вступивший в законную силу приговор суда, решение суда или иной судебный акт о лишении права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, уголовно-исполнительная инспекция направляет в их адрес представление. Если и после этого данное наказание не исполняется, то уголовно-исполнительная инспекция направляет соответствующие материалы в прокуратуру для решения вопроса о привлечении виновных лиц к УО по ст. 315 (п. 33, 34 Инструкции о порядке исполнения наказаний без изоляции от общества).
2.3. Лишение свободы
Лишение свободы было и остается основным видом наказания в России
По действующему уголовному законодательству РФ лишение свободы может по приговору суда назначаться на определенный срок (ст. 56 УК) или пожизненно (ст. 57 УК).
Лишение свободы может быть назначено лишь в случаях, когда оно предусмотрено в санкции статьи Особенной части УК РФ. Кроме того, лишение свободы может быть определено приговоренным к смертной казни в случае их помилования, а также осужденным, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ или ограничения свободы.
Лишение свободы согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 9 марта 2001 г.) заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. К лишению свободы приговариваются обычно в тех случаях, когда суд, исходя из тяжести совершенного преступления и личности виновного, приходит к выводу, что для осуществления целей наказания осужденный не может быть оставлен на свободе, а его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением комплекса особых мер исправительного воздействия.
При лишении свободы имеет место существенное ограничение правового положения осужденного по сравнению с другими членами общества, которое выражается не только в лишении его свободы передвижения, но и в применении к нему других правоограничений, например, в определении рода трудовой деятельности, регламентации его времени работы и отдыха, участии в выборах в государственные органы власти и пр.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 УК РФ лишение свободы может назначаться на срок от шести месяцев до двадцати лет. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно в соответствии с ч. 3 ст. 56 УК РФ может быть назначено и на срок менее шести месяцев. В то же время при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказания по совокупности преступлений законодатель устанавливает максимальный срок - двадцать пять лет (ст. 69 УК РФ), а по совокупности приговоров - тридцать лет (ст. 70 УК РФ). Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным лишение свободы назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.
При назначении осужденному наказания в виде лишения свободы суд в приговоре определяет вид исправительного учреждения, в котором осужденный должен отбывать назначенное ему наказание. Наличие исправительных учреждений различных видов обусловлено прежде всего необходимостью раздельного содержания заключенных в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений, а также от их личности, чтобы не допустить возможности негативного влияния рецидивистов и лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, на лиц, которые впервые осуждены к лишению свободы и совершили менее тяжкие преступления.
Основания назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения устанавливаются в ст. 58 УК РФ. В соответствии с ней отбывание лишения свободы назначается:
а) в колониях-поселениях - лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы, за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) в исправительных колониях общего режима мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также осужденным женщинам;
в) в исправительных колониях строгого режима мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве;
г) в исправительных колониях особого режима - мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений.
Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме.
Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.9
2.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАКАЗАНИЙ в БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи". Из смысла ст. 60 УК РФ следует, что закон устанавливает вполне определенные требования (критерии), которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по каждому конкретному делу. Эти требования сводятся к тому, что назначенное наказание должно быть:
- справедливым;
- назначенным в пределах соответствующей статьи Особенной части;
- с учетом положений Общей части;
- с учетом характера и степени общественной опасности преступления;
- личности виновного;
- обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание;
- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Список литературы

"
1)Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 1
2)Игнатов А.Н. Некоторые аспекты реформирования уголовного законодательства.// Журнал российского права. № 9 за 2003 г.
3)Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 3-е изд., перераб. и доп. - Юрайт-Издат, 2006 г.
4)Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. Учение о наказании (под ред. доктора юридич. наук, проф. Н.Ф.Кузнецовой, кандидата юридич. наук, доцента И.М.Тяжковой) - ""Зерцало-М"", 2002 г.
5)Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - ""Волтерс Клувер"", 2005 г.
6)Об особенностях современного уголовно-правового законотворчества. - В.П. Кашепов.// ""Журнал российскогоправа"", N 4, апрель 2005 г.
7)О принципах назначения наказания: Т.В. Непомнящая.// ""Журнал российского права"", N 9, сентябрь 2003 г.
8)Общие начала назначения и сокращения наказания. Г.И. Цепляева.// ""Российская юстиция"", N 9, сентябрь 2005 г.
9)Сакаев А. И.Система наказаний по уголовному праву России : История и современность : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024