Вход

Санитарное состояние гостиниц и личная гигиена персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346401
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Санитарно-гигиенические требования к зданию и оборудованию
1.1. Требования к составу и площади помещений
1.2. Санитарно-техническое оборудование гостиницы
1.2.1. Требования к наличию санитарно-технических систем
1.2.2. Водопровод
1.2.3. Системы вентиляции, кондиционирования и отопления
1.2.4. Канализация и мусоропроводы
1.2.5. Электрооборудование, связь и сигнализация
2. Содержание помещений гостиницы
2.1. Должностная инструкция горничной
2.2. Технологический процесс горничной
2.3. Содержание бельевого хозяйства гостиницы
3. Значение гигиены персонала для работы гостиницы
Заключение
Список источников



Введение

Санитарное состояние гостиниц и личная гигиена персонала

Фрагмент работы для ознакомления

Так как в нашей стране коммунальщики имеют обыкновение отключать летом горячую воду, да и от аварий, особенно зимой, никто не застрахован, гостиницы устанавливают свои водонагревательные приборы (бойлеры и титаны) и второй тепловой ввод.
1.2.3. Системы вентиляции, кондиционирования и отопления
Гостиницы могут располагаться в разных климатических поясах. Один регион по температуре и влажности наружного воздуха может значительно отличаться от другого. В связи с этим гостям отелей должны обеспечиваться комфортные микроклиматические условия проживания. Сделать это призваны различные системы вентиляции, кондиционирования и отопления помещений.
В гостиницах малой вместимости допускается применение вентиляционных систем с естественным побуждением. В прочих гостиницах (в случаях, когда системакондиционирования воздуха в здании отсутствует) рекомендуется предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию с механи-ческим побуждением вытяжки во всех основных помещениях, а в вестибюлях, холлах, деловых, оздоровительных и обеденных залах с числом мест более 50 – с механическим обеспечением притока.
Система вентиляции должна обеспечивать нормативный воздухо-обмен во всех помещениях отеля. Во всяком случае отклонение фактического объема притока или вытяжки воздуха от проектного более чем на 10 %, а изменение температуры приточного воздуха более чем на 2 градуса не признается допустимым.
Естественная вытяжная вентиляция здания должна обеспечивать нормальный воздухообмен в условиях, когда на улице холоднее 5 градусов. Регулировку систем естественной вентиляции целесообразно производить путем прикрытия вытяжных жалюзийных решеток, начиная с нижнего и кончая верхним этажом. Во избежание переохлаждения помещений во время сильных морозов вытяжку воздуха из здания следует уменьшать, прикрывая на это время решетки. Механическую вентиляцию на этот период следует уменьшать или даже вообще отключать, но при этом она должна действовать как естественная вытяжная. После окончания морозов все вентиляционные системы должны быть включены полностью.
Система кондиционирования воздуха должна поддерживать необходимые параметры воздуха в помещениях, при этом допустимы отклонения от нормы: по объему приточного воздуха +10 %, по его температуре +2 градуса, по относительной влажности +5 %.
В жилых и общественных помещениях отелей 4* и 5* следует (а в административных и бытовых рекомендуется) предусматривать системы кондиционирования. В производственных и технических помещениях наличие или отсутствие таких систем зависит от технических условий и соображений целесообразности. В гостиницах 3* и ниже можно обойтись системой кондиционирования третьего класса.
В отелях 4* и 5* система кондиционирования оборудуется устройствами местной регулировки или программирования параметров температуры и влажности воздуха, чтобы гость сам мог выставить желаемые параметры. Нормативная кратность воздухообмена на одного человека в номерах: в 5* - ни ниже 70, в 4* - не ниже 60, в 3* - не ниже 40, в 1* и 2* - не ниже 30 кубометров воздуха в час.
Если гостиница имеет вместимость более 300 мест, а также этажность свыше 5 этажей (впрочем, этот параметр действует для гостиниц 3* и выше), основные входы с улицы должны оснащаться воздушно-тепловыми завесами, обеспечивающими подачу теплого воздуха в тамбур или вестибюль в необходимом количестве.
Расчетная температура в помещениях гостиницы (кроме тех, где действует особый режим – например, холодильные или кухонные), принимается равной 20 градусам (обычная комнатная температура). Максимальная температура воздуха в жилых и общественных помещениях не может превышать 26 градусов.
Относительная влажность в гостиницах с кондиционированием должна быть в пределах 45-50 %; если же в гостинице системы кондиционирования нет, то 30-65 %.
Что касается количества поступающего наружного воздуха, рекомендуется проектировать системы из расчета 60 кубометров в час на одного человека (для жилых помещений).
Для улучшения температурно-влажностных параметров помещений возможно использовать системы электрического, воздушного, лучистого и прочих видов отопления, в том числе с увлажняющими и обогащающими воздух ионами установками.
Вообще же схема размещения, тип, внешний вид, температура поверхности и прочие параметры систем вентиляции, кондиционирования и отопления должны соответствовать категории гостиницы и характеру интерьера. Главное – чтобы эти системы отвечали стандартам, были эффективны и безопасны для гостей и персонала гостиницы.
1.2.4. Канализация и мусоропроводы
Система канализации гостиницы должна обеспечивать беспере-бойное отведение сточных вод от всех санитарно-технических приборов и приемников сточных вод в наружную канализационную сеть. Чтобы в трубах не образовывались засоры, необходимо минимум ежегодно производит профилактическую очистку канализации.
Мусоропроводы в гостиницах устраиваются на лестничных клетках или в отдельных помещениях. Недопустимо устраивать мусоропровод в комнатах отдыха обслуживающего персонала.
Строительные правила «Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений» (введены с января 2003 года) регламентируют вопросы установки и содержания мусоропроводов. Так, в отношении гостиниц устанавливается базовая норма 0,5 кг (0,0031 кубометра) твердых бытовых отходов в сутки на одно место.
Предусмотрены санитарно-гигиенические требования к мусоро-приемным камерам, например:
1) стенки камеры облицовываются керамической плиткой, потолок имеет водоэмульсионное покрытие;
2) камера должна иметь трап, присоединенный к канализации, с уклоном 0,01 градуса к приямку, а также раковину и поливочный кран со шлангом (с подводкой холодной и горячей воды);
3) мусор должен вывозиться из камеры ежедневно;
4) следует периодически проводить дезинфекцию и дератизацию;
5) помещение мусорной камеры должно иметь отдельный выход и не сообщаться с другими подсобными помещениями гостиницы;
6) в целях защиты от грызунов дверь и порог должны быть обиты листовой сталью, иметь плотный притвор по контуру и запорное устройство, а также не иметь повреждений;
7) камеры должны быть сухими, иметь искусственное освещение; температура воздуха в камере не должна быть выше +5 градусов.
Для повышения эффективности и качества работ по уборке помещений при новом строительстве и комплексном капитальном ремонте гостиницы с числом мест выше 400 рекомендуется оборудовать стацио-нарными системами централизованного вакуумного пылеудаления, что существенно улучшит качество воздуха в помещениях1.
1.2.5. Электрооборудование, связь и сигнализация
В зданиях гостиниц следует применять систему, имеющую напряжение 380/220 вольт. Во всех питающих сетях целесообразно предусматривать резерв мощности 15-30 %. Также рекомендуется устанавливать дополнительные независимые (в том числе и аккумуляторные) источники электроснабжения с ограниченным временем работы для нормальной эвакуации. Компьютерные сети, системы охранной и противо-пожарной сигнализации, средства связи должны быть оборудованы источниками бесперебойного питания.
В гостиницах предусматривается наличие рабочего, эвакуа-ционного, аварийного и охранного освещения. В номерах устанавливается общее, а в 2* и выше – также местное и рабочее. Начиная с 3* - уже светорегуляторы, а в номерах гостиниц 4* и 5* - светосистемы с дистанционным управлением.
Для освещения общественных помещений используется общее освещение, регулируемое по яркости. Также может быть различное освещение в отдельных зоны больших залов - например, дополнительное или рассеивающее. Вообще следует избирать такое освещение, чтобы не создавать проблем для здоровья постояльцев и персонала2.
2. Содержание помещений гостиницы
2.1. Должностная инструкция горничной
Так как главным источником доходов для гостиницы является использование ее жилых помещений, то есть номерного фонда, то основное внимание должно уделяться чистоте номеров, тем более постоялец проводит больше всего времени именно там.
Поставим себя на место руководителя гостиницы или его заместителя, отвечающего за обслуживание номерного фонда. Как же обеспечить выполнение задачи, с чего начать?
Прежде всего мы должны набрать штат горничных и обучить его. А для обучения и дальнейшей работы горничным понадобится должностная инструкция и описание технологического процесса уборки.
В должностной инструкции мы опишем права и обязанности горничной. Кроме того, должностная инструкция включает краткое описание рабочего процесса, а также общие правила поведения горничной на рабочем месте, регламентацию общения с гостями, администрацией и прочими службами гостиницы. В инструкции указан режим работы горничной (примерно так: «Горничная работает посменно по 12 часов два дня через два дня»; более точно режим работы должен быть обозначен в графике) и объем ответственности, который несет работник.
Отдельным пунктом мы пропишем внешний вид горничной на рабочем месте (косметика скромная и естественная, волосы чисты и аккуратно причесаны, ногти чистые, лак нейтральных оттенков, украшения в пределах разумного). Отметим, что горничная должна соблюдать личную гигиену, так как она в какой-то мере – лицо гостиницы.
Более углубленно основные обязанности горничной регламентирует документ, называемый технологическим процессом.
2.2. Технологический процесс горничной
Технологический процесс расписывается детально, по пунктам. Здесь же просто приведем ряд основных моментов.
Уборка номеров и прочих помещений может быть ежедневной (текущей), промежуточной (по мере необходимости) и генеральной. Это может в некоторых деталях повлиять на подготовку к уборке, но суть процесса остается прежней.
Наш документ начинается с регламентации подготовки горничной к работе. На этом этапе горничная должна получить указания у непосредст-венного начальника о графике уборки, подготовить необходимое количество постельного белья и полотенец, а затем проверить исправность инвентаря и его пригодность, подготовить моющие средства, убедиться, что ветошь и салфетки чистые и не имеют запахов.
Сделав это все, горничная может приступать к уборке номеров. Перед заходом горничная должна постучать в дверь. Если никого нет (уборка в присутствии гостя производится в исключительных случаях) и препятствий для уборки не имеется, можно приступать.
Далее начинается собственно уборка. Здесь со стороны горничной обязательно соблюдение правил, имеющих прямое отношение к санитарно-гигиеническим нормам.
Если в номере присутствует запах, необходимо включить на 10-15 минут ионизатор воздуха, затем проветрить помещение (если запахов нет, все равно надо проветривать). После этого визуально проверяется состояние номера, исправность оборудования.
Из корзины в мешок удаляется мусор, при необходимости корзина моется. Затем помещение убирается в последовательности из комнаты (спальни) к санузлу. Производится смена постельного белья и начинается уборка поверхностей, стен и пола (от окон к выходу).

Снятое постельное белье и полотенца складывается в сумки для грязного белья и укладываются в тележку определенным образом, чтобы не было контакта с чистым бельем.
После замены белья горничная должна протереть пыль на внутренней стороне окон, между рамами, с подоконников, радиаторов, арматуры, мебели, картин и других поверхностей. При этом можно (а в ряде случаев — нужно) использовать моющие средства. Особое внимание уделяется уборке столешниц, ножек и спинок мебели — на них не должно остаться пыли, меток, пятен, следов от пальцев и т.д. Ковры, пол и мебель убираются с помощью пылесоса. Посуду нужно вымыть с помощью соответствующего средства и вытереть насухо.
Затем проводится проверка наличия и замены (при необходимости) аксессуаров. На этом (как и на том, что должна делать горничная с вещами гостя) мы задерживаться не будем, так как это не входит в тему работы.
Перед уборкой санузла горничная обязательно должна надеть резиновые перчатки. Уборку следует производить в последовательности сверху вниз. Протирается полка и зеркало, кафель вокруг сантехнических приборов, поверхность душевых кабин, кранов и хромированных аксессуаров, шторок в душевой кабине и ванне. Затем тщательно моется унитаз и пол санузла.
После этого горничная должна тщательно вымыть руки. Теперь можно приступать к замене расходных материалов (мыла, шампуня, туалетной бумаги и т.д.) Также меняются полотенца.
После окончания уборки и сопутствующих мероприятий горничная закрывает дверь на ключ и увозит тележку с грязным бельем, полотенцами (для стирки) и мусором (для выноса в мусорный бак). На этом процесс уборки номера, в общем-то, заканчивается.
В зависимости от категории отеля предусматривается различная периодичность уборки номеров и смены постельного белья. Также с различной периодичностью производятся такие работы, как удаление пыли с потолка и карнизов, протирка навесных потолков в санузлах и других помещениях, чистка вентиляционных решеток, замена штор, чистка люстр и светильников и т.д.
Что касается уборки служебных и общественных помещений гостиницы, она производится после уборки номеров или в период, когда уборка номеров невозможна (вследствие нахождения гостя в номере или ремонта). Общественные помещения — это коридоры, холлы, зоны для курения, зоны стоек администраторов и т.д. Служебными помещениями являются кухни, служебные санузлы, офис администрации и т.д.
Уборка этих помещений по сути не отличается от уборки номерного фонда — так же пылесосятся и моются полы, протираются поверхности. Все эти работы имеют своей целью поддержание всех помещений гостиницы в чистоте и порядке, что прямо воздействует на создание комфорта для постояльцев и поддержание репутации отеля1.

2.3. Содержание бельевого хозяйства гостиницы
Думается, нет необходимости говорить о том, какое значение имеет для гостиницы ее бельевое хозяйство. Сон на чистой постели – это одна из немаловажных составляющих комфорта и уюта. Также чистое белье – это очень важно с санитарной точки зрения.
Поэтому процесс «круговорота белья в отеле» должен быть налажен безупречно. Чаще всего бельевое хозяйство гостиницы включает в себя две центральных бельевых - одну для чистого белья, другую для грязного (впрочем, можно обойтись без последней при наличии прачечной), поэтажные кладовые для грязного белья и суточного запаса чистого белья, а также склады для нового белья.
Количество комплектов постельного белья и полотенец должно обеспечивать примерно такую периодичность смены белья: постельное белье меняется через каждые 3 дня (при заселении иностранцев ежедневно – видимо, они сильнее пачкают белье), а полотенца – каждый день.
Помещения, где хранится чистое или грязное белье, должны быть окрашены масляной краской в два слоя или облицованы глазурованной плиткой. В комнаты для хранения чистого белья следует поставить шкафы или стеллажи с клеенчатым или пластиковым покрытием, а туда, где лежит грязное белье – стеллажи или лари (кроме того, раковины с подводкой холодной и горячей воды). Полы рекомендуется покрывать линолеумом, пластиком или плиткой.
Что касается дополнительных постельных принадлежностей, таких как подушки, наматрацники, одеяла и т.д., то они хранятся в специальных шкафах дежурного персонала.
Для работы с чистым и грязным бельем у каждого работника есть минимум два халата. При приеме и сортировке грязного белья необходимо использовать индивидуальные средства защиты, такие, как косынка, халат, резиновые перчатки. После приема грязного белья работник должен вымыть руки и сменить халат.
Во всех помещениях, где хранится белье, необходимо ежедневно делать влажную уборку. Раз в неделю проводится генеральная уборка с мытьем стен, дверей, а также удалением пыли с потолка.

Список литературы

Список источников

1.Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ - http://www.niiot.ru/doc/doc025/doc.htm
2.Ван дер Ваген Л. Гостиничный бизнес. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
3.Мусакин А. А. Малый отель: с чего начать, как преуспеть. Советы владельцам и управляющим. - СПб.: Питер, 2007.
4.Словарь иностранных слов // Под ред. И. В. Лехина и Ф. Н. Петрова. – М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1949.
5.Сорокина А. В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006.
6.СП 31-108-2002 «Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений» - http://www.9214123.ru/kons/9491.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00387
© Рефератбанк, 2002 - 2024