Вход

Формы предпринимательской деятельности в РФ и их развитие на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346399
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Анализ развития малого предпринимательства в Свердловской области в 2006-2007 гг.
2. Политика развития малого и среднего предпринимательства Свердловской области
Заключение
Список использованных источников

Введение

Формы предпринимательской деятельности в РФ и их развитие на современном этапе

Фрагмент работы для ознакомления

В 2007 году оборот малых предприятий Свердловской области в расчете на 1 малое предприятие был больше среднероссийского в 1,45 раз и в 1,26 раза - среднего аналогичного показателя по УрФО. Показатели оборота малых предприятий Свердловской области демонстрируют эффективность экономической функции сектора МП и свидетельствуют о росте конкурентоспособности и доходности субъектов малого предпринимательства.
Объем инвестиций в основной капитал малых предприятий в 2007 году составил 8019,8 млн. рублей, и вырос на 33,3 % по сравнению с аналогичным показателем 2006 года.
В 2007 году основные показатели деятельности малых предприятий в Свердловской области росли с опережением средних показателей по УрФО.
По результатам 2007 года на долю Свердловской области, где проживает 36,9 % экономически активного населения УрФО, приходилось 40,8 % количества МП УрФО, 42,7 % среднесписочной численности работников МП, 38,1 % инвестиций в основной капитал малых предприятий и 51,8 % оборота МП УрФО.
В конце 2007 года по данным Росстата Свердловская область входит в 10 регионов России, где малое предпринимательство получило наибольшее развитие: по обороту малых предприятий область находится на 4 месте, по числу малых предприятий - на 5 месте, по среднесписочной численности работников - на 7 месте, и по инвестициям в основной капитал - на 9 месте.
Вместе с тем, в 2006-2007 гг. наблюдался ряд негативных тенденций, характеризующих развитие малого предпринимательства Свердловской области.
Во-первых: сохранялась диспропорция в распределении предпринимательской активности населения и реализации потенциала малого предпринимательства по созданию рабочих мест между различными территориями Свердловской области. Анализ позволяет говорить, что на долю крупных городов (Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Первоуральск), в которых проживает 48 % экономически активного населения Свердловской области, приходится 60,0 % количества СМП и 66 % количества занятых в сфере малого предпринимательства. В остальных муниципальных образованиях на 52 % экономически активного населения приходится 40,0 % субъектов малого предпринимательства и 34 % занятых.
Во-вторых: динамика показателей инвестиционной активности МП свидетельствует об отставании Свердловской области по сравнению с соседними регионами по темпам прироста объема инвестиций в сфере малого предпринимательства. Так объем инвестиций в основной капитал малых предприятий в 2007 году был больше, чем в 2006 году в среднем по России на 51 %, в УрФО – на 67%, а в Свердловской области – на 33%.
В-третьих: сохранялась диспропорция распределения МП по видам экономической деятельности, характеризующаяся преимущественным развитием СМП в сфере торговли и услуг.
2. Политика развития малого и среднего предпринимательства   Свердловской области
Государственная политика развития и поддержки малого предпринимательства Свердловской области описана в Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, одобренной 19 декабря 2001 Госсоветом РФ и в Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Свердловской области на 2002 – 2020 годы, утвержденной 3 октября 2002 Правительством Свердловской области. В начале 2006 года в Концепцию внесены изменения с целью актуализации ее положений по результатам хода ее реализации.2
Нормативное правовое регулирование развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области осуществляется Федеральным законом N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 г., нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Один из элементов государственной системы развития предпринимательства – прямая адресная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Механизмы ресурсной поддержки малого предпринимательства  обобщены и прописаны в программах государственной поддержки малого предпринимательства на всех трех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном.
Сейчас в Свердловской области действует уже седьмая программа – «Государственная поддержка малого предпринимательства и развитие ее инфраструктуры в Свердловской области» на 2006-2008 годы.3
Прямая адресная поддержка открывает возможности для снижения стоимости инвестиций, повышения доступности банковских кредитов, реализации инновационных проектов, развития предпринимательских компетенций и повышения квалификации наемных работников и нацелена, прежде всего, на повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий, что особенно важно в преддверии вступления России во Всемирную Торговую Организацию.
Для предоставления таких возможностей в Свердловской области Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области формирует инфраструктуру развития предпринимательства (ИРП) Свердловской области – систему специально создаваемых государственных и муниципальных фондов, оказывающих услуги МСП по единым правилам и стандартам на всей территории Свердловской области.
Поддержка предпринимательства в Свердловской области включает в себя мероприятия по реализации инструментов финансовой, имущественной, информационной, учебной, консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства и позволяет предпринимателям: получить кредит в банке, не имея достаточного обеспечения; отложить уплату процентов по кредиту; получить кредит по ставке рефинансирования; сформировать кредитную историю до обращения в банк; привлечь инвестиции на инновационный проект; получить консультацию специалиста; привлечь к работе профессионального бухгалтера и юриста при минимальных издержках; сэкономить время и средства при сдаче налоговой отчетности; повысить предпринимательские компетенции и квалификацию персонала; сократить накладные расходы на этапе становления бизнеса; сэкономить затраты на продвижение товаров и услуг.
Заключение

Список литературы

Список использованных источников

1.Постановление правительства Свердловской области от 3 октября 2002г. № 1262 – ПП « О Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Свердловской области на 2002 - 2015 годы».
2.Закон Свердловской области от 4 февраля 2008 г. N 10-ОЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Свердловской области"
3.Федеральный закон № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 г.
4.Общие показатели развития предпринимательства Свердловской области // Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области, - 2008. - № 4

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024