Вход

Формы и методы муниципального регулирования предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346280
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. «Сущностные характеристики организационно-экономических отношений на муниципальном уровне в России»
1.1 Основная концепция деятельности МСУ
1.2 Сущность муниципального управления
Глава 2. Особенности малого предпринимательства в России
2.1 Роль малого предпринимательства в России
2.2 Правовое определение малого предпринимательства
2.3 Налоги и малое предпринимательство
2.4 Лицензирование в сфере малого предпринимательства
2.5 Малое предпринимательство в социо-культурной сфере
2.6 Практические формы и методы муниципального регулирования предпринимательства
Заключение
Список литературы
Аннотация

Введение

Формы и методы муниципального регулирования предпринимательства

Фрагмент работы для ознакомления

1. Муниципально-рентная модель, при которой органы МСУ несут основную нагрузку по решению вопросов местного значения и являются полноценным хозяйствующим субъектом на территории МО (эта модель соответствует муниципализации в классификации Л.А.Велихова);
2. Коммунально-рентная модель, при которой доходы органов МСУ складываются из налогов, собираемых с жителей МО и, кроме этого, органы МСУ могут облагать налогами (в виде ресурсной ренты, например) хозяйствующие субъекты.
3. Коммунальная модель, при которой доходы органов МСУ складываются из налогов с жителей МО. Хозяйственную деятельность здесь ведут в основном частные предприятия (эта модель всего ближе к концессии в классификации Л.А.Велихова).
Следует отметить, что существование того или иного вида муниципального хозяйства зависит от ресурсов территории (материальных, финансовых, кадровых); от собираемости налогов и от компетенции органов МСУ.
Так, например коммунальная модель существует в наиболее благополучных странах Западной Европы, в России же она практически нигде не применяется, напротив, российские МСУ претендуют, причем часто необоснованно, на реализацию муниципально-рентной модели.
Глава 2. Особенности малого предпринимательства в России
2.1 Роль малого предпринимательства в России
Роль малого и среднего предпринимательства в современной экономике трудно переоценить. В развитых странах производимая в этом секторе продукция составляет большую часть валового национального продукта и экспорта, в нем сосредоточено значительное число рабочих мест. В целом можно заключить, что МСП является сегодня ядром устойчивого экономического и политического развития9.
В Российской Федерации в последние годы предпринимаются существенные усилия по развитию малого предпринимательства. Основные направления государственной политики в этой сфере нашли отражение в Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг., одобренной в начале этого года правительством Российской Федерации и Государственной Думой. В развитие принятых решений МАП России, являющийся федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение государственной политики в этой области, разработал ряд законопроектов, внес предложения в правительство Российской Федерации по изменениям в действующее законодательство и по созданию институциональных структур для поддержки малого предпринимательства.
Тем не менее, малое предпринимательство в Российской Федерации продолжает испытывать серьезные трудности, для преодоления которых необходима последовательная работа, прежде всего, по дальнейшему совершенствованию законодательства, финансовой поддержки малого бизнеса, повышению эффективности региональных программ развития малого и среднего предпринимательства, по дерегулированию экономики, устранению административных барьеров и преодолению коррупции.
Сектор частного малого бизнеса в России — ровесник рыночных реформ. Малое предпринимательство — дело не только новое, но и многотрудное, сопряженное с многочисленными опасностями. Его «плюсы» и «минусы» легко проиллюстрировать с помощью SWOT-анализа.
SWOT-анализ малого бизнеса как модели экономической самодеятельности
Таблица 2.1
Сильные стороны малого бизнеса
Слабые стороны малого бизнеса
Возможности малого бизнеса
Угрозы существованию малого бизнеса
1. Небольшой стартовый капитал
Ограниченный (локально) рынок
Рост до уровня «большого» бизнеса
Быстрота полного разорения
2. Высокая эффективность
Ограниченные перспективы роста
Сбалансированное развитие
Быстрое достижение «потолка» роста
3. Гибкость
Высокая зависимость от превратностей конъюнктуры
Прочная ниша на «своем» рынке
Легкость проникновения конкурента в эту нишу
4. Самостоятельность
Отсутствие влиятельной поддержки
Творческая самореализация
Уязвимость к попыткам силового давления «сильных мира сего»
Таблица 21.1 показывает, что неустойчивость предприятий малого бизнеса высока, как ни в одном другом секторе рыночной экономики. Тем более сказанное справедливо в отношении трансформационной экономики, в частности, российской.
Однако именно малый бизнес может заполнить те ниши, которые пустовали в плановой экономике, и выполнить те функции, которые зачастую не готов взять на себя крупный и средний бизнес. Это, прежде всего, услуги населению (бытовые, образовательные, в социо-культурном сервисе и т. д.) и бизнес-услуги (консалтинг, маркетинг и др.) [2]..
2.2 Правовое определение малого предпринимательства
Понятие «малого предприятия» было впервые введено в Российской Федерации Декретом Кабинета Министров «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в России» (18 июля 1991 года, № 406). Количество рабочих и сотрудников (включая временных и работающих по контракту) было выбрано в качестве критерия для определения понятия «малое предприятие» по отношению к следующим отраслям экономики:
Критерии определения малого предпринимательства
Таблица 2.2
Отрасли
Количество работников
Промышленность и строительство
200
Наука и научное обслуживание
100
Другая производственная деятельность
50
Розничная торговля, общественное питание и другая непроизводственная деятельность
15
Эти критерии были в значительной степени изменены законом «О государственной поддержке малых предприятий в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года10. Были определены следующие критерии:
Новые критерии определения малого предпринимательства
Таблица 2.3
Отрасли
Количество работников
Промышленность, строительство и транспорт
100
Наука, научное обслуживание и сельское хозяйство
60
Розничная торговля и потребительские услуги
30
Общественное питание и другая непроизводственная деятельность
50
После внесение корректировок в закон ожидаемое широкомасштабное развитие малого бизнеса в России не состоялось. Причиной являются возникновение экономических барьеров на пути входа на рынок, с одной стороны, и неудавшийся попытки уменьшить административные барьеры – с другой. Необходимость уменьшить количество органов контроля, занятых лицензированием экономической деятельности, и более равноправно распределить управленческую ответственность среди различных государственных исполнительных органов, была признана президентским указом11.
Но на практике ситуация лишь немного улучшилась. Как следствие этого владельцы малых предприятий продолжают жаловаться на уровень налогообложения, сложность и нестабильность налоговой системы, пробелы и противоречия в законодательстве, нехватку финансовых ресурсов и бюрократическое давление, что по их мнению является основными барьерами, с которыми они сталкиваются при создании и развитии своих предприятий.
2.3 Налоги и малое предпринимательство
Федеральный закон «О едином налоге на вмененный доход от определенной деятельности» был принят в июля 1998 года, а к апрелю 1999 года в 35 регионах России были приняты похожие региональные законы. Цель единого налога – заменить многие из существующих налоговых сборов единым сбором. Он исчисляется поквартально на основе вмененного дохода с учетом ряда корректирующих коэффициентов. Налог уплачивается ежемесячно в виде авансовых платежей. Он является обязательным для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в отдельных областях деятельности, таких как строительство и ремонт, потребительские услуги, консалтинг, аудит, юридические консультации, общественное питание, розничная торговля, транспортные услуги и парковка автомобилей.
Однако, практика показала следующее:
упрощенная система налогообложения и подачи сведений о доходах жизненно необходима сектору малого бизнеса в России. Но, к сожалению, та форма единого налога, которая была введена, делает расчет суммы платежа весьма трудной и требующей времени процедурой для владельцев предприятий. Предприниматель должен высчитать налог с каждой налогооблагаемой точки и области деятельности. Те, чья деятельность не подпадает под действие закона о едином налоге, вынуждены вести две параллельные системы отчетности, что ведет к новым сложностям.
новое законодательство породило дальнейшую нестабильность налоговой системы. Трудно установить абсолютно справедливые коэффициенты, отражающие объективную разницу между расположением различных предприятий. В результате образовался поток требований внести исправления, что противоречит принципу налоговой стабильности.
новая система порождает еще больше бюрократических барьеров и способствует увеличению коррупции. Предполагается, что предприниматель должен получить от налоговых органов подтверждение правильности произведенного им расчета налоговых платежей, налоговые органы имеют право вносить поправки в эти цифры, таким образом создавая ситуацию, поощряющую взяточничество.
Федеральный закон «О едином вмененном налоге» привел к значительным региональным расхождениям, поскольку вычисление коэффициентов было оставлено на усмотрение региональных властей.
новое законодательство создало напряженность среди владельцев малых предприятий. Например, в Томском регионе введение новой налоговой системы было встречено демонстрациями мелких предпринимателей, организованными профсоюзом предпринимателей в декабре 1998 года.
В целом введение нового закона о едином налоге на вмененный доход привело к результатам, которые несопоставимы с долгосрочными требованиями сектора малого бизнеса. В то время, как идея вмененных платежей содержит некоторые положительные элементы, должны быть внесены некоторые изменения в основу исчисления налога.
2.4 Лицензирование в сфере малого предпринимательства
Проблемы, связанные с лицензированием деятельности, все еще представляют собой основное препятствие для развития малого бизнеса в России. Для того, чтобы получить лицензию в Государственной Лицензионной Палате, владелец предприятия должен представить огромное количество документов из различных учреждений: пожарный надзор, санитарный надзор, Комитет по стандартизации, Госкомстат, Сельскохозяйственное управление, отдел коммунальных услуг и из многих специализированных отделений, ответственных за отдельные виды экономической деятельности.
Многие мелкие предприниматели больше жалуются на действия государственных властей, ведающих лицензированием, чем на налоговую систему. Проблема не столько связана с политикой и действиями региональной и местной администрации, сколько с десятками федеральных государственных министерств и комитетов, которые все еще имеют филиалы в российских регионах. Хотя эти филиалы должны проводить единую государственную политику в соответствующих областях, у них так же есть прерогатива лицензирования и сертификации отдельных видов деятельности.
За последние годы сложная бюрократическая система претерпела серьезные изменения. Хотя у федеральной власти часто не хватает фондов, чтобы содержать свои региональные управления, центр обычно неохотно их закрывает. Вместо этого федеральные власти позволили своим филиалам выживать самостоятельно, что привело к созданию административных барьеров методами и способствует взаимной поддержке должностей в различных учреждениях. К подобной ситуации привело следующие: для того, чтобы получить разрешение в одном учреждении, нужно сначала получить разрешение в другом, и наоборот. Являясь государственными монополистами в отдельных областях, эти учреждения имеют возможность соответственно оценивать свои «услуги». Система порождает взяточничество, в то время как эти учреждения не справляются с осуществлением контроля, необходимого для устранения причин возможных нарушений.
Долгожданный Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» (принятый Государственной Думой 16 сентября 1998 г.) не улучшил ситуацию. Список подлежащих лицензированию видов деятельности был скорее увеличен, чем уменьшен. Центр стратегических исследований считает, что на текущий момент лицензированию подлежат около 500 видов деятельности12..
Более того, закон о лицензировании содержит ряд противоречий. Формально минимальный период лицензирования был продлен с одного года до трех лет, хотя существует положение, позволяющее властям ограничить этот срок одним годом «по просьбе предпринимателя», что дает властям, занимающимся лицензированием, средство давления на фирмы. Также, в то время, как закон определяет список документов, которые нужно представить в Лицензионную палату, и ограничивает размер лицензионных взносов, он также включает пункт, который дает возможность для широкой практической интерпретации:
«в зависимости от конкретного характера деятельности представление документов, доказывающих, что заявитель отвечает требованиям лицензии, может оговариваться специальными правилами лицензирования определенных видов деятельности».
Системный характер проблем лицензирования означает, что нужны радикальные перемены для изменения ситуации. Проверка функций федеральных учреждений, имеющих филиалы в регионах, может оказаться более эффективной, чем лоббирование, направленное на то, чтобы исключить определенные виды деятельности из лицензионного списка на федеральном уровне. На региональном уровне главным изменением должен стать переход от разрешительного характера лицензирования к уведомительному. Это позволит контролирующим органам проверять деятельность фирм и предпринимателей, исключая их из процесса лицензирования. Лицензионные платежи должны быть централизованы Лицензионной палатой, их общая сумма должна быть уменьшена, что облегчит процесс организации нового бизнеса, и, конечно, ситуация, когда учреждения могут устанавливать свои собственные цены на административные услуги, должна быть устранена13.
2.5 Малое предпринимательство в социо-культурной сфере
Во II полугодии 2005 года отмечен рост оценок предпринимателями большинства основных показателе, характеризующих деловую активность малых предприятий социо-культурной сфере. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, повышением покупательского спроса населения, вызванного ростом реальных доходов населения.
Наиболее значительный рост показателей зафиксирован в IV квартале, что во многом связано с традиционным (сезонным) оживлением в секторе социо-культурной сфере в конце года.
Динамика оценок экономического положения организаций социо-культурной сферы
Таблица 2.4
Доля организаций, экономическое положение которых оценено как «благоприятное» и «удовлетворительное»
III квартал 2004
IV
квартал 2004
I
квартал 2005
II
квартал 2005
III
квартал 2005
IV
квартал 2005
Малые предприятия
77
79
82
83
81
84
Средние и крупные предприятия
87
87
89
88
89
92
Несмотря на то, что оценки общего экономического положения во II полугодии 2004 года на малых предприятиях социо-культурной сферы традиционно ниже, чем на крупных и средних предприятиях, в деятельности малых предприятий отмечены позитивные изменения:
возрос объем продаж в натуральном выражении;
увеличились заказы на поставку товаров;
улучшилось положение с занятостью.
Индекс предпринимательской уверенности, рассчитанный для малых предприятий социо-культурной сферы, увеличился в IV квартале 2005 года по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 4 п.п. и составил (+3)%. Вместе с тем, значение индекса, рассчитанное для средних и крупных организаций выше – (+6)% и его положительное значение сохраняется на протяжении двух с половиной лет, что свидетельствует о более устойчивом положении крупных фирм в социо-культурной сферы14.
Динамика оценок изменений основных показателей деятельности
малых организаций
Таблица 2.5
Основные показатели
Баланс оценок
2004 год
2005 год
I квартал 2006 года
III квартал

Список литературы

Список литературы
1.Аборнева О., Ремизов Д. Малое предпринимательство в Воронежской области. — Предпринимательство в России, 1997, № 2. – С.11-19
2.Авилова А. Малый бизнес в 1997 году. — Бизнес и политика, 1997, № 4.-С.7
3.Авилова А., Голикова В. Государственная поддержка малого бизнеса на региональном уровне. — Предпринимательство в России, 1997, № 3.-С.9
4.Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. — М.— Л., Госиздат, 1928, 468 с.
5.Воронин Г.А., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. — М., Моск. обществ, научн. фонд, 1997. – 316с.
6.Местное самоуправление в современной России: аналитический доклад «Реализация законодательства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления и основные проблемы развития местного самоуправления в современной России». — М., Моск. обществ, науч. фонд, 1998, 240с.
7.Муниципальное экономическое развитие: муниципальные экономические программы городов Нижний Новгород, Саратов, Ярославль. — М., Фонд «Институт экономики города», 1999, 383 с.
8.Никифорова, В. Г. Муниципальное регулирование и поддержка малого бизнеса :На примере Астрахани. //Правоведение. -1999. - № 1. - С. 261 - 262
9.Савас Э.С. Приватизация: ключ к рынку. — М., Дело, 1992, 411 с.
10.Региональные исследования по формированию частного сектора. Этап V. Отчет по результатам оценки внешней среды и политики, непосредственно влияющих на развитие частного сектора. М.: Межведомственный аналитический центр, 2006. – С.11

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024