Вход

Эвтонация как открытая этическая проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346244
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
1.0. Введение.
2.0. Эвтаназия как открытая этическая проблема.
2.1. Что такое эвтаназия?
2.2. Формы эвтаназии.
3.0. Заключение.
4.0. Литература.

Введение

Эвтонация как открытая этическая проблема

Фрагмент работы для ознакомления

оценки эвтаназии. Большинство авторов поддерживает методы пассивной
эвтаназии и отвергает любую возможность применения активной эвтаназии.
Обычно причиной просьбы больного
ускорить наступление смерти являются сильные боли. В этом случае врач должен противостоять им с помощью богатого выбора
обезболивающих средств, которыми сегодня располагает медицина.
Многие ученые опасаются, что формальное разрешение эвтаназии может
стать препятствием для поиска новых, более эффективных средств диагностики и лечения тяжелобольных, а также способствовать недобросовестности в оказании медицинской помощи таким больным. Реанимационная помощь им требует не только больших материальных затрат, но и огромного напряжения физических и душевных сил обслуживающего медперсонала. Именно отсутствие надлежащего лечения и ухода могут стимулировать требования больного ускорить смертельный исход, что позволит врачу полностью прекратить всякое лечение и уход за тяжелым больным.
Более общим явилось мнение, что эвтаназия с моральной точки зрения
допустима только в исключительных случаях, но в таких случаях следует ее
узаконить. Недавние законодательные инициативы в тех странах, где она
дозволяется, разрешают эвтаназию только в исключительных случаях.
Противоречивые взгляды на эвтаназию с медицинской и морально-
этической точек зрения породили и противоречивую юридическую оценку этого явления. Например, в Голландии после длительной дискуссии в законодательство официально внесено разрешение пассивной эвтаназии, с оговорками, предусматривающими исключение каких-либо злоупотреблений. В Англии, напротив, принят закон о безусловном запрещении любой эвтаназии в медицинской практике.
В основе общепринятого разрешения эвтаназии лежит принцип самоуправления, согласно которому каждый человек имеет право принимать свои собственные решения о действиях, которые влияют исключительно на него самого.
Ведущий защитник эвтаназии, М. Бэттин, защищает самоубийство в том случае, если «оно оставляет меньше на один число примеров человеческой деградации в этом мире». Однако эвтаназия может попасть в
руки людей менее человечных, чем ее изобретатели.
Церковь полностью осуждает эвтаназию, поскольку она связана с посягательством на человеческую жизнь. Однако в вопросе об отказе от искусственного жизнеобеспечения церковь не так категорична и выдвигает некоторые критерии. В случае наличия малейшего шанса на выход из коматозного состояния необходимо использовать все возможные методы для того, чтобы поддержать жизнь пациента, поскольку дело спасения человеческой жизни стоит любых усилий. Это особенно важно тогда, когда больной не способен самостоятельно высказать своего согласия. Кроме того, если коматозное состояние является необратимым и безысходным, то необязательно использовать мучительные и дорогостоящие методы как материального, так и личного характера, поскольку все это лишь продлило бы агонию без какой-либо надежды на то, что больной придет в сознание. Но обязательным является оказание обычного лечения.
Таким образом, с одной стороны, эвтаназия как пример убийства невинного человека является моральным злом и не должна быть допустима законом, даже в случаях, указанных в общепринятом разрешении. С другой стороны, в некоторых ситуациях эвтаназия может стать единственным выходом из ситуации. Решение проблемы эвтаназии - общая задача для врачей, юристов, философов, религиозных деятелей.
2.1. Что такое эвтаназия?
Эвтаназия (от греч. «хорошая смерть») – это специальные действия врача по ускорению смерти безнадежного больного, обеспечивающие безболезненность умирания4.
Эвтаназия – понятие, использующееся для обозначения действий врачей по обеспечению быстрой и безболезненной смерти человека, мучительно страдающего от неизлечимой болезни. Проблеме эвтаназии сопутствует целый ряд вопросов религиозно-этического, врачебно-деонтологического и юридического характера, не имеющих на сегодняшний день однозначного решения. Когда для неизлечимо больного человека в результате тяжелых и длительных страданий отношение к собственной смерти обретает вид стоического примирения, то инстинктивный страх уступает место желанию поскорее избавиться от невыносимых мук. Но поскольку сам человек в подобной ситуации далеко не всегда способен предпринять необходимые для этого действия, то возникает вопрос о том, как отнесутся к его волеизъявлению врачи, родственники, близкие5.
В соответствии с Конституцией РФ каждому человеку принадлежит неотъемлемое право на жизнь, один из аспектов которого предполагает возможность самостоятельно распоряжаться ею, решать вопрос о прекращении жизни. Допустить возможность реализации этого права можно лишь путем эвтаназии. Обсуждение этой сложной и противоречивой проблемы в обществе необходимо, но с участием специалистов в области права, медицины и других профессий, с последующим подведением итогов.
Осуществление права человека на смерть с участием медиков также является спорным, но имеет какой-то смысл и нередко правовое обоснование, оно получило распространение в разных странах в связи с проблемой эвтаназии.
В 1993 году был принят Закон РФ «Об охране здоровья граждан». Один из его пунктов сообщает, что удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами запрещается. Осуществление эвтаназии или действий, побуждающих больного к ней влечет уголовную ответственность. В данном случае не учитываются все возможные трудности и противоречия житейских ситуаций.
Актуальным сегодня является вопрос о том, когда и при каких условиях допускать эвтаназию и как осуществлять контроль за правомерностью ее осуществления.
Ряд авторов полагает, что могут существовать ситуации, при которых применение пассивной эвтаназии является справедливым. Наиболее важным в ситуации эвтаназии должно быть мнение больного, а не врача. Эвтаназия может применяться только в виде исключения для того, чтобы облегчить процесс неизбежного умирания.
Вопреки аргументам противников эвтаназии в последние годы не только в зарубежной, но и в отечественной печати справедливо отмечается, что законодательное разрешение эвтаназии не приведет к увеличению количества злоупотреблений. Напротив, современное правовое положение порождает сокрытие истинного намерения прекращения жизни. Мы полагаем, что при наличии хорошо разработанных медиками и юристами положений, учитывающих многочисленные факторы, при устранении противоречий в законе и приведении законодательных норм в соответствие с правами человека, подобных правонарушений станет меньше6.
В случаях тяжелого, опасного для жизни состояния такое вынужденное бездействие врача может рассматриваться как применение пассивной эвтаназии, ибо налицо два важных ее признака: 1) просьба самого больного не оказывать ему помощь (после информирования врачом в доступной форме о возможных последствиях) и 2) неоказание медицинской помощи по жизнеобеспечению или прекращение искусственных мер по поддержанию жизни.
По мнению П.П. Татаркина, могут быть ситуации, при которых применение пассивной эвтаназии является справедливым. Далеко не каждый может и хочет продлевать некачественную, не достойную жизнь на стадии умирания, испытывая при этом физические и нравственные страдания. В США сложились традиции и методы осуществления эвтаназии, разработаны законодательные акты, форма составления и порядок принятия завещания, а также богатый опыт досудебного и судебного разбирательства подобных дел. Как правило, для осуществления эвтаназии должно быть учтено, что добровольное неоднозначное решение о ее осуществлении может принимать только совершеннолетний дееспособный человек, находящийся вне реактивного состояния или приступа. Диагноз и безнадежность состояния должны быть установлены консилиумом независимых специалистов. При этом у больного должны быть зарегистрированы тяжелые физические страдания и установлено, что болезнь не излечима после применения альтернативных способов. Это должна быть высказанная больным устно или написанная под его диктовку и подписанная им и лечащим врачом в присутствии юриста, осознанная, неоднократно повторенная просьба больного. Этому должна предшествовать доступная информация больного о последствиях принимаемых по его просьбе действий или бездействий, вплоть до наступления смерти, что отмечается в специальной расписке и записывается в истории болезни. Факт и способ эвтаназии должен быть указан во врачебном свидетельстве о смерти7.

Список литературы

1.Акопов В.И., А.А. Бова. Эвтаназия (этические, правовые и медицинские проблемы) // Сборник докладов первой международной конференции «Общество, медицина, закон». Кисловодск. 1999.
2.Бачинин В.А. Этика: энциклопедический словарь. СПб, 2005.
3.Введение в биоэтику / Под ред. Б.Г. Юдина, П.Д. Тищенко. М., 1998.
4.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. М., 1999.
5.Петросян М.Е. Эвтаназия как моральная и правовая проблема // США, Канада: экономика, политика, идеология. 2002. №2. с. 50-66.
6.Разин А.В. Этика. М., 2003.
7.Татаркин П.П. Правовые и этические проблемы эвтаназии. Институт медико-биологических проблем РАН. 2005.
8.Этика: энциклопедический словарь / Под ред. Р.Г. Апресяна и А.А. Гусейнова. М., 2001.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00836
© Рефератбанк, 2002 - 2024