Вход

Использование системы «директ – костинг»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346100
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..... 3
1.Экономическая сущность системы учета «директ - костинг» ……………. 6
1.1.Место управленческого учета в системе хозяйственного учета ………... 6
1.2.Сущность и основные принципы системы директ – костинг» ………… 10
1.3.Краткая экономическая характеристика объекта исследования ………. 13
2.Система учета «директ – костинг» ………………………………………... 18
2.1.Учетная политика и система «директ – костинг» ………………………. 18
2.2.Калькулирование себестоимости продукции по системе «директ
– костинг» ………………………………………………………………….. 21
2.3.Использование системы «директ – костинг» в теории и практике
российского учета …………………………………………………………. 26
Заключение ……………………………………………………………………... 30
Список использованных источников …………………………………………. 32
Приложения ……………………………………………………………………..34

Введение

Использование системы «директ – костинг»

Фрагмент работы для ознакомления

В этом своем качестве управленческий учет в организации может строиться по-разному, но одно бесспорно - это учет, часть общей системы бухгалтерского учета. Ведь никому не приходит в голову от того, что целый ряд научных экономических дисциплин - от статистики до организации производства - широко используют балансовый метод, объявлять эти науки составной частью бухгалтерского учета. Взаимопроникновение экономических наук уже давно стало свершившимся фактом. Вспомним классический пример с хозяйственным расчетом, который использовался почти во всех экономических науках. Однако хозяйственный расчет в экономической теории и хозяйственный расчет, допустим, в том же бухгалтерском учете (учет в хозрасчетных подразделениях и подведение итогов их работы) - это ведь совершенно различные вещи.
В целом по организации данные финансового и управленческого учета по доходам и расходам должны сходиться. В этом важное значение подразделения бухгалтерского учета на две указанные системы. Особенно это необходимо для налоговых органов и осуществления контроля за уровнем расходов и доходов непосредственно в организации.
Таким образом, можно отметить, что построение системы управленческого учета и в частности, калькулирование себестоимости - многоцелевой процесс, зависящий от поставленных задач. В управлении организацией существует ряд задач, решение которых можно найти только с применением расчетов неполной себестоимости. Такой метод получил широкое распространение за рубежом, но в российской практике он пока еще остается не до конца востребованным. В результате калькулирования неполной себестоимости не все затраты участвуют в формировании себестоимости строительных работ. Существует несколько вариантов данного метода. Себестоимость может включать только производственные расходы, даже если они косвенные, при использовании данного метода определяется производственная себестоимость. Себестоимость может учитывать только переменные затраты, т.е. лишь переменные затраты распределяются по носителям затрат. Данная система носит название "директ - костинг".
Заключение
Рассмотренный круг вопросов о содержании управленческого учета дает все основания считать, что управленческий учет является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета, и не признавать или преуменьшать его значение является неверным. Просто не все его проблемы разработаны на сегодняшний день с достаточной полнотой, особенно это относится к вопросам корреспонденции счетов. В то же время неправомерным является и расширительное толкование управленческого учета с выведением его из общей системы бухгалтерского учета.
Управленческий учет возник в ответ на потребности крупного индустриального производства. Его истоки восходят к системе Тейлора, учету затрат по методу "стандарт - кост", бюджетированию и системе гибких смет, методу "директ - кост". Управленческий учет развивался по мере усложнения производственных процессов, исходя из жизненно важных потребностей внутреннего управления и сложился в современную систему к концу сороковых годов двадцатого века. Конечно, управленческий учет выходит за рамки собственно учета. Это комплексный метод внутрихозяйственного управления, очень похожий на хорошо известный в прошлом отечественный внутрихозяйственный расчет. Мы считаем, что это новое прочтение методов внутрихозяйственного расчета, продвинутое и приспособленное к условиям рыночной экономики.
Управленческий учет исторически развивался исходя из объективных потребностей производства и управления. Его нельзя считать названием некоего "квазиметода", оторванного от жизни и выдуманного для того, чтобы подорвать всю систему бухгалтерского учета, как утверждают некоторые специалисты.
Если обобщить высказывания современных авторов о содержании, целях и задачах управленческого учета, то их можно свести к следующим пяти тезисам:

Список литературы

Список использованных источников

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2.
1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2.
2.О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21 ноября 1996 г.
№ 129-ФЗ.
3.О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ.
4.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ МФ РФ от 29 июля 1998 г. № 34Н.
5.План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельно-сти организаций и инструкция по его применению: Приказ МФ РФ от 31 октября 2000 г. №94н.
6.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98: Приказ МФ РФ от 9 декабря 1998 г. № 64.
7.Положение по бухгалтерскому учету«Учет активов и обязательств, стои-мость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000: Приказ МФ РФ от 10.01.2000 г. № 2Н.
8.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: Приказ МФ РФ от 6 июля 1999 г. № 43н.
9.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: Приказ МФ РФ от 30 марта 2001 г. № 26Н.
10.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ МФ РФ от 6 мая 1999г. № 32Н.
11.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ МФ РФ от 6 мая 1999г. № 33Н.
12.Бакаев А.С. Раскрытие бухгалтерской отчетной информации. Требования и практика. – М.: Международный центр финансового экономического развития, 1997. – 208с.
13.Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / М. Безруких – М.: Бухгалтер-ский учет, 1999. – 624с.
14.Бухгалтерский учет и отчетность предприятий и организаций / В.В. Кар-пова. – М.: Экономика и финансы, 2001. – 615с.
15.Готовим бухгалтерскую отчетность / Под ред. проф. Л.З. Шнейдмана. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. – 160с.
16.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. – М.: Изд-во «ДИМ», 1998. – 208с.
17.Ефимова О.В. Методика расчета инфляции при анализе бухгалтерской отчетности / О.В. Ефимова // Бухгалтерский учет. - 2003. - N 10.
18.Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандар-тами GAAP. – М.: Дело, 1998. – 432с.
19.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001. – 634с.
20.Маренков Н.Л. Международные стандарты бухгалтерского учета, финан-совой отчетности и аудита в российских фирмах: Учеб. пособие / Н.Л. Маренков, Т.Н. Веселова. - 5-е изд. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 200 с.
21.Новодворский В.Д. Публичная бухгалтерская отчетность - инструмент рыночных отношений / В.Д. Новодворский // Бухгалтерский учет. - 2005.
22.Ушаков Р.С. Финансовая отчетность в условиях инфляции: Дис... канд. экон. наук / Р.С. Ушаков. - М., 2004. - 170 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024