Вход

Коллективные споры и порядок их разрешения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346099
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
И ПОРЯДОК ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ


1. ПОНЯТИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДМЕТА СПОРА
2. СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТНИКОВ
И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАБОТОДАТЕЛЯМ
3. ЭТАПЫ И ОРГАНЫ, РАЗРЕШАЮЩИЕ
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАССМОТРЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ
В ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ
3.2. РАССМОТРЕНИЕ ТРУДОВОГО СПОРА С УЧАСТИЕМ ПОСРЕДНИКА
3.3. РАССМОТРЕНИЕ ТРУДОВОГО СПОРА В ТРУДОВОМ АРБИТРАЖЕ
4. УЧАСТИЕ СЛУЖБЫ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ
КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В ИХ РАЗРЕШЕНИИ
ЗАДАЧА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

Введение

Коллективные споры и порядок их разрешения.

Фрагмент работы для ознакомления

Коллективно-договорные акты (коллективный договор и соглашение) также имеют целью определение условий труда для конкретного объединения работников. Однако их содержание шире. Они могут регулировать и коллективные трудовые отношения (например, порядок осуществления контроля за соблюдением коллективного договора), содержать обязательства работодателя по строительству жилья, осуществлению мероприятий по охране труда и т. п. Кроме того, при заключении коллективно-договорных актов возможны разногласия по поводу определения порядка проведения переговоров, признания легитимности представителей сторон и т. п. Такого рода споры также являются коллективными. Предметом коллективного трудового спора признается и выполнение коллективных договоров, соглашений, в том числе толкование их положений.
Такимобразом, коллективный трудовой спор возникает между коллективными участниками (хотя бы одной его стороной является коллектив) и направлен на защиту тех прав работников, которые связаны с их участием в правовом регулировании трудовых отношений и реализации норм, установленных в порядке коллективно - договорного регулирования. Для того чтобы неурегулированные разногласия между работниками и работодателями были квалифицированы как коллективный трудовой спор, необходимо наличие обоих указанных признаков. Если спор характеризуется лишь одним из них, его нельзя признать коллективным. Поэтому споры по поводу применения законов и нормативных правовых актов (за исключением соглашений и коллективных договоров), даже если они затрагивают интересы всех работников организации, не могут рассматриваться в качестве коллективных.
Такой позиции придерживается и судебная практика. Так определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.1998 г. (дело № 78Г98-39) признало недопустимым расширительное толкование понятия «коллективный трудовой спор»2. Оценивая решение суда первой инстанции о признании забастовки работников локомотивных бригад Государственного унитарного предприятия «Октябрьская железная дорога» незаконной, Судебная коллегия указала, что попытка суда рассматривать разногласия, возникшие между работниками и работодателем по поводу нарушения индивидуальных трудовых прав работников, как коллективный трудовой спор в широком смысле неправомерна. Признаны ошибочными высказывания суда о том, что понятие «коллективный трудовой спор», применяемое в иных законах, должно толковаться в широком смысле, исходя из многосубъектного состава участников спора независимо от предмета спора.
Верховный Суд Российской Федерации подчеркнул, что применению подлежит определение коллективного трудового спора, данное ст. 2 Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23.11.1995 г. № 175. Применение двух указанных в нем признаков помогает разграничить коллективный трудовой спор и коллективные действия, направленные на защиту индивидуальных трудовых прав.
На практике возможно сочетание различных требований работников: как относящихся к предмету коллективного трудового спора, так и не относящихся к нему. В такой ситуации важно проанализировать характер всех требований. Те из них, что связаны с установлением или изменением условий труда, выполнением коллективного договора, соглашения, в случае неудовлетворения их работодателем могут повлечь возникновение коллективного трудового спора. Так, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.12.1997 г. (дело № 3Г97-3) подчеркнуло необходимость учета всех выдвинутых работниками требований3. Если наряду с требованием о взыскании задолженности по зарплате выдвигаются и другие требования, предусмотренные п. 1 ст. 2 Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (например, об установлении заработной платы, вознаграждения за выслугу лет, доплат за особые условия труда и др.), возникшие разногласия подпадают под сферу действия названного Закона. Однако сочетание разных по своей юридической природе требований не влечет за собой объединения индивидуального и коллективного трудовых споров и рассмотрения их в примирительном порядке. Лишь та часть разногласий, которая действительно может быть отнесена к коллективным трудовым спорам, разрешается с применением предусмотренных Федеральным законом «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» примирительных процедур, а в случае необходимости – забастовки.
В зависимости от предмета спора (или характера спора)
коллективные трудовые споры классифицируются на две группы4:
споры работников с работодателями или их представителями по поводу установления или изменения условий труда, заключения или изменения коллективных договоров, соглашений по вопросам труда и быта работников (так называемые «споры об интересах», поскольку новые права здесь еще не установлены);
споры работников с работодателями или их представителями по поводу выполнения коллективных договоров, соглашений (так называемые «споры о правах»).
ЗАДАЧА
Условие: В одной из организаций Севера возник спор с работодателем по поводу начисления районного коэффициента. Работники решили обратиться для урегулирования возникшего у них с работодателем спора в примирительную комиссию, однако, работодатель отказался участвовать в ее создании. Свой отказ он обосновал тем, что данное разногласие не может рассматриваться как коллективный трудовой спор даже при условии, что он возник в отношении всех работников данной организации.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

1.Конвенция Международной организации труда 1948 г. «О свобо-де ассоциации и защите права на организацию» № 87.
2.Конституция Российской Федерации. Принята на Всенародном
референдуме 12.12.1993 г.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.
4.Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных
трудовых споров» от 23.11.1995 г. № 175-ФЗ.
5.Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ.
6.Постановление Правительства РФ «О Службе по урегулированию коллективных трудовых споров» от 15.04.1996 г.
7.Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций по организации работы по рассмотрению коллек-тивного трудового спора примирительной комиссией» от 14.08.2002 г. № 57.
8.Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллек-тивного трудового спора с участием посредника» от 14.08.2002 г. № 58.
9.Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций по организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже» от 14.08.2002 г. № 59.
10.Постановление Пленума Верховного суда РФ «О некоторых во-просах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» от 22.12.1992 г. № 16.
11.Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых положе-ниях Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 09.01.1996 г. № С1-7/ОЗ-7.
12.Комментарий к Закону «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» / Под ред. А. Ф. Нуртдинова. – М.: Велби, 2005. – 324 с.
13.Ставцева А. И. Разрешение трудовых споров (Судебная защита от необоснованных переводов и увольнений). – М.: Интел-Синтез, 1998. – 288 с.
14.Ставцева А. И. Судебная практика по трудовым делам: Научный комментарий. – М.: Кадры, 1996. – 32 с.
15.Толкунова В. Н. Справочник судьи и адвоката по трудовым
делам. – М.: Велби, 2004. – 288 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024