Вход

Креативность менеджера как фактор его успешной профессиональной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346009
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Успешность профессиональной деятельности
1.1 Понятие «успешность» профессиональной деятельности
1.2 Психологические компоненты успешности
2. Креативность личности
2.1 Определение креативности. Происхождение креативности
2.2 Креативность и творчество
2.3 Критерии креативности
3. Креативность менеджера как фактор успешной профессиональной деятельности
Выводы
Заключение
Список литературы

Введение

Креативность менеджера как фактор его успешной профессиональной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

5 лет — начало проявления творческих способностей (яркое воображение, речевые способности, чувство формы);
8-15 лет - подражание творческим образцам как этап перехода от детского творчества к творчеству взрослому (фаза первичного подражания);
16-17 лет - появление оригинальных творческих элементов (начало самостоятельного творчества).
Современным психологическим знанием выделяют две формы креативности: первичная и вторичная [23,с. 91-123]. Первичная креативность – это акт новизны. Существование первичной креативности доказывается хотя бы изобретением колеса, поскольку аналогов последнего в природе не обнаружено. Вторичная креативность носит название «комбинаторной» - порождение относительной новизны: культурный перенос идей, понятий, структур из одной области мира в другую [23, с. 91-123].
Продукт первичной или вторичной креативности используется породившей их личностью, а также подвергается экспертизе соответствующих институтов и либо отвергается (как «деревянный велосипед») либо принимается к использованию в масштабах более или менее широкой человеческой общности.
Между двумя указанными формами креативности существует зависимость обратной пропорциональности. Расходование ресурса незнания выливается в приращение поля возможных комбинаторных сопоставлений.
В рамках данной главы хотелось бы помянуть о взаимосвязи креативности с интеллектом и эмоциональной сферой личности.
Проблема отношения креативности и интеллекта оформилась, когда креативность была выделена в качестве самостоятельного фактора. Поэтому были выделены основные направления исследований в рамках проблемы взаимосвязи интеллекта и креативности [6, с.32]:
1. согласно учениям таких авторов Дж. Гилфорд, Е. Торранс и т.д. креативность является самостоятельным независимым от интеллекта фактором;
2. согласно Д. Перкинс, интеллектуальный порог существует для каждой профессии;
3. П. Кристиансен, К. Ямамото считают, что при низком IQ креативность практически не проявляется;
4. Дж. Гетцельс, П. Джексон указывают, что креативность начинает проявляться как самостоятельный независимый от интеллекта фактор при высоких значениях IQ, превышающих интеллектуальный порог;
5. Д. Додд и P. Уайт считают, что интеллект является верхним ограничителем творческой продуктивности.
В.П. Симонов указывал на тот факт, что эмоции являются сигналами креативного процесса. Связано это с тем, что переживаемые человеком эмоции и чувства сообщаются его сознанию областью бессознательного, сигнализирующей переживанием эмоций и чувств о своей творческой деятельности. Некоторые исследователи, например Ч. Ламброзо, В. Гирш, Дж. Карлсон, подчеркивают связь именно крайних эмоциональных состояний, таких как невротизм и тревожность с творческими способностями личности. Они указывают на то, что эмоциональные нарушения искажают нормальное видение мира, создавая предпосылки для нового - креативного - взгляда на вещи.
2.2 Креативность и творчество
Зачастую многие думают, что такие понятия как «творчество» и «креативность» - синонимы. На самом деле это ошибочное мнение. Творческий процесс основывается на вдохновении автора, его способностях, традициях, которым следует автор. Если же говорить о креативном процессе, то главной его составляющей становится прагматический элемент, то есть изначальное понимание, зачем нужно что-то создавать, для кого нужно что-то создавать, как нужно что-то создавать и, собственно, что именно нужно создавать [17, с.25].
Творчество всегда первично и фундаментально. В то время как в креативном продукте оно подчинено прагматической цели. Ведь креативный продукт - это картина, которая будет помещена в заранее выбранную раму, с заранее предназначенным местом в заранее выбранном музее, картина, которая будет вызывать восторг у посетителей, выбранных заранее. Но в то же время понять природу креативности без понимания природы творчества невозможно.
В настоящее время в рамках современного психологического знания существует множество подходов к определению понятия «творчество». Рассмотрим некоторые из них.
Я.А. Пономарев определял творчество как всеобщую форму развития, которое свойственно и неживой природе, и живой до возникновения человека, и человеку, и обществу. «Творчество - необходимое условие развития материи…» [27].
Ряд исследователей (например, А.М. Коршунов) отождествляют творчество целиком или частично с любой социальной деятельностью человека, подчеркивая, что творчество существовало на протяжении всей истории развития человеческого рода.
На сегодняшний день под влиянием философии в психологии и педагогике доминирует концепция понимания творчества как формы активности человека, противоположной деятельности Представителями данной концепции к пониманию творчества являются Г.С. Батищев и В.М. Вильчек. Наиболее последовательно эта концепция выражена в трудах Г.С. Батищева, который определяет творчество как особенное отношение субъекта к миру и к самому себе [23]. В целом, возникновение подобной трактовки есть объективная реакция на существовавшее в науке отождествление творчества с другими видами деятельности, что, по мнению сторонников этой концепции, недопустимо.
А.В. Морозов выделил три основных подхода к определению творчества [23]:
творчество – это деятельность человека, создающего новые оригинальные ценности;
творчество – изначальная способность человека к самовыражению и самоактуализации;
творчество - созидание нового, под которым подразумевается как преобразования в сознании и поведении субъекта, так и порождаемые им и отторгаемые от него продукты.
Итак, подведем итог. Взаимосвязь понятий «креативность» и «творчество» может рассматриваться в разных аспектах. Исследователи выделяют как сходства так и различия в этих определениях. В результате, творчество рассматривается как сфера деятельности, процесс, имеющий определенную специфику, а креативность понимается как потенциал, внутренний ресурс человека, т.е. свойство личности, зависящее от индивидуальных особенностей человека, от его мотивации, обуславливающее способность к оригинальному мышлению, созданию нового.
2.3 Критерии креативности
Выделить критерии креативности пытались как зарубежные исследователи, так и отечественные.
Например, Дж. Гилфорд выделил четыре основных параметра креативности:
оригинальность, которая заключается в способности продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы;
семантическая гибкость – способность выделять функцию объекта и
предложить его новое использование;
образная адаптативная гибкость – способность изменить форму стимула таким образом, чтобы увидеть в нем новые признаки и возможности для использования;
семантическая спонтанная гибкость – способность продуцировать
разнообразные идеи в нерегламентированной ситуации.
Далее, продолжив свои изыскания в данной сфере
Дж. Гилфорд упоминает шесть параметров креативности, которые он выделяет на основе предположения о взаимосвязи креативности, интеллекта и личности [6, с.53]:
способность к обнаружению и постановки проблем;
способность к генерированию большого числа идей;
гибкость – способность к продуцированию различных идей;
оригинальность – способность отвечать на раздражители нестандартно;
способность усовершенствовать объект, добавляя детали;
способность решать проблемы, т. е. способность к анализу и синтезу.
Итак, в современной психологической науке выделяют следующие критерии креативности.
1. Беглость. Данный критерий определяет количество идей, возникающих в единицу времени.
2. Оригинальность подразумевает под собой способность производить необычные идеи, отличающиеся от общепринятых.
3. Нестандартность. Р. Лири определяет продукты креативности как комбинацию элементов, которые не комбинировались ранее. Е. Торранс отмечал, что редкие ответы и оригинальные ответы - не одно и то же. Связано это с тем, что по его мнению нестандартность представляет собой понятие более широкое, чем оригинальность. [6, с.118]:
4. Гибкость. Как отмечает Ранко, важность этого параметра обуславливается двумя обстоятельствами:
данный параметр позволяет отличать индивидов, которые проявляют гибкость в процессе решения проблемы, от тех, кто проявляет ригидность в их решении;
позволяет отличать индивидов, которые оригинально решают проблемы, от тех, кто демонстрирует ложную оригинальность.
5. Восприимчивость представляет собой чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, готовность быстро переключаться с одной идеи на другую.
6. Метафоричность — это готовность работать в совершенно необычном контексте, склонность к символическому, ассоциативному мышлению., умение увидеть в простом сложное, а в сложном — простое.
7. Осмысленность. О данном критерии упоминали такие ученые как С. Медник, Т. Тардиф, Р. Стернберг, О. К. Тихомиров. Они считали, что бывает случайная игра слов, идей, образов, дающая какой-то креативный результат. Поэтому, чем больше результат соответствует требованиям, тем он более креативен. Данный критерий позволяет разграничить продуктивные творческие и непродуктивные девиантные формы креативности.
3. Креативность менеджера как фактор успешной профессиональной деятельности
Итак, в предыдущих главах были рассмотрены такие понятия как «успешность» профессиональной деятельности и креативность. В данной главе выше перечисленные понятия будут рассматриваться применительно к такой профессии как менеджер по продажам. Но для начала рассмотрим особенности данной профессии.
М.Г. Ярошевский считал, что креативно мыслящий человек отличается особой взыскательностью в профессиональной сфере. Конечно хорошо, если каждый профессионал будет включать элементы креативности в свою профессиональную деятельность. Но есть ряд профессий, где креативность является профессионально значимой чертой личности.
Одной из таких профессий является менеджер по продажам, для которого являются крайне важными качествами креативной личности следующие свойства:
глубокая любовь к делу;
подвижность ума;
способность синтезировать и анализировать идеи;
смелость и независимость суждений;
умение сомневаться и сравнивать.
Но здесь еще одним необходимым качеством хорошего менеджера по продажам является еще и активность. Ведь много людей только и думают или ожидают что будут приходить периоды творческого подъёма, что бы кое что написать или сделать. Поэтому активность в поиске креативных идей является весьма важным моментом. А иначе человек будет просто все время пребывать в ожиданиях. Итак, рассмотрим профессиограмму такой профессии как менеджер по продажам.
Профессия менеджер по продажам относится к категории «человек-человек». Профессии, относящиеся к данному типу, являются самыми многочисленными и распространенными.
Основная функция менеджера по продажам заключается в сбыте ТМЦ. Для выполнения данной функции решаются следующие задачи:
1) Поиск покупателей: анализ рынка сбыта и отпор покупателей, нуждающихся в данных ТМЦ.
2) Взаимодействие с покупателями:
а) переговоры, оформление и подписание договора на поставку материалов и спецификаций на поставку конкретного материала; переговоры с отделами компании-поставщика и отделами своей компании;
б) контроль исполнения заказа и доставки материалов, весь цикл от заключения до поставки: контроль отправления ТМЦ (машина, вагон и т.д.), решение вопросов, возникающих во время транспортировки и т.д.
Среди основных качеств менеджера по продажам являются:
коммуникабельность;
умение пойти на компромисс;
активность;
настойчивость;
умение добиваться своей цели;
ответственность и порядочность;
стрессоустойчивость или выдержка и терпение;
хитрость (умение искать обходные пути);
мобильность.
Данную профессию достаточно часто путают с продавцом-консультантом. В отличие от продавца или продавца-консультанта, который стоит за прилавком и предлагает товар покупателям, уже пришедшим в магазин, менеджер по продажам сам ищет потенциальных клиентов и предлагает им приобрести товар (услугу).
Вот какие требования в основном предъявляются работодателями к данной профессии [19].
Возраст. Предпочтение отдают молодым людям. Они более мобильны, активны, легче переносят неудачи. Но дело не столько в возрасте, сколько в клиентуре, с которой придется работать. Так, если основные потребители – заводы на периферии, бывшие крупные государственные предприятия (т.е. те организации, которые у нас вызывают ассоциацию с бюрократической системой), то предпочтение будет отдано кандидату среднего возраста. В глазах такого рода клиентов 40-летние выглядят более ответственными, надежными и знающими.
Образование. Как правило, образование может быть любым. Правда, отдают предпочтение высшему как некоторой гарантии общего кругозора и интеллектуального развития. Профильное образование (например, строительный институт – продажа стройматериалов, медицинский – торговля медикаментами) практически не дает преимуществ, за исключением случаев, когда необходимо разбираться в технологии. Главное в работе менеджера– хорошо разбираться в товаре на уровне потребителя, уметь доходчиво рассказать о преимуществах товара и обосновать необходимость его покупки. Часто обширные знания могут стать помехой при продаж: пока менеджер не «вывалит груз своих знаний на клиента (что как раз и не надо), он будет считать свой долг не выполненным.
Личные качества. В каждой профессии, чтобы добиться успеха, надо обладать неким набором качеств, точнее - определенным сочетанием их. Для менеджера по продажам на первом месте – личные качества человека, и именно они определяют, насколько успешен он будет в работе.
В настоящее время, при приеме на работу представителей данной профессии, обязательными являются:

Список литературы

"Список литературы
1. советов тренеру и менеджеру по персоналу. //Под ред. Ф. Рэйса - СПб: «Питер», 2003 г – 64 c.
2.Андреева Г.М. Социальная психология – М: Аспект – Пресс, 1999.
3.Аширов Д.А. Управление персоналом.- М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. – 432 с.
4.Гарянин Д. О креативе замолвите слово Или Муки несвободного творчества http://www.kstyati.ru/cre_articles/cre_okreative.html
5.Гончаров В. В. В поисках совершенства управления. Руководство для высшего управленческого персонала. М.: МНИПУ, 1993 – 436 с.
6.Дружинин В.Н. Психология общих способностей – Спб: Питер, 2009 – 656 с.
7.Кабаченко Т.С. Психология управления. – М: Педагогическое общество России, 2005 г – 348 с.
8.Касавин И.Т. Миграция. Креативность. Текст. Проблемы неклассической теории познания. СПб: изд-во РХГИ,1999 – 408 с.
9.Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967 – 67 с.
10.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
11.Кузьмин Е.С. Социально-психологические особенности личности //Социальная психология личности. Л., 1974. С.8-12
12.Кулиев Т.Л., Мамедов В.Б. Руководитель и коллектив: взаимодействие. – М.: Знание, 1990 – 102 с.
13.Мерлин В. С. Лекции по психологии мотивов человека - Пермь: Изд пед инта, 1971 – 240 с.
14.Милерян Е. А. Эмоционально-волевые компоненты надежности оператора.— В кн.: Очерки психологии труда оператора - М.: Наука, 1974 – 32-33.
15.Морозов А.В. Деловая психология. Курс лекций; Учебник для высших и средних специальных учебных заведений - СПб: Изд-во Союз, 2000 – 576 с.
16.Мясищев В. Н. Проблема способностей в советской психологии и ее ближайшие задачи.— В кн.: Проблемы способностей – М: АПН РСФСР, 1962, 5-14 с.
17.Нельсон Р. Креатив - искусство прагматика, или... Как сотворить «продающую» рекламную идею//«Техника рекламы», ноябрь 2005 г.
18.Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории – М.: Мысль, 1971 – 123 с.
19.Полякова Е.В.Структура современного кадрового рынка http://www.job-today.ru/nsk/issue/s158_06_3.htm
20.Психология управления: Конспект лекций/сост. П.М. Касьянник. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005 – 126 с.
21.Психология управления: Конспект лекций/сост. П.М. Касьянник. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005 – 126 с.
22.Ревская Н.Е. Психология менеджмента. – СПб: Альфа, 2001. – 240 с.
23.Реут Д.В. Сладкое проклятие креативности //Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций (CASC'2001). Труды 1-й международной конференции. Москва, 11-12 октября 2001 г. т.3. М.: Институт проблем управления РАН, с. 91-123
24.Современный руководитель: личные качества и стиль руководства. http://psylive.ru/?mod=articles&gl=7&id=94
25.Соколов Д. Чем отличается креатив от творчества. http://www.kstyati.ru/cre_articles/cre_otlich.html
26.Суходольский Г.В. Организационная психология – М: Гуманитарный центр, 2004 - 302 с.
27.Сычева М. Профессиограмма менеджера по закупкам. http://hrm21.ru/rus/proforientation/stati/?action=show&id=293
28.Травин В.В. Джентльменский набор руководителя. http://o-fin.ru/index.php?id=865
29.Утюжников М. Д. К проблеме количественной оценки личных и деловых качеств руководителей производства - М: Наука, 1970 – 95 с.
30.Фролов С.С. Социология организаций. М.: Гардарики, 2000 – 334 с.
31.Что такое психологические координаты профессии //Партнер 0-87, №7(42)
32.Шейнов. В.П. Искусство управлять людьми. – Мн.: Харвест, 2005 – 672 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024