Вход

Готовность дошкольников массового сада к обучению грамоте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345996
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы готовности детей к обучению грамоте
1.1.Определение понятия «готовность» и основные аспекты школьной зрелости
1.2.Анализ подходов по изучению речевой готовности у старших дошкольников
1.3Психофизиологические предпосылки формирования обучения грамоте у детей
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования, характеристика детей
Глава 3. Особенности нарушений
3.1Научно-теоретическое обоснование методики научного эксперимента
3.2Методика констатирующего эксперимента
3.3Анализ результатов констатирующего эксперимента
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Готовность дошкольников массового сада к обучению грамоте

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: готовность дошкольников к обучению грамоте.
Проблема заключается в том, что осуществляется общая подготовка к школьному обучению, не учитывающая специфику подготовки к обучению грамоте. Такая подготовка как со стороны родителей, так и педагогов направлена на усиление интеллектуальной подготовки к школе, не учитываются психолого-педагогические особенности в целом, и речевые, в частности. Следовательно, в период школьного обучения дошкольники не в полной мере готовы к усвоению материала на уроках обучения грамоте. Не существует единой комплексной методики, и поэтому логопедам и психологам приходится самим подбирать методы диагностики речи ребенка в зависимости от конкретных условий и исходных данных.
Поэтому предмет работы – диагностика как способ выявления готовностик обучению грамоте детей дошкольного возраста.
Цель исследования: изучить особенности готовности детей к обучению грамоте.
В написании работы использовались следующие методы исследования:
теоретические (анализ научной литературы, изучение документации);
эмпирические (наблюдение, беседа, эксперимент, изучение опыта);
статистические (обработка и объяснение собранного материала, графические и математические методы).
Работа состоит из трех глав, списка литературы, приложения. В 1 главе рассматриваются теоретические аспекты речевой готовности детей дошкольного возраста к обучению грамоте. Вторая глава посвящена организации констатирующего эксперименту. В 3 главе рассматривается анализ результатов исследования.
Заключение
Овладение грамотой – это сложная умственная деятельность, которая требует определенной степени зрелости многих психических функций ребенка: слуховой дифференциации звуков, правильного их произношения, языкового анализа и синтеза, сформированности лексико-грамматической стороны речи, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений.
Уровень речевого развития ребенка можно назвать одним из важнейших показателей психологической готовности к обучению в школе, поскольку речь служит средством не только приема и переработки информации, но и совершенствования процесса мышления.
Психологическая готовность к школьному обучению – это сложное образование, в основе которого лежит коммуникативная готовность. Уровень развития общения дошкольников со взрослыми определяет становление и умственных, и волевых способностей детей. В общении ребенка формируется правильное отношение к учителю как носителю и проводнику социально выработанных способов действия, норм поведения. Речь используется для установления контактов с окружающими, привлечения внимания к себе, своим делам и переживаниям, влияния на поведение, мысли и чувства партнера и т.д.
Большинство исследователей понимают под психологической готовностью к школе наличие комплекса определенных качеств, которые можно диагностировать с помощью специальных методик:
формирование определенных умений и навыков, необходимых для обучения в школе;

Список литературы

1.Айзман Р.И., Жарова Г.Н. и др. Подготовка к школе. – М., 1999
2.Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. - М.: Издательский центр «академия», 1992
3.Анастази А. Психологическое тестирование. М.: Педагогика, 1982. - с. 535.
4.Богуш А.М. Речевая подготовка детей к школе. – СПб, 2000
5.Божович Л.И. Личность ребенка и ее формирование в детском возрасте. Психологическое исследование. М.: Академия, 1968. – с.217.
6.Бородич А.М. Методика развития речи детей: Учеб. пособие для студ. пед. инст-тов по спец-ти «Дошкольная педагогика и психология». - 2-ое изд. - М.: Просвещение, 1981.
7.Волковская Т.Н. Сравнительное изучение особенностей мыслительной и речевой деятельности дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи // Логопедия. – 2005. - № 2 (8). – С. 17
8.Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе. – М..: Академический Проект, 2005. – с.23.
9.Грибова О.Е., Бессонова Т.П. Дидактический материал по обследованию речи детей. Словарный запас. Методические рекомендации. - М.: АРКТИ, 1999.
10.Григорович А. К вопросу о готовности детей к обучению в школе// Дошкольное воспитание. – 1999.- № 4. – С. 36
11.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. СПб, 2004. – 270 с.
12.Жукова Н.С. и др. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Книга для логопеда. - Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1999.
13.Запорожец А.В. Подготовка детей к школе. М.: Педагогика, 1980. – с. 167.
14.Каменская В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии. М.:ФОРУМ, 2005.- с.223.
15.Косякова О.О. Психология раннего и дошкольного детства. Ростов-на-Дону: Феникс. 2007. - с. 175.
16.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М.: Академия, 1991. – с.152.
17.Кулагина И. Ю. Личность школьника. М.: Сфера, 2001. – с. 107-110.
18.Лалаева Р.И. Взаимосвязь в развитии интеллекта и языковой способности у детей при нормальном и нарушенном онтогенезе // Логопедия. – 2005. - № 1 (7). – С. 5
19.Лобанова Т.Г. Подготовка ребенка с отклонениями в развитии к обучению в школе // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2003. - № 2. – С. 19
20.Методы обследования речи у детей / Под ред. Г.В.Чиркиной, И.Т.Власенко. - М.: РИПКРО, 1996.
21.Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. М., 2002., С.122-123.
22.Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. М.: Сфера, 2001. – с. 158.
23.Особенности психического развития детей 6 – 7-летнего возраста. / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. М., 1988. С. 29-35.
24.Пантелеева Л.А. Психологическая готовность к школьному обучению детей с речевыми нарушениями // Логопед. – 2004. - № 4. – С. 61
25.Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка / Под ред. Семаго. - М.: Просвещение, 1999.
26.Рыбина Э. Готов ли ребенок к школьному обучению // Дошкольное воспитание. – 2001. - № 8. – С. 56
27.Словарь-справочник по возрастной и педагогической психологии / под ред. М.В. Гамезо М.: Педагогическое общество России, 2001. – с. 4-5.
28.Филичева Т.Б. и др. Основы логопедии: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец-ти «Педагогика и психология (дошк.)». - М.: Просвещение, 1989.
29.Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи - воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во «Гном и Д», 2000.
30.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. Ч. 1. Первый год обучения. - М.: Изд-во «Альфа», 1993.
31.Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников. - М.: АРКТИ, 2000.
32.Шванцера И.И. Диагностика психического развития. Прага, 1978.- с.302.
33.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М.,1989. – с.225.
34.Ясюкова Л.А. Методика определения готовности к школе: прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе. СПб.: Иматон, 2005. – 204 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00645
© Рефератбанк, 2002 - 2024