Вход

Пути снижения предпринимательского и финансового рисков предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345962
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сущность предпринимательского риска
1.1. Характеристика предпринимательского риска
1.2. Управление предпринимательскими рисками
1.3. Снижение предпринимательских рисков
Глава 2. Виды финансовых рисков. Этапы управления финансовыми рисками
2.1.Виды финансовых рисков
2.2. Управление финансовыми рисками
Заключение
Список литературы

Введение

Пути снижения предпринимательского и финансового рисков предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Итак, мы рассмотрели сущность риска и его виды. Мы выяснили, что в системе управления риском объектом управления являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска (отношения между: предпринимателями-партнерами, конкурентами; заемщиком и кредиторами; страхователем и страховщиком). Субъектом управления в системе управления риском является специальная группа людей (предприниматель, финансовый менеджер, менеджер по риску, специалисты по страхованию и др.), которая посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.
Риск в предпринимательстве – вероятность того, что организация (предприниматель) понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений. При этом риск сопутствует любой предпринимательской деятельности.
Определения же финансовых рисков нет ни в одном нормативно-правовом акте РФ. Финансовый риск – это возможность или вероятность того, что фактически полученный результат будет отличаться от ожидаемого, планируемого или нормативного.
Риски поддаются управлению. Управление риском – разработка и проведение мероприятий, которые позволят компенсировать предстоящие риски, снизить их величину, передать другому субъекту (страхование) или уклониться от рискованных действий (отказ от риска). Одним из актуальных способов управления риском является резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов. То есть создаются фонды возмещения убытков за счет прибыли или собственных оборотных средств.
Как уже отмечалось, риск в коммерческой деятельности неизбежен. Следовательно, предприятие должно выработать определенную политику в области риска. Основными направлениями политики риска являются:
а) политика избегания риска;
б) политика принятия риска;
в) политика снижения степени риска.
Политика избегания риска состоит в разработке таких мероприятий, которые позволяют полностью исключить конкретный вид хозяйственного риска. В основном это достигается путем отказа от таких хозяйственных операций, уровень риска которых чрезмерно высок. Эта политика наиболее проста, но не всегда эффективна, так как, избегая рисков, предприятие одновременно теряет возможность получить достаточно высокую прибыль.
Политика принятия риска означает желание и возможность покрытия риска за счет собственных средств. Такая политика уместна при стабильном финансовом состоянии предприятия, желании расширить деятельность, однако может привести к большим неоправданным потерям.

Список литературы

Список литературы

1.Ахтулов, А.Л. Управление рисками: принципы и этапы / Ю.В. Бармотина // Российское предпринимательство. - 2009. - №3.
2.Бусыгин А.В. Предпринимательство: Учебник. - М.: Дело, 2007
3.Коршунова, Л.Н. Оценка и анализ рисков/Л.Н. Коршунова, Н.А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс, 2007
4.Корнюшин В.Ю. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. Учебный курс / В.Ю.Корнюшин. - М.: МИЭМП, 2007.
5.Лапуста М.Г. Малое предпринимательство: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008.
6.Райзберг Б.М. Предпринимательство, бизнес, риск: Учебник. - М.: 2006
7.Хохлов, Н.В. Управление риском / Н.В. Хохлов. - М.: Арион, 2008
8.Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности / И.К.Шевченко.- Таганрог: ТРТУ, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024