Вход

Психолого-педагогические условия необходимости математического развития дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345836
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Отечественные и зарубежные концепции математического развития детей дошкольного возраста
Глава 2. Современные взгляды на психолого-педагогические условия математического развития дошкольников
Глава 3. Методические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий, необходимых для математического развития дошкольников
Заключение
Список литературы

Введение

Психолого-педагогические условия необходимости математического развития дошкольников

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению В.И. Логиновой освоение ребенок начинает с простых действий, дающих ему возможность выучить и употреблять слова, обозначающие размеры и числа; находить качественное и количественное соответствие; располагать объекты в определенном порядке. Затем, используя малые числа, он узнаёт, что слова, называющие числа, отмечают только величины независимо от того, что он считает – машины или пятна. После того как ребенок научится понимать малые числа и доверять им, он может переключиться и на большие числа. Кроме того, может научиться сложению и вычитанию, тождественности и т.д. (9, с. 27).
На стадии собственно числа дети охватывают следующий круг вопросов:
основные понятия: восприятие, воспроизведение количества, предметные действия, счетная деятельность;
сенсорная основа в формированиипредставлений о множестве;
осваивание вопроса: «Сколько»?
установление взаимно-однозначного соответствия между предметами сравниваемых групп;
счетная деятельность с предметами и картинками;
счетные операции с тремя предметами с открытым и закрытым результатом;
использование игровых моментов в формировании числовых представлений (10, с. 36).
В рамках этих вопросов изучаются следующие разделы:
знакомство с геометрическими фигурами;
обучение способам сравнения размеров предметов;
ориентировка в пространстве: части тела, направления («вверх - вниз», «влево - вправо», «вперед - назад»), предлоги («в», «на», «под», «за», «перед»);
ориентировка во времени суток, уточнение понятий: «долго», «быстро», «потом», «медленно», «скоро» (10, с. 38).
В процессе развития у детей старшего дошкольного возраста математической деятельности происходит совершенствование познавательных психических процессов (восприятия, мышления, памяти, речи, внимания, воображения), формируются приемы и способы интеллектуальной деятельности (анализ, синтез, обобщение, классификация и др.).
В старшем дошкольном возрасте у ребенка возникают и формируются сложнейшие системы общих представлений об окружающем мире, и закладывается фундамент содержательно-предметного мышления. Причем, на сравнительно узком эмпирическом материале дети выделяют общие схемы ориентации в пространственно-временных и причинно-следственных зависимостях вещей. Эти схемы служат своеобразным каркасом той «системы координат», внутри которой ребенок начинает все глубже овладевать разными свойствами многообразного мира.
Формирование математических представлений у детей 5-6 лет обусловлено взаимодействием природных предпосылок (задатков, способностей), условий окружающей среды (воспитания и обучения) и собственной активности ребенка в процессе познания. Но, тем не менее, важная роль в процессе формирования математических представлений принадлежит обучению и воспитанию, что делает этот процесс управляемым.
А.Н. Белоус отмечает, что важным элементом системы формирования первичных математических представлений у детей 5-6 лет является содержание обучения. Содержание обучения дошкольников в области математики – это система знаний, умений и навыков, овладение которыми закладывает основы для дальнейшего интеллектуального развития детей (2, с. 49).
Так, Е.И. Щербакова в содержании программ математического развития для детей 5-6 лет выделяет следующие разделы: свойства, отношения, числа, сохранение количества и величин, алгоритмы. Активность ребенка, направленная на познание, реализуется в самостоятельной игровой и практической деятельности, в которой он что-то сравнивает, сосчитывает, воссоздает, группирует и перегруппирует. При этом инициатива в развертывании игры, действия принадлежит ребенку (17, с. 273).
В этом возрасте у детей формируются представления, содержанием которых являются:
размеры предметов по длине, ширине, высоте, массе глубине, объему;
геометрические фигуры и тела: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шар, куб, цилиндр;
логические связи между группами величин, форм: низкие, но толстые, общее и различное в группах фигур круглой, квадратной, треугольной формы;
обобщение геометрических фигур по форме, размеру (отнесение предметов и фигур, имеющих 4 стороны и 4 угла к предметам четырехугольной формы и т.д.) (17, с. 274).
Л.А. Венгер считает, что в старшем дошкольном возрасте освоение математического содержания направляется, прежде всего, на развитие познавательных и творческих способностей у детей: умение обобщать, сравнивать, выявлять и устанавливать закономерности и отношения, решать проблемы, выдвигать их, предвидеть результат и ход решения творческой задачи, обогащать представления о закономерностях объектов, об их зависимостях по размеру, количеству, форме, расположению в пространстве. Для этого необходимо вовлекать детей в содержательную, активную и развивающую деятельность на занятиях, играх, а также в самостоятельную игровую и практическую деятельность вне занятий, основанную на самоконтроле и самооценке (5, с. 83).
В старшем дошкольном возрасте дети способны проявлять повышенный интерес к знаковым системам, моделированию, к самостоятельности в решении творческих задач и оценке результата. Через игры на классификацию и сериацию дети получают углубленное представление о свойствах объектов, о преобразовании предметов и геометрических фигур, не только пользуются известными им знаками и символами, но и находят способы условного обозначения новых, неизвестных им параметров величин и геометрических фигур.
Дети умеют обозначать знаками отношения равенства или неравенства, зависимость между величинами, числами выражают знаками "больше", "меньше". В содержании обучения преобладают логические задачи, ведущие к познанию закономерностей, простых алгоритмов (стрела, стрелки, линейный и прямой разветвленный алгоритм) (5, с. 84).
Таким образом, в процессе онтогенеза ребенок проходит несколько стадий по овладению элементарными математическими представлениями. Этот процесс очень тесно связан с мышлением, речью, пространственными представлениями и многими другими особенностями развития ребенка.
Глава 3. Методические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий, необходимых для математического развития дошкольников
Современное состояние математического развития дошкольников предусматривается в разных программах. Одна из них – программа «Детство» заключается в следующем:
1. Цель – развитие познавательных и творческих способностей детей (личностное развитие).
2. Содержание:
Доматематические виды деятельности
Математические виды деятельности
сравнение
счёт
уравнивание
измерение
комплектование
вычисление
элементы логики и математики.
3. Методы и приёмы:
- практические (игровые);
- экспериментирование;
- моделирование;
- воссоздание;
- преобразование;
- конструирование.
4. Дидактические средства:
Наглядный материал (книги, компьютер):
- блоки Дьенеша,
- палочки Кюизенера,
- модели.
5. Форма организации детской деятельности:
- индивидуально-творческая деятельность,
- творческая деятельность в малой подгруппе(3-6 детей),
- учебно-игровая деятельность (познавательные игры, занятия),
- игровой тренинг.
Все это опирается на развивающую среду, которую можно построить следующим образом:
1. Математические развлечения:
- игры на плоскостное моделирование (Пифагор, Танграм и т.д.),
- игры головоломки,
- задачи-шутки,
- кроссворды,
- ребусы.
2. Дидактические игры:
- сенсорные,
- моделирующего характера,
- специально придуманные педагогами для обучения детей.
3. Развивающие игры – это игры, способствующие решению умственных способностей. Игры основываются на моделировании, процессе поиска решений.
В детском саду дошкольники знакомятся с арифметическими действиями – сложением и вычитанием. Математические задачи учат детей думать, логически мыслить, расширяют их представления об окружающем.
Особый интерес вызывают задачи, оформленные в виде сказок, маленьких историй, веселых рассказов. Слушая условие такой задачи, ребенок должен быть очень внимательным, чтобы правильно ответить на поставленные вопросы, сообразить, что именно требуется сосчитать. В процессе решения задач закрепляются не только навыки счета, но и такие понятия, как форма, цвет, величина и т. д. Кроме того, дети начинают понимать: считать можно любые предметы, которые нас окружают. Приведем примеры таких задач по В.И. Логиновой (9):
Задача 1.
Заспорили карандаши в коробке. Синий сказал:
- Я самый главный, меня дети больше любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.
- Нет, я самый главный,- возразил красный карандаш. - Моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки.
- Ну нет, это я самый главный,- сказал зеленый карандаш. - Моим цветом дети раскрашивают траву и листья на деревьях.
"Спорьте, спорьте,- думал про себя желтый карандаш. - Уж я-то знаю, кто самый главный. И почему дети меня любят больше всех. Ведь моим цветом раскрашивают солнце". Вопрос. Сколько всего карандашей было в коробке? (4)
Задача 2.
На день рождения Муха-Цокотуха позвала гостей. Накрыла праздничный стол, расставила стулья.
Первыми приползли 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях. И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали - приполз жук и занял еще одно место.
Вопросы.
Сколько стульев было занято? (9)

Список литературы

Список литературы
1.Альтхауз Д. Цвет — форма — количество: опыт работы по развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста / Д. Альтхауз, Э. Дум: — М., 1984.— 64с.
2.Белоус А.Н. Развитие интеллектуально-познавательной сферы у детей дошкольного возраста: пособие для педагогов, педагогов-психологов дошк. учреждений / А. Н. Белоус. — Минск, 2002. — 144с.
3.Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ / А.В. Белошистая. — М.: Айрис-пресс. 2005. – 320с.
4.Блехер Ф.Н. Счет и число в детском саду. Методическое письмо / Ф.Н. Блехер. – М.: Просвещение, 1995. – 88с.
5.Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: книга для воспитателя дет. сада / Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер. // Под ред. Л.А. Венгера. — М.: Просвещение, 1988. —144с.
6.ГлаголеваЛ.В. Сравнение величин предметов в нулевых группах школ / Л.В. Глаголева. – М.: Работник просвещения, 1990. – 56с.
7.Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения / Я.А. Коменский. – М.: Педагогика, 1982. –Т.1. – 439с.
8.Леушина Л.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста / Л.М. Леушина. – М.: Просвещение, 1974. – 368с.
9.Логинова В.И. Формирование умения решать логические задачи в дошкольном возрасте. Совершенствование процесса формирования элементарных математических представлений в детском саду / В.И. Логинова. – Спб.: Питер, 1990. – 37с.
10.Менчинская Н.А. Психология обучения арифметике / Н.А. Менчинская. – М.: Просвещение, 1989. – 194с.
11.Метлина Л.С. Математика в детском саду, пособие для воспитателя детского сада / Л.С. Метлина. – М.: Просвещение, 1984. – 256с.
12.Морозова М. Счёт в жизни маленьких детей / М. Морозова, Е. Тихеева. – М.: Госиздат, 1997. – 66с.
13.Песталоцци И.Г. Как Гертруда учит своих детей / И.Г. Песталоцци. // Избр. пед. соч.: в 2х т. – М.: Педагогика, 1981. – 329с.
14.Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений дошкольников / Т.В. Тарунтаева. – М.: Просвещение, 1980. – 64с.
15.Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения / К.Д. Ушинский. – М.: Просвещение, 1974. – Т.1. – 584с.
16.Федлер М. Математика уже в детском саду / М. Федлер. – М.: Просвещение, 1981. – 99с.
17.Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников / Е.И. Щербакова. – М.: МПСИ, 2005. – 392с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024