Вход

Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345828
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
1.1.Понятие и основания наследования
1.2. Понятие завещания
ГЛАВА 2. ФОРМА И ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ
2.1. Общие правила совершения завещания
2.2. Закрытое завещание
2.3. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ
3.1. Назначение наследников
3.2. Завещательный отказ и завещательное возложение
3.3. Исполнение завещания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников и литературы

Введение

"Любая тема на выбор автора:
1) Форма сделок;
2) Наследование по завещанию;
3) Наследование по закону;
4) Понятие и виды сроков исковой давности"

Фрагмент работы для ознакомления

В третьей главе изучены основания и особенности подназначения наследников, понятие и значение завещательного отказа и завещательного возложения, а также сложности исполнения завещания.
В заключении представлены основные выводы по исследуемой проблеме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наследование можно определить как переход имущества умершего гражданина (наследства, наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства
Имущество умершего гражданина переходит к другим лицам в порядке правопреемства. Это означает, что в сохраняющихся правоотношениях происходит замена субъекта прав на имущество, при этом права и обязанности правопреемника (наследника) юридически зависят от прав и обязанностей правопредшественника (наследодателя).
Законодатель решающее значение придает наследованию по завещанию: не случайно в ст. 1111 ГК РФ на первое место среди оснований наследования поставлено именно завещание.
Завещанием является личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме.
Наследование по завещанию является одним из оснований наследственного правопреемства, причем в настоящее время в России приоритет отдается наследованию по завещанию. Лишь при отсутствии завещания либо признании завещания недействительным осуществляется наследование по закону.
Важное значение имеет уяснение категории завещания с позиции гражданского права, поскольку только в этом случае раскрывается природа завещания как инструмента обеспечения реализации наследственных прав.
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание носит сугубо личный характер. Его совершение через представителей, даже прямо уполномоченных на это заинтересованным лицом, с помощью опекунов или попечителей законом запрещено.
Завещание - единственная признаваемая гражданским законодательством сделка, позволяющая распорядиться своим имуществом на случай смерти. Завещанием именуется не только сама сделка по распоряжению имуществом на случай смерти, но и письменный документ, оформляющий эту сделку.
По способу закрепления информации завещание - документ квалифицированной письменной формы. Так, по общему правилу, завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. При этом удостоверение завещания не ограничивается простым заверением подписи завещателя. Оно состоит прежде всего в выяснении должностным лицом подлинной воли завещателя, в разъяснении ему действующего законодательства о порядке наследования, о необходимости охраны прав нетрудоспособных и несовершеннолетних наследников.
Завещание - сугубо личная сделка. Не допускается его составление через представителя, а также составление одного завещания несколькими гражданами, даже если они находятся в супружеских или родственных отношениях или совместно владеют завещаемым имуществом.
Несоблюдение требования об удостоверении завещания влечет его недействительность, однако в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК (завещание в чрезвычайных обстоятельствах), допускается составление завещания в простой письменной форме.
По общему правилу, завещание в письменной форме должно быть собственноручно подписано завещателем, однако в силу различных причин это не всегда возможно и поэтому закон допускает подписание завещания рукоприкладчиком.
Новым является законодательное закрепление возможности совершения так называемых закрытых завещаний. С содержанием такого завещания не знакомы ни нотариус, ни другие лица.
Закон предъявляет определенные требования к форме закрытого завещания. Оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет недействительность завещания, о чем нотариус обязан предупредить завещателя.
Нотариус принимает закрытое завещание от гражданина, обладающего дееспособностью в полном объеме, принятие закрытого завещания через представителя не допускается, в закрытом завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина.
Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые в присутствии же нотариуса ставят на конверте свои подписи.
Несомненным достоинством закрытых завещаний является то, что они обеспечивают абсолютную тайну завещания. Вместе с тем очевидно, что отсутствие квалифицированной помощи нотариуса при составлении завещания может привести к негативным последствиям. Например, завещание не будет написано собственноручно, что приведет к его недействительности. Или не будут учтены права обязательных наследников.
Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей. Впоследствие необходимо переоформить завещание в требуемой форме, как только чрезвычайные обстоятельства отпадут.
Завещание в чрезвычайных обстоятельствах - это предпосылка устного завещания, вступление в силу которого невозможно без судебной процедуры его засвидетельствования присутствовавшими при выражении последней воли завещателя свидетелями. В этом случае, простая письменная (устная) форма завещания предполагает первичное волеизъявление. Воля наследодателя должна быть восполнена в юрисдикционном порядке.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы
1.Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек.1993 г.: с поправками от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ// Российская газета.-1993.-25 дек. (N 237)
2.Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ: с изменениями от 7 февраля 2011 года// СЗ РФ. 1994 г. N 32 ст. 3301; СЗ РФ. 2001 г. N 49 ст. 4552
3.Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ: с изменениями от 23 декабря 2010 г.// СЗ РФ. 1996 г. N 1 ст. 16
4.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11 февраля 1993 г. N 4462-I: с изменениями от 5 июля 2010 г.// Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Рос-сийской Федерации .1993 г., N 10, ст. 357
5.Определение Конституционного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 209-О ""Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Куркиной Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР""// Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, 2000 г., N 2, с. 41
6. Абраменков М.С. Наследование по завещанию в Российской Федерации и зарубежных странах: сравнительно-правовой аспект // Наследственное право.- 2008. - N 4.
7.Антимонов Б.С., Граве К.А. Советское наследственное право. М., 1955.- 168 с.
8.Борзенко Б.А. Закрытое завещание. Проблемы правового регулирова-ния и практика // Закон. -2006. - N 10.
9.Булаевский Б.А. и др. Наследственное право (под ред. К.Б. Ярошенко).- ""Волтерс Клувер"", 2008. – 210 с.
10.Васенков В., Демочкина Л. Практика исследования подписей в завеща-ниях // Советская юстиция. - 1984. - N 5.
11.Горелик А. Реализация воли завещателя посредством завещания// ""Пра-во и жизнь"" – 2009. - N 3.
12.Гражданское право: Учебник, часть 3/ Под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева// СПб., Норма - 2007. – 380 с.
13.Гришаев С.П. Наследственное право. - Система ГАРАНТ, 2008 г.
14.Гук Д.Н. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах //Право в Воору-женных Силах - 2009. - N 8.
15.Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс// М., Эксмо. – 2007. – 320 с.
16.Демина Н.Б. Гарантии прав родственников наследодателя при состав-лении закрытого завещания и завещаний, составленных в чрезвычайных об-стоятельствах // Бюллетень нотариальной практики. - 2008. - N 5.
17.Жаркова Г.И. Обязательная доля в наследстве в свете нового законода-тельства // Нотариус. - 2009. - N 4.
18.Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам// ""Волтерс Клувер"", 2009. – 280 с.
19.Иоффе О.С. Советское гражданское право. В 3 т. Т 3.// Л., 1965. - 400 с.
20.Кириллова Е.А. Проблемы наследования по завещанию и по закону
в гражданском праве России// ""Российская юстиция""- 2006. - N 10.
21.Кирилловых А.А. Завещание как способ распоряжения наследст-вом//""Законодательство и экономика"" – 2010. - N 10.
22.Лиманский Г.С. Завещание: теоретические и практические проблемы свободы и ограничений. // Нотариус. - 2006. - N. 2.
23. Магомедова З.А. О некоторых спорных вопросах
признания завещания недействительным// ""Гражданин и право"" – 2008. - N 1.
24.Новиков А.А.. Завещание и завещательный отказ в современном рос-сийском гражданском праве// ""Закон"" – 2006. - N 10.
25.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. - 120 с.
26.Путилина Е. Совершение закрытого завещания и завещания в чрезвы-чайных обстоятельствах // Законность. - 2010. - N 11.
27.Пухова И. Наследование по завещанию// Человек и закон. - 1996. - N 2.
28.Рождественский С.Н. Завещание как сделка по гражданскому законода-тельству// Бюллетень нотариальной практики. - 2003. - N 5.
29.Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР// М., 1972. - 180 с.
30.Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. 2-е изд.// М., Статут. - 2002.- 480 с.
31.Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права/ Серия ""Классика российской цивилистики""// М. Статут. - 1997.- 240 с.
32.Смирнов С.А.. Право на отмену завещания в отечественном законода-тельстве: основные этапы становления и развития// ""Законы России: опыт, ана-лиз, практика"" – 2010. - N 3.
33.Соменков С.А., Общие положения о наследовании// ""Законы России: опыт, анализ, практика"" – 2006. - N 4.
34. Толстой Ю.К. Наследственное право// М., ""РГ Пресс"" - 2009. – 280 с.
35. Харитонова Ю.С. В составе наследства - земля // Юридический мир.- 2003. - N 4.
36.Черемных Г.Г. Наследственное право России: учебник// М., Эксмо - 2009. – 300 с.
37. Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. Избранные труды/Серия ""Классика российской цивилистики""// М. - 2001.- 210 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00669
© Рефератбанк, 2002 - 2024