Вход

Ранняя детская шизофрения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345802
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Проблема детской шизофрении в отечественной и зарубежной психиатрии
§1. История развития взглядов на детскую шизофрению
§2. Эпидемиология и этиология детской шизофрении
Глава 2. Характеристика ранней детской шизофрении
§1. Классификация форм детской шизофрении, их общие клинические особенности
§2. Клинические особенности различных форм ранней детской шизофрении
Заключение
Список литературы

Введение

Ранняя детская шизофрения

Фрагмент работы для ознакомления

Среди исследований выделим работу В.М. Башиной «Ранняя детская шизофрения (статика и динамика)», в которой автор на основе своих исследований проводит описание данного вида заболевания, его симптомов и клинических картин.
Кроме того, в работе Г.Е. Сухаревой «Лекции по психиатрии детского возраста» дается авторский подход к классификации детской шизофрении, описываются клинические особенности разных форм детской шизофрении, в том числе и ранней её формы.
Заключение
Шизофрения является одним из наиболее распространенных заболеваний психики человека. Характерной особенностью болезни является наклонность к нарастающему, прогредиентному течению. Сложность и многообразие психопатологических проявлений болезни, отсутствие единых представлений об её этиологии и трудности в изучении патогенетических механизмов затрудняют отграничение шизофрении от других психозов и нарушений психической деятельности иного генезиса. Вместе с тем большинство исследователей сходится во мнении, что шизофрения представляет собой самостоятельное психическое заболевании.
Шизофренические расстройства в целом характеризуются фундаментальными и характерными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Как правило, сохраняется ясное сознание и интеллектуальные способности, хотя с течением времени могут появиться некоторые когнитивные нарушения.
Большинство психиатров рассматривают шизофрению у детей и взрослых как единое заболевание, которое может начаться в любом возрасте, включая самый ранний (до 3 лет).
Среди ранних симптомов шизофрении детского возраста наиболее часты страхи неожиданные, эпизодические, немотивированные, не вытекающие из реальной обстановки, окружающей ребенка. К частым симптомам шизофрении детского возраста следует отнести нарастающую вялость, нарушение активности, погружение в мир отвлеченных фантазий, не свойственных возрасту, нарушения речи.
Бредовые идеи редко отмечаются у детей, заболевших шизофренией, в раннем возрасте. Эмоциональные нарушения проявляются у детей во всех стадиях шизофрении.
Дети с шизофренией обычно играют в одиночку, часто с неигровыми предметами, их игры однообразны, монотонны. Иногда при хорошо развитой речью больные не пользуются ею как средством коммуникации, слывут молчунами, разговаривают сами с собой, о себе говорят в третьем лице.
Если шизофрения началась рано и протекала злокачественно, то у детей в отличие от взрослых формируется олигофреноподобный дефект. В препубертатном и пубертатном возраста шизофрения уже больше напоминает таковую у взрослых.
Несмотря на достаточно большой накопленный фактический материал по ранней детской шизофрении ведущими в изучении шизофрении детского возраста остаются следующие проблемы:

Список литературы

"
Список литературы


1.Башина В.М. Ранняя детская шизофрения (статика и динамика). М.: Медицина, 1989. 256 с.
2.Вроно М.С. Шизофрения у детей и подростков (Особенности клиники и течения). М.: Медицина, 1971. 128 с.
3.Гурович И.Я., Голланд В.Б., Зайченко Н.М. Динамика показателей дея-тельности психиатрической службы в России (1994–1999). М.: Мед-практика, 2000. 506 с.
4.Евтушенко И.Д., Красноносеньких Т.П., Балашов П.П. Психические заболевания, ассоциированные с особенностями течения беременности и родов // Бюллетень СО РАМН. 2003. №2 (108). С. 9-11.
5.Зверева Н.В., Коваль-Зайцев А.А. Шизофрения в детском возрасте: клинико-психологические проблемы // Медицинский совет. 2008. №11-12. С. 39-44.
6.Исаев Д.Н. Психопатология детского возраста: Учебник для вузов. СПб.: СпецЛит, 2001. 463 с.
7.Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста (руководство для врачей). М.: Медицина, 1979. 608 с.
8.Козлова И.А. Клинико-генетическое исследование детской шизофре-нии // Проблемы шизофрении детского и подросткового возраста / Под ред. М.Ш. Вроно. М.: ВНЦПЗ, 1986. С. 114-128.
9.Козлова И.А. Современное состояние учения о детской шизофрении // Психиатрия. 2008. №3. С. 7-12.
10.Международная классификация болезней (10-й пересмотр). Клиниче-ские описания и указания по диагностике / Пер. на рус. яз. под ред. Ю.Л. Нуллера, С.Ю. Циркина. Киев: Сфера, 2005. 306 с.
11.Мелешко Г.К., Алейникова С.М., Захарова Н.В. Особенности форми-рования познавательной деятельности у детей, больных шизофренией // Проблемы шизофрении детского и подросткового возраста / Под ред. М.Ш. Вроно. М.: ВНЦПЗ, 1986. С. 147-160.
12.Руководство по психиатрии. В 2 томах. Т.1 / А.С. Тиганов, А.В. Снеж-невский, Д.Д. Орловская и др.; Под ред. А.С. Тиганова. М.: Медицина, 1999. 712 с.
13.Снежевский А.В. Шизофрения (цикл лекций 1964 г.) / Отв. ред. проф. В.С. Ястребов. М.: МАКС Пресс, 2008. 196 с.
14.Сухарева Г.Е. Лекции по психиатрии детского возраста: Избранные главы. М.: Медицина, 1974. 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024