Вход

Повышение эффективности использования имущества государственных и муниципальных предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345774
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Общие понятия государственных и муниципальных предприятий.4
Раздел 2. Повышение эффективности использования имущества государственных и муниципальных предприятий………………………….15
Заключение……………………………………………………………………..29
Список использованных источников… …………………………………….30




Введение

Повышение эффективности использования имущества государственных и муниципальных предприятий

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, структурные подразделения местного хозяйствования являются составляющими общей социально-экономической системы называемой государством, в которой каждое подразделение любой сферы деятельности должно функционировать по принципу системности. А их стремление к получению максимальной эффективности хозяйствования должно исходить из того, что достижение максимального эффекта должно содействовать повышению социально - экономической эффективности функционирования системы в целом. Социально-экономические системы всех уровней хозяйствования, искусственно созданные на базе интересов по производству, распределению и потреблению жизненных благ не самоорганизующиеся, не самоуправляющиеся, не самонастраивающиеся и не самообеспечивающиеся, поэтому они в процессе хозяйствования нуждаются в постоянном регулировании на всех уровнях управления, что и определяет необходимость государственного регулирования на уровне местного хозяйствования.
Заключение
В целях обеспечения эффективности корпоративного управления со стороны государства не следует сохранять миноритарные пакеты акций в компаниях, если к этому нет особых оснований с точки зрения общегосударственных интересов. Если по какой-либо причине необходимо сохранить долю участия государства в акционерном обществе, то целесообразно стремиться к получению мажоритарного (контрольного) пакета акций. Управление всем государственным пакетом акций конкретной компании должно быть сконцентрировано в руках одного органа исполнительной власти. Выпуск «золотой акции» в стратегически важных компаниях является разумной альтернативой сохранению пакетов акций в собственности государства.

Список литературы

Список использованных источников:
1. Лебедев К. К. Предпринимательское и коммерческое право. СПб., 2002.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации (далее — СЗ РФ). 1994. № 32. Ст. 3301.
3. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: федеральный закон от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 48. Ст. 4746.
4. Научно-практический комментарий к федеральному закону «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». М., 2004.
5. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: постановление Пленума ВС РФ и ВАСРФ от 1.07.1996 г. № 6/8 // Вестник ВАС РФ. 1996. № 9.
6. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности: федеральный закон от 24.07.2007 г. № 212-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № 31. Ст. 4009.
7. Земельный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.
8. О защите конкуренции: федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ // СЗ РФ. 2006. № 31, ч. 1. Ст. 3434.
9. Письмо Федеральной антимонопольной службы от 12.08.2008 г. № ИА/20132. [Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
10. Письмо Федеральной антимонопольной службы от 6.02.2009 г. № АЦ/3109. [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
11. Безбах В.В., Пучнихин В.К. Основы Российского гражданского права – М.: ТЕИС, 2005.
12. Гражданское право. Издание третье / под ред. Сергеева Л.П., Толстого Ю.К. – М.: ПРОСПЕКТ. – 2008.
13. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ для предпринимателей / Под ред. М.И. Брагинского, В.В. Витрянского – М.:Фонд «Правовая культура», 2009.
14. Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. – М.: Юрист. – 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00789
© Рефератбанк, 2002 - 2024