Вход

Правовое поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345729
Дата создания 2013
Страниц 45 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 28
Файлы
DOCX
Правовое поведение.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (45)

Правовое поведение Образец 10463
Правовое поведение Образец 10464
Правовое поведение Образец 10465
Правовое поведение Образец 10466
Правовое поведение Образец 10467
Правовое поведение Образец 10468
Правовое поведение Образец 10469
Правовое поведение Образец 10470
Правовое поведение Образец 10471
Правовое поведение Образец 10472
Правовое поведение Образец 10473
Правовое поведение Образец 10474
Правовое поведение Образец 10475
Правовое поведение Образец 10476
Правовое поведение Образец 10477
Правовое поведение Образец 10478
Правовое поведение Образец 10479
Правовое поведение Образец 10480
Правовое поведение Образец 10481
Правовое поведение Образец 10482
Правовое поведение Образец 10483
Правовое поведение Образец 10484
Правовое поведение Образец 10485
Правовое поведение Образец 10486
Правовое поведение Образец 10487
Правовое поведение Образец 10488
Правовое поведение Образец 10489
Правовое поведение Образец 10490
Правовое поведение Образец 10491
Правовое поведение Образец 10492
Правовое поведение Образец 10493
Правовое поведение Образец 10494
Правовое поведение Образец 10495
Правовое поведение Образец 10496
Правовое поведение Образец 10497
Правовое поведение Образец 10498
Правовое поведение Образец 10499
Правовое поведение Образец 10500
Правовое поведение Образец 10501
Правовое поведение Образец 10502
Правовое поведение Образец 10503
Правовое поведение Образец 10504
Правовое поведение Образец 10505
Правовое поведение Образец 10506
Правовое поведение Образец 10507

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Поведение в сфере права ... 6
2 Правомерное поведение: понятие, структура, виды ... 17
3 Противоправное поведение. Виды противоправного поведения ... 26
4 Проблемы формирования правовой активности личности ... 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 43

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена следующим. Любое государство в своей политике в области правового регулирования стремится создать такие условия, в которых все участники общественных отношений в своей деятельности неукоснительно исполняли предписания закона. При этом право выступает мощным регулятором общественных отношений, закрепляющим наиболее благоприятные для общества правила и предписания. Сами же эти отношения являются продуктом и проявлением жизнедеятельности людей, их поведения в обществе.

Правовое поведение является важнейшими правовыми категориями, без анализа которого не обходится ни одно теоретическое обоснование тех или иных правовых явлений, процессов, а также поведения субъектов общественных отношений. Анализ правомерности или противоправности поведения группы или конкретного индивида позволяет выявить не только причины и механизм поведения, но и способы воздействия на него.

О характере правового поведения можно судить только в той степени, в которой оно совпадает с моделью, зафиксированной в норме права. Норма права отражает интересы народа, отдельных социальных групп, предписывает определенные формы поведения, характер взаимоотношений, а также цели и способы их достижения. Поведение, регулируемое нормами права, должно иметь юридическую значимость, либо соответствовать требованиям правовых норм. Кроме того, поведение индивида может не соответствовать требованиям правовых норм, в таком случае имеет место правонарушение. Таким образом, с точки зрения права поведение может быть правомерным, юридически нейтральным и противоправным.

Социальная природа правового поведения в обществе обусловлена сущностью и социальным назначением права. Особенно большое значение имеет изучение условий формирования правомерного поведения. Без детального изучения природы правомерного поведения невозможно познать и исследовать причины, формы совершения правонарушений, а также средства их предотвращения и методы борьбы с ними. Особую актуальность тема правового поведения приобретает в периоды социально – экономических кризисов, когда риск массового противоправного поведения возрастает многократно. Социальной сущностью правового поведения является его полезность, актуальность и необходимость для всего общества, что обусловливает актуальность темы данной работы.

Изученность темы. Тема правового поведения затронута во многих учебниках теории государства и права, а также в периодической литературе. В числе авторов необходимо назвать Э. В. Тадевосян, В. Е. Чиркин, В. Г. Вишняков, А. Захаров, А.Б. Венгеров, А. Подберезкин, А. Дугин, Брезгулевская Н. В. и других.

Целью данной работы является анализ категории правового поведения.

Задачи:

  1. рассмотреть особенности поведения в сфере права;
  2. определить понятие, виды и структуру правомерного поведения;
  3. дать понятие противоправного поведения;
  4. рассмотреть проблемы формирования правовой активности личности.

Объект исследования – правовое поведение.

Предмет исследования – поведение в сфере права, а также правомерное и противоправное поведение как формы правового поведения.

Общей методологической основой исследования явились современные научные методы: приемы анализа документов, сравнительный анализ нормативно – правовых источников по предмету исследования, научной, учебной и периодической литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в предпринятой попытке комплексного анализа правового поведения. Практическая значимость данной работы заключается в том, что она может применяться при изучении теории государства и права студентами вузов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Поведение в сфере права

Поведение в сфере права в правовой науке названо правовым. Термин «правовое поведение» в отечественной научной литературе появился сравнительно недавно, хотя само правовое поведение как реально существующее явление изучается юридической наукой на протяжении уже многих десятилетий. В то же время приходится констатировать, что исследование вопросов правового поведения ведется преимущественно в плане анализа основных его разновидностей: правомерного и неправомерного (противоправного) поведения. Что же касается общих вопросов правового поведения, то они, к сожалению, изучены еще сравнительно слабо. Между тем изучение общих вопросов правового поведения имеет немаловажное значение как в плане осмысления самого феномена правового поведения, так и для методологически выверенного исследования отдельных его разновидностей. Кроме того, общие вопросы правового поведения уже начинают включаться в учебники по теории государства и права, что тоже требует определенного уровня их научной разработанности.

...

2 Правомерное поведение: понятие, структура, виды

Право, регулируя поведение людей, служит одним из важнейших инструментов последовательного и неуклонного осуществления жизненных интересов каждой личности. В различных сферах социальной жизни субъект права, реализуя свои интересы и потребности, так или иначе сталкивается с многообразными проявлениями общественного бытия. Поведение субъекта права, как участника конкретных общественных отношений, его поведение выражается в определенных поступках. Поступки могут быть как социально значимые, так и социально не одобряемые. Поступок можно определить, как волевой акт поведения, выражающийся в действии или бездействии, при котором индивид осознает социальное значение своего деяния. Таким образом, поступок индивида имеет объективную и субъективную стороны поведения. Объективная сторона выражается в действии (бездействии) и в результатах этих действий, а субъективную сторону поступка составляют мотивы и цели совершения поступка, то есть внутреннее психическое отношение индивида к своим действиям и возможным последствиям этих действий.

...

3 Противоправное поведение. Виды противоправного поведения

Противоправное поведение, как было отмечено выше, является видом правового поведения. Как отмечают Матузов Н.И., Малько А.В.: «Противоправное поведение противостоит правомерному. По своей направленности и содержанию эти понятия выступают как антиподы, характеризуются полярностью, непримиримостью - одно исключает другое» . Таким образом, основным признаком противоправного поведения является нарушение в его процессе каких – либо правовых норм.

...

4 Проблемы формирования правовой активности личности

В каждом государственно-организованном обществе складывается определенная концепция личности в праве. Следовательно, и правовая активность может быть различной. В стабильном демократическом обществе она в наибольшей степени проявляется в деятельности политических и общественных лидеров. При этом большая часть населения проявляет весьма умеренный интерес к политико-правовой жизни и ограничивается лишь эпизодическим участием в общественной жизни. Резкое повышение правовой активности происходит в периоды политической нестабильности. Однако такая активность носит нередко деструктивный характер и может быть признаком общественного кризиса.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, по итогам проведенной работы удалось сделать следующие основные выводы. Поведением в сфере права, правовым поведением является предусмотренное нормами позитивного права и подконтрольное государству сознательно-волевое социально значимое поведение людей (индивидов или их коллективов), которое, как правило, влечет или способно повлечь определенные юридические последствия.

Существует множество подходов к классификации видов правового поведения, однако наиболее общим является выделение правомерного и противоправного поведения.

...

Список литературы [ всего 28]

  1. Конституция РФ от 12.12.1993г. // СПС Гарант
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая от 30.11.1994г. №51-ФЗ; Часть вторая от 26.01.1996г. №14-ФЗ // СПС Гарант
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ // СПС Гарант
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть первая от 31.07.1998г. № 146-ФЗ; Часть вторая от 5.08.2000г. №117-ФЗ // СПС Гарант
  5. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СПС Гарант
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01991
© Рефератбанк, 2002 - 2024