Вход

Телевидение как инструмент формирования массовой культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345682
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ
2. ТЕЛЕВИДЕНИЕ КАК НОСИТЕЛЬ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ
3. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ
НА ПОТРЕБИТЕЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Телевидение как инструмент формирования массовой культуры

Фрагмент работы для ознакомления

Однако телевидение - прежде всего распространитель и пропагандист массовой культуры, таким образом, и большинство предоставляемых ею моделей образа жизни и норм поведения являются продуктами массовой культуры. Телевидение распространяет массовые образы: к чему стремиться, чего хотеть, как одеваться, вести себя и т.д. Она диктует моды, моделирует образ жизни, восприятия, мышления; формирует мнения, вкусы (последствия распространения массовой культуры средствами общественной информации - ухудшается эстетическое и восприятие искусства). Она также пропагандирует и распространяемую средствами массовой культуры потребительскую психологию. К тому же, коммерциализация нашей жизни, взгляд на жизнь через «рыночные очки» также является одним из факторов, обуславливающим широкое распространение у насЗападной массовой культуры.
Не только увеличивается число людей, смотрящих телевизор, но вместе с тем постоянно растет и частота и продолжительность просмотра телепередач. А чем дольше и чаще люди смотрят телевизор, тем меньше они могут отобрать, тем быстрее внушается система ценностей, предлагаемая средствами массовой информации, образы поведения становятся «своими», находящимися внутри индивида.
Телевидение, как источник информации, занимает позицию лидера среди средств массовой информации. Большинство отдает приоритет телевидению как источнику информации - они более склонны выбрать просмотр новостей по ТВ, чем прочесть информацию в газете или послушать новости по радио. Приоритет телевидения как средства массовой информации чаще всего мотивируется тем, что телевидение - это наглядное средство. Предоставление образа вызывает так называемый эффект участия - ТВ зрители чувствуют себя так, будто они участвуют в событиях, которые наблюдают на телевизионном экране. Это «приклеивает» людей к телевизионному экрану. По мнению некоторых ученых, именно эта особенность ТВ и является основной причиной такой большой распространенности ТВ.
Происходящее в современном мире распространение средств массовой информации, в особенности телевидения, не является чем-то находящимся рядом, не влияющим на выбор форм проведения досуга.
Телевидение - одна из характеристик, определяющих современный мир. Современный человек и телевидение - категории, находящиеся рядом. Это подтверждает и тот факт, что 43% населения не представляют своей жизни без телевидения и 75% не представляют жизни современного человека без телевидения1.
Отсюда можно сделать вывод, что просмотр телевидения в жизни населения наше страны глубоко укоренился.
Здесь таится опасность для подрастающего поколения, как для будущих интеллигентов, хранителей национальной культуры, так как средства массовой информации, и особенно телевидение, прежде всего являются носителями массовой культуры.
Надо надеяться, что грядущее поколение сможет принять то, что вещают средства массовой информации, критически; что оно может анализировать, оценивать и отбирать.
3. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ
НА ПОТРЕБИТЕЛЯ
Массовая культура примерно с середины ХХ в. становится одной из прибыльнейших отраслей экономики и даже получает соответствующие названия: «индустрия развлечений», «коммерческая культура», «индустрия досуга»
Последнее из приведенных обозначений открывает одну из причин возникновения массовой культуры — появление у значительного слоя работающих граждан избытка свободного времени, «досуга». У людей все более возникает потребность «убивать время». На ее удовлетворение, естественно, за деньги, и рассчитана массовая культура, которая проявляет себя преимущественно в чувственной сфере, т. е. во всех видах литературы и искусства. Особенно важным каналом общественной демократизации за последние десятилетия стало ТВ, собирающее огромные и не слишком разборчивые аудитории, движимые стремлением к психологическому расслаблению. Враждебная всякого рода элитарности массовая культура имеет ряд отличительных черт. Это, прежде всего, ее простота, если не примитивность, часто переходящая в культ посредственности, ибо рассчитана она на «человека с улицы». Для выполнения своей функции — снятия сильных производственных стрессов — массовая культура должна быть как минимум развлекательной. Всему этому соответствует и преобладающая тематика массовой культуры, получающей большие доходы от эксплуатации таких интересных и понятных всем людям тем, как любовь, семья, секс, карьера, приключения, ужасы, насилие.
В арсенале массовой культуры есть множество средств воздействия на сознание аудитории, среди них и утонченные. Наибольшее распространение в настоящее время получают «игры» на границе традиционных ценностей, когда реальная действительность и художественное творчество тесно переплетаются, возникают разнообразные типы их симбиоза, и эти типы становятся популярными и в конце концов массовыми. Иными словами, распространяется то, что можно условно назвать «артизацией», т. е. специфическое взаимное растворение друг в друге художественного творчества и реальной действительности.
Этот процесс, ныне наметившийся и в России, происходит в истории человечества отнюдь не впервые, и каждый раз он (в формах, присущих своему времени и месту) кристаллизовал принципиально аналогичное явление: процесс упадка, разложения определенного общества. Образцом такого рода «артизации» действительности может служить эпоха Нерона. Император был одновременно и ведущим актером, и режиссером. Осужденных, зашитых в звериные шкуры (играющих зверей), травили собаками на арене; в туниках, пропитанных маслом и смолою, привязывали к столбам и поджигали, чтобы освещать ночные праздники. При свете живых факелов устраивались состязания на колесницах, и сам Нерон выступал на арене в костюме наездника. Было обычаем заставлять осужденных разыгрывать мифологические роли, которые по «сценарию» должны были кончаться смертью актера. Приговоренный появлялся на арене в костюме героя, обреченного на смерть, и изображал какую-нибудь трагическую сцену.
«Артизация» обусловлена тем, что у людей исчерпался лимит доверия к основополагающим общественным ценностям. А когда это происходит, обостряется ощущение массами внутренней непрочности «устоев», нестабильности общества1.
В связи с этим, разумеется, возникают тревога о будущем и страх.
«Артизация» предполагает придание социальным проблемам эстетических характеристик в качестве главных, определяющих черт. Средства массовой коммуникации, в особенности телевидение, подают острые социально-политические явления как зрелища, как своего рода театрализованные представления (программа «Вечер трудного дня», например). Реальным угрожающим явлениям придается подобие игры. Сознание, парализованное страхом, неспособно к разумным действиям: как показали социологические исследования, такое терроризированное, завороженное сознание становится удобным объектом для манипулирования. Именно оно в мировоззренческом плане более всего ценит «порядок». По контрасту с реальными ужасами воспитывается массовая психологическая позиция, в рамках которой окружающее относительное (по сравнению с телекошмарами) спокойствие надо ценить и беречь.
Программируется реакция на экранную «действительность» не как на реальную, а как на «кино». Соответственно культивируется мировоззренческая позиция, предполагающая пассивное отношение к реальному. С одной стороны, ТВ правильно отражает конкретную ситуацию, например, информирует о разгуле насилия, росте преступности и беззакония в стране. С другой стороны, оно делает это такими средствами, художественность которых заставляет зрителя ощутить своеобразное внутреннее сомнение в том, что происходящее действительно реально.
Делать программу, в которой стерта грань между вымыслом и реальностью, — плохая услуга обществу. Многие российские телекомпании проповедуют с экрана прямо противоположные этические принципы, что не может не вести потребителя к этическому релятивизму, который в свою очередь смыкается с аморализмом.
Масскульт несет в себе ощущение агрессивности, страха и отвращения («эстетика безобразия»). Стремление к правдоподобию, которое движет создателями многих телепередач, не означает стремления к правде, правдоподобие — это смесь правды с вымыслом. Оно отвечает известной английской пословице: «Чем больше правды, тем более лживо».
Как говорят дельцы культурной индустрии, если у потребителя перестало «захватывать» дух, если «контингент» все более вяло «покупает товар», надо «поддать перцу». Это означает на деле переход к иным формам и проявлениям массовой культуры. Манипуляция общественным сознанием становится относительно утонченной и более рафинированной. Речь идет о таких программах ТВ, как телешоу типа «Алчности», «Слабого звена», «Русской рулетки», «Дома-2», «Последнего героя», морально оправдывающих недостойные человека побуждения, эгоистическую мотивацию поступков, утверждающих образ нового героя, использующего любые средства для достижения индивидуального благополучия.
В последнее время телеканалы удивили своих зрителей передачами, целью которых является постоянное подглядывание за обыденной жизнью новых «телезвезд» — простых людей, согласившихся стать объектами эксперимента («Дом-2»). Кого страна увидела? Почему в течение многих месяцев ей демонстрируют существование людей, лишенных духовных интересов, свойственных нормальной личности? Разумеется, создателям проекта известно, что зрелище делает захватывающим внутренний драматизм сюжета, сильные чувства незаурядных людей. Просто у них, видимо, была другая задача. Если угодно, это была сознательная игра на понижение — в шоу стали участвовать люди, позволившие манипулировать собою в борьбе за квартиру, деньги или «славу», готовые стать наглядными пособиями для демонстрации индивидуума вне истории и культуры, обнажить не только тело, но и душу.
Создатели зрелища вполне преуспели — потребность в новом герое была внедрена в массовое сознание, возникли молодежные клубы поклонников «Дома-2». Телешоу дало возможность сделать некоторые малоприятные открытия относительно самой телеаудитории, так как общество, с жадным интересом ежедневно приникающее к экрану в ожидании «мыльной оперы» из жизни, очевидным образом нравственно неблагополучно. Создателям подобного проекта, очевидно, хотелось бы, чтобы зрители считали, что российская молодежь именно такова, какой ее представили, а те, кто находится по эту сторону «Дома-2», среди зрителей, ничем не отличаются от тех, кто пребывает по другую его сторону. Как замечательно выразился один германский культуролог, «телезритель становится неоплачиваемым надомником по производству человека массы», который независимо от его объективных и субъективных данных ищет в культуре соответствие своему «среднему», отчасти маргинальному состоянию. Состояние оторванности от корней воспроизводит себя в духовной культуре. Эфирная неопределенность на самом деле отражает запутанность нынешнего общественного сознания1.
Но при этом, увы, многократно ее увеличивает.
Еще одна калька с зарубежного «реального шоу» — «Последний герой». Суть его состоит в том, что группу отобранных добровольцев — мужчин и женщин разных возрастов и профессий, пришедших на экран в буквальном смысле с улицы, забрасывают куда-то в джунгли на 40 дней, оставляя фактически без еды и элементарных благ цивилизации. «Прелесть» и оригинальность шоу состоит не только в остроте интриги и экзотичности конкурсов, но и в том, что зрители видят участников и между конкурсами, в повседневном быту. Их ссоры, растущее раздражение, паранойя, интриги, взаимное подсиживание — все включается в игру.
Реальные шоу — это попытка выйти за пределы симуляции, ощутить реальность как таковую — пусть в экспериментально выстроенных декорациях, но «по правде», а не понарошку. А значит, с некрасивыми отношениями, интригами, с червяками, которых глотает убежденная вегетарианка, и т. д. На первый взгляд кажется, что подобные игры неприложимы к России. Нужно в нескольких поколениях объесться комфортом и технологией, чтоб захотеть, хоть ненадолго, в первобытную пещеру или в шалаш. Все трудности необитаемого острова с успехом заменят неустроенный быт и удобства во дворе. А если к ним еще добавить пьяного соседа, то ни один участник западного шоу просто не выживет. Отказ же от такой святыни западной цивилизации, как privacy (прайвэси), отказ, в котором сокрыта «изюминка» подобного острова, для России также неактуален: сначала надо разобраться, что такое эта самая «прайвэси» и зачем она нужна, а затем попробовать ее осуществить, например, в 2-х-комнатной малометражке, где проживают 3 или 4 поколения одной семьи, или на университетской кафедре, где ящики стола справедливо разделены между 3-мя доцентами. Иными словами, у нас реальность ещё не настолько погребена под слоями культурных знаков, чтобы искать ее в экзотических обстоятельствах.
А так как в русской культуре главная и настоящая реальность — это всегда «духовность», то и выходит, что именно незнакомство с «прайвэси» питает ту популярную ныне культурную мифологию, согласно которой угрюмый русский быт подвигает на полеты духа, а западная сытость и комфорт пестуют пресловутую бездуховность. Как ни странно, реальные шоу этот тезис не подтверждают. Пространства, в которые помещены их участники, не физически, а символически очень близки к России. Однако почему-то никаких полетов духа не наблюдается. Наоборот, освобождение от «оков» цивилизации выдвигает на первый план закон «умри ты сегодня, а я завтра» с той лишь разницей, что «умри» в данном случае означает «уйди с экрана».
Мировоззренческое давление массовой культуры начинается с детского возраста. Дети психологически менее стабильны, чем взрослые. В большинстве случаев более эмоциональные, чем взрослые, молодые люди, подростки и дети обладают определенным качеством, о котором ученые говорят, что чувственная природа организма ребенка есть первая связь, которая соединяет его с миром. Первая, и самая сильная. СМИ повседневно штурмуют чувства ребенка, подростка, молодого человека. Активное использование «изобретений» массовой культуры позволяет неуклонно усиливать это воздействие, делать его все более мощным и всеобъемлющим.
Детская литература, компьютерные и видеоигры, мультипликация, комиксы и детские телепередачи буквально изобилуют такими «изобретениями». В результате происходит искажение предстающей перед молодежной аудиторией картины мира путем навязывания стереотипов, исполненных насилием и страхом.
Определяющей чертой массовой культуры является воспитание специфического «игрового» мировоззрения, при котором моральные, эстетические, познавательные и другие духовные ценности важны индивиду прежде всего постольку, поскольку из них можно составлять самые причудливые сочетания, как это делается, например, в детской трубке-калейдоскопе. Это дает возможность окунуться в стихию необязательности какой бы то ни было нравственной ценности. Детская маскультура насаждает в мировоззрении ребенка агрессивность и эскапизм, кристаллизует модель человека, играющего во все и вся, — модель «гомо люденс», поведенческая активность которого характеризуется беспринципностью, по существу, возводимой в жизненный принцип.
Однако есть и позитивные тенденции, которые наметились в последнее время. Все чаще раздаются требования общественности (журналистов в том числе) о введении нравственной цензуры на нашем телевидении. Есть своеобразная усталость от массовой культуры, которая захватывает все большие слои населения. В результате социологических опросов выяснилось, что массовая культура потребляется не столько потому, что она «нравится», сколько потому, что ничего или почти ничего иного нет.
Телевидение является одним из самых влиятельных механизмов распространения ценностей, улавливает их колебания и в каком-то смысле даже гипнотизирует общество. В связи с этим уровень требований, предъявляемых к ТВ, возрастает многократно, а задача повышения качества его содержания и языка становится особенно актуальной и важной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовая коммуникация с помощью технических СМИ породила массовую же культуру как раз в погоне за массовой всеохватностью «свежеиспеченными» или заимствованными «культуремами», лишенными глубоких целерациональных и ценностно-рациональных качеств. Их место занимает культурный товар, культурный продукт, легко усваиваемый, так как он воздействует прежде всего на эмоции и также легко забываемый. Именно поэтому современные СМИ изо дня в день, оперируя одними и теми же штампами и приемами, набившими оскомину широко известными кодами и символами, повторяют - в лучшем случае с небольшими вариациями - давно известное, тривиальное.
Зарубежные исследователи связывают такое наступление массовой культуры через средства массовой коммуникации с тем, что эта опосредованная культура как бы сливается, воссоединяется с витальными (жизненными) потребностями человека - потребностью в пище, в продолжение рода, в жилье, одежде, с другими физиологическими потребностями. Она вытесняет из сознания саму мысль о ценностных, духовных потребностях, потребностях в наследовании культурной и нравственной памяти народа и нации. Или же удовлетворяет эту потребность псевдоценностями, а иногда и вовсе чужеродными идеями, подаваемыми аффективно и суггестивно через легко воспринимаемый, например, юмор, анекдот, нелепость, абсурд.
К глубокому сожалению, в особо унизительном положении сегодня, во многом - благодаря СМИ и, в первую очередь, ТВ, оказалась русская культура, русские национальные ценности и традиции, низведенные с достойно занимаемой ими высоты.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. М.: АСТ, 2002.
2. Ашин Г.К., Мидлер А.П. Парадоксы «массовой культуры». М.: Фенист, 2002.
3. Культурология // Под ред. Радугина  А.А.  М.: Центр, 2000.
4. Культурология. XX век. Антология. М.: Просвещение, 2005.
5. Теплиц К.Т. Массовая культура и современный человек. М.: АСТ, 2006.
6. Философия  культуры // Отв. Ред. Мжвениерадзе В. В. М.: Просвещение, 1999.
7. Шестаков В. Мифология ХХ в. М.: Асток, 2001.

Список литературы

1. Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. М.: АСТ, 2002.
2. Ашин Г.К., Мидлер А.П. Парадоксы «массовой культуры». М.: Фенист, 2002.
3. Культурология // Под ред. Радугина А.А. М.: Центр, 2000.
4. Культурология. XX век. Антология. М.: Просвещение, 2005.
5. Теплиц К.Т. Массовая культура и современный человек. М.: АСТ, 2006.
6. Философия культуры // Отв. Ред. Мжвениерадзе В. В. М.: Просвещение, 1999.
7. Шестаков В. Мифология ХХ в. М.: Асток, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024