Вход

особенности налоговой проверки валютных операций коммерческих банков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345669
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Валютные операции коммерческих банков
1.1 Сущность и функции банковской системы в России
1.2Сущность валютных операций коммерческих банков
2Налоговый контроль и налоговые проверки валютных операций коммерческих банков
2.1Законодательная база Налогового контроля валютных операций кредитных учреждений
2.2База данных валютных операций коммерческих банков
2.3Идентификация и проверка кода валютной операции
3Направления совершенствования банковской системы России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

особенности налоговой проверки валютных операций коммерческих банков

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с пунктом 1.17 Инструкции Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» (Инструкция № 117-И) уполномоченные банки обязаны вести в электронном виде базу данных по валютным операциям (БДВО).
Важнейшим элементом Базы данных валютных операций (БДВО) является отражение по каждой валютной операции кода валютной операции.
При этом необходимо учитывать, что действие Инструкции № 117-И не распространяется на валютные операции, осуществляемые2:
кредитными организациями-резидентами от своего имени и за свой счет, за исключением валютных операций, осуществляемых с использованием специальных банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации в порядке, установленном нормативным актом Банка России о видах специальных счетов резидентов и нерезидентов;
через счета резидентов и нерезидентов, открытые в Банке России;
между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление валютных операций в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 173-ФЗ);
физическими лицами-резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, за исключением валютных операций по специальным банковским счетам «Ф», осуществляемым в порядке, установленном нормативным актом Банка России о видах специальных счетов резидентов и нерезидентов.
По каждой валютной операции как минимум должны быть отражены следующие сведения:
номер счета резидента или нерезидента;
дата совершения валютной операции;
код вида валютной операции;
сумма валютной операции;
код страны банка — получателя (отправителя) платежа.
В БДВО не включаются:
валютные операции, осуществляемые без отражения на счетах резидентов и нерезидентов (в частности, большинство валютных операций с наличной валютой);
валютные операции, по которым актами валютного регулирования не предусмотрена процедура идентификации кода валютной операции (в частности, валютные операции, связанные со списанием и зачислением иностранной валюты на счет нерезидента).
2.3 Идентификация и проверка кода валютной операции
Возможность идентификации валютной операции является необходимым условием для отражения данной валютной операции в БДВО. Частично процедуру идентификации валютных операций регулирует Инструкция № 117-И, которая содержит ряд требований о представлении резидентами и нерезидентами уполномоченному банку информации, необходимой для ввода в БДВО:
а) требование о представлении резидентами при осуществлении валютных операций иностранной валюте справок о валютных операциях по установленной форме.
При этом поля справки содержат большую часть информации, необходимую уполномоченному банку для заполнения соответствующей записи в БДВО;
б) требование об оформлении резидентами (кроме кредитных организаций) и нерезидентами при осуществлении валютных операций в валюте Российской Федерации платежных документов в соответствии с требованиями;
в) требование об оформлении кредитными организациями-резидентами при осуществлении валютных операций с использованием специальных банковских счетов нерезидентов расчетных документов в соответствии с требованиями.
Иную информацию, необходимую для заполнения БДВО (отсутствующую в справках о валютных операциях и в расчетных документах), уполномоченный банк фактически должен выявить самостоятельно, используя бухгалтерские записи, межбанковские сообщения, документы, являющиеся основанием для проведения валютных операций, и другие документы.
В ряде случаев уполномоченные банки (ссылаясь на мнение сотрудников Банка России, неоднократно озвученное на семинарах по валютному регулированию и валютному контролю) не требуют от клиентов справок о валютных операциях и самостоятельно в полном объеме осуществляют идентификацию валютных операций. К таким валютным операциям, в частности, относятся валютные операции в иностранной валюте, связанные со списанием со счетов резидентов комиссионного вознаграждения, зачислением на счета резидентов процентов за пользование денежными средствами, и некоторые другие операции1.
При осуществлении валютной операции, связанной с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или, минуя транзитный валютный счет, на текущий валютный счет, резидент представляет справку о валютных операциях и обосновывающие документы не позднее 7 рабочих дней со дня поступления иностранной валюты на его счет в уполномоченном банке. В данном случае, при ошибочном указании резидентом кода валютной операции, уполномоченный банк может только вернуть справку о валютных операциях резиденту и констатировать нарушение резидентом Инструкции № 117-И. При этом решение вопроса о внесении надлежащей информации о валютной операции в БДВО формально должно быть отложено до повторного представления клиентом справки о валютных операциях.
При осуществлении валютной операции, связанной с зачислением валюты Российской Федерации, полученной от нерезидента, на расчетный счет резидента, код валютной операции проставляется в расчетном документе, причем расчетный документ не подлежит корректировке. Следовательно, в БДВО необходимо вносить код валютной операции, указанный в расчетном документе, даже если, по мнению уполномоченного банка, код не соответствует обосновывающим документам.
В отношении нерезидентов в отсутствует требование о представлении обосновывающих документов, и невозможно проверить обоснованность кода валютной операции. Следовательно, все валютные операции, связанные со списанием и зачислением валюты Российской Федерации со счетов и на счета нерезидентов, отражаются с тем кодом, который указан в расчетном документе.
3 Направления совершенствования банковской системы России
Одним из наиболее тяжелых последствий финансового кризиса стала утрата доверия к банкам (прежде всего населения), а если сказать шире – в целом к российской экономике со стороны отечественных и иностранных инвесторов. Из-за недоверия банков друг к другу разрушен межбанковский рынок. Все это привело к резкому сокращению ресурсов банков и увеличению количества наличных денег на руках у населения, которые не участвуют в хозяйственно-финансовом обороте. А ведь это один из важнейших инвестиционных ресурсов. Если привлечь эти средства во вклады с гарантией их возврата, то государство может получить большой экономический эффект, а банки – использовать эти ресурсы для финансового оздоровления.
Восстановить доверие к банковской системе сложно, но можно и нужно. Для этого следует прежде всего ускорить принятие закона о гарантировании вкладов граждан в банках. Он, безусловно, будет способствовать притоку вкладов населения в банки, а так же укрепит стабильность кредитной системы, так как сократится опасность стихийного оттока вкладов.
Современная банковская система России имеет свои особенности. Во-первых, она отличается неравномерностью развития. Развитие банковской системы при переходе на двухуровневый принцип началось с создания коммерческих банков в Москве. В настоящее время положение с распределением банков по регионам Российской Федерации ничем не изменилось. Отсутствие необходимого количества банков или их филиалов создает большие неудобства для деятельности организаций и физических лиц. Есть административные районы, на территории которых до сих пор нет ни одного банка или его филиала.
Во-вторых, важнейшим показателем развития банковской системы России является плотность, т.е. количество жителей, приходящихся на один банк или одно отделение банка, а так же других кредитных учреждений и их филиалов.
В-третьих, отличительной чертой российской банковской системы являлось (до кризиса августа 1998 г.) преобладание мелких и средних банков.
В-четвертых, развитие кредитно-банковской системы России сопровождается кризисными процессами. В частности, к концу 1994 г. в банковской сфере стали нарастать кризисные явления, связанные с ростом числа банкротств. В 1994-1995 гг. все более частым явлением становится отзыв Банком России ранее выданных им лицензий на совершение банковских операций, что практически равнозначно прекращению деятельности этих банков. Одним из проявлений структурной неустойчивости банковской системы России был кризис ликвидности на рынке межбанковских кредитов в августе 1995 г. Апофеозом, безусловно, явился финансовый кризис августа 1998 г. Анализ показывает, что уязвимость российских банков тесно связана с экономическим спадом и слабостью банковского сектора.
В целом, среди основных причин неплатежеспособности банков в странах с переходной экономикой можно выделить следующие:
плохое качество активов и непрекращающаяся выдача новых, не погашаемых в срок ссуд;
недостаточная квалификации руководящих кадров и персонала;
медленное внедрение ужесточенных стандартов;
кредитование инсайдеров и спекулятивные операции;
потеря общественного доверия.
В-пятых, становление банковской системы выражается в образовании банковских холдингов. В холдингах коммерческие банки видят новые возможности мобилизации ресурсов прежде всего за рубежом, где все чаще проявляют готовность выделять инвестиции мощным банковским группам. Консолидация финансовой мощи в различных формах (слияние, поглощение, взаимное участие в капиталах и др.) помогает коммерческим банкам выжить, закрепиться на рынках инвестиций, успешно накапливать потенциал для дальнейшей экспансии.
В-шестых, формирование банковского сектора характеризуется противоречивостью. С одной стороны, для него характерен высокий динамизм, проявляющийся в росте количества банков, размеров их капиталов, в значительном увеличении суммы выданных кредитов. С другой стороны, в условиях финансовой нестабильности, кредиты, предоставленные коммерческими банками, являются, в основном, краткосрочными.
В-седьмых, в переходной экономике существуют специфические повышенные кредитные риски, обусловленные тем, что часто кредиты предоставляются на нерыночных условиях, кредитный портфель слабо дифференцирован; предприятиям разрешается использовать краткосрочные займы для финансирования долгосрочных инвестиций, банки сами берут взаймы для осуществления рискованных операций.
В-восьмых, становление российской банковской системы проходило в условиях спада производства и высокого уровня инфляции. Поэтому операции коммерческих банков, в основном, осуществлялись на финансовом рынке и носили спекулятивный характер.
Таким образом, за последние годы российская банковская система достигла существенных результатов. Налицо позитивные сдвиги, выразившиеся в улучшении качества законодательного регулирования банковской деятельности, увеличении числа крупных более надежных универсальных банков, которые уже сегодня предлагают до 80 различных видов услуг. Вместе с тем снижение доходности вложения средств в консервативные активы и массовые невозвраты кредитов ставят перед многими банками серьезные проблемы, которые в целом свидетельствуют о том, что российская банковская система находится в полосе трудностей1.
Для привлечения новых клиентов в условиях ужесточающейся конкуренции банки приступают к оказанию и нетрадиционных услуг, в том числе таких, как кредитование в форме овердрафта, кредитные линии, предоставление клиентам целых наборов информационных материалов. В борьбе за клиента многие банки делают упор на развитие наступательной рыночной стратегии и разработку новых форм услуг. К числу наиболее устойчивых тенденций в сфере банковских операций в развитых странах следует отнести расширение числа банков, комплекса но обслуживающих все типы клиентов. Все больше банков стремится к непосредственному контакту с клиентами путем личного общения работника с клиентом или с помощью различных средств связи: почтовой корреспонденции, телефона, факсимильных и телексных коммуникаций и др.
В результате начавшегося процесса интеграции страны в мировую экономическую систему, а также в связи с радикальными переменами в экономической и финансовой сферах возникла необходимость реформирования национальной банковской отчетности на принципах, соответствующих международной практике.
Динамичное развитие должно получить инвестиционное кредитование, а также выдача потребительских кредитов населению.
К 2009 г. Центральный Банк России прогнозирует возникновение проблемы с рефинансированием коммерческих банков.
Проблемы с рефинансированием коммерческих банков могут возникнуть и раньше, если произойдет коррекция мировых цен на нефть в сторону снижения.
Сейчас объемы рефинансирования коммерческих банков довольно низки. Это объясняется большим притоком капитала и высокой рублевой ликвидностью. Следовательно, сейчас данной проблемы не существует. Однако если произойдет смена притока капитала оттоком, то Центральный Банк будет использовать все имеющиеся в распоряжении инструменты рефинансирования, в том числе и сделки РЕПО.
Даже если цены на нефть сохранятся на нынешнем уровне, импорт будет расти быстрее, чем экспорт. Сальдо торгового баланса уменьшится, прирост денежной массы и золотовалютных резервов снизится. Таким образом, по прогнозам МЭРТ, в 2008 г. объемы рефинансирования могут возрасти, а к 2009 г. Банк России сможет ощутить серьезные проблемы с рефинансированием коммерческих банков1.
В настоящее время перед банковской системой России стоит задача изменения ряда форм и содержания действующего статистического учета. Известно, что многие формы статистической отчетности в банках прекратили свое существование, некоторые формы устарели и нуждаются в изменении. Банковская система ощущает острую потребность в ведении новых методов сбора данных и регулирования потоков информации.
Банком России проделана большая работа по внедрению международных стандартов в регулярные расчеты банковской статистики. Многие показатели уже рассчитываются по этим стандартам. К ним относятся, например, показатели счета денежных властей, международная ликвидность, процентные ставки и другие, а также сведения об официальном обменном курсе национальной валюты и действующих в стране процентных ставках по депозитам, кредитам и государственным ценным бумагам. Совсем недавно расчеты этих и некоторых других показателей вошли в регулярную практику формирования отчетных данных в сфере денежной и банковской статистики.
Международный валютный фонд совместно с Мировым банком и международными статистическими организациями разработал (и страны его широко используют) стандарт по национальным счетам (СНС), который является базовым, поскольку он создает общую основу для всей экономической статистики1.
Активы банковской системы за последний месяц 2007 года выросли на 6,8%, а рентабельность всего банковского сектора за 2007 год увеличилась на 3%. Данные ЦБ и опрошенные говорят о том, что российские банки хорошо пережили начало глобальной финансовой нестабильности, сократив лишь пропорции кредитования от потребительского сектора к корпоративному. По состоянию на конец 2007 года банковский сектор в России вряд ли можно было называть проблемным.
Декабрьские данные о состоянии финансовой системы, опубликованные ЦБ, свидетельствуют о том, что рентабельность российских банков в 2007 году по сравнению с 2006 годом практически не снизилась. Если в 2006 году она составляла 3,3%, то в 2007 году -- 3,11%, несмотря на существенные проблемы с ликвидностью в мировой финансовой системе, которые начались во второй половине 2007 года.
Во втором полугодии рост депозитов и вкладов населения замедлился и в 2007 году был несколько меньше, чем в 2006 году. Именно рост депозитной базы обеспечивал рост активов банковской системы1.

Список литературы

"1.Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 2007.- 671 c.
2.Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 2005.-409 с.
3.Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. - 192 с.
4.Булатов А.С. Экономика: Учебник. Москва: «Эксмо-Пресс».-2005.-489 с.
5.Данные Банка России (ЦБ) о состоянии российской банковской системы в декабре 2007 года
6.Журнал «Newsland» от 8 февраля 2008 года
7.Журнал «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке» №12 / 2004 год
8.Иванова Л.И. О необходимости перехода на международные статистические стандарты в банковской системе.// Банковское дело.-1997.-№7.-с.29
9.Инструкция Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядкепредставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»
10.Речь председателя Банка России Сергея Игнатьева. РИА Новости от 11 августа 2007 года
11.Федеральный закон ""О валютном регулировании и валютном контроле"" от 10.12.2003 N 173-ФЗ
12.Экономика и статистика фирм. Учебник /В.Е.Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. доктора экон. наук, проф. С. Д. Ильенковой.-2-е изд.- М.: Финансы и статистика, 2007.-240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024