Вход

Советско-Югославский конфликт 1948 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345661
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Предпосылки советско-югославского конфликта 1948 года
Глава 2. Советско-югославский конфликт 1948 года: основные события
Заключение
Список литературы

Введение

Советско-Югославский конфликт 1948 года

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве выводов, обозначим специфику данного конфликта, ответим на вопрос о причинах невоенного разрешения данного конфликта и проанализируем причины возникновения конфронтации Югославии и СССР в 1948 году.
Специфика данного конфликта проявляется в высказываниях политических лидеров. Так, например, Тито характеризовал позицию Югославии в данном вопросе следующим образом: «Для наших людей конфликт и особенно резолюция представляли несомненно тяжелейшую травму, ибо мы в Югославии, несмотря на многочисленные сомнения, всё-таки верили в Советский Союз, верили в Сталина… Мы не стыдимся этих иллюзий… Они играли позитивную роль, свидетельствуя о нашей глубокой вере в прогресс и социализм. В июньские дни 1948 года, когда их Сталин так беспощадно, так грубо растоптал, нам было страшно трудно. Но мы не утратили веры в социализм, однако начали терять веру в Сталина…»1.
Или, например, мнение С.Вукоманович-Темпо, который был членом ЦК КПЮ в 1948 году:
«Известие о конфликте с СССР было встречено югославскими коммунистами с огромной растерянностью и непониманием, а незыблемая вера в Сталина и его авторитет среди рядовых югославских коммунистов вынудили югославское руководство не упоминать его имя в качестве руководителя антиюгославской кампании»2.
Остается только радоваться, что эта политика взаимных упреков не переросла в вооруженный конфликт.
Если предполагать, что интервенция СССР в Югославию планировалась, то по каким причинам она могла не состояться? Во-первых, в первые два года ошибочно делалась ставка на «внутренние силы», которые якобы могут создать мощное движение против Тито и его соратников. Внешним силам отводилась все же вспомогательная роль. Однако вскоре выяснилось, что просталинские силы внутри страны, во-первых, не обладали достаточной поддержкой, а во-вторых, быстро, эффективно и жестоко оказались разгромлены прошедшими советскую школу репрессий югославскими органами безопасности. Голый оток (Голый остров) стал таким же символом репрессий, как архипелаг ГУЛАГ. Во-вторых, обстановка в мире изменилась. Начались война в Корее и активные контакты Югославии с США и другими странами Запада, оказавшими ей военную помощь и политическую поддержку, Югославия заключила Балканский пакт с Грецией и Турцией. И теперь уже Сталин просто не решился на открытую вооруженную агрессию.
Что же явилось причиной конфликта? Каким образом Советский Союз и Югославия оказались в 1948 – 1953 годах в противоестественном состоянии конфронтации, были в течение ряда лет отчуждены друг от друга?
Не вызывает сомнения, что роковую роль в этом сыграли великодержавный образ мыслей и действий Сталина, стремившегося взять под контроль восточноевропейские страны, нетерпимость к инакомыслию, присущие его характеру грубость и жестокость. Сталин, опасавшийся, в частности того, что Югославия хочет занять ведущие позиции в коммунистическом движении, лично выдвинул против КПЮ и ее лидеров необоснованные обвинения, переросшие по мере эскалации полемики в клеветнические измышления, обильно сдобренные оскорбительной бранью.
Не последнюю роль в разжигании данного конфликта сыграли обоюдные амбиции лидеров. Вскоре после Дня Победы Тито заявил: "Мы больше ни от кого не будем зависеть" 3. Сталин также сильно преувеличивал свои возможности. Как вспоминал Хрущев, он похвалялся: "Мне достаточно шевельнуть мизинцем, и Тито исчезнет". Когда это не удалось, он "тряс всем, чем мог", но положение Тито в партии, армии и государственном аппарате было прочнее, чем у лидеров других народных демократий4.
Постепенно назревавший и грянувший в 1948 году конфликт Сталин – Тито был не только психологическим столкновением двух похожих «вождей», не только разногласиями двух однотипных режимов по вопросам «путей строительства социализма». Это был конфликт двух коммунистических партий, претендовавших на главенство в международном коммунистическом движении. Это был кризис на Балканах и в южной части Центральной Европы, разразившийся из-за неудовлетворительного решения национально-территориальных проблем в рамках ялтинско-потсдамской системы.

Список литературы

Список литературы

Основная литература:

1. Бухаркин И. В. Конфликт, которого не должно было быть (из истории советско-югославских отношений) // Вестник МИД СССР. 1990. № 6
2. Васильева Н., Гаврилов В. Балканский тупик? М. 2000
3. Гибианский Л. Проблемы международно-политического структурирования Восточной Европы в период формирования советского блока в 1940-е годы//Холодная война. Новые подходы, новые документы.
4. Гибианский Л. Я., Мурин Ю. Г. Последний визит И. Броза Тито к И. В. Сталину. Советская и югославская записи беседы 27—28 мая 1946 г. // Исторический архив. 1993. № 2. С. 22—23, 26-27
5. Гордиевский О., К.Эндрю. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева.М.: NOTA BENE, 1992
6. Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса (1990-2000). М., 2000
7.Наринский М.М. История международных отношений. 1945-1975. М.: РОССПЭН, 2004
8. Тягуненко Л.В. О концепции самоуправления (Споры в Югославии). В кн.: Глобализация и проблемы идентичности в многообразном мире. Под ред. Шмелева Н.П., Тимофеева Т.Т. М., Огни ТД, 2005
9. Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18. – Тверь: Информационно-издательский центр «Союз», 2006. С. 642–649 (приложение)
10. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Т.1. Под ред. Некипелова А.Д. (гл. ред.), Орлика И.И. (отв. ред.). М., "Наука", 2000




Литература на иностранном языке:

1. Dedijer V. Novi prilozi za biografiju Josipa Broz Tita. T.3. S. 362. Beograd, 1984.
2. Vukmanovic-Tempo S. Revolucija koja tece. Knj. 2. S.79. Beograd, 1981.

Материалы прессы и интернет-источники:

1. «Золотой Лев», издание русской консервативной мысли, № 77-78. С. Миронин. Реабилитация Сталина
2. «История», №16, 2000. Кацва Л. Апогей сталинизма
3. «Совершенно Секретно», №8/159 от 08/2002. Секреты истории/Как поссорились Иосиф с Йосипом. Романенко С., Улунян А.
4. «Совершенно Секретно», №3/2002.
5. Интернет-ресурс, посвященный «холодной войне»: http://www.coldwar.ru/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024