Вход

Политический лоббизм в западных странах и России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345640
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.1.Понятие и сущность лоббизма как политического явления
1.2.Функции политического лоббизма
2.Правовые основы и особенности политического лоббизма в зарубежных странах и России
2.1.Правовые основы политического лоббизма: сравнительный анализ
2.1.1.Правовые основы в зарубежных странах
2.1.2 Правовые основы в России
2.3.Сравнительный анализ политического лоббизма на Западе и в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Политический лоббизм в западных странах и России.

Фрагмент работы для ознакомления

Исследователи сходятся во мнении, что проблема политического лоббизма в России является недостаточно урегулированной и что необходимо совершенствовать нормативный механизм регулирвоания.
Положения выносимые на защиту
 Лоббизм рассматривается не только как конституционно-правовой институт, но и как неотъемлемый элемент правовой политики и правовой жизни государства, создающий возможности для обеспечения интересов меньшинства, воплощающий принцип свободы социальных негосударственных структур, субъектов экономических отношений, несущий в себе огромный положительный заряд, реализовать который можно созданием эффективного механизма его правового регулирования.
Предлагается определять лоббизм как неотъемлемый комплексный институт современной политической и правовой жизни общества, подразумевающий активную деятельность граждан, любых заинтересованных лиц, различных участников правоотношений по отстаиванию и представлению своих интересов на различных уровнях власти с использованием не запрещенных законом форм и методов.
Доказывается то, что в определенных случаях лоббизм может стать причиной дисбаланса интересов в обществе, вызвать кризисные явления з законодательных органах власти, противостояния исполнительных структур друг другу и т.д. Важно умело использовать и уже существующие возможности, и потенциал правового пространства для их минимизации.
Цели лоббизма могут быть самыми разнородными и даже, на первый взгляд, противоречивыми, но все они опосредуются желанием групп давления оказать заранее запланированное воздействие на власть, на процесс выработки решений или осуществить контрмеры инициативам "конкурентов", помешать им реализовать тот или иной проект; среди большого же многообразия функций лоббизма, одной из важнейших выделяется корректирующая, направляющая функция, способная оказать содействие органам власти всех уровней в правильном акцентировании внимания на наиболее злободневных, актуальных проблемах.
Специальное правовое регулирование не может противостоять «международному лоббизму». И в США, и в Канаде не подлежат регистрации в качестве лоббистов дипломаты, работники консульских служб, должностные лица международных организаций. Между тем на внешнем рынке государства и транснациональные корпорации являются субъектами экономической дипломатии. Они владеют и пользуются инструментами влияния на национальные правительства, попадающие в зону их интересов, и выступают ключевыми игроками лоббирования внешнеполитических и внешнеэкономических вопросов. По общему правилу внешнеполитические цели государства совпадают с целями крупного капитала (получение сверхприбылей за счет внешнего рынка). Экспансия государства согласуется с интересами и внешнеполитическими устремлениями «своего» бизнеса, и наоборот.
Важными для поддержания законного лоббизма являются правила финансирования избирательных фондов кандидатов, которые ограничивают анонимные финансовые вливания и устанавливают препятствия по объемам и кругу «жертвователей». В законодательстве не должны допускаться соглашения о сотрудничестве в законопроектной сфере между политическими партиями и бизнес-структурами, которые можно расценивать как плацдарм для лоббирования. Заключение таких соглашений способно нарушить принцип политической конкуренции и привести к сращиванию бизнеса и власти. Этот тезис особенно актуален для государства, в котором политическая партия, имеющая большинство мест в парламенте, создает совместно с представителями коммерческого сектора консультативные структуры за пределами парламента.
Необходимо рассматривать лоббизм как совершенно официальный и легитимный тип политической коммуникации.
Наиболее позитивным в развитии политического лоббизма представляется необходимость четкого определения политического лоббизма в России, как путем зарубежного опыта, так и путем практических результатов существования политического лоббизма в России.
2 Заключение
 
 
В современной мировой политологии в анализе лоббизма выделяют две основные модели: англосаксонскую и континентальную.
Англосаксонская модель интерпретирует суть лоббизма в обязательности государственной регистрации лоббистских организаций и определения рамок деятельности групп давления в сфере влияния на принятие властных ресурсов. Континентальная модель, к которой относится и современная Россия, не признает официальный лоббизм легально существующим явлением, но дает право заинтересованным группам воздействовать на власть через официальное участие в работе специально созданных совещательных и общественных структур при государственных органах.
В развитие англосаксонской модели внесли свой научный вклад американская и английская школы.
Термин «лоббист» употребляется в двух значениях. В широком смысле он равнозначен термину «группа давления»; в другом смысле – это организация (юридическое агентство, служба политического консалтинга), оказывающая за деньги воздействие на процесс принятия решения в пользу клиента посредством прямого обращения к государственным служащим.
Основными функциями лоббизма являются:
- посредничество между обществом и государством;
- замещение политического представительства.;
- структурирование плюрализма общественного мнения;
- информационная функция;

Список литературы

Список использованной литературы

Законы и иные нормативные акты:

1.Конституция РФ – М., 2010

Научная и учебная литература


2.Абраменков, В.П. Краткий политический словарь . – М., 1987.
3.Борев А.В. Регулирование корпоративного лоббизма в Евросоюзе // Советник Президента. 2008. Март.
4.Бордачев Т.В.. Пределы европеизации. Россия и Европейский Союз 1999–2007 гг.: теория и практика отношений. М., 2007.
5.Брянцев И.И., Баранова Л.К. Коррупция как форма теневого лоббизма // Власть. 2008. № 3. С.13.
6.Исаков, В. В. Конституционно-правовые основы лоббизма в Российской Федерации :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.. -Владивосток,2004
7.Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. В 4-х томах. Т. 1-2. Отв. ред.Б.А. Страшун. М., 1995.
8.Любимов А.П. История лоббизма в России. М., 2005.
9..Любимов, А.П. Парламент и лоббизм – СПб.: Изд-во Р. Арсланова «Юридический центр пресс», 2005
10.Лепехин, В.А. Лоббизм / В.А. Лепехин. – М.: Российский Юридический Издательский Дом,1995.
11.Малько А.В. Политико-правовые проблемы лоббизма // Политология для юристов. М., 1999.
12.Меньшенина, Н.Н. Становление лоббизма в политическом процессе современной России // Политическая наука и государственная власть в Нещадин, А.А. Лоббизм в России: этапы большого пути (1992-1997) – М., 2002. – С.411-422.
13.Перегудов, С.С. Корпорации, общество, государство. Эволюция отношений – М.: Наука, 2003.
14.Плескачевский В. Цит. по: Бондар О., Плюснина М., Беспалова Н. Лоббизм признают законным // Коммерсант. 2008. № 208/П(4025).
15.Спиркин, А.Б. Словарь иностранных слов – М., 1980.
16.Чудакова А. Особенности национального лоббизма // Интерфакс. 2008. 4 авг.
17.Шамхалов Ф.И. Формы, особенности и механизмы взаимоотношений экономической и политической власти // Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. № 3. С. 16.
18.Шохин А.Н. Взаимодействие бизнеса и власти в Европейском Союзе М., 2008.

Электронные ресурсы:


19.Geschaftsordnung des Deutschen Bundestages (§1, 6, 8 Приложение 1. Регламент Бундестага Германии). [Электронный ресурс]: http://www.bundestag.de/parlament/funktion/gesetze/go_btg/anlage1.html
20.России нужен закон о лоббизме. ИА Альянс Медиа. 22 мая 2008. [Электронный ресурс]: // http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=822678
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024