Вход

Общеязыковое, индивидуальное и концептуальное в значении слова (на примере слов война и революция в творчестве советских писателей и русских писателей-эмигрантов в литературе 20.30-х гг. XX века)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345635
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Общеязыковое, индивидуальное и концептуальное в значении слова
2. Общеязыковое, индивидуальное и концептуальное в значении слова «война» в творчестве советских писателей и русских писателей-эмигрантов в литературе 20-30-х годов 20 века
3. Общеязыковое, индивидуальное и концептуальное в значении слова «революция» в творчестве советских писателей и русских писателей-эмигрантов в литературе 20-30-х годов 20 века
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Общеязыковое, индивидуальное и концептуальное в значении слова (на примере слов война и революция в
творчестве советских писателей и русских писателей-эмигрантов в литературе 20.30-х гг. XX века)

Фрагмент работы для ознакомления

Гипотеза работы. Предполагается, что в творчестве писателей 20–30-х гг. слова война и революция могут встречаться в общеязыковом и концептуальном значениях, причём степень концептуализации может быть различной (индивидуальная, социально обусловленная и общенациональная). Эти особенности лексического значения следовало бы отражать в словарях некоторых типов.
2 Заключение
1. Лингвокультурные концепты неоднородны по своей масштабности; наиболее важные для коллективного языкового сознания концепты являются гиперконцептами и образуют концептосферы – системы гипонимически организованных концептов, уточняющих идею гиперконцепта. К числу гиперконцептов относится концепт «война», концептосфера которого включает концепты «бой», «армия», «оружие», «победа» и др. Концептосфера «война» специфично проявляется в обиходном (гражданском) и профессиональном (военном) языковом сознании: в первом случае важнейшими признаками войны выступают ее участники, средства и ужасы войны, во втором случае – детально обозначенные средства и способы ведения боя.
Понятийный компонент концептосферы «война» включает следующие базовые признаки: спланированное масштабное действие с участием множества специально подготовленных людей и применением оружия для достижения определенных целей, имеющее деструктивные последствия.
Образный компонент концептосферы «война» в перцептивном плане сводится к описанию боя (прототипной основы концепта «война») и представлен следующими важнейшими признаками: столкновение вооруженных людей, ярость, кровь, смерть. В метафорическом плане концептосфера «война» фиксируется преимущественно социометафорами, зоометафорами и звукометафорами.

Список литературы

Список использованной литературы

Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. – М.: Наука, 1974.
Арбатский Д.И. Толкования значения слов. Семантические определения. — Ижевск: Удмуртия, 1977. – 100 с.
Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения. — М.: «Правда», 1986. — 768 с.
Баранов А.Н., Добровольский Д. О. Постулаты когнитивной семантики. // Известия РАН, 1996, СЛЯ, т. 55, № 6. - с. 64–71.
Бурас М.М., Кронгауз М.А. Концептуализация в языке: все или ничего // М.: ИНИОН РАН, 1992. - с. 34-41. 15.
Жолковский А.К. Избранные статьи о русской поэзии. Инварианты, структуры, стратегии, интертексты. – М.: РГГУ, 2005. – 654 с.
Жолковский А.К. Михаил Зощенко: поэтика недоверия. – ЛКИ, 2007.
Залевская А.А. Введение в психолингвистику. – М.: РГГУ, 2007. – 556с.
Зализняк Анна А., Левонтина И.Б., Шмелёв А.Д. Ключевые идеи русской языковой картины мира. – М.: Языки славянской культуры, 2005.
Кацнельсон С.Д. Содержание слова, значение и обозначение, М. — Л., 1965.
Уфимцева А. А. Слово в лексико-семантической системе языка. – М., 1968.
Фельдман Д.М. Терминология власти. Советские политические термины в историко-культурном контексте. – М.: РГГУ, 2006. – 488 с.
Шишкина О.Ю. Художественный концепт «Поэт» в идиостиле М.И. Цветаевой и его лингвистическая репрезентация (на материале поэзии): Автореф. дис. … канд. филол. наук [Текст].- Череповец, 2003.
Пименова М.В. Образные и символические признаки луны в русской концептосфере [Текст] // Концепт и культура. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008.
Колесов В.В. Философия русского слова. - СПб. : ЮНА, 2002. – 444 с.
Тураева З.Я. Лингвистика текста : (Текст: структура и семантика). - М. : Просвещение, 1986. – 126 с.
Дымарский М.Я. Проблемы текстообразования и художественный текст : на материале русской прозы XIX - XX вв. - Изд. 3-е, испр. - Москва : URSS : КомКнига, 2006 (М. : Ленанд). - 293 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024