Вход

Теория трансакционных издержек фирмы: институциональный анализ (по работам Кауза, Уильямсона, Норта, Капелюшникова)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345619
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1 Предпринимательство в России и его воздействие на экономику страны
1.2Понятие организации в системе рыночных отношений
2 ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК ФИРМЫ
2.1 Теоретические аспекты сущности издержек фирмы
2.2Понятие сущности трансакционных издержек
2.3Классификация трансакционных издержек
3 РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ И МЕХАНИЗМ ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Теория трансакционных издержек фирмы: институциональный анализ (по работам Кауза, Уильямсона, Норта, Капелюшникова)

Фрагмент работы для ознакомления

Северо-Западный
1 402,7
223,6
Южный
499,1
10,1
Приволжский
623,2
58,9
Уральский
661,3
43,2
Сибирский
658,8
97,0
Дальневосточный
794,8
121,3
Итак, организация представляет собой единство технико-экономических, организационных, социально- экономических отношений.
Поскольку темой данной работы является изучение особенностей издержек фирмы, конкурентного предложения и ценообразования, далее необходимо их более детальное изучение.
2 ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК ФИРМЫ
2.1 Теоретические аспекты сущности издержек фирмы
Осуществление любого вида деятельности немыслимо без затрат, которые необходимы на приобретение факторов производства? Которые представляют собой издержки производства. При этом затраты представляют собой расходование ресурсов в их физическом,натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка производственных затрат.
Выделяют общественные издержки и издержки производства. Издержки производства представляют собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Общественные издержки - это затраты всего живого и овеществленного труда отраженные в стоимости готовой продукции. Выделяют так же издержки обращения производства. Издержки непосредственно связаны с производством товара, издержки обращения связаны с реализацией произведенной продукции.
К определению издержек предприятия существует бухгалтерский и экономический подход. При бухгалтерском подходе издержки производства представляют собой фактические расход факторов производства для изготовления продукции.
Задача экономиста состоит в выборе оптимального варианта использования ограниченных ресурсов.
Можно отметить, что вообще экономические издержки бывают явные и неявные. Явные издержки - это затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков факторов производства. Неявные издержки - это альтернативные издержки использования ресурсов принадлежащих самому производителю, которые недополучены в обмен на явные денежные платежи.
Неявные издержки - это так называемые "альтернативные", возможные, варианты использования средств, иначе их называют упущенными возможностями.
В бухгалтерском учете неявные издержки не отражаются.
Доход - это определенная денежная сумма, получаемая предприятием в результате производства товаров и услуг, за определенный период времени.
Динамика дохода - это величина, свидетельствующая о степени эффективности деятельности предприятия, общественного признания производимой продукции (5, с. 53).
Итак, в зависимости от правильного регулирования уровня издержек предприятие получает больший или меньший доход.
Вообще, в рыночной экономике издержки предприятия подразделяются на три группы:
трансформационные,
трансакционные,
организационные.
В рамках данной темы работы далее необходимо определиться с особенностями трансакционных издержек.
2.2 Понятие сущности трансакционных издержек
В экономической науке ещё в XIX веке в некоторые экономисты высказывали догадку, что в реальной экономике заключение сделок между агентами связано с определенными издержками. Одним из таких ученых был родоначальник австрийской школы Карл Менгер (7, с. 159), исходя из предположения о
Менгер отмечал, что в действительности случаи, когда «жертвы меновой операции» сводятся к минимуму, и контрагенты получают всю выгоду, встречаются редко, и вряд ли можно столкнуться в реальности с такой ситуацией, чтобы акт мены происходил совершенно без экономических жертв, хотя бы последние ограничились только потерей времени(1, С.45). Таможенные сборы, почтовые расходы, примажи, аварии, страховка, комиссионное вознаграждение, и т.п. - всё это экономические жертвы, требуемые меновыми операциями (издержки). Из приведенного выше определения мы видим, что Менгер фактически дал определение трансакционным издержкам, впоследствии переоткрытых Коузом (7, с. 161).
Также можно ввести в модель экономического обмена трансакционные издержки для иллюстрации его пределов. Если принять трансакционные издержки первого индивида как , а второго , то можно записать:
(2)
Очевидно, что обмен будет возможен, если – положительное число, или .
Проблема заключения сделок и воздействия на этот процесс институтов получила отражение в трудах представителей старого институционализма. Так, Дж. Коммонс одно из центральных мест в своих теоретических моделях отводил понятию трансакции.
Согласно Коммонсу, трансакция – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом.
Понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом в 30–­е годы в его статье «Природа фирмы». Оно было использовано для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирмы. Р. Коуз связывал образование этих «островков сознательности» с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля.
Согласно Коузу, трансакционные издержки трактуются как «издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта» (3, с. 9).
В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок, иногда диаметрально противоположных.
Так, К. Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы.
Многими экономистами при объяснении феномена трансакционных издержек проводится аналогия с трением. У Коуза есть ссылка на слова Стиглера: Стиглер сказал о «теореме Коуза»: «Мир с нулевыми трансакционными издержками оказывается столь же странным, как физический мир без сил трения. Монополистам можно выплачивать компенсацию за то, чтобы они вели себя конкурентно, а страховые компании просто не существовали бы» (17).
На основании подобных предположений делаются выводы о том, что чем ближе экономика к модели общего равновесия Вальраса, тем ниже в ней уровень трансакционных издержек, и наоборот.
В трактовке Д. Норта трансакционные издержки «состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению». Эти издержки служат источником социальных, политических и экономических институтов (8, с. 45).
Г. Демсец понимает данную категорию издержек «как издержки любой деятельности, связанной с использованием ценового механизма. Аналогично, издержки управления он определяет как «затраты, связанные с осознанным управлением использованием ресурсов» (15) и предлагает использовать следующие аббревиатуры: PSC (price system costs) и MSC (management system costs) – соответственно издержки использования ценового механизма и механизма управления.
Также в Новой институциональной экономической теории (НИЭТ) распространён следующий взгляд на природу трансакционных издержек: «Фундаментальная идея трансакционных издержек – в том, что они состоят из издержек составления и заключения контракта ex ante, а также издержек надзора за соблюдением контракта и обеспечения его выполнения ex post в противоположность производственным издержкам, которые суть издержки собственно выполнения контракта. В значительной мере трансакционные издержки – это отношения между людьми, а издержки производства – это издержки отношения между людьми и предметами, но это следствие скорее их природы, чем определения» (16).
В теориях некоторых экономистов трансакционные издержки существуют не только в рыночной экономике (Коуз, Эрроу, Норт), но и в альтернативных способах экономической организации и, в частности, в плановой экономике (С. Чанг, А. Алчиан). Так, согласно Чангу, максимальные трансакционные издержки наблюдаются в плановой экономике, что, в конечном счёте, определяет её неэффективность.
Далее в рамках данной темы работы целесообразно рассмотреть классификацию трансакционных издержек.
2.3 Классификация трансакционных издержек
Значительное количество видов классификаций трансакционных издержек является следствием множественности подходов к изучению данной проблемы.
О.Уильямсон различает два типа трансакционных издержек: ex ante и ex post. К издержкам типа ex ante относятся затраты на составление проекта соглашения и проведения переговоров по нему. Издержки типа ex post включают в себя организационные и эксплуатационные затраты, связанные с использованием структуры управления; затраты, возникающие по причине плохой адаптации; расходы на тяжбы, возникающие в ходе приспособления контрактных отношений к непредвиденным обстоятельствам; затраты, связанные с выполнением контрактных обязательств (110 с. 259).
К. Менар разделяет трансакционные издержки на 4 группы:
издержки вычленения;
издержки масштаба;
информационные издержки;
издержки поведения.

Список литературы


1.Вольчик В.В. Эффективность рыночного процесса и эволюция институтов // Известия вузов Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2002. -№4
2.Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности. М., 1990.-220 с.
3.Коуз Р. Фирма, рынок и право = The Firme, the Market and the Law / Ростислав Капелюшников. — Москва: Новое издательство, 2007. - 224 с.
4.Курс экономики: учебник / Под ред. Б. А. Райзберга. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА - М, 2008. – 716 с.
5.Лабзунов П.П. Управление затратами на промышленных предприятиях России. Москва: «Издание».- 2008.- 222 с.
6.Менар К. Экономика организаций. - М.: ИНФРА-М, 1996. – 159 с.
7.Менгер К. Основания политической экономии // Австрийская школа в политической экономии: К. Менгер, Е. Бём-Баверк, Ф. Визер. М., 1992.- 530 с.
8.Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. 188 с.
9.Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение // Thesis. 1993.-№5
10.Попов А. Экономическая теория. –М.: «Дрофа».-2008.- 539 с.
11.Уильямсон О. Логика экономической организации / Природа фирмы. - М.: Дело, 2001.- 702 с.
12.Филатова С.Д. Экономическая теория. Москва: «Вита-ПРЕСС».-2006.-369 с.
13.Чеховской Ф. Экономика.- М.: «АСТ», 2009.- 991 с.
14.Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006.- № 3.- С.3-6
15.Demsetz H. The Firm in Economic Theory: A Quiet Revolution // American Economic Review, 1997. - vol. 87, № 2.
16.Matthews R. C. O. The Economics of Institutions and the Sources of Growth // Economic Journal. 1986. Vol. 96 (December) pp. 903-910. P. 906. (Цит. по Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2001.С. 29).
17.Stigler G.J. The Law and Economics of Public Policy: A Plea to the Scholars // Journal of Legal Studies. 1972. P. 12. (Цит. по Коуз Р. Фирма рынок и право // Фирма рынок и право М., 1993. С. 16.)
18.Wallis J., North D. Measuring the Transactional Sector in American Economy, 1870-1970. In Long-term Factors in American Economic Growth. Chicago, 1986
19.Официальный сайт он-лайн словаря: www.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00656
© Рефератбанк, 2002 - 2024