Вход

Способы прокладок открытых электропроводок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345521
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Основные положения
Способ прокладки электропроводки
Монтаж открытой электропроводки
Особенности прокладки открытой электропроводки в системах автоматизации
Заключение
Список литературы

Введение

Способы прокладок открытых электропроводок

Фрагмент работы для ознакомления

Открытые и скрытые электропроводки
Помещения всех видов и наружные установки
В металлических гибких рукавах. В стальных трубах (обыкновенных и тонкостенных) и глухих стальных коробах. В неметаллических трубах и неметаллических глухих коробах из трудносгораемых материалов. В изоляционных трубах с металлической оболочкой.
Исключения:
1. Запрещается применение изоляционных труб с металлической оболочкой в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках.
2. Запрещается применение стальных труб и стальных глухих коробов с толщиной стенок 2 мм и менее в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках
Незащищенные и защищенные одно- и многожильные провода. Кабели в неметаллической оболочке
При наличии одновременно двух или более условий, характеризующих окружающую среду, электропроводка должна соответствовать всем этим условиям.
 Таблица 2
Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности
Вид электропроводки и способ прокладки по основаниям и конструкциям
Провода и кабели
из сгораемых материалов
из несгораемых или трудносгораемых материалов
Открытые электропроводки
На роликах, изоляторах или с подкладкой несгораемых материалов1
Непосредственно
Незащищенные провода; защищенные провода и кабели в оболочке из сгораемых материалов
Непосредственно
-//-
Защищенные провода и кабели в оболочке из несгораемых и трудносгораемых материалов
В трубах и коробах из несгораемых материалов
В трубах и коробах из трудносгораемых и не сгораемых материалов
Незащищенные и защищенные провода и кабели в оболочке из сгораемых, трудносгораемых материалов
Скрытые электропроводки
С подкладкой несгораемых материалов1 и последующим оштукатуриванием или защитой со всех сторон сплошным слоем других несгораемых материалов
Непосредственно
Незащищенные провода; защищенные провода и кабели в оболочке из сгораемых материалов
С подкладкой несгораемых материалов1
-//-
Защищенные провода и кабели в оболочке из трудносгораемых материалов
Непосредственно
-//-
То же из несгораемых
В трубах и коробах из трудносгораемых материалов — с подкладкой под трубы и короба несгораемых материалов1 и последующим заштукатуриванием2
В трубах и коробах: из сгораемых материалов —замоноличенно, в бороздах и т. п., в сплошном слое несгораемых материалов 3
Незащищенные провода и кабели в оболочке из сгораемых, трудносгораемых и несгораемых материалов
То же из несгораемых материалов — непосредственно
То же из трудносгораемых и несгораемых материалов — непосредственно
 
 
1 Подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм.
2 Заштукатуривание трубы осуществляется сплошным слоем штукатурки, алебастра и т. п. толщиной не менее 10 мм над трубой.
3 Сплошным слоем несгораемого материала вокруг трубы (короба) может быть слой штукатурки, алебастрового, цементного раствора или бетона толщиной не менее 10 мм.
Однако нужно отметить, что в настоящее время отдельные нормативные документы вступают в противоречие друг с другом. Так, например, в ГОСТ Р 50571.15-97говорится следующее7:
«Изолированные провода допускается прокладывать только в трубах, коробах и на изоляторах. Не допускается прокладывать изолированные провода скрыто под штукатуркой, в бетоне, в кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхности стен и потолков, на лотках, на тросах и др. конструкциях».
Данное требование противоречит ПУЭ, однако в следующей редакции ПУЭ это обстоятельство будет учтено.
Монтаж открытой электропроводки
Монтаж открытой электропроводки на изолирующих опорах — трудоемкий процесс, мало поддающийся индустриализации. Так, например, провода сечением до 10 мм натягивают вручную, сечением более 10 мм — полиспастами (блоками). К тому же, такая электропроводка недолговечна. По этим причинам она используется довольно редко, но все же в некоторых случаях без открытой электропроводки обойтись нельзя8.
Есть несколько способов крепления проводов и кабелей к поверхностям строительных конструкций, стен, перекрытий при прокладывании открытой электропроводки. В зависимости от места установки и функций, для которых предназначается прокладываемая открытая электропроводка, составляющие ее провода и кабели могут закрепляться на струнах, полосах, тросах, роликах, изоляторах, в металлических и неметаллических трубах, на лотках и в коробках, в гибких металлических рукавах, в электротехнических плинтусах, свободной подвеской и т. п.
В зависимости от сечения жил и способа прокладки открытой электропроводки, провода крепятся к опорам в соответствии с нормами, установленными СНиП. Расстояние между осями проводов, проложенных друг к другу, так же должно соответствовать установленным нормам.
Открытая электропроводка внутри помещений крепится по стенам и потолкам с помощью крюков или кронштейнов на роликах и изоляторах.
При прокладке наружной открытой электропроводки она крепится по стенам, по фермам между стенами или по опорам — на изоляторах.
При прокладке открытой электропроводки необходимо соблюдать правила крепления, благодаря которым провода и кабели будут надежно удерживаться в установленном положении. Так, крюки к кронштейнам с изоляторами в обязательном порядке необходимо закреплять в основном материале стены, потолка, опоры и т. д. Ролики и клицы для проводов сечением до 4 мм должны быть надежно закреплены на штукатурке или обшивке деревянных зданий.
Открытая электропроводка на изоляторах используется в промышленных сооружениях и помещениях сельскохозяйственного назначения в основном для линий общего освещения, которые прокладываются вдоль и поперек строительных ферм. В непроизводственных помещениях открытая электропроводка на роликах и изоляторах применяется для освещения подвалов, душевых комнат, на чердаках. Для прокладки проводки в чердачных помещениях следует применять провода только с медными жилами.
Открытую электропроводку из незащищенных изолированных проводов на роликах и изоляторах прокладывают в помещениях без повышенной опасности. При напряжении сети до 42 В такую проводку можно монтировать в любых помещениях, но на высоте не менее 2 м от уровня пола, в остальных случаях — не менее 2,5 м от уровня пола.
Эти требования не распространяются на площадки обслуживания кранов, на спуски к щиткам, выключателям и розеткам. В производственных помещениях спуски к щиткам, выключателям и розеткам защищаются от механических воздействий на расстоянии не менее 1,5 м от пола или площадки обслуживания, в непроизводственных помещениях можно обходиться без защиты.
Прокладка изолированных проводов на изоляторах по подготовленной трассе состоит из следующих операций: заготовка концов проводов, прокладка и крепление к изоляторам, выполнение ответвлений и соединений. На промежуточных изоляторах провода укладывают на шейках или головках, на угловых изоляторах — только на шейках, на концевых изоляторах (если линия заканчивается без ввода в аппараты или приборы) используют устройство заглушек.
К штыревым изоляторам и роликам провода привязывают мягкой стальной оцинкованной проволокой. В местах привязки изоляцию проводов нужно предохранять от повреждений, например, с помощью подмотки на провод изоляционной ленты. Изолированные провода мелких сечений вместо проволоки можно закреплять с помощью колец или шнура из светостойкого поливинилхлоридного пластиката.
Необходимо учитывать, что в процессе монтажа открытой электропроводки работы могут проводиться в помещениях разной влажности — сухом, влажном, сыром, а так же на открытом воздухе при различной температуре и различных погодных условиях. При переходе из сухого или влажного в сырое помещение или на открытый воздух соединения проводов следует выполнять соответственно в сухом или влажном помещении.
При проходе через стену незащищенные провода прокладывают в изоляционных трубах. При переходе из одного сухого или влажного помещения в другое такое же помещение все провода одной линии можно прокладывать в одной изоляционной трубе. При переходе из сухого или влажного помещения в сырое, из одного сырого помещения в другое сырое помещение, при выводе проводов из помещения на открытый воздух каждый провод необходимо прокладывать в отдельной изоляционной трубе.
При прокладке проводов сквозь стены и другие препятствия проходы следует заделывать легко удаляемой массой из несгораемого материала. Степень огнестойкости этого материала должна быть не ниже степени огнестойкости стены или другого препятствия, через которое протягиваются провода.
Для магистральных, распределительных и групповых линий в осветительных и силовых сетях напряжением до 380 В переменного тока внутри и снаружи помещений применяют так называемые струнные электропроводки.
В таких электропроводках провода и кабели подвешивают к стальной проволоке – струне. Струну вплотную присоединяют к строительному основанию или выступам строительных конструкций концевыми и промежуточными креплениями.
Для осветительных и силовых сетей, а также электрических сетей производственных и животноводческих помещений в сельской местности применяют тросовые электропроводки. Для их устройства используют специальные провода с несущим тросом в резиновой или пластмассовой изоляции. Провода, защищенные такой же изоляцией, обвиваются вокруг несущего троса.
Тросовые электропроводки изготавливаются и собираются на заводах или в МЭЗ в виде монтажных узлов и блоков. По тросам можно прокладывать провода любых сечений, а так же небронированные кабели сечением до 16 мм, которые подвешивают или прикрепляют к продольным либо поперечным тросам. Несущие тросы подвешивают свободно или натягивают между строительными элементами зданий и сооружений с помощью глухих или натяжных концевых и промежуточных конструкций.
Защищенные провода и кабели прокладывают как по поверхностям стен и потолков, так и на полосах, лентах и струнах. Для крепления защищенных проводов и кабелей к стенам и потолкам используют скобки с одной и двумя лапками, которые, в свою очередь, крепятся шурупами и распорными дюбелями, полосками с пряжками, другими способами. Для соединения или ответвления вышеуказанных проводов и кабелей используются специальные осветительные коробки.
Чтобы не нарушить изоляцию на поворотах трассы, при обходах, вводах и в других подобных случаях, защищенные провода и кабели плавно изгибают. Радиус изгиба должен быть не меньше 10-кратного наружного диаметра провода или кабеля, а расстояние от начала изгиба до ближайшей точки крепления — 10-15 мм. При прокладке легких небронированных кабелей в местах их ввода в осветительные коробки, коммутационные аппараты и светильники необходимо устанавливать уплотнения.
На прямолинейных участках трассы промежуточные крепление одиночных кабелей и проводов выполняют скобками с одной лапкой, расположенной ниже провода или кабеля. Скобы с двумя лапками применяют при вертикальной прокладке, прокладке по толку, в местах изгибов кабеля или провода, а также при прокладке нескольких кабелей по любой трассе.
Кабель кладут поперек заранее установленных бандажных полосок. Затем концы полосок загибают так, чтобы они плотно обхватывали кабель, соединяют концы полосок над кабелем, надевают на них пряжку и затягивают бандаж плоскогубцами. При креплении кабеля АСРГ под металлические бандажные полоски необходимо подкладывать эластичные прокладки (прессшпан и др.), при этом они должны выступать из-под полосок на 1,5 – 2 мм в обе стороны. Чтобы не повредить резиновую изоляцию кабелей АВРГ и АНРГ запрещается производить их прокладку при температуре ниже -15°С, а АСРГ — ниже -20°С.

Список литературы

Список литературы
1.http://cubs.ru/kabeli-i-provoda/kabeli-i-provoda-montazh-otkrytyx-elektroprovodok/
2.http://energ2010.narod.ru/videp.htm
3.http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/electric/part1/chapter3/3-3.htm
4.ВСН 205-84. Инструкция по проектированию электроустановок систем автоматизации технологических процессов
5.ГОСТ Р 50571.15-97. Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки.
6.Инструкция по монтажу электропроводок в трубах. (Взамен ВСН 370-76). – Концерн «Электромонтаж», 1993. – 58 с.
7.Каминский М.Л., Каминский В.М. Монтаж приборов и средств автоматизации. – М.:Высш.шк., 1983. – 248 с.
8. Монтаж средств измерений и автоматизации. Справочник. Под ред. Клюева А.С. – М.:Энергоатомиздат, 1988. – 256 с.
9.Правила устройства электроустановок (шестое издание)
10. СП31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01052
© Рефератбанк, 2002 - 2024