Вход

Ввод совестких войск в Афганистан в 1979г

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345509
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕДЫСТОРИЯ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ
ГЛАВА II. ВВОД СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАН: ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ,
ГЛАВА III. ПОСЛЕДСТВИЯ ВВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ




Введение

Ввод совестких войск в Афганистан в 1979г

Фрагмент работы для ознакомления

Структура нашей работы определяется поставленной целью, и состоит из введения, основной части, разделенной в соответствии с выделенными задачами, на три главы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение
Теперь, в соответствии с поставленной целями, сформулируем основные выводы нашей работы.
История отношений СССР и Афганистана имеет довольно длительную историю, которая начинается еще в XIX веке и первоначально развивалась в контексте англо-российского противостояния в Средней Азии. После октябрьской революции 1917 года и вплоть до начала Второй мировой войны, афгано-советские отношения продолжались в целом, в том же русле. После Второй мировой войны советское правительство, опасаясь усиления влияния в регионе проамериканского Пакистана, активизирует отношения со своим южным соседом.
Вплоть до начала 1970-х годов, афгано-советские отношения развивались в доброжелательном ключе, выгодном обеим странам. СССР получал спокойствие на южных границах и доброжелательного соседа, Афганистан – крупного экономического партнера, развивающего, в том числе и экономику страны.
Особое место в советско-афганских отношениях занимают 1970-е годы, в течение которых в Афганистане произошло несколько государственных переворотов, и началась гражданская война. В частности, 27 апреля 1978 года, в стране при поддержке армии был совершен новый государственный переворот, получивший название Апрельской революции. Место убитого президента Мухаммеда Дауда занял лидер Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) Нур М. Тараки.
Первыми указами нового руководства страны была провозглашена Демократическая Республика Афганистан (ДРА), обнародована программа по преодолению отсталости и ликвидации феодальных пережитков, взят курс на сближение с социалистическими странами и в первую очередь с СССР. Логическим продолжением этих событий стал Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве предполагавший более тесное политическое, экономическое и военное сотрудничество между СССР и Демократической Республикой Афганистан, заключенный в декабре 1978 года.
В то же время, среди правящей партии Афганистана не было единства и в стране начинается гражданская война, которая стала одним из формальных поводов введения советских войск в эту страну в декабре 1979 года – немногим более чем через год после заключения Договора о дружбе.
Вопрос о причинах этого решения Советского руководства, в свою очередь, однозначным назвать никак нельзя. Официально, после 27 декабря 1979 года, цель, формулируемая советской дипломатией, было более чем однозначной – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражение возможной агрессии извне. Однако просьбы афганской стороны о помощи были лишь оправданием и внешним фасадом, скрывавшим истинные мотивы.
Решение о вводе советских войск в Афганистан в 1979 г. принималось группой наиболее влиятельных советских руководителей под воздействием событий, происходивших в 1978–1979 гг. в этой стране и в международных отношениях в целом, а также на основе, имевшейся в их распоряжении информации об указанных событиях из различных источников. В свою очередь, весь этот комплекс преломлялся через личностное мировоззрение советских лидеров
Указанное решение было с одной стороны обусловлено логикой «холодной войны» и носило геополитический характер, ставя целью не допустить выхода Афганистана из зоны советского влияния (не потерять социалистическую страну) и перехода его в зону влияния США, с другой – стремлением помочь своему партнеру и соседу в стабилизации внутриполитической обстановки.

Список литературы

1.Аблазов В. И. Афганистан. Четвёртая война, Киев: Аст-пресс, 2002. – 376 с.
2.Богатуров Д. А. Системная история международных отношений 1918-2003. - М.: МГИМО, 2003. – 376 с.
3.Богданов В. А. Афганская война: Воспоминания – М.: АСТ, 2005. – 342 с.
4.Васильева Н.Ю. Хрестоматия по истории международных отношений XX века. – М.: МГИМО, 2008. – 365 с.
5.Гай Д., Снегирев В. Вторжение, неизвестные страницы необъявленной войны. – М.: СП «ИКПА», 1991. – 238 с.
6.Дегтярев А. П., Семин В. П. Россия в войнах и вооруженных конфликтах. - М.: Весть, 2004. – 467 с.
7.Дэвид С. Инсби . Афганистан. Советская победа // Пламя «холодной войны»: Победы, которых не было. - М.: АСТ, Люкс, 2004. – 480 с.
8.Меримский В. А. Война в Афганистане. Записки участника // Новая и новейшая история. – 1995. -№ 3. – С. 34-47.
9.Окороков А. В. Секретные войны Советского Союза. – М.: Яуза, 2008. – 328 с.
10.Отечественная военная история в 3-х томах – М.: Институт военной истории МО РФ, 2003.
11.Протопопов А.С. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2005 – М.: Пресс, 2006. – 765 с.
12.Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан // http://www.coldwar.ru/conflicts/afgan/afghan4.php
13.Рогоза С. Л., Ачкасов Н.Б. Засекреченные войны 1950-2000гг. - М.: Аллбест, 2004. – 376 с.
14.Рунов В. А. Афганская война. Боевые операции– М.: «Яуза», «Эксмо», 2008. – 328 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01126
© Рефератбанк, 2002 - 2024