Вход

Влияние специальных физических упражнений на снижение контрактур при ожогах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345491
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ожоги и ожоговая болезнь.
1.2. Послеожоговые контрактуры.
1.3. Роль лечебной физкультуры в терапии ожоговых больных.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи исследования.
2.2.Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. СТРУКТУРА ОЖОГОВЫХ ТРАВМ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ
3.1. Клинико - статистическая оценка последствий ожоговых травм.
3.2. Оценка степени нарушения основных функций в пораженных суставах.
3.3.Степень нарушения функции суставов при ходьбе и оценка болевых ощущений.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С КОНТРАКТУРАМИ ПРИ ОЖОГАХ
4.1. Лечебно-реабилитационные мероприятия на госпитальном этапе
4.2. Методика специальных физических упражнений для лечения и профилактики ожоговых контрактур конечностей.
4.3 Результаты исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА


Введение

Влияние специальных физических упражнений на снижение контрактур при ожогах

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние годы в лечении обожженных больных, эта проблема остается одной актуальной и сложной в клинической медицине.
Так, но данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), термические поражения занимают третье место среди всех травм и часто служат причиной инвалидности, а в некоторых случаях и смерти (G.G.Hallock, 2004). В промышленно развитых странах число лиц, получающих ожоги, составляют до 300 на 100 тысяч населения, а в США общее количество ожогов увеличилось до 3 млн. в год.
За последние годы отмечается тенденция уменьшения обращаемости больных в связи с экономическими трудностями населения, что привело к увеличению летальных исходов, как результат увеличения запущенных и тяжелых случаев.
В последние десятилетия симбиоз служб реанимации и хирургии, основанный на достижениях новейших медицинских технологий, позволил увеличить частоту выживания больных, обширные ожоги. В связи с этим значительно увеличилось число пациентов, нуждающихся в реконструктивно-пластических операциях. Соответственно, коррекция послеожоговых контрактур представляет собой одну из сложенных проблем реабилитации больных с последствиями ожоговой травмы.
Анализ современной литературы, посвященной восстановлению функции и трудоспособности, после перенесенной термической травмы показал, что восстановление функции суставов послеожоговой контрактуры без специальных физических упражнении не всегда дает удовлетворительные результаты. В то же время использование специальных физических упражнений на этапе лечения позволяет решить многие вопросы реабилитации больных с данной патологией, а также создать условия для дальнейших реконструктивно-восстановительных мероприятий. Но вопрос применения специальных методик в лечении послеожоговой деформации суставов, как в ранний посттравматический период, так и на этапе формирования грубых деформаций и развития осложнений изучен недостаточно; нет четких показаний и противопоказаний к использованию специальных методик физических упражнении. Отсутствуют четкие алгоритмы восстановительной тактики в лечении больных с послеожоговой деформацией суставов, а также преемственность и единый взгляд на данную проблему между комбустиологами и врачами восстановительной терапии. Отсутствие обобщающих работ и единых систем оценки исходов вызывает определенные сложности при сравнении результатов лечения, выявления преимуществ и недостатков.
Существующая система этапного лечения комбустиологических больных в значительной мере зависит от амбулаторного этапа. При этом не учитывается; что поликлиники, куда направляются больные, не всегда могут обеспечить адекватную диагностику и лечение в условиях нехватки специалистов и средств. Это не обеспечивает должную преемственность на всех этапах лечения и реабилитации, а в рекомендуемых мероприятиях не учитываются психологические проблемы и потребности пациентов. В амбулаторно-поликлинических условиях не в полной мере выполняются рекомендации стационара по лечебной физкультуре и физиотерапии, по профессиональной реабилитации, отсутствует необходимое медикаментозное и аппаратурное лечение. Наиболее часто на амбулаторно-поликлиническом этапе рекомендованы методы консервативной терапии (медикаментозное лечение, аппаратное лечение и др.).
Тем не менее, даже своевременное восстановление функций в поврежденных суставах приводит к хорошим результатам. В связи с этим значительно увеличилось число пациентов, нуждающихся в специальных физических упражнениях, для восстановления полной функции подвижности сустава.
Многочисленные клинические наблюдения показали, что неотъемлемой частью комплексного лечения и профилактики послеожоговых контрактур являются специальные физические упражнения, направленные на раннюю щадящую активацию пораженных суставов, мобилизацию мышц, повышение трофики поврежденных тканей, устранение вынужденного положения пораженной конечности, что в конечном итоге приводит к предотвращению и обратному развитию контрактур.
Предложенная нами методика специальных физических упражнений позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных с ожоговой болезнью, осложненной сгибательными контрактурами кистей, в связи с чем комплекс упражнений может быть рекомендован для использования в ожоговых отделениях на послеоперационном этапе лечения таких больных.
Своевременное и регулярное применение средств специальной физической культуры, в лечении больных ожоговой болезнью, осложненной контрактурами, является неотъемлемой частью ведения таких больных и залогом их скорейшего выздоровления и реабилитации.

Список литературы

"1.Древинг Е.Ф. Травматология (Методика занятий физической культурой) / Е.Ф. Древинг. – М.:«Познавательная книга плюс», 2002. -224 с.
2.Епифанов В.А. Лечебная физическая культура: Учебное пособие для вузов. / В. А. Епифанов. М.: Издат. дом «ГЭОТААМЕД», 2002. – 560 с.
3. Каптелин А.Ф. Гидрокинезотерапия в ортопедии и травматологии. / А.Ф. Каптелин. – М.: Медицина, 1989. – 208 с.
4.ЛФК в системе медицинской реабилитации / Под ред. проф. А.Ф. Каптелина и И.П. Лебедевой. – М.: Медицина, 1995. – 98 с.
5.Маслов В. И. Термические поражения. Лекции. /В. И. Маслов. – Саратов, 1999. – 24 с.
6.Муратов С. Н. Хирургические болезни с уходом за больными / С. Н. Муратов. – М., 1993. – 242 с.
7.Мусалатов Х. А. Хирургия катастроф: Учебник / Х. А. Мусалатов. – М.: Медицина, 1998. – 592 с.
8.Реабилитация больных с некоторыми заболеваниями и повреждениями кисти; Сб. научных трудов Горьковского НИИ травматологии и ортопедии / Под. ред. В.В. Азолова. – Горький, 1987. – 207 с.
9.Руководство по реабилитации больных с двигательными нарушениями (в 2-х томах) / Под ред. А. Н. Беловой, О. Н. Щепетовой. – М.: 1998.
10. Транквиллитати А.Н. Восстановить здоровье. / А.Н. Транквиллитати — М.: ФиС, 1999. – 254 с.
11.Усольцева Е. В. Хирургия заболеваний и повреждений кисти, изд. 2-е, перераб., дополн. /Е. В. Усольцева, К. И. Машкара. – Л.: «Медицина», 1978. – 336 с.
12. Учебник инструктора по лечебной физической культуре для институтов физ. культ. / Под ред. проф. Провосудова В.П. М.:ФиС, 1980. - 470 с.
13.Физическая реабилитация: Учебник/ Под общей ред. проф. С. Н. Попова. Изд. 3-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 608 с.
14.Хирургические болезни: Учебник / М. И. Кузин, О. С. Шкроб, Н. М. Кузин и др.; Под ред. М. И. Кузина. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2002. – 784 с
15. Юмашев Г.С. Основы реабилитации. / Г.С. Юмашев, К.И. Ренкер М.: Медицина, 1973. – 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024