Вход

Рынок ценных бумаг в условиях инфляции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345435
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
1.1 Рынок ценных бумаг: его роль и функции
1.2 Ценная бумага: понятие, виды, классификация и основные характеристики
2ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
2.1Инфляционные процессы в современной России
2.2Воздействие инфляционных процессов на рынок ценных бумаг в стране
2.1.1 Динамика фондовых индексов российского рынка ценных бумаг
2.2.2 Перспективы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Рынок ценных бумаг в условиях инфляции.

Фрагмент работы для ознакомления

совершать все необходимые действия направленные на обеспечение получения этими лицами всех выплат причитающихся им по ценным бумагам.
Итак, рынок ценных бумаг представляет собой совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг как инструментов финансирования и развития экономики.
1.2 Ценная бумага: понятие, виды, классификация и основные характеристики
Ценные бумаги - это особый объект гражданских прав, представляющий собой документ, который удостоверяет, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. В настоящее время ценные бумаги получили широкое распространение в практике российского предпринимательства.
Возникли ценные бумаги в эпоху раннего средневековья. Их появление в имущественном обороте, а затем и быстрое развитие объективно обусловлены динамикой двух главных элементов рыночной экономики — товара и денег. С ростом объемов производства товаровладельцам становилось все труднее хранить товары «при себе», перемещать их с места на место, передавать из рук в руки. Так возникла необходимость в документе, который замещал бы собой товары, надежно свидетельствовал о наличии у его обладателя определенных товаров, их количестве, качестве, месте хранения и иных данных. Постепенно перестали удовлетворять потребности рыночной экономики и деньги. Денег часто не хватало. Находясь при их собственнике, они всегда представляют заманчивую и легкую добычу для воров и иных злоумышленников. Становилась все более очевидной надобность в поиске их заменителей — денежных суррогатов, документа, который подтверждал бы финансовые возможности его обладателя.
Сами ценные бумаги не имеют какой-то материальной ценности, но воплощают в себе гарантированные права на ценности действительные, фактические: деньги, товары, услуги. Они способны служить средствами платежа, кредита, образования сокровищ, распределения прибыли и т.п. Заменяя собой, реальные товары и деньги, ценные бумаги создают условия для более эффективного финансирования рынка: хранения и обращения товаро-денежных ценностей, быстрого и экономного перехода их от одного собственника к другому.
В рыночных отношениях, предпринимательской деятельности используются и иные документы, которые также подтверждают различные гражданские права (завещания, страховые полисы, долговые расписки и т.п.), но вместе с тем не относятся к ценным бумагам. Для вычленения именно ценных бумаг из массы юридически значимых документов необходимо знать присущие им следующие свойства:
качеством ценную бумагу наделяет государство. Конкретные виды (наименования) ценных бумаг приведены в ст. 143 ГК РФ. Их перечень здесь не является исчерпывающим. Обязательным условием принадлежности к ценным бумагам документов, не названных в ГК, является то, что их отнесение к такого рода документам может быть осуществлено законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке;
любая ценная бумага должна составляться в строго определенной законом форме и иметь все необходимые реквизиты. Реквизиты устанавливаются законодательством применительно к каждому конкретному виду допускаемых к выпуску и обороту ценных бумаг. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или
несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность;
во всякой ценной бумаге должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги (получение дивиденда, конкретной денежной суммы, какого-то имущества и т.п.). При этом опять-таки виды прав, которые могут быть удостоверены ценной бумагой, определяются законом или в установленном им порядке;
своеобразие состава субъектов прав, удостоверенных ценной бумагой. Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя); названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага); названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).
возможность передачи ценной бумаги ее владельцем другим лицам. В зависимости от вида ценной бумаги предусмотрены усложненные или более простые способы такой передачи. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.
публичная достоверность ценных бумаг. Суть ее в том, что оформленная по всем правилам ценная бумага не может быть оспорена должником со ссылкой на отсутствие основания возникновения у него обязательства или на недействительность этого основания.
реализация воплощенного в ценной бумаге субъективного гражданского права возможна лишь при предъявлении подлинника ценной бумаги. Утрата ценной бумаги, как правило, влечет за собой невозможность реализации воплощенного в ней права.
Ценные бумаги могут исходить от различных участников гражданско-правовых отношений. В зависимости от того, кто является эмитентом ценных бумаг, различаются:
государственные
муниципальные ценные бумаги
ценные бумаги частных лиц
иные.
Многообразие ценных бумаг как финансовых инструментов связано с их местом и ролью в рыночной экономике, сферой и сроками их обращения, формой выпуска порядком владения, доходностью и уровнем риска, объемом предоставляемых прав, степенью защиты и др. Ценные бумаги как экономическая категория характеризуются такими экономическими свойствами, как стоимость, ликвидность, доходность, наличие самостоятельного оборота, скорость обращения, инвестиционный потенциал. Место и роль ценных бумаг в рыночной экономике связаны с распределительными, перераспределительными, контрольными, стимулирующими, учетными функциями, которые они выполняют.
Ценные бумаги можно передавать, покупать, продавать, обменивать, дарить, менять и т. д. Ценные бумаги могут использоваться и при оформлении целевых рыночных отношений между участниками рынка (фьючерс, опцион, варрант, коносамент). Таким образом, ценные бумаги одновременно выступают как носители прав и отражают права, которые осуществляются через использование ценных бумаг.
На рынок ценных бумаг существенное влияние оказали инфляционные процессы, поэтому далее целесообразно рассмотреть их особенности в России.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
2.1 Инфляционные процессы в современной России
Инфляция - это переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен.
Высокая российская инфляция - важнейшая экономическая и политическая проблема. Многообразие причин инфляции сводится к двум основным:
инфляция - монетарное явление,
инфляция имеет не только монетарную природу.
В современном мире инфляция приобрела постоянный характер и глобальные масштабы. Так, в большинстве высокоразвитых стран за последнее десятилетие уровень инфляции колебался от 2 до 8 %, повышение уровня цен на 3-5 % в год считалось нормой. Во многих развивающихся странах уровень инфляции в этот период был на порядок выше, а в отдельных - превышал 100 и даже 1000 %.
Так, к концу 2008 года инфляция в России достигла 14%, а рост ВВП составил 8%.
По меркам развитых стран, инфляция, превышающая 5% в год, считается чрезмерной, а 10-процентная говорит об экономическом кризисе [12].
Инфляция в России за период с 28 октября по 1 ноября 2008 года составила 0,2%, а с начала 2009 года - 11,6% (на этот момент прошлого года этот показатель составлял 9,3%).
Рис.1. Инфляция в России в 2008 году [2]
Главным институтом, на который возложена ответственность за рост потребительских цен в России, как и в остальном мире, является Банк России. Основная цель денежной кредитной политики, которая реализуется через управление денежной массой,— стабильные цены.
Но в российской практике, в условиях, когда значительная часть цен и тарифов все еще является регулируемой, а рынки монополизированы, в борьбе с инфляцией задействована большая часть федеральных ведомств.
Попытка сбить высокую инфляцию приводит к снижению покупательной способности денег, дезорганизации денежного обращения и к сокращению производств.
Но и при умеренной инфляции население несет некоторые потери, представленные издержками инфляционного развития [3, c. 318]:
1. Обесценивание денег. Этим затрудняется выполнение функций меры стоимости, ценообразование приобретает неустойчивый характер. В обществе нарастает процесс дестабилизации.
2. Инфляционный налог - рост цен для общества, образующийся за счет сокращений доходов. Постоянные цены сокращают реальные доходы, когда повышается налоговый сбор.
3. Чистая потеря эффективности. Банковские капиталы проводят коррекцию своих доходов, приводящих к повышению уровня производства за счет прямых повышений цен на ресурсы и за счет подорожания кредита.
4. Население несет потери при выплате налогов. Номинальный доход при индексации может возрасти, что приведет к новой ступени налоговых ставок.
Государством несутся убытки при долговременных отсрочках в сборе налогов, так как низкая покупательная способность денег может обесценить собранный налог.
5. Менее значимые потери - издержки «стоптанных башмаков» и «издержки меню». Издержки «стоптанных башмаков»- уменьшение денег (наличных) на руках у общества из-за падения реальных доходов. «Издержки меню» - необходимость чаще изменять ценники, что некоторым фирмам обходиться дорого (например, ресторанам, кафе и др.).
6. Снижение фиксированного дохода, обогащение того бизнеса, у которого номинальный доход растет быстрее по сравнению со средним уровнем цен.
Инфляция в России оказала существенное влияние на развитие рынка ценных бумаг, поэтому целесообразно рассмотреть его состояние и дальнейшие перспективы.
2.2 Воздействие инфляционных процессов на рынок ценных бумаг в стране
2.1.1 Динамика фондовых индексов российского рынка ценных бумаг
По объему капитализации российский финансовый рынок находится примерно на 12 месте в мире и у России есть все основании рассчитывать на то, чтобы в 2012 году войти в число 10, а к 2020 году 5 крупнейших по капитализации финансовых рынков мира. Достижению этих целей будет способствовать ряд важных тенденций, уже получивших свое развитие в последние годы.
Вообще, индекс фондового рынка – это некоторое число, характеризующее качественное состояние фондового рынка и не несущее само по себе существенной информации. Важно не само значение этого числа, а результат его сопоставления с теми значениями, которое оно принимало раньше.
Укрепление роли финансового рынка в экономике сопровождалось ростом объемов биржевых торгов, увеличением ликвидности российского финансового рынка, а также ростом обращений российских компаний к фондовому рынку как к источнику долгосрочных инвестиций [4].
Индексы рынка акций и облигаций по состоянию на конец 2008 года представлен в Таблице 1 и 2.
Таблица 1.
Индексы рынка акций по состоянию на 2.10.2008
Наименование индекса
Краткое наименование индекса
Текущее значение, пунктов
Изм. к закрытию, %
Время/дата
Индекс ММВБ
ММВБ
1 017.17
0.00%
09:35/02.10
Индекс ММВБ10
ММВБ10
1 720.87
0.00%
09:35/02.10
ММВБ нефть и газ
MICEX O&G
1 647.72
0.00%
09:35/02.10
ММВБ энергетика
MICEX PWR
1 387.47
0.00%
09:35/02.10
ММВБ телекоммуникации
MICEX TLC
1 082.72
0.00%
09:35/02.10
ММВБ металлургия
MICEX M&M
2 191.60
0.00%
09:35/02.10
ММВБ машиностроение
MICEX MNF
1 573.26
0.00%
09:35/02.10
ММВБ финансы
MICEX FNL
3 254.80
0.00%
09:35/02.10
Таблица 2.
Индексы рынка облигаций по состоянию на 2.10.2008
Наименование индекса
Краткое наименование индекса
Текущее значение, пунктов
Изм. к закрытию, %
Время/дата
ММВБ корп обл
MCXCBITR
153.18
0.00%
09:35/02.10
ММВБ корп обл (цен)
MCXCBICP
92.38
0.00%
09:35/02.10
ММВБ корп обл (вал)
MCXCBIGP
94.07
0.00%
09:35/02.10
Так, суммарный оборот биржевых торгов на всех рынках Группы ММВБ за первое полугодие 2008 г. составил 58,86 трлн. руб. (2,46 трлн. долл.), что на 58% больше, чем в первом полугодии 2007 г. Среднедневной оборот биржевых сделок на рынках Группы ММВБ достиг 494,6 млрд. руб. (20,51 млрд. долл.), номинальный объем облигаций в обращении вырос на 11% и превысил 2,9 трлн. руб. В условиях турбулентности на мировых рынках капитала оборот российского биржевого рынка устойчиво растет.
В первом полугодии 2008 г. продолжился рост ликвидности биржевого рынка ценных бумаг.

Список литературы

1.Распоряжение Правительства РФ № 38-р о социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 – 2008 годы) от 19 января 2006 года
2.Архипова Елена. Борьба с инфляцией России не по зубам // Журнал «Bigness» от 22 ноября 2008
3.Дегтярев А.А.. Основы экономической теории. Москва: «Пересвет».-2009.-479 с.
4.Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу (проект к обсуждению с участниками рынка) // Федеральная служба по финансовым рынкам от 01.04.2008
5.Залиев А.Д. Фондовый рынок в России и его развитие. Москва: «Пересвет».-2007.-503 с.
6.Коробов Юрий Михайлович. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Москва: «изд. Финансовая Академия».- 2008.-449 с.
7.Рынок акций и инфляция: сомнительная дружба // Банк Петрокоммерц.- 16.03.2009
8.Харитонова А.П. Ценные бумаги. Москва: «Эксмо».-2008.-369 с.
9.Чебанов А.С. Рынок ценных бумаг. Москва: «Астрель».-2009.-379 с.
10.Экономическая статистика. 2-е изд., доп.: Учебник/ Под ред. О. М. Иванова.- М.: ИНФРА-М, 2008.-480 с.
11.Якимов А.Ю. Рынок ценных бумаг в России. Москва: «Пилат».-2008.-299 с.
12.Официальный сайт «BBC Russian.com»: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7431000/7431903.stm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024