Вход

Серая гниль, мучнистая роса, фитофторозная гниль ягод земляники и меры борьбы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345389
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Серая гниль
Вредоносность и распространение
Симптомы поражения
Возбудитель заболевания
Меры профилактики
Глава II. Фитофтороз земляники
Вредоносность и распространение
Симптомы поражения
Возбудитель заболевания
Меры профилактики
Глава III. Мучнистая роса
Вредоносность и распространение
Симптомы поражения
Возбудитель заболевания
Меры профилактики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Серая гниль, мучнистая роса, фитофторозная гниль ягод земляники и меры борьбы

Фрагмент работы для ознакомления

Признаки болезни начинают появляться в конце мая, продолжая развиваться в последующие месяцы на розетках, бутонах, цветоносах, цветках и ягодах. Типичная картина для данного заболевания — его увядание, некроз листовых пластинок, черешков и цветков. Куст как бы разваливается. Во влажную погоду на растении появляются расплывчатые, неопределенной формы темно-зеленые, маслянистые пятна, которые быстро увеличиваются и буреют, а листья приобретают слегка увядший вид. Гриб поражает преимущественно основание черешка листа, вызывает мягкую гниль и его размочаливание. Черешки приобретают сначала бурую, потом темно-коричневую окраску, листья постепенно отмирают, а куст засыхает.
Сильно пораженные растения часто погибают во время жаркого весенне-летнего периода, а слегка пораженные в течение лета могут расти нормально, но не плодоносят или дают урожаи плохого качества. Листья теряют блеск, приобретают синевато-зеленую окраску, на старых листьях от краев появляются красные, бурые или желтые оттенки. Появляющиеся позднее листья бывают мелкими, с укороченными черешками.
С наступлением высоких температур заболевание может прекратиться, но в конце лета, с понижением температуры, болезнь проявляется с новой силой. Эти признаки не сходны с симптомами некоторых других болезней. Самым типичным симптомом болезни является покраснение центрального цилиндра корня. Корни, вначале серые или бледно-коричневые, отмирая, становятся темно-коричневыми.
Боковые и мочковатые корни отмирают и обычно отпадают, остаются оголенными главные корни, которые суживаются книзу и напоминают крысиный хвост. Верхняя часть первичных корней остается еще белой, а нижняя уже почернела.
Пораженные растения, которые не погибли весной, часто выздоравливают в течение лета. Загнившие корни разрушаются и появляются новые; в этом случае по виду корней определить болезнь трудно или даже совсем нельзя. Обычно возбудитель становится активным на следующую весну, и растения заражаются снова.
Сильно подвержены ей сорта Заря, Зенит, Киевская Ранняя, Надежда, Родник, Сочинская Ранняя, Тенира, Фестивальная. Более устойчивы: Зенга Зенгана, Кембридж Фаворит, Кокинская ранняя, Поздняя из Загорья, Редгонтлит, Редкоут, Талисман, Чернобрывка.
После окончания цветения, фитофторой могут поражаться ягоды. Они приобретают уродливую форму, вершинки вытянутые, сухие из-за задержки роста сердцевины. На спелых ягодах болезнь проявляется в виде светлых, как бы припеченных солнцем, чуть вдавленных пятен. Это фитофторозная кожистая гниль ягод. В отличие от засухи на продольном разрезе ягоды видно потемнение сердцевины.
Возбудитель заболевания
Возбудитель — гриб Phytophthora fragariae Hickm.
Систематическое положение: Царство Chromista, отдел Oomycota, класс Oomycetes, подкласс Incertae sedis, порядок Pythiales, семейство Pythiaceae.
В жизненном цикле гриба две стадии: бесполая и половая. При бесполом размножении воздушные гифы гриба формируют спорангии. Спорангии прорастают в воде на поверхности листьев и образуют подвижные двужгутиковые зооспоры.
С помощью жгутиков зооспоры передвигаются некоторое время в воде, затем теряют жгутики, покрываются оболочкой (инцистируются) и прорастают ростковой трубкой в ткань растения. В тканях гифа развивается в многоядерный нечленистый мицелий. Способ прорастания спорангиев зависит от внешних условий, особенно от температуры. Зооспоры образуются при низких температурах (4–12°С); при повышенной температуре воздуха (20-27°С) зооспорангий не образует зооспор, а прорастает зародышевой трубкой, которая внедряется непосредственно в растительную ткань.
Преимущественно заражение растений земляники происходит ранней весной или осенью, особенно активно при температуре 14—18°С, в сильно влажной почве. Развитию болезни способствуют влажный климат, частые поливы, внесение повышенных доз азотных удобрений, мульчирование земляники опилками.
Гриб зимует в корнях зараженных растений. Он может жить в плодородной почве в течение многих лет, даже в отсутствие растений земляники9.
Развитие эпифитотий фитофтороза зависит в основном от влажности и температуры в течение различных стадий жизненного цикла гриба. При холодной и влажной погоде фитофтороз может в течение одной или двух недель вызвать тотальное уничтожение всех растений на поле. Оптимальный рост гриба и обильная споруляция наблюдаются при 100% влажности и температурах от 15 до 25°C.
На новые участки фитофтороз распространяется с пораженными растениями, с почвой, с водой и почвообрабатывающими орудиями.
Меры профилактики
Ввиду того, что возбудитель болезни проявляет свою активность только весной в холодную погоду и позднее покраснение осевого цилиндра корня может совсем исчезнуть, правильней всего диагноз болезни может быть поставлен в марте и апреле. Этот срок очень важен для всех, кто хочет получить незараженный посадочный материал. Тщательный осмотр земляничных плантаций весной дает возможность установить наличие на них болезни.
Химические и термические меры борьбы с фитофторозом обычно малоэффективны. В иностранной литературе имеются данные об эффективности препарата дитан Д-14, который при внесении в зараженную почву в виде раствора (1,5 части Д-14 на 10 частей воды) не только приостанавливал дальнейшее развитие болезни, но и обеззараживал почву.
Основные меры борьбы с фитофторозом носят профилактический характер:
Здоровый посадочный материал.
Севооборот. Плантации закладываются на старом месте не раньше, чем через 3-4 года.
Высокая агротехника. Обязательное внесение перегноя (компоста) под посадку земляники (не менее 10 кг на 1 кв.м), с ежегодным добавлением органики путем мульчирования кустов.
Своевременное удаление с гряд больных кустов с дезинфекцией. При поражении 25% растений убирается вся гряда и оздоравливается посевом сидератов (календула, тагетис, рожь, вика, горох, люцерна и др.)10.
Сильно поражаемые сорта заменяют новыми, более устойчивыми.
Зимует гриб на пораженных растительных остатках, в почве и в живых розетках куста.
Глава III. Мучнистая роса
Мучнистая роса - грибковая болезнь, очень опасное заболевание, которое поражает, в основном, листья и побеги растений11.
Рисунок №2. Поражение мучнистой росой
Вредоносность и распространение
Степень вредоносности определяется временем ее проявления. Сильное поражение растений с осени может привести к гибели 15-40% растений. Раннее поражение нижнего яруса листьев снижает число продуктивных растений и уменьшает урожай на 8-25%.
Особенно сильно развивается болезнь в сухую жаркую погоду с резкими колебаниями температуры и влажности. В таких условиях заметно снижается тургорное состояние растений. А это усиливает развитие паразита, который легко внедряется в них, пробуравливая покровные клетки.
Симптомы поражения
Характерные симптомы заболевания: образование на обеих сторонах листовой пластинки белого паутинистого налета мицелия гриба, который затем уплотняется и приобретает форму выпуклых войлочных подушечек различной величины грязно–серого или бурого цвета. Подушечки позднее темнеют и образуют сплошной войлочный налет с черными точками – пикнидами.
Пикниды являются источниками первичного заражения. На зараженных растениях гриб образует конидии – основную форму массового заражения растений. В течение сезона патоген дает 10-20 генераций; это обуславливает высокую скорость распространения инфекции и вредоносность.
Мучнистая роса проявляется в виде беловатого налета, состоящего из грибницы и конидиального спороношения гриба на листьях растений в середине мая. Позже листья закручиваются в форме лодочки, при этом их нижняя сторона приобретает бронзово-розовый оттенок.
Пораженные ягоды на вид кажутся посыпанными крахмалом, приостанавливают свой рост и часто полностью засыхают еще зелеными. Белый мучнистый налет состоит из грибницы и обилия, серебристых спор, которые разносятся ветром и заражают другие растения. Болезнь передается и с посадочным материалом. Возбудитель заболевания зимует на пораженных частях растений12.
Иногда при этой болезни наблюдается усыхание и отмирание листьев и их черешков (у основания черешков таких листьев видны продольные окольцовывающие их бурые пятна). Нередко наблюдается усыхание целых цветоносов с завязавшимися или уже хорошо сформировавшимися ягодами. Корневища больных растений разрушаются, мелкие мочковатые корни очень быстро отмирают. Гриб сохраняется в почве в течение 8 лет и более. Основные меры борьбы с фитофторозом ягод — удаление и уничтожение больных растений.
Споры мучнистой росы легко переносятся ветром или брызгами воды при поливе. В зимнее время на растениях можно обнаружить темно-коричневые шарики, внутри них находятся споры, которые и являются причиной заболевания весной.
Возбудитель заболевания
Возбудитель – Erysiphe graminis DC.
Систематическое положение: Царство Fungi, отдел Ascomycota, класс Ascomycetes, подкласс Erysiphomycetidae, порядок Erysiphales, семейство Erysiphaceae
Мучнистая роса поражает листья, цветки и ягоды. Гриб зимует в виде вегетативного мицелия, находящегося в покоящихся почках растений. Весной конидии гриба с помощью ветра попадают на молодые ткани растения и заражают их. Признаки болезни вначале появляются на нижней стороне листа в виде белого налета, состоящего из мицелия и спор. На верхней стороне заболевание обычно проявляется в виде хлоротичных пятен.
Вторичное поражение молодых листьев приводит к быстрому увеличению инфекции. В конце лета, в начале осени на пораженных частях листьев появляются мелкие черные шаровидные плодовые тела, называемые клейстотециями (75-100 мкл в диаметре). В клейстотециях формируются сумки (округлые или короткоэллиптические, 55-70 мкм в длину и 45-50 мкм в ширину) с 8 спорами (20-25 мкм в длину и 12-14 мкм в ширину).
Гриб экологически очень пластичен. Конидии способны прорастать сразу же после отделения в широком диапазоне температур и при значительном колебании относительных влажности воздуха.
Поражение земляники мучнистой росой происходит в период, когда относительная влажность воздуха больше 90% и температуре 10-25 С. Оптимальная температура роста гриба 19-22°С. Хотя для инфекции требуется высокая влажность, прорастание спор не может происходить в воде. Сильное развитие болезни происходит после умеренных (теплых) зим.13
Меры профилактики
К мерам борьбы с мучнистой росой относят:
1 использование устойчивых сортов;
2 проветривание насаждений и снижение влажности воздуха путем соблюдения оптимальной густоты посадки;
3 умеренные поливы; удаление усов; опрыскивание растений (особенно нижней стороны листьев) суспензией коллоидной серы (50—100 г на 10 л воды) при температуре не ниже 18—20С.
Обработка одновременно эффективна против паутинного клеща.
Начиная борьбу с ней, прежде всего, необходимо убрать пораженные части растения, и, по возможности, изолировать больные от здоровых. переместив их в другое помещение.
Эффективна химическая обработка препаратами Топаз или Фундазол.
Заключение
Кто откажется отведать вкусных, ароматных ягод земляники? Это самая любимая ягодная культура во многих регионах России. Она довольно неприхотлива, начинает плодоносить уже на следующий год после посадки. Многие сорта способны давать высокий урожай. Ягоды земляники созревают в то время, когда еще остро чувствуется недостаток витаминов после зимнего периода. Все это делает их просто незаменимыми в рационе человека.
Земляника — культура многолетняя, причем очень требовательная к условиям выращивания. Особенно важное значение имеют правильный выбор предшественников и организация специальных севооборотов. Практика показала, что лишь правильный севооборот обеспечивает достаточно хорошее развитие растений и ежегодное обильное плодоношение.
Меры защиты земляники
После таяния снега (начало роста)
Очистка насаждений от сухой, больной и отмершей листвы
Уничтожение зимующих стадий белой и бурой пятнистости и вредителей, которые зимовали в листьях

Список литературы

"1Аблакатова А.А. Микофлора и основные грибные болезни плодово-ягодных растений юга Дальнего Востока. М.-Л.: Наука, 1965. 146c.
2Билай В.И., Гвоздяк Р.И., Скрипаль И.Г., Краев В.Г., Элланская И.А., Зирка Т.И., Мурас В.А. Микроорганизмы - возбудители болезней растений. Киев: Наукова Думка, 1988. 552с
3Биологическая защита растений / М.В. Штерншис, Ф.С. Джалилов, И.В. Андреева, О.Г. Томилова; – М.: 2004. – 264с.
4Бердыш Ю.И. Распространение основных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае в 2003 году и прогноз их появления в 2004 году. Краснодар, 2004. С. 35.
5Ганиев М.М., Недорезков В.Д. Защита плодовых и ягодных культур. М., 2006. 255с
6Гребенщиков С.К. Справочное пособие по защите растений для садоводов и огородников – М. Росагропромиздат, 1991, - 208с.
7Гешеле Э.Э. Основы фитопатологической оценки в селекции. М., Колос, 1978.
8Горленко М.В. Фитопатология. Л.: Колос, 1980. 318с.
9Говорова Г. Ф. Ягодные культуры - Краснодар: Краснодарское книжное, 1966 - с.232
10Головин П.Н. Мучнисто-росяные грибы, паразитирующие на культтурных и и полезных растениях. АН СССР. М.-Л.,1960, 266с.
11Гулий В.В., Памужак Н.Г. справочник по защите растений для фермеров. М., «Росагросервис».1992. – 464с.
12Васильев В.П., Лившиц И.З. Вредители плодовых культур. М.: 1984, 399с.
13Доклад на Всероссийском совещании по проблемам иммунитета растений (ВНИИ фитопатологии, г. Москва, 1999г.). В виде статьи публикован в журнале «Вестник защиты растений», 2000, №2
14Защита растений от болезней. Под редакцией В.А. Шкаликова. Москва, «Колос» 2001 год.
15Защита растений от болезней вредителей. Москва, «Колос» 2002 год. Под редакцией В.В.Исаичева.
16Пересыпкин В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология. М.: Колос, 1969. 479с.
17Поспелов С. М. и др. Защита растений, Л.: Колос, 1979
18Плодоводство. Под ред. В.И. Черепахина. – М., 1991. – 271с
19Сметанина Т.И., Филиппов А.В. Прогрессирующее заболевание. / Защита растений, N 7, 1994. С. 15
20Санин С.С., Макаров А.А. Биологические, агроэкологические и экономические аспекты фитосанитарного мониторинга. / Вестник защиты растений, № 1, 1999. С. 62-66.
21Справочник агронома по защите растений /А.Ф. Ченкин, В.А. Черкасов, В.А. Захаренко Н.Р. Гончаров. – М.. 1990.
22Чумаков А.Е., Захарова Т.И. Вредоносность болезней сельскохозяйственных культур. Москва: Агропромиздат, 1990. 126с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024