Вход

Логистика производства в общей системе логистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345244
Дата создания 2013
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Логистика производства в общей системе логистики.docx[Word, 316 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Логистика производства в общей системе логистики Образец 10307
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10308
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10309
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10310
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10311
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10312
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10313
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10314
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10315
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10316
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10317
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10318
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10319
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10320
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10321
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10322
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10323
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10324
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10325
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10326
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10327
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10328
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10329
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10330
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10331
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10332
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10333
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10334
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10335
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10336
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10337
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10338
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10339
Логистика производства в общей системе логистики Образец 10340

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Логистическая система предприятия ... 5
1.1 Понятие и история развития логистики ... 5
1.2 Материальные потоки: виды, основные характеристики ... 9
2 Место логистики производства в общей системе логистики предприятия ... 16
2.1 Характеристики производственной логистики ... 16
2.2 Организация производства на современном предприятии ... 18
2.3 Основа производственной структуры предприятия ... 21
3 Основы оперативного планирования и управления материальными потоками в производстве ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Объектом изучения новой научной и учебной дисциплины «Логистика» являются материальные и связанные с ними потоки (информационные, финансовые, сервисные).

Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес к ее изучению обусловлены потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводяших систем, которые открывает использование логистического подхода. Логистика позволяет существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению материальных запасов, ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса.

Цель изучения дисциплины - на базе анализа современных подходов к теории и практике добиться всестороннего и глубокого понимания сущности, природы и методологии логистического познания предприятий как сложных систем и научиться использовать полученные знания для оптимизации потоковых процессов, происходящих в этих системах.

Это важно, поскольку логистические взаимосвязи - один из определяющих факторов, позволяющих повысить эффективность работы предприятий региона.

Основные задачи дисциплины: изучение понятийного аппарата логистики; усвоение принципов и методов логистического познания предприятий как сложных искусственных систем; рассмотрение практического применения теории и методологии логистики на предприятиях.

Целью данной работы является изучение положения производственной логистики в общей системе логистики предприятий и организаций. Для этого будут решены такие задачи как: определение понятия системы логистики предприятия, определение понятия материально-производственных запасов и изучение принципов логистики производства.

Данная тема очень актуальна для предприятий и организаций в современных условиях хозяйствования, поскольку эффективное управление производственными процессами ведет к значительному снижению логистических издержек и высвобождению оборотного капитала.

В ходе выполнения данной работы были изучены литературные источники по выбранной теме, полный перечень которых приведен в списке использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и история развития логистики

Логистика - уникальная область деятельности, поскольку ею занимаются повсюду в мире по 24 часа в сутки, по 7 дней в неделю на протяжении 52 недель в год. Лишь немногие сферы деловых операций могут похвастаться той же сложностью внутренних взаимосвязей и такой же широтой географического охвата, какие характерны для логистики.

Современная логистика - явление парадоксальное. То, что мы сегодня называем логистикой, возникло с зарождением цивилизации, т. е. это никакое не новшество. Однако самых совершенных достижений логистика достигла, как мы уже отмечали ранее, в военной среде и несколько позже - в экономической среде, т. е. в среде современного бизнеса.

...

1.2 Материальные потоки: виды, основные характеристики

Объектом исследования логистики как науки и объектом управления логистики как сферы предпринимательства является система материальных, информационных, финансовых и других потоков. Принципиальное отличие логистического подхода от предшествующего ему управления движением материальных ресурсов состоит в том, что теперь объектом управления стал поток - множество объектов, воспринимаемое как единое целое.

...

2.1 Характеристики производственной логистики

Производственная логистика - это обеспечение качественного, своевременного и комплектного производства продукции в соответствии с хозяйственными договорами, сокращение производственного цикла и оптимизация затрат на производство.

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики.

...

2.2 Организация производства на современном предприятии

Современное промышленное производство - это сложнейший механизм, включающий в себя как собственно производственно-технологические подразделения, осуществляющие производство полуфабрикатов, деталей, компонентов, сборочных единиц из исходного сырья и материалов, а затем сборку готовой продукции из этих элементов, так и большое количество вспомогательных подразделений, которые часто объединяют единым названием «инфраструктура» производства. Кроме того, основные и вспомогательные подразделения объединены централизованной системой менеджмента фирмы. Иногда структура фирмы состоит из отдельных производственных подразделений и дочерних фирм, располагающихся в разных городах, регионах. Все это значительно усложняет проблему формирования эффективных логистических систем и логистического менеджмента, так как дополнительно возникают задачи транспортировки готовой продукции на значительные расстояния, вопросы создания промежуточных запасов и т.п.

...

2.3 Основа производственной структуры предприятия

Сочетание частей производственного процесса в пространстве обеспечивается производственной структурой, под которой понимается состав Цехов и служб предприятия и характер связей между ними. Цехи и службы осуществляют различные функции, обеспечивающие выполнение планов в строго установленные сроки, в соответствии с производственным расписанием (планом производства). В свою очередь, цехи располагают своей производственной структурой, в которую входят участки, а в структуру Участков входят соответствующие рабочие места. Рабочее место - это первичное звено производственной структуру промышленного предприятия. Количество и состав рабочих мест предопределяются технологией изготовления изделий, объемом их производства и трудоемкостью. Объемы производства определяют возможности специализации, комбинирования и кооперирования.

...

3 Основы оперативного планирования и управления материальными потоками в производстве

В процессе оперативного планирования и управления производством должно быть достигнуто строгое взаимодействие органов управления на всех стадиях производственного процесса (от получения сырья до реализации продукции) с целью выполнения плана поставок готовой продукции в необходимом количестве, нужного качества, в нужное время и место с минимальными совокупными затратами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было изучено место логистики производства в общей логистической системе предприятия.

За последние десять лет в нашей стране получило развитие новое научное направление - логистика, характеризуемое, в частности, экспоненциальным ростом количества публикаций: от тезисов конференций до учебников и монографий. Появление такого количества работ является положительным явлением, которое быстрое внедрение достижений логистической науки в реальную экономику.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 432 с.
  2. Гаджинский A.M. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. – 228 с.
  3. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов/Под общ. и научн. редакцией проф. В.И. Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 976с.
  4. Леншин И.А. Основы логистики: Учебное пособие. М.: Машиностроение, 2002. – 464 с.
  5. Логистика: Учебник /Под ред. Б.А. Аникина: 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 352 с. – (Серия «Высшее образование»).
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0095
© Рефератбанк, 2002 - 2024