Вход

Социально- педагогическая деятельность с детьми группы риска младшего школьного возраста, в условиях образовательных учреждений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345152
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Основные подходы к исследованию социально-педагогической деятельности с детьми группы риска в условиях образовательных учреждений
1.1. Основные принципы и направления социально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях
1.2. Особенности работы с детьми группы риска
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-педагогической деятельности с детьми группы риска в условиях образовательных учреждений
2.1. Разработка бизнес-плана
2.2. Проект бизнес-плана Центра социально-педагогической поддержки детей группы риска
Заключение
Литература


Введение

Социально- педагогическая деятельность с детьми группы риска младшего школьного возраста, в условиях образовательных учреждений.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Проанализировать основные принципы и направления социально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях;
2. Рассмотреть психологические особенности детей группы риска младшего школьного возраста и специфику социально-педагогической работы с ними;
3. Разработать бизнес-план Центра социально-педагогической поддержки детей группы риска младшего школьного возраста;
4. Проанализировать результаты эмпирического исследования.
В работе использованы такие методы, как анализ литературы, посвященной проблеме социально-педагогической поддержке детей, психологическими особенностям детей группы риска, а также специфике детей младшего школьного возраста.
Заключение
Обобщая результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, сформулируем некоторые основные выводы.
1.В последние десятилетия определилась система учреждений и видов социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи детям, нуждающимся в поддержке. Разработаны методологические основы развития системы социальной службы для молодежи. Происходит ее дальнейшее развитие и совершенствование. Основные направления деятельности социального педагога включают постановку социального диагноза, осуществление посредничества между различными специалистами и организациями, оказание помощи ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещение учебного учреждения.
2. Особую актуальность в современном российском образовательном учреждении приобретает социально-педагогическое сопровождение детей группы риска младшего школьного возраста. К группе риска относится множество категорий детей. Так, по мнению разных авторов, сюда могут быть включены дети с чертами невротизации, дети с психосоматическими заболеваниями, дети из экологически неблагополучных зон, неблагополучных в социальном отношении семей, а также акцентуированные и психопатизированные дети. По данным отечественных исследователей, дети группы риска характеризуются той или иной степенью социально-психической дезадаптации.
Коррекционно-развивающая работа с детьми группы риска осуществляется целым рядом специалистов - учителями, психологами, социальными педагогами, логопедами индивидуально или в небольших группах за счет школьного компонента базисного учебного плана и консультативных часов групп продленного дня, а также за счет организации разнообразной развивающей деятельности в различных кружках прикладной, эстетической и профессиональной направленности.

Список литературы

Литература
1.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб., 2000.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2006.
3.Арнольдов А.И. Концепция социальной работы. М., 2007.
4.Беличева С.А. Служба социальной защиты семьи и детства // Педагогика. 1992. №7, 8. С. 23-27.
5.Брутман В.И., Еникопов С.Н., Панкратова М.Г. Проблемы социально защищенных сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и юных одиноких матерей: Кн. 1. М., 2006.
6.Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. М., 2008.
7.Воспитание детей в неполной семье. М., 2000.
8.Кон И.С. Ребенок и общество (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988.
9.Крайг Г. Психология развития. СПб., 2006.
10.Кривцова С.В. и др. Подросток на перекрестке эпох. М., 1997.
11.Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. М., 2006.
12.Олиференко Л.Я., Шульга Т.И., Дементьева И.Ф. Социально-педагогическая подготовка детей группы риска. М., 2009.
13.Плоткин М.И., Канаева Г.И. Педагогические аспекты социальной реабилитации детей с девиантным поведением // Семья в России. 1998. № 1,2.
14.Психологический словарь / Под общ. ред. Ю.Л. Неймера. Ростов-на-Дону, 2006.
15.Социальный педагог: документы, программно-методические материалы для педагогов учебных заведений: В 2 ч. М., 1991.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024