Вход

Учетно-регистрационное производство в финансах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345145
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и виды учетно-регистрационного производства
2. Понятие и виды регистрационного производства в финансах
3. Порядок осуществления учетно-регистрационного производства ФНС.
4. Органы, осуществляющие контроль за финансами и кредитами
Заключение
Список использованной литературы
Приложение: Анализ судебной практики

Введение

Учетно-регистрационное производство в финансах.

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговые органы в целях единообразного применения налоговыми органами законодательства о налогах и сборах издают обязательные для них приказы, инструкции и методические указания.
Административно-правовой статус МНС России частично определен Законом РФ "О налоговых органах Российской Федерации" от 21 марта 1991 г. № 9431 (с изменениями от 8 июля 1999 г.). Этим Законом установлено, что единая централизованная система налоговых органов состоит из Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных органов. Об этом же говорится в ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (ч. 1).
«Главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджетгосударственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. В число задач, стоящих перед налоговыми органами, входит и контроль за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин, за полнотой учета выручки денежных средств на предприятиях»10.
Права, обязанности и ответственность налоговых органов относительно каждого блока задач определяются Законом РФ "О налоговых органах Российской Федерации" (гл. II), Налоговым кодексом (ст. 32,33,34,35), Законом РФ "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Законом РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (ст. 6) и достаточно подробно в КоАП РФ (гл. 15 "Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг").
Глава 2. Особенности деятельности учетно-регистрационного подразделения
2.1. Особенности регламентации организаций
Организация деятельности юридических лиц, действующих в промышленной сфере, - предмет регулирования многих отраслей права, первым среди которых, безусловно, является гражданское право.
Гражданско - правовая регламентация организации и деятельности объединений юридических лиц не исчерпывает всего разнообразия форм и методов правового регулирования организации и деятельности различных видов объединений юридических лиц, особенно когда речь идет о крупных корпорациях с государственным участием.
Меры административно - правового регулирования, применяемые в отношении корпораций, подразделяются в зависимости от того, на какой основе они созданы - на базе исключительно частного капитала либо с участием капитала государственного. Однако на все без исключения виды корпораций распространяются такие меры административно - правового регулирования, как:
- регистрационно - легализующий порядок образования и деятельности;
- целевое программирование формирования и развития корпораций в приоритетных для государства сферах;
- антимонопольное регулирование.
Применительно к корпорациям, основанным преимущественно на государственном капитале, существуют дополнительные меры административно - правового регулирования. К их числу относятся:
- определение порядка управления органами государственной власти пакетами акций (долями, паями) корпораций, находящихся в федеральной собственности;
- регламентация вопросов представительства интересов государства, осуществляемого должностными лицами федеральных органов исполнительной власти в таких корпорациях;
- определение форм и методов государственной поддержки корпораций.
Такой способ регламентации, как лицензирование тех или иных видов деятельности, касается преимущественно юридических и физических лиц, являющихся непосредственными производителями товаров и услуг, а не объединений данных товаропроизводителей, поэтому в настоящей статье он не рассматривается.
Для нормативной базы административно - правовой регламентации организации и деятельности корпораций характерно то, что часть норм и институтов, являющихся по своей правовой природе административно - правовыми, властно - организационными, инкорпорированы в такие законодательные акты, как Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "Об акционерных обществах" и иные нормативно - правовые акты, относящиеся к гражданскому законодательству.
Институт государственной регистрации в правовом смысле имеет двойственный характер. С одной стороны, его можно рассматривать как гражданско - правовой, поскольку правосубъектность юридических лиц возникает именно с момента государственной регистрации, но с другой - это, безусловно, административно - правовой институт. Государственные органы, уполномоченные осуществлять регистрацию, выступают как органы, обладающие властными полномочиями по отношению к объектам регистрации, а правоотношения, возникающие в связи с регистрацией, обладают всеми основными чертами административно - правовых отношений. Государственная регистрация - это акт уполномоченного государственного органа, в соответствии с которым организация либо приобретает статус юридического лица, либо утрачивает его.
В соответствии со ст. 51 ГК РФ юридические лица подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации надлежит включать в Единый государственный реестр юридических лиц. Нарушение установленного порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юридического лица.
Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается.
И уклонение от государственной регистрации, и отказ в такой регистрации могут быть обжалованы в суд. Юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации.
Крупные корпоративные формирования занимают господствующее положение на рынках тех или иных товаров и услуг, что противоречит требованиям антимонопольного законодательства. Поэтому создание и последующая деятельность таких корпораций должны осуществляться с учетом соответствующих антимонопольных ограничений. Например, необходимо целенаправленное образование ряда, как правило не менее трех, финансово - промышленных групп на одном отраслевом либо региональном товарном рынке или наличие на нем конкурентов по соответствующим видам продукции. Исключение из этого положения может быть связано с особой спецификой деятельности ФПГ (в частности, по производству вооружений, стратегических видов сырья и материалов и т.п.).
При создании финансово - промышленных групп на принципах экспортных картелей не следует объединять фирмы, которые являются конкурентами на определенном товарном рынке, если включение таких фирм в ФПГ приведет к значительному затруднению или ограничению конкуренции на внутреннем рынке.
Административно - правовое регулирование организации и деятельности корпораций, создаваемых с преобладанием государственного капитала в уставных фондах, имеет ряд существенных особенностей.
В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" федеральное Правительство в числе прочих полномочий осуществляет управление федеральной собственностью в сфере промышленного производства, решает общие вопросы управления пакетами акций, закрепленными в федеральной собственности, обеспечивает представительство государственных интересов в органах управления соответствующих корпораций.
Действующее федеральное законодательство, и в частности ст. 10 Федерального закона "Об акционерных обществах", устанавливает, что государственные органы не могут выступать учредителями акционерного общества, если иное не установлено федеральными законами.
В то же время в соответствии со ст. 124, 125 ГК РФ органы государственной власти в пределах своей компетенции вправе от имени Российской Федерации своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности.
Эмиссия, распределение и закрепление акций - важнейшие аспекты организации и деятельности акционерных обществ.
Соответствующие вопросы регламентируются гражданским законодательством РФ, и в частности законодательством об акционерных обществах и о ценных бумагах. Особенности же распоряжения акциями и обращения акций акционерных корпораций с государственным участием регламентируются нормативными правовыми актами, которые с уверенностью можно отнести к административно - правовым актам, поскольку в них ярко выражены властно - организационные, распорядительные начала.
Еще одна группа актов, посредством которых органы государственной власти осуществляют регулирование деятельности корпораций с участием государственного капитала, это акты Президента РФ и Правительства РФ о государственной поддержке соответствующих корпораций. Это, как правило, комплексные акты, содержащие не только индивидуальные, разовые, но и нормативные предписания, которые можно отнести к различным отраслям права, включая прежде всего административное право.
2.2. Особенности осуществления учетно-регистрационных функций на практике

Прокуратурой ***** области проведена проверка состояния учетно-регистрационной дисциплины в ДБЭКП за 9 месяцев 2009 года
Установлено, что по 919 материалам, или 54,5 %, сроки доследственной проверки продлены до 2-х месяцев. Их изучение показало, что проверки проводятся неинтенсивно, судебные исследования назначаются несвоевременно.
Выявлено 3 материала, необоснованно списанных в наряд без производства доследственной проверки и принятия по ним процессуального решения в порядке ст.185 УПК РК, 3 проверки проведены без вынесения предписания и назначения проверки.
28.08.09г. на телефон доверия ДБЭКП поступил анонимный звонок о том, что по ул. К. Мусина, д.8, расположен магазин "Продукты", в котором реализуют алкогольную продукцию без соответствующей лицензии.
Сотрудником ДБЭКП в деятельности ИП Тасбулатовой Ю. проведена проверка, по результатам которой нарушений не выявлено, в связи, с чем указанный материал списан в наряд как не подтвердившийся факт.
Однако, проверка проведена без вынесения акта о назначении проверки, что является необоснованным вмешательством в предпринимательскую.
Кроме того, выявлено и постановлено на дополнительный учет 2 преступления, укрытых путем принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.
По результатам проверки прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений законности и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
В конце 2009 года прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга проверила работу УВД Кировского района по учетно-регистрационной дисциплине. Было изучено более 5 тысяч материалов проверок в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.
По результатам проверок признаны незаконными и необоснованными более 650 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Из них по 106 материалам по требованию прокурора возбуждены уголовные дела, остальные направлены на дополнительную проверку.
По фактам нарушений учетно-регистрационной дисциплины прокуратура района внесла 15 представлений с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 26 сотрудников УВД Кировского района.
В то же время проверка показала, что согласно статистическим данным в районе сложилась положительная динамика криминогенной обстановки. В 1 полугодии 2009 года зарегистрировано 3243 преступления, на 13,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно уменьшилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, увеличился показатель раскрываемости преступлений. Прокуратура района проделала значительную работу по выявлению преступлений с привлечением к сотрудничеству различных источников.
Заключение
Изучив административно-правовые отношения в сфере управления финансами и кредитом, можно сделать некоторые выводы. Мы видим, что субъекты этих правоотношений различны. С одной стороны такими субъектами выступают различные органы исполнительной власти (Министерство финансов Российской Федерации, Казначейство, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет) и структуры, наделенные некоторыми административными полномочиями (Центральный банк Российской Федерации). С другой стороны мы видим широчайший спектр от физических лиц до крупных коммерческих структур (банков) и общественных организаций.
Подобное разнообразие субъектов правоотношений затрудняет их классификацию. Управление финансами и кредитом представляет собой целое поле неоднородных задач, касающихся формирования бюджетной и кредитной политики государства, контроля за ее исполнением со стороны органов исполнительной и законодательной власти и т.д.
В области регулирования финансово-кредитной сферы административное право тесно пересекается с финансовым, налоговым, таможенным правом. Административно-правовые отношения оказываются тесно связанными с финансово-правовыми и другими видами правоотношений.
Анализ административно-правовых отношений в сфере управления финансами и кредитом показывает, что регулирование в этой сфере осуществляется на основе многочисленных нормативных актов, которые достаточно четко определяют все аспекты этих правоотношений, права и обязанности сторон и ответственность за неправовое поведение. В число таких правовых актов входят, например, «Закон о Центральном банке Российской Федерации», Таможенный кодекс Российской федерации, различные постановления Правительства и Государственной Думы Российской федерации.
Список использованной литературы
1. Административное право/Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова - М., 2009
2. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации - М., 2008
3. Бахрах Д.Н. Административное право - М., 2003
4. Грачева Е.Ю. Соколова Э.Д. Финансовое право - М., 2008
5. Манохин В.М. Российское административное право - М., 2006
6. Овсянко Д.М. Административное право - М., 2005
7. Петрова Г. В. Налоговое право - М., 2007
8. Кодекс РФ об административных правонарушениях // СПС «Консультант»
9. Гражданский кодекс // СПС «Консультант»
10. Таможенный кодекс Российской Федерации // СПС «Консультант»
Приложение: Анализ судебной практики
Налоговые органы по результатам проверок нередко производят доначисление налога на прибыль и НДС в результате собственных выводов о занижении налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль ввиду неправомерного применения налоговых вычетов и отнесения на затраты сумм расходов, уплаченных поставщикам товаров или услуг, которые имеют признаки фирм-однодневок.
Под признаками фирм-однодневок налоговые органы понимают то, что фирмы фактически не находятся по адресу государственной регистрации, руководители данных фирм являются номинальными и фактически руководство юридическом лицом не осуществляют и т.д.
В России сложилась достаточно обширная судебная практика по данной тематике. Рассмотрим кратко некоторые достаточно распространенные моменты в практике арбитражных судов.
Основой современной арбитражной практики по сделкам с так называемыми фирмами-однодневками является Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды». В нем было введено понятие «налоговой выгоды», под которой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.
Негативные последствия для налогоплательщика имеет только получение необоснованной налоговой выгоды. Так, налоговые выгода может быть признана судом необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).
Налоговая выгода признается необоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Пленум Высшего Арбитражного Суда говорит о том, что «о необоснованности налоговой выгоды могут свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств:

Список литературы

Список использованной литературы

1.Административное право/Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова - М., 2009
2.Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации - М., 2008
3.Бахрах Д.Н. Административное право - М., 2003
Беркович Е.Ф. Прокурорский надзор за исполнением законов, М: Экспертное бюро 1998. С.73
4.Грачева Е.Ю. Соколова Э.Д. Финансовое право - М., 2008
5.Конин, Н.М. Российское административное право: курс лекций / М.: Юрист, 2008.
6.Манохин В.М. Российское административное право - М., 2006
7.Овсянко Д.М. Административное право - М., 2005
8.Петрова Г. В. Налоговое право - М., 2007
9.Кодекс РФ об административных правонарушениях // СПС «Консультант»
10.Гражданский кодекс // СПС «Консультант»
11.Таможенный кодекс Российской Федерации // СПС «Консультант»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024