Вход

Ф.Тейлор и становление научного менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345108
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Становление теории научного управления
1.1 Дотейлоровский период научного управления
1.2 Тейлор как основоположник школы научного менеджмента
1.3 Лидеры движения «научный менеджмент»
Глава 2 Школа научного управления
2.1 Основные концепции теории Тейлора
2.2 Система научного управления Тейлора
2.3 Применение теории научного управления
Глава 3 Современная трактовка принципов Тейлора
3.1 Мнения о Тейлоре и его теории
3.2 Применение теории Тейлора в современном менеджменте
Заключение
Список литературы

Введение

Ф.Тейлор и становление научного менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. Ф.Тейлор положил начало эпохе, которая может характеризоваться как эпоха поиска способностей и систематизации знаний о менеджменте. Пожалуй, главным недостатком школы научного управления было то, что она уделяла внимание в основном техническим системам, не оценивая в полной мере взаимное влияние внешней среды на организацию и организации на окружающую среду, а также не рассматривая влияние многочисленных производственных факторов на эффективность управления. Школа научного управления не облегчила жизни трудящихся, несмотря на сопутствующие достижения в технологии. Однако Тейлор осознавал, что заработки людей были ничтожны. В результате этого была разработана теория о «достаточной дневной выработке», положенная в основу мотивации потипу «кнута и пряника», с предложением доплачивать тем, кто производил больше продукции. В результате произошло увеличение производительности труда в сочетании с более эффективным применением специализации. Основной заслугой Тейлора явилось возведение управления в науку. Тейлор доказал, что менеджмент является истинной наукой, в основе которой лежат чётко определённые законы, правила и принципы, что фундаментальные основы научного управления применимы ко всем видам человеческой деятельности. Научный менеджмент Тейлора характеризуется как процесс единства физических или технических ресурсов с человеческими ресурсами организации для достижения её целей. Научный подход Тейлора с технологической точки зрения был направлен на анализ существующей практики в целях повышения эффективности использования указанных ресурсов. С человеческой стороны он развивал и поощрял индивидуальное развитие и вознаграждение путём уменьшения усталости, научного отбора, стимулирования и соответствия способностей работника выполняемым работам и не игнорировал человека в системе, как это нередко отмечается в различных трудах, но более делал упор на его индивидуальную, а не общественную сторону.
Вклад Тейлора можно кратко подтвердить следующими выводами:
1. Он отделил функции планирования от функции управления.
2. Он указал на необходимость полного, почти революционного изменения отношения руководителей и работников к своим обязанностям. Каждый должен работать в гармонии друг с другом.

Список литературы

1.Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента.– СПб.: Питер, 1999. – 816 с.
2.Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие. – М.: Акаде-мический проект, 2000. – 352 с.
3.Кузнецова Н.В. История менеджмента. – Владивосток: Изд. ДВГУ, 2004. – 216 с.
4.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2004. – 720 с.
5.Шульц Д., Шульц С. Психология и работа. – СПб.: Питер, 2003. – 557 с.
6.Демьяненко А., Дятлова Л. Мифы о системе научного менеджмента Ф.У.Тейлора. // Проблемы теории и практики управления. 2004 – № 1. – С. 118-122.
7.Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 1. – С. 3-19.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01091
© Рефератбанк, 2002 - 2024