Вход

Основы правового положения органов налоговой полиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345009
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие государственного контроля за соблюдением правил коммерческой деятельности, права и обязанности контролирующих органов
1.2. Права и обязанности контролирующих органов
2. Особенности правового статуса органов налоговой полиции до 2003 г. и основные функции финансового контроля органов внутренних дел на современном этапе
2.1. Особенности правового статуса органов налоговой полиции до 2003 г.
2.2. Основные функции финансового контроля, переданные органам внутренних дел
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Основы правового положения органов налоговой полиции

Фрагмент работы для ознакомления

В частности, оно не должно иметь:
- подчисток, подтирок, травлений, вставных листов;
- просроченного срока действия;
- устаревшей формы документа;
- подписей неправомочных лиц;
- излишней загрязненности, расплывчатости или неразборчивости (нечеткости) текста документа;
- написание текста документа карандашом, красным, желтым или иным нехарактерным цветом чернил;
- инородного цвета листов документа;
- несвойственных в документе реквизитов и их расположения;
- нехарактерной параметрической формы документа.
Помимо общих требований, предъявляемых к служебным удостоверениям, аналогичные документы должностных лиц каждого органа Государственного контроля (надзора) имеют свое специфическое содержание. Как правило, оно закрепляется в нормативно - правовых актах, утверждаемых руководствомфедеральных органов исполнительной власти РФ и обязательных для исполнения на всей территории страны.
Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) объектов торговли:
1) требовать от органов государственного контроля (надзора) и их должностных лиц точного и неуклонного соблюдения положений действующего законодательства;
2) требовать от органов государственного контроля (надзора) возмещения вреда, причиненного ими вследствие неправомерных действий (бездействия) при проведении государственного контроля (надзора);
3) требовать включения в размер убытков, причиненных органами государственного контроля (надзора): а) расходы юридического лица или индивидуального предпринимателя, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) или на финансовые результаты его деятельности; б) затраты, которые юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, чьи права нарушены, произвели или должны будут произвести для получения юридической или иной профессиональной помощи;
4) обжаловать незаконные действия (бездействие) органов государственного контроля;
5) пресекать незаконную деятельность должностных лиц органов государственного контроля (надзора);
Приказ Государственного земельного комитета РФ от 16 марта 1999 г. № 36 «Об утверждении образцов удостоверений государственного инспектора по использованию и охране земель субъекта Российской Федерации, заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Российской Федерации, инспектора и внештатного общественного инспектора по использованию и охране земель Российской Федерации (субъекта Российской Федерации)»; приказ Министерства труда и социального развития РФ от 26 марта 2001 г. № 42 «Об утверждении Положения о служебном удостоверении должностного лица федеральной инспекции труда»; приказ Министерства природных ресурсов РФ от 26 марта 2001 г. № 255 «Об утверждении образцов удостоверений государственных инспекторов и порядка их выдачи».
6) требовать признания недействительными полностью или частично тех нормативно-правовых актов, которые приняты органами государственного контроля (надзора) в нарушение законодательства Российской Федерации;
7) требовать соблюдения обязанностей, возлагаемых на органы государственного контроля (надзора) и их должностных лиц.
Обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) на объектах торговли:
1) обеспечивать присутствие своих представителей и (или) должностных лиц, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований. Такую обязанность надлежит выполнять только в том случае, когда, во - первых, это требование исходит от контролирующего органа в лице его начальника или заместителя. Выполнять же требование представителя контролирующего органа, если оно не подкреплено требованием руководства его органа, недопустимо5. Во-вторых, когда контролирующий орган и его представители выполнили свои «предпроверочные» обязанности. Скажем, предъявили юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю, отвечающее требованиям законодательства РФ служебное удостоверение и приказ о проведении мероприятия по контролю.
2) вести журнал учета мероприятий по контролю;
3) содержать журнал учета мероприятий по контролю надлежащим образом. Это значит, что: а) в журнале должна быть запись должностного лица органа государственного контроля (надзора) о проведенном мероприятии по контролю, содержащая сведения о наименовании органа государственного контроля (надзора), дате, времени проведения мероприятия по контролю, о правовых основаниях, целях, задачах и предмете мероприятия по контролю, о выявленных нарушениях, о составленных протоколах, об административных правонарушениях и о выданных предписаниях, а также о фамилии, имени, отчестве, должности лица (лиц), осуществивших мероприятие по контролю, и его (их) подпись; б) журнал должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя; в) журнал может отсутствовать, однако в этом случае в акте, составляемом по результатам проведенного мероприятия по контролю, должна быть соответствующая запись.
2. Особенности правового статуса органов налоговой полиции до 2003 г. и основные функции финансового контроля органов внутренних дел на современном этапе
2.1. Особенности правового статуса органов налоговой полиции до 2003 г.
До упразднения органов налоговой полиции их деятельность основывалась на Конституции РФ6, ФЗ РФ «О государственной службе»7 (утратил силу), ФЗ РФ «О федеральных органах налоговой полиции»8 (утратил силу).
Органы налоговой полиции являлись органами исполнительной власти, осуществляющими правоохранительные функции, в том числе путем применения специфических форм и методов налогового контроля. В отличие от других государственных органов, органы налоговой полиции наделены особой компетенцией, которая во многом определяется их специфическими задачами в налоговой сфере. Для выполнения поставленных задач, органы налоговой полиции наделены соответствующими правами и обязанностями, рассмотренные диссертантом в групповой классификации9.
Органы налоговой полиции были наделены объемом полномочий, необходимым для осуществления контроля в налоговой сфере, поскольку очевидно, что значительная часть направлений его деятельности непосредственно связана с реализацией полномочий в области осуществления налогового контроля.
Налоговые проверки, проводимые органами налоговой полиции как самостоятельно, так и совместно с налоговыми органами представляют собой приоритетный, метод налогового контроля. По форме такой контроль является преимущественно последующим.
Органами налоговой полиции применяются также и иные приемы и способы контроля за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства, многие из которых имеют свою специфику и связаны с оперативно-розыскной деятельностью налоговой полиции. Такие приемы и способы лежат уже вне поля правового регулирования налогового законодательства и регулируются Законами «О милиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ»10. Именно в этом, по мнению автора, заключается специфика налогового контроля, осуществляемого органам налоговой полиции.
В широком смысле, органы налоговой полиции, реализуя свои властные полномочия при осуществлении налогового контроля, пользуются чрезвычайно широким спектром прав, который постоянно расширятся; Данное обстоятельство позволяет говорить о целесообразности произошедшего изменения статуса налоговой полиции, а также смены названия указанного контролирующего органа.
В узком смысле «налоговая компетенция органов налоговой полиции реализуется путем осуществления специальных контрольных процедур, а именно с помощью рассмотренных выше методов налогового контроля. В подтверждение этого, автор подробно рассматривает комплекс полномочий используемых органами налоговой полиции при проведении контроля с целью привлечения к ответственности налогоплательщиков»11.
Органы налоговой полиции, реализуя свои налоговые полномочия, имели своей целью расширение сферы компетенции, в том числе и за счет взаимодействия с другими органами государственного контроля, что позволяет налоговой полиции всесторонне и объективно исследовать вопросы касающиеся налогообложения хозяйствующих субъектов. В рамках соглашений о взаимодействии с другими контролирующими органами, органы налоговой полиции получают возможность использовать весь потенциал полномочий данного органа для выполнения поставленных перед ними задач.
2.2. Основные функции финансового контроля, переданные органам внутренних дел
В связи с тем, что в 2003 г. Указом Президента РФ органы налоговой полиции были упразднены, в последнее время в научной литературе все чаще встречаются мнения о роли органов внутренних дел (милиция) в осуществлении государственного финансового контроля (А.Ю. Головин12, Р.Х. Мусов13). Наделение милиции контрольно-надзорными полномочиями позволяет ей самостоятельно осуществлять проверочные мероприятия в сфере финансов, а также участвовать в налоговых проверках, что способствует предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, обеспечению законности. Контроль является одной из общих функций административной деятельности милиции. Поэтому, проводя проверочные мероприятия в финансово-экономической сфере, сотрудники милиции осуществляют именно административную деятельность.
Признаками деятельности милиции по осуществлению контрольно- проверочных мероприятий в финансово-экономической сфере являются:
1) проверка сотрудниками милиции соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства;
2) проведение контрольно-проверочных мероприятий во взаимодействии с контролирующими органами;
3) осуществление мероприятий финансового контроля в рамках административной деятельности милиции;
4) целью контрольных мероприятий милиции в финансово-экономической сфере является выявление, предупреждение и пресечение правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, а также привлечение нарушителей к юридической ответственности; использование сотрудниками милиции при осуществлении проверочных мероприятий специфической системы наблюдения за подконтрольными объектами.
Совокупность этих признаков позволяет сформулировать определение понятия "финансовый контроль, осуществляемый милицией" как деятельность по проверке законности финансовой деятельности хозяйствующих субъектов с использованием мер административно-правового принуждения, проводимой самостоятельно или совместно с контролирующими органами, с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, устранения причин и условий их совершения, привлечения виновных к финансовой, административной или уголовной ответственности.
Наряду с общими признаками административно-правового принуждения, административно-принудительные меры, применяемые милицией в процессе осуществления финансового контроля, имеют определенные особенности.
Во-первых, они применяются в сфере формирования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований. Во-вторых, они применяются к физическим лицам или организациям, осуществляющим финансовую и предпринимательскую деятельность. В-третьих, основанием для их применения является нарушение предписаний финансово-правовой нормы. Административное принуждение, применяемое сотрудниками милиции при осуществлении финансового контроля, можно определить как использование предусмотренных нормами административного права мер для понуждения к исполнению субъектами права, осуществляющими финансовую и предпринимательскую деятельность, предписаний правовых норм путем возложения на них дополнительных обязанностей или ограничения имеющихся у них прав, в целях предупреждения и прекращения противоправных действий, привлечения к ответственности нарушителей.
Участие милиции в осуществлении финансового контроля связано с применением административно-предупредительных мер, непосредственной целью которых является предупреждение правонарушений. Поэтому при осуществлении государственного финансового контроля обязанностями милиции являются предотвращение преступлений и иных правонарушений в финансово-экономической сфере, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и принятие мер к устранению этих обстоятельств.
Применение милицией мер административного предупреждения при осуществлении финансового контроля представляет собой деятельность по выявлению и предупреждению правонарушений, а также устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений в сфере формирования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований.
Органы внутренних дел в качестве субъектов налогового права выступают своеобразными правопреемниками упраздненных органов налоговой полиции. Их основные функции – выявление, пресечение и расследование преступлений в сфере налогообложения. С этой целью органы внутренних дел вместе с налоговыми органами участвуют в выездных налоговых проверках14.
При выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, органы внутренних дел обязаны в десятидневный срок направить материалы в налоговый орган для принятия по ним решения. Органы внутренних дел несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников этих органов при исполнении ими служебных обязанностей.
Статья 85 НК РФ включает в число субъектов налогового права органы, учреждения, организации и должностные лица, обязанные сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков. Функциональное назначение этих участников налоговых правоотношений сводится либо к предоставлению налоговым органам сведений, необходимых для исчисления налогов, либо информированию налоговых органов о юридических фактах, имеющих существенное значение для налогообложения, либо сведений, необходимых для организации налогового контроля. Какими-либо властными полномочиями в отношении налогоплательщиков эти субъекты не наделены. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу, влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей; те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей (ст. 129.1 НК РФ).
Заключение

Список литературы



1.Конституция РФ 1993 г. // Российская газета 1993. – 25 декабря
2.Налоговый кодекс РФ Ч.1 и ч. 2 // СПС Консультант плюс 2009
3.Бабаева В.К. Налоговая полиция. – М., 2000.
4.Головин А.Ю. Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых преступлений: Автореф. дис… канд. юрид. наук. – М., 2005.
5.Гущин А.В. Лицензирование. // Вестник МГИУ 2003.. - № 1. С.108-122
6.Демин А.В.Налоговое право России. – Красноярск: КГЮИ, 2006
7.Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. — М., 1999. С.40
8.Коммерческое право // Под ред. Постового Н.В. – М.: Юриспруденция, 2006.
9.Коммерческое право // Под ред. Пугинского Б.И. – М.: Юриспруденция, 2005.
10.Кулажников В.В. Правовые и организационные основы участия милиции в осуществлении финансового контроля. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – Тюмень, 2009
11.Мусов Р.Х. Налоговые органы в системе обеспечения экономической безопасности (организационно-правовые аспекты): Автореф. дис… канд. юрид. наук. – М., 2001. – С. 14.
12.Передереев А.В. Реализация налоговых полномочий органами налоговой полиции. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024