Вход

суп картофельный с рыбой,котлета рыбная с картофельным пюре ,кисель из яблок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344927
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

II ТОВАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Ш РЕЦЕПТУРНЫЕ БЛЮДА
VI. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕХОВ.
VII. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ, СХЕМА УСТРОЙСТВА И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДАННЫХ БЛЮД
VIII ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПРИ НАПИСАНИИ РАБОТЫ

Введение

суп картофельный с рыбой,котлета рыбная с картофельным пюре ,кисель из яблок.

Фрагмент работы для ознакомления

Крахмал картофельный 10 12
Сахар 20 20
Кислота лимонная 0,2 0,2
Вода 192 192
ВЫХОД – 200
Супы являются важной составной частью обеда. Они состоят из двух частей: жидкой (основы) и плотной (гарнира). В качестве жидкой основы используют бульон, молоко, отвары из круп, овощей. В жидкой части супа содержатся экстрактивные и минеральные вещества, органические соединения, которые придают бульонам вкус, аромат и являются раздражителями пищеварительныхжелез. Поэтому супы возбуждают аппетит и способствуют лучшему усвоению пищи. Для гарнира используют разнообразные продукты: овощи, грибы, крупы, бобовые, рыбу, мясо. Плотная часть супа содержит пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества.
СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С РЫБОЙ
Технология приготовления.
Для его приготовления используют рыбу. Хорошие бульоны получаются из рыбы семейства окуневых (окунь, судак, ерш и д.р.); не рекомендуется варить бульоны из карпа, леща, сазана, так как бульон будет иметь горьковатый вкус. Крупные кости и головы рыб семейства осетровых разрубают на части, предварительно из головы удалив жабры и глаза. Подготовленную рыбу кладут в котел, заливают холодной водой (на 1 кг продукта 3,5 литра воды), доводят до кипения, снимают пену, кладут сырые белые коренья, лук и варят при слабом кипении 50-60 мин. Затем бульону дают отстоятся и процеживают его. Далее добавляют в него предварительно мелко нарезанный картофель и морковь и варят 25 мин.
Требования к качеству.
Картофель хорошо набух, но не разварился, коренья и лук должны сохранить форму нарезки, на поверхности — блестки жира. Вкус без горечи, в меру соленый, с ароматом пассированных овощей. Бульон прозрачный. Консистенция моркови и картофеля — мягкая.(4, 68-78 с.)
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
Технология приготовления.
Для приготовления картофельного пюре лучше использовать сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Очищенный картофель, однородный по величине, варят до готовности, отвар сливают. В горячем картофеле клетки, содержащие крахмальный клейстер, эластичные и при протирании сохраняются. В протертый картофель добавляют теплое молоко, растопленное сливочное масло, и взбивают до получения пышной массы.
Требования к качеству.
Картофельная масса однородная без комочков и вкрапинок.(5, 48-58 с.). Консистенция густая, пышная, без кусочков непротертого картофеля. Цвет- от кремового до белого без темных включений.
Кисель из яблок.
Технология приготовления.
Яблоки помыль, порезать на мелкие кусочки залить холодной водой и варить после закипания 10 мин, добавив при этом сахар. Крахмал растворить в небольшом количестве воды до белой однородной массы. Убрать из получившегося яблочного компота яблоки. Растворенный в воде крахмал тонкой струйкой влить в полученный компот и довести до кипения, постоянно помешивая.
Требования к качеству.
Кисель должен быть однородным, не слишком густым, без комочков. Подавать можно с яблоками и другими фруктами.(2, 96-105 с.)
КОТЛЕТЫ РЫБНЫЕ
Технология приготовления
Котлетную массу приготавливают из мясистой рыбы, содержащей незначительное количество межмышечных костей,- трески, сома, судака, морского окуня. Блюда из рыбной котлетной массы жарят, тушат, запекают. Из рыбной котлетной массы формируют котлеты, панируют их, жарят основным способом с двух сторон до образования румяной корочки 8-10 мин и доводят до готовности в жарочном шкафу в течение 5 мин.
Котлеты (1-2 шт. на порцию) гарнируют картофелем, жаренным или отварным, картофельным пюре. Изделия поливают сливочным маслом. К котлетам можно подать отдельно соус томатный или сметанный.
Требования к качеству.
Масса на разрезе однородная, с запахом, характерным для доброкачественной рыбы со специями. Рубленные полуфабрикаты вырабатывают в соответствии с ГОСТ 49 121. Не допускаются наличие, каких либо признаков порчи, запаха. Подготовленные полуфабрикаты хранят при температуре не выше 6°С, крупнокусковые полуфабрикаты укладывают в ряд на противне, в один ряд на ребро под углом 30, хранят натуральные полуфабрикаты не более 36 ч, панированные — более 24ч.
Мелкокусковые полуфабрикаты укладывают на противни слоем 5 см. и хранят не более24ч., мясной фарш — не более 6 ч. изделия из котлетной массы укладывают в один ряд на противень, посыпают панировкой, и хранят при температур 8 °С не более 3-5ч.(3, 25-48 с.)
VI. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕХОВ.
Горячий цех предназначен для централизованного производства готовых блюд, полуфабрикатов высокой степени готовности, включая готовые охлажденные блюда и кулинарные изделия из полуфабрикатов. Цех связан со всеми производственными и торговыми помещениями, поэтому располагают его вблизи от холодного цеха, раздачи и моечной столовой посуды. Он связан с заготовочными цехами и грузовыми лифтами.
Горячий цех состоит из двух отделений:
1. Соусное отделение.
2. Суповое отделение.
Соусное отделение предназначено для приготовления вторых горячих блюд, гарниров, соусов. Соусное отделение должно быть связано с раздачей, поэтому его располагают рядом с залом потребителей.
В соусном отделение столовых предусматривают три технологические линии, на которые организуются рабочие места для жарки, варки, тушения, припускания, запекания, приготовление гарниров, соусов и горячих напитков; приготовление кулинарных изделий (сырников, голубцов овощных котлет и т.д.).
На первой линии устанавливаются плиты электрические, электросковороды, жарочные шкафы. Из посуды и инвентаря используются: функциональные емкости, противни, лопатки, игла поварская.
На второй линии предусматривают рабочие места для приготовления гарниров, соусов и горячих напитков. Рабочее место оснащается производительными столами с моечной ванной для переработки и промывки круп; пищеварочными котлами для варки гарниров и соусов; электроплитой для приготовления в наплитных котлах кофе, какао.
Третья линия, предназначена для изготовления кулинарных изделий. На рабочих местах устанавливают производственные столы, на которых располагают весы, доски разделочные, функциональные емкости и ножи для формовки изделий. Для притирания творога, картофеля и других продуктов устанавливают машину МП-800 производительностью 800 кг/ч.
Суповое отделение. Технологический процесс приготовления первых блюд в суповом отделении состоит из двух стадий: приготовление бульонов (костных, мясных, рыбных и т.д.), овощных, фруктовых отваров и варки супов (заправочных, молочных, сладких и т.д.).
В столовых организуют две технологические линии. Первая линия предназначена для приготовления бульонов.
Устанавливают ванну для промывки мяса, тушки птицы.
Продолжительность варки костного и мясного бульона 5-бч, поэтому их готовят на кануне.
Остальные бульоны (мясные, куриные, рыбные) — в начале рабочего дня.
Пищеварочные котлы также используются для варки в функциональных перфорированных емкостях капусты для голубцов, картофеля и моркови для салатов и др. напротив пищеварочных котлов устанавливают вторую технологическую линию для приготовления супов, в которую входят: котел передвижной с устройством электрическим варочным, электросковорода, плита электрическая, производственные СТОЛЫ для выполнения вспомогательных операций.
Плиту используют для приготовления холодных и сладких супов в наплитных котлах вместимостью 20-3Ол. Электросковороды применяют для пассерования, тушения овощей, которые готовят заранее или в начале рабочего дня.
Для порционирования мяса птицы, рыбы к супам на производственном столе располагают разделочную доску, весы (настольные циферблатные) и емкость для укладки порционированных продуктов.
Безопасность и охрана труда в цехе. Во избежание несчастных случаев работники кухни должны изучить правила эксплуатации теплового или механического оборудования. Пол в цехе должен быть ровным, без выступов, не скользким. Разбор, чистку и смазку любого оборудования можно производить лишь при полной остановки машин и отключения их от источников электроэнергии, пара и газа; электроаппаратура должна быть заземлена. Проходы около рабочих мест нельзя загромождать посудой и тарой. Крышки пищеварочных стационарных котлов разрешается открывать лишь через 5 минут после прекращения подачи питания или электроэнергии; перед открыванием нужно приподнять клапан - турбины за кольцо и убедиться, что внутри котла нет пара. Крышки у наплитныих котлов во время варки необходимо открывать на себя. Готовые изделия массой более 15 кг разрешается снимать с плиты только вдвоем.
Поверхность плиты должна быть ровной и гладкой, без заусенцев и трещин. Наплитные котлы должны иметь плотно прикрепленные ручки. На производстве обязательно должна быть аптечка с набором медикаментов, При несчастных случаях, связанных с потерей трудоспособности, следует составлять акт по форме.
Холодный цех предназначен для выпуска широкого ассортимента изделий: бутербродов, холодных блюд и закусок, сладких блюд холодных супов и напитков. В процессе их приготовления большинство продуктов не подвергается кулинарной тепловой обработке, поэтому нужно на рабочем месте с особой тщательностью соблюдать правила санитарии и личной гигиены. При планировании холодного цеха следуют учитывать, что в летнее время в цеху должно быть прохладно, для этого окна должны выходить на север. Необходима удобная связь этого цеха с кухней и залом.
В цехе размещают холодильные шкафы, сборно-разборные камеры, низкотемпературные прилавки, ледогенераторы, а также специальное механическое оборудование.
В цехе организуют отдельные рабочие места для изготовления холодных блюд и закусок, сладких блюд бутербродов. Из оборудования используют универсальный привод, овощерезку с различным типом ножей, приспособления для нарезки масла, сыра, а также разнообразные выемки, ножи, посуду и формы. Большое значение имеет оформление холодных блюд и закусок, а их внешний вид зависит от формы нарезки, цветового сочетания расположение продуктов и, конечно, от квалификации повара.(2, 45-75 с).
Необходимо разграничивать приготовление мясных, рыбных и сладких блюд. Холодные блюда и закуски готовятся по мере их реализации, но все полуфабрикаты нужно приготавливать заливные и желированные блюда следует готовить на кануне реализации. Овощи сельдь обрабатывают утром и хранят в нарезанном или целом виде при температуре 4-8 С. Зелены лук, петрушку, салат перебирают, промывают и в летках ставят в холодильник. Салаты и другие холодные блюда заправляют и оформляют непосредственно перед подачей. Срок хранения не заправленных полуфабрикатов при температуре 2-6 С, не более 12 часов.(1, 52-84 с).
Безопасность и охрана труда в цехе.
Категорически запрещается допускать к работе на машинах лиц, не знающих правил эксплуатации. Температура в помещении должна быть не ниже 16 С. Включать и выключать машины можно только при помощи кнопок Пуск и Стоп, Овощи проталкивать только в загрузочный люк специальным толкачом. Пол в цехе должен быть ровным, без выступов, не скользким.(3, 52-153 с).
VII. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ, СХЕМА УСТРОЙСТВА И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДАННЫХ БЛЮД
Жарочные шкафы предназначены для жарки мясных и рыбных продуктов, а также затекания овощных и крупяных блюд.
Шкаф жарочный электрический секционно-модулированный ШЖЭСМ — 2К.
1— дверца инвентарного шкафа; 2— рама; З — дверца жарочного
шкафа; 4— ручка; 5— верхняя секция; б — рукоятка поворота
шабера заслонки; 7— лимб терморегулятора; 8 — сигнальные
лампы; 9— рукоятка переключателя; 10— панель управления; 11
— отверстие для воздушного охлаждения электроаппаратуры; 12-нижняя секция; 13-инвентарный шкаф-подставка; 14-сварная рама; 15-регулируемые по высоте ножи.
Секции выполнены из стальных листов и оборудованы внутри полками для противней. Дверки секций установлены на шарнирах с помощью пружин, плотно прижимают к корпусу и открываются вниз.
Нагрев секций производится тэнами, установленные во внутреннем коробе по З шт. сверху и по З шт. снизу. Верхние тэны открыты, нижние тэны закрыты подовым листом. Пары и газы, образующиеся при тепловой обработки продуктов, удаляются через вентиляционное отверстие, которое регулируется шиберной заслонкой. С правой стороны в специально отсеке расположен блок электроаппаратуры. На его лицевую панель отдельно для каждой секции выведено два пакетных переключателя для раздельного управления верхними и нижними тэнами. Лимбы терморегуляторов и сигнальные лампы, а также рукоятка поворота шиберной заслонки.

Список литературы

1.Анфимова Н. А. Кулинария, учебное пособие для среднего проф. Образ.-М.: Профиздат, 2004.-328 с.
2.Бутейкис Н. Г. Технология приготовления пищи. -М.: Профиздат, 2004.-328 с.
3.Ожегова Е. М. Кулинария и здоровое питание.- М.: Профиздат, 2004.-200 с.
4.Мерилькова Е. Н. Технология приготовления различных блюд. -М.: ЮНАЙК, 2004.-521 с.
5.Жукова А. А. Здоровое питание. - М.: АВАНТА, 2004.-300 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024