Вход

Итальянские СМИ о правлении Путина и Медведева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344866
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИМИДЖА ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРА
1.1 Характеристики имиджа политического лидера как моделируемого объекта
1.2 Механизм формирование имиджа политического лидера
1.3 СМИ как арена моделирования имиджа
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СФОРМИРОВАННЫХ ОБРАЗОМ ПУТИНА В.В. И МЕДВЕДЕВА А.Д. НА СТРАНИЦАХ ИТАЛЬЯНСКИХ СМИ
2.1 Правление Путина В.В. на страницах итальянских СМИ
2.2 Правление Медведева А.Д. на страницах итальянских СМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Итальянские СМИ о правлении Путина и Медведева

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому при разработке концепции продвижения политика на «политическом рынке», завоевания им симпатий населения, технологи обязательно учитывают сложившиеся коллективные представления. Сам политик, при этом, становится неким мета-символом, расцвеченным рекламой. Общественному мнению он предстает в соответствии с ожиданиями, которые сформированы предшествующими этапами становления политической культуры общества.
1.3 СМИ как арена моделирования имиджа
Основной ареной моделирования большинства современных имиджей выступают СМИ. Они становятся полигоном, где отрабатываются технологии формирования имиджа. Именно СМИ «выбрасывают» имидж на рынок и делают его инструментом воздействия на общественное сознание и участником конкурентной борьбы. Традиционно тема моделирования имиджей политических средствами массовой информации разрабатывается в рамках моделируемой парадигмы.
Имидж политического лидера – совокупность знаний о реальном человеке, способная смоделировать позитивный образ политика в массовом сознании, который позволит повысить уровень легитимности
Язык выступает важной частью социально-управленческого процесса. Имидж политического лидера формируется символами, а символы конструируются посредством языка. Как отмечают П. Бергер и Т. Лукман, "язык может не только конструировать крайне абстрагированные от повседневного опыта символы, но и "превращать" их в объективно существующие элементы повседневной жизни.
Позитивные и негативные имиджи политиков моделируются с помощью языка, поэтому семантическому анализу в нашем исследовании отводится ведущая роль. Главной "фабрикой знаний о политике" в современном мире являются средства массовой информации. Как отмечают исследователи, СМИ часто выступают как творцы нового искусственного языка, призванного воздействовать на массовое сознание. Соответственно язык СМИ требует особого внимания при рассмотрении проблемы формирования легитимирующей модели имиджа политического лидера. Если современное общество управляется посредством имиджей, то сами имиджи создаются СМИ с помощью своего специфического языка.
Естественно, что исключительное положение, которое занимают средства массовой коммуникации в современном мире, приковало к ним исследовательское внимание многих видных представителей конструкционистского направления.
П. Блумер обращает внимание на, то, что проблемам для их социального признания необходимо приобрести определенную "степень респектабельности", После чего социальная проблема получает "легитимацию" на "аренах общественного обсуждения", к которым, прежде всего, относятся средства массовой коммуникации.22 Поэтому основной акцент в духе конструкционизма делается на том, "каким образом возникают социальные проблемы" или каким образом представить новый имидж политического лидера, чтобы создать именно тот образ, который и будет гарантировать легитимности власти.
Подобное понимание моделирования как деятельности по выдвижению утверждений-требований прямо соотносится с формированием легитимирующей модели имиджа политического лидера в процессе PR - деятельности. Если в первом случае речь идет о "выдвижении требований искоренения, улучшения какого-либо другого изменения некоторого условия", то во втором говорится о продвижении имиджевого товара на рынке.
Восприятие - сложный процесс, в результате которого формируются образы, влияющие впоследствии на межличностные взаимодействия и отношения. В межличностном восприятии выделяют субъект и объект восприятия, включенные в определенное взаимодействие. Каждый из субъектов политической коммуникации оценивает у политика не только внешность, но интерпретирует его поведение, а в условиях дефицита информации приписывает ему мотивы поведения и другие характеристики. Восприятие образов политиков при всей его субъективности и индивидуальной неповторимости обусловлено рядом вполне объективных факторов со стороны субъекта восприятия. К числу этих факторов в первую очередь относятся пол (гендер), возраст и уровень образования.
Таким образом, в российских условиях особое значение для анализа оценки восприятия политиков имеет место проживания: мегаполис, малый город или сельская местность. Пытаясь понять основные закономерности политического восприятия, мы не можем не учитывать влияния указанных факторов на этот процесс.
Специфика медиа-пространства и корпоративная закрытость журналистского сообщества определяют особенности социальных технологий в этой сфере.
Журналистская организация не имеет стабильной обратной связи с аудиторией, на которую она осуществляет воздействие. У журналистов нет достоверной проверенной информации о том, как массовый реципиент реагирует на те медиа-сообщения, которые ими предоставляются.
Журналисты в силу своего понимания, чутья, интуиции выявляют различные социальные явления и события, заявляют их как проблемные ситуации, ставят им «диагноз», прогнозируют интерес к ним со стороны читающей публики, в соответствии со своей оценкой дают или не дают ход имеющемуся материалу и в силу своего разумения, а возможно и по каким-то другим соображениям раскручивают его должным образом. Все это представляет собой единый технологический процесс медиа-конструирования, в рамках которого и происходит формирование имиджа политика.
В целом, технологический конвейер (алгоритм) конструирования неоднороден, он разделяется на комплекс основных направлений и проходит ряд последовательных этапов. В технологическом конвейере выделяются несколько основных тематических линий, на которых и происходит производство и окончательная «сборка» имиджа.
Можно выделить следующие обязательные элементы технологии конструирования эффективного имиджа политического лидера:
опора на «идеальный образ» кандидата. Для этого на основе социологических опросов выстраивается модель идеального образа политика и в соответствии с нею формируется уже непосредственно имидж политического деятеля. Затем разрабатывается сценарий раскрутки данного образа в проекции на определенного кандидата. События выстраиваются и планируются таким образом, чтобы показать наиболее сильные стороны политика, раскрыть его в выгодном свете. При этом здесь нередко применяются технологии драматургического искусства.
использование феноменов «контраста» и «подобия». Данная технология основана на том, что в сознании большинства людей отношение к лидеру формируется исходя из ситуации: если все хорошо, стабильно, то это приписывают в заслугу данного политического лидера, однако если что-то не получается, то это также ставится в вину лидеру. Поэтому в ситуации стабильности и благополучия люди ожидают, что следующий политик будет похож на предыдущего, а в случае кризисов и т.п. они рассчитывают на приход к власти совершенно противоположной фигуры, - контрастной. Этот же прием используют конкуренты - выставляя себя как альтернативу, противопоставляя другому политику.
использование принципа социальной перцепции, что предполагает выстраивание чувственного, эмоционально окрашенного имиджа; это должен быть целостный непротиворечивый образ; направленный на создание возможностей для размышления, чтобы люди могли его осмысливать (такая возможность достигается путем изучения той группы, на которую политик ориентируется в первую очередь); имидж должен включать в себя психологические установки; обязательно олицетворять какую-то роль (хозяин, отец, заступник и т.п.). Здесь можно показать личностные стороны политика, например его увлечения, артистизм и т.п.
использование вербальных и лингвистических приемов;
использование методов политической мифологии. Данный прием наиболее эффективен, поскольку миф создает устойчивый, непротиворечивый образ, традиционно мифы передаются из поколения в поколение, Наиболее ярким примером политического мифотворчества в нашей стране выступает образ И.В. Сталина.
Эти элементы в различной компоновке используются при построении нескольких наиболее распространенных моделей политических имиджей.
Трехлучевая модель предполагает сосредоточение внимания на следующих моментах: нравственные качества, интеллектуальные качества и потенциал личности. Все эти моменты необходимо подчеркивать при помощи использования разнообразных средств. Причем, если в имидже политического лидера не представлено хотя бы одно из указанных качеств, он будет неэффективным.
Четырехлучевая модель предполагает добавление к трем вышеуказанным обязательно лидерских качеств. Лидерство - это неотъемлемая характеристика любого политического деятеля. Поскольку он берет на себя такие обязательства, полномочия, то он должен быть лидером. Поэтому важно или быть лидером на самом деле, или сформировать такой мифический образ. Под понятием «лидер» на самом деле подразумевается член группы или коллектива, который обладает наибольшим авторитетом и играет ведущую роль в рамках деятельности данной группы. Другой тип лидера - это лидер-автодидакт, сделавший себя сам, долго и упорно работая над собой. Согласно данной теории, лидером может стать каждый, задавшись стремлением развивать в себе лидерские качества. Однако не всем это удается, да и не все качества можно развить с помощью тренинга.
Ситуация несоответствия ожидаемого социальными массами политического лидера и реального человека, претендующего на эту роль, преодолевается методом символического оформления и самопрезентации. В частности, Ю. Хабермас отмечает, что «действующий человек вызывает у публики определенный образ, производит на нее определенное впечатление о себе, более или менее целенаправленно раскрывая перед ней свою субъективность».23
Исследователь подчеркивает необходимость для политика использовать технику самопрезентации, чему и служит конструирование имиджа.
Более рельефно показывает этот механизм И. Гофман: «Способность индивида к «самовыражению» (и тем самым его способность производить впечатление на других) содержит, по-видимому, два совершенно разных вида знаковой активности: произвольное самовыражение, которым он дает информацию о себе, и непроизвольное самовыражение, которым он выдает себя. Первое включает вербальные символы или их заменители, используемые общепризнанно и индивидуально, чтобы передавать информацию, о которой известно, что индивид и другие связывают ее с данными символами. Это и есть «коммуникация» в традиционном узком смысле. Второе включает обширную область человеческого действия, которую другие могут рассматривать как симптоматику самого действующего лица, когда имеются основания ожидать, что данное действие было предпринято по иным соображениям, чем просто передача информации этим способом…такое различение значимо лишь первоначально, ибо...индивид может передавать намеренную дезинформацию, пользуясь обоими этими типами коммуникации: при первом в ход идет прямой обман, при втором - притворство».24
То есть подчеркивается символическое оформление практик самопрезентации, а также их социальная обусловленность. По сути, И. Гофман говорит о естественной и искусственной стороне личности. Для политика очень важно выдержать абсолютное доминирование конструируемых (искусственных) черт образа, что с наибольшим эффектом достигается методами телевизионной визуализации.
Глава 2. Анализ сформированных образом Путина В.В. и Медведева А.Д. на страницах итальянских СМИ
2.1 Правление Путина В.В. на страницах итальянских СМИ
Метод исследования: контент-анализ.
В качестве единицы анализа выбрано слово.
Основная единица анализа: политик, политический лидер.
Таблица 2.1
Frequency
Количество изданий
Percent
Процент
Valid percent
Весовой коэффициент
Ответственный
3
6,12
7,32
Активный
3
6,12
7,32
Честный
6
12,24
14,63
Решительный
12
24,49
29,27
Доброжелательность
11
22,45
26,83
Международная известность
18
36,73
43,90
Профессионализм
24
48,98
58,54
Самобытность
8
16,33
19,51
Анализируя, полученные данные мы можем выделить следующее: в качестве приоритетных характеристик имиджа Путина В.В. в момент его правления преобладают единицы международная известность и профессионализм.
Основная единица анализа: содержание политической деятельности.
Таблица 2.2
Frequency
Percent
Valid percent
Прогнозирует
3
6,12
7,32
Информирует
2
4,08
4,88
Присутствовать
8
16,33
19,51

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абельс Х. Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпретативную социологию / Пер. с нем. Под общ. ред. Н.А.Головина и В.В.Козловского. – СПб.: Алетейя, 1999. – 1500 с.
2.Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. – Минск: Литература, 1998. - 1391 с.
3.Боулдинг К. Имидж / Пер. с англ. – М., 1994. - 175 с.
4.Браун Л. Имидж - путь к успеху / Пер. с англ. – Спб.: Питер, 2001. - 188 с.
5.Галумов Э.А. Имидж против имиджа. – М.: Известия, 2005. - 552 с.
6.Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании // Технология и организация выборных кампаний: зарубежный и отечественный опыт. – М., 1993. - С. 158-171.
7.Грачев М.Н. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. – 1999. - № 1. - С. 24-39.
8.Гуревич П.С. Приключение имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. – М.: Искусство, 1991. - 221 с.
9.Гофман.И. Представление себя другим в повседневной жизнаи. – М.: Канон-Пресс-Ц, 2000. - С. 33-34
10.Драгачева О. Имидж политического лидера // Обозреватель. – 2005. - № 4. - С. 107-113.
11.Завершинский К.Ф. Методологические и семантические векторы политической легитимности. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. – 132 с.
12.Зазыкин В.Г. Черты избранника (штрихи психологического портрета того, кто может стать Президентом России) // YIP – журнал о лидерах и для лидеров. – 1994. - № 16. - С. 11-15.
13.Зотова З.М. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. – М.: Знание, 1994. - 265 с.
14.Как делать имидж политика / Егорова-Гантман Е.В., Минтусов И.Е., Косолапова Ю.Н. и др. // Психология политического консультирования. – М.: Николо-Медиа, 2002. - 240 с.
15.Кара Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: ЭКСМО, 2005. – 832 с.
16.Кольев А.Н. Политическая мифология. – М.: Логос, 2003. - 384 с.
17.Кузин Ф. Современный имидж делового человека, бизнесмена и политика. – М.: Ось-89, 2003. - 512 с.
18.Ольшанский Д.В. Политический консалтинг. – СПб.: Питер, 2005. – 448 с.
19.Панарин А.С. Политология. Учебник – М.: Проспект, 2003. – 408 с.
20.Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехники, психотехнологии. - М.: Омега-Л, 2007 - 266 с.
21.Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. – М.: Мысль, 1971. - 352 с.
22.Патрушев С.В. Власть и парод в России: проблема легитимации институциональных изменении // Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции: Ежегодник 2004. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. - С. 287-319.
23.Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001. - 2-е изд. - 698 с.
24.Смирнова И.С. Имиджевая стратегия британской политической элиты на международном уровне // Вестник С.-Петерб. Ун-та. – 2006. - Сер. 6, вып. 3. http://vesty.unipress.ru/pdf06/s6v3_06.pdf.
25.Стил Л. 365 имиджей на каждый день. – М.: РИПОЛ Классик, 2002. - 427 с.
26.Хабермас Ю. Политические работы / Юрген Хабермас; [пер. с нем. Б.М. Скуратова]. – М.: Праксис, 2005. - 361 с.
27.Шабров О.Ф. Эффективность политического управления: системно-кибернетический подход: автореф. дис. … док. полит. наук: 23.00.02 – М. 1998. - 81 с.
28.Шашлов М.Н. Политический имидж как актуальный предмет исследования // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М.: МАКС Пресс, 2001. - С. 84-92.
29.Шепель В. М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 472 с.
30.Шепель В.М. Управленческая антропология: человековедческая компетентность менеджера. – М.: Дом педагогики, 2001. - 544 с.
31.Шестопал Е.Б. Новые тенденции восприятия власти в России // Полис. – 2005. - № 3. - С. 137-151.
32.Эделман М. Конструирование социальных проблем как часть политического спектакля // Социальные проблемы: конструкционистское прочтение: хрестоматия / сост. И. Г. Ясавеев. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2007. - С. 185-196.
33.Эллюль Жак. Политическая иллюзия / Пер. с фр. В.В. Лазарев. - М.: NOTA BENE, 2003. – 432 с.
34.Спицына Е. Политика на тряпках / Русский журнал [Электронное издание]. - 2007. - №3. http://www.russ.ru/pole/Politika-na-tryapkah.
35.Юнг К.Г. Психологические типы = Psychologische typen: [Пер. с нем.] / Карл Густав Юнг; [Вступ. статьи В. В. Зеленского, с. 5-34, Э. Метнера]. – СПб.: Азбука, 2001. - 732 с.
36.Baudrillard Jean. Seduction. – London: Palgrave Macmillan, 1991. - 187 p.
37.Larson Ch. U. Persuation: Reception and Responsibility. – Belmont: Univ. Press, 1995. - 256 p.
38.Lijphart A. Consociational Theory. Problems and Prospects. A Reply / Comparative Politics. - 1981. April. - P. 355-360.
39.The Provincial On Sale // Passport to the New World. - 1997. - № 4 (34), July-August. - P. 15.
40. http://levada.ru
41. http://wciom.ru
42. http://zagolovki.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024