Вход

Особенности налогообложения прибыли страховых организаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344779
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Основы налогообложения прибыли предприятий и организаций
1.1. Сущность, признаки и функции налогов
1.2. Характеристика налога на прибыль
2. Особенности налогообложения страховых организаций
2.1. Особенности налогового учета страховой деятельности
2.2. Правила формирования резервов
3. Определение налоговой базы по налогу на прибыль
3.1. Особенности определения доходов страховых организаций
3.2. Особенности определения расходов страховых организаций
3.3. Особенности определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и начисление налога на прибыль страховых организаций
Заключение
Список использованных источников

Введение

Особенности налогообложения прибыли страховых организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

При этом формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах налогового учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. При хранении регистров налогового учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре налогового учета должно быть обосновано и подтверждено подписью ответственного лица, внесшего исправление, с указанием даты и обоснованием внесенного исправления9.
2.2. Правила формирования резервов
Свою основную функцию — выполнение обязательств по страховым выплатам — страховая организация реализует в первую очередь за счет сформированных на ее уровне страховых резервов.
Страховой резерв страховой организации — это фонд, образу­емый ею за счет полученных страховых взносов и предна­значенный для выполнения принятых страховых обязательств в порядке и на условиях, предусмотренных как существу­ющим законодательством, так и заключенным договором страхования.
От того, насколько правильно рассчитываются страховые резервы, как они учитывают неисполненные или исполненные не полностью обязательства, зависят финансовая устойчивость страховой организа­ции ее платежеспособность, возможность выполнить принятые перед страхователями обязательства по страховым выплатам.
В мировой практике выделяют следующие страховые резервы:
а) по страхованию жизни — резерв взносов (для накопительных видов стра­хования);
б) по страхованию иному, чем страхование жизни (для рисковых видов страхования).
Договоры по рисковым видам страхования охватывают любые риски, предусматривают только их покрытие и, как правило, не включают капитализацию взноса, т. е. в общем случае «не обещают» страхователю получение инвестиционного дохода.
Рисковые виды страхования (виды страхования иные, чем страхование жизни) — это виды, договоры по которым за­ключаются как правило на срок не более одного года, пред­усматривающие покрытие различных рисков, кроме риска дожития, и как правило не обеспечивающие страхователю получение инвестиционного дохода.
В настоящее время российским страховым законодательством предусматривается следующий состав страховых резервов (см. рис. 1).
Формирование и использование средств резерва предупредительных (превентивных) мероприятий направлено на улучшение рисков стра­хователей, поступающих к страховщику, и технических рисков страхов­щика. Улучшение рисков страхователей подразумевает проведение предупредительных мероприятий, направленных на уменьшение веро­ятности наступления страхового случая (например, замена старой элект­ропроводки на новую снижает вероятность пожара) и (или) на умень­шение размера возможного ущерба (например, установка огнетушите­лей позволит снизить размер возможного ущерба в случае пожара).
Резерв предупредительных мероприятий — это резерв, фор­мируемый страховой организацией за счет соответствующе­го структурного элемента страхового взноса, с целью осу­ществления предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых случаев или на снижение размера возможного ущерба.
Размер технических резервов страховщика по видам страхования иным, чем страхование жизни, отражает его неисполненные или исполненные не до конца обязательства по договорам страхования по состоянию на дату предоставления отчетности.
Резерв по страхованию жизни формируется страховой организацией по отдельному договору страхования для выполнения неисполненных или исполненных не до конца обязательств по предстоящим выпла­там, предусмотренным условиями данного договора страхования.
Средства резерва предупредительных мероприятий направлены на финансирование мероприятий, снижающих риски. Средства техни­ческих резервов и резерва по страхованию жизни идут на финансиро­вание самих рисков, т. е. на страховые выплаты, связанные с реализа­цией рисков.
Технические резервы и резерв по страхованию жизни рассматрива­ются раздельно в связи с необходимостью выделения резерва по стра­хованию жизни, отражающего специфику этого вида договоров, свя­занную с накоплением средств по риску дожития.
Разделение резервов незаработанных премий (РНП) и резервов убытков (РУ) обусловлено следующим обстоятельством. Размер РНП определяется будущими обязательствами страховщика по страховым случаям, которые могут наступить, а могут и не наступить. Размеры резервов убытков определяются уже произошедшими страховыми слу­чаями. При этом если об убытке было заявлено в порядке, предусмот­ренном законом (обязательное страхование) или договором (добро­вольное страхование), формируется резерв заявленных, но неурегули­рованных убытков (РЗУ). В ином случае, если об убытке не было заявлено в установленном порядке, формируется резерв произошед­ших, но незаявленных убытков (РПНУ).
Правила расчетов РНП, РЗУ и РПНУ основаны на возможности количественной оценки рисков. Для того, чтобы выполнить обязатель­ства по страховым выплатам для рисков, которые плохо поддаются количественной оценке, страховщик формирует стабилизационный резерв (СтР).
В общем случае возможно формирование и других видов страховых резервов10.
По рисковым видам страхования предусмотрен иной порядок формирования резервов. Приказом Минфина от 11.06.2002 №51н11.
Страховые резервы включают:
резерв незаработанной премии (далее - РНП);
резервы убытков:
резерв заявленных, но неурегулированных убытков (далее - РЗУ);
резерв произошедших, но незаявленных убытков (далее - РПНУ);
стабилизационный резерв (далее - СР);
резерв для компенсации расходов на осуществление страховых выплат и прямое возмещение убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в последующие периоды;
иные страховые резервы.
Общества взаимного страхования формируют в обязательном порядке:
- резерв незаработанной премии;
- резерв заявленных, но неурегулированных убытков;
- резерв произошедших, но не заявленных убытков.
Общества взаимного страхования по решению общего собрания членов общества могут также формировать стабилизационный резерв в соответствии с требованиями для соответствующей учетной группы.
Резерв незаработанной премии – это часть начисленной страховой премии (взносов) по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.
Резерв заявленных, но неурегулированных убытков является оценкой неисполненных или исполненных не полностью на отчетную дату (конец отчетного периода) обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая сумму денежных средств, необходимых страховщику для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя (расходы по урегулированию убытков), возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.
Резерв произошедших, но незаявленных убытков является оценкой обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, происшедшими в отчетном или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке не заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.
Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.
Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как отношение суммы произведенных в отчетном периоде страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по убыткам, произошедшим в этом отчетном периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период.
Стабилизационный резерв по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств формируется для компенсации расходов страховщика на осуществление страховых выплат и прямое возмещение убытков в последующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика.
Страховщик рассчитывает страховые резервы на отчетную дату (конец отчетного периода) при составлении бухгалтерской отчетности. Расчет страховых резервов производится на основании данных учета и отчетности страховщика. Расчет страховых резервов производится в рублях.
Страховые резервы, за исключением стабилизационного резерва, по договорам, которые в соответствии с действующим валютным законодательством заключаются в иностранной валюте (страховые премии (взносы) уплачиваются в иностранной валюте, и страховые выплаты осуществляются в иностранной валюте), рассчитываются в соответствующей иностранной валюте и пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на отчетную дату.
Страховщик рассчитывает долю участия перестраховщиков в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, одновременно с расчетом страховых резервов.
Доля перестраховщика (перестраховщиков) в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, определяется по каждому договору (группе договоров) в соответствии с условиями договора (договоров) перестрахования12.
3. Определение налоговой базы по налогу на прибыль
3.1. Особенности определения доходов страховых организаций
К доходам страховой организации, кроме доходов, предусмотренных ст. 249 и 250 НК, которые определяются с учетом особенностей, предусмотренных ст. 293 НК, относятся также доходы от страховой деятельности.
К доходам страховых организаций согласно ст. 293 НК относятся следующие доходы от осуществления страховой деятельности:
1) страховые премии (взносы) по договорам страхования, сострахования и перестрахования. При этом страховые премии (взносы) по договорам сострахования включаются в состав доходов страховщика (состраховщика) только в размере его доли страховой премии, установленной в договоре сострахования;
2) суммы уменьшения (возврата) страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах;
3) вознаграждения и тантьемы (форма вознаграждения страховщика со стороны перестраховщика) по договорам перестрахования;
4) вознаграждения от страховщиков по договорам сострахования;
5) суммы возмещения перестраховщиками доли страховых выплат по рискам, переданным в перестрахование;
6) суммы процентов на депо премий по рискам, принятым в перестрахование;
7) доходы от реализации перешедшего к страховщику в соответствии с действующим законодательством права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб;
8) суммы санкций за неисполнение условий договоров страхования, признанные должником добровольно либо по решению суда;
9) вознаграждения за оказание услуг страхового агента, брокера;
10) вознаграждения, полученные страховщиком за оказание услуг сюрвейера (осмотр принимаемого в страхование имущества и выдачу заключений об оценке страхового риска) и аварийного комиссара (определение причин, характера и размеров убытков при страховом событии);
11) суммы возврата части страховых премий (взносов) по договорам перестрахования в случае их досрочного прекращения;
12) другие доходы, полученные при осуществлении страховой деятельности13.
3.2. Особенности определения расходов страховых организаций
К расходам страховой организации, кроме расходов, предусмотренных ст. 254-269 НК, относятся также расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности, предусмотренные ст. 294 НК.
К расходам страховых организаций в целях настоящей главы относятся следующие расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности:
1) суммы отчислений в страховые резервы (с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах):
суммы отчислений в резерв гарантий и резерв текущих компенсационных выплат;
суммы отчислений в резервы (фонды), формируемые в соответствии с требованиями международных систем обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, к которым присоединилась Российская Федерация;
2) страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования. В целях настоящей главы к страховым выплатам относятся выплаты рент, аннуитетов, пенсий и прочие выплаты, предусмотренные условиями договора страхования;
3) суммы страховых премий (взносов) по рискам, переданным в перестрахование. Положения настоящего подпункта применяются к договорам перестрахования, заключенным российскими страховыми организациями с российскими и иностранными перестраховщиками и брокерами;
4) вознаграждения и тантьемы по договорам перестрахования;
5) суммы процентов на депо премий по рискам, переданным в перестрахование;
6) вознаграждения состраховщику по договорам сострахования;
7) возврат части страховых премий (взносов), а также выкупных сумм по договорам страхования, сострахования и перестрахования в случаях, предусмотренных законодательством и (или) условиями договора;

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 30.12.2008, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2009)//www.consultant.ru/
2.Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ (в ред. от 13.02.2009 г.)//base.consultant.ru/cons/cgi/online.
3.Приказ Минфина РФ «Об утверждении правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни» от 11.06.2002 №51н (в ред. от 20.10.2008)//www.vip-auto.info/dok2009/laws27/tex27591/index.htm
4.Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2007.
5.Кочетков А.И. Самоучитель по исчислению налогов. Учебное пособие. – М.: ИПАК, 2007.
6.Налоги и налогообложение. Практикум: учебное пособие для студентов сред. проф. образования / О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.
7.Налоги и налогообложение./Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской – СПб.: Питер, 2002.
8.Налоги и налогообложение: Учебн. Пособие для вузов / И. Г. Русакова, В. А. Кашин, А. В. Толкушкин и др. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.
9.Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов/Г.А. Волкова и др.; под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
10.Налоги: Учеб. пособие/Под ред. Д.Г. Черника. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007.
11.Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России: учебник для студентов экономических специальностей вузов. – М.: Финстатинформ, 2006.
12.Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник. – М: Финансы и статистика, 2006.
13.Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение.– М.: МЦФЭР. 2008.
14.Страхование: Учебник/Под ред. Т.А. Федоровой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2008.
15.Чернова Г.В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования. – СПб.: Питер, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024