Вход

Общая характеристика Федерального Закона от 17 декабря 2001г. "О трудовых пенсиях в РФ"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344775
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Общая характеристика ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»
Заключение
Список использованных источников

Введение

Общая характеристика Федерального Закона от 17 декабря 2001г. "О трудовых пенсиях в РФ"

Фрагмент работы для ознакомления

Доктор экономических наук, профессор Л. Ржаницина, говоря о пенсионной реформе в статье «Революция сверху», отмечала: «...так стремительно, без тщательной проработки, экспериментальной или модельной проверки, в основном келейно (без всенародного или хотя бы широкого научного обсуждения) происходит историческое, судьбоносное для миллионов событие. Народ попросту не допущен к тому, что меняет его жизнь: даже Национальный совет по пенсионной реформе при Президенте - сплошь начальники высокого ранга (все они получат пенсию в несколько раз выше, чем «обычная» пенсия). А идея масштабного обсуждения не была воспринята, она означала бы необходимость выслушать и учесть мнение того самого гражданского общества, которое приятнее видеть на кремлевском форуме, а не в виде миллионов писем, публикаций, речей и собраний...» И далее: «Не удалось, к сожалению, даже обсудить исходную позицию: нужна ли в принципе реформа, и если нужна, то в каком содержании»2 (Социальная защита. 2002. № 1; Пенсионное обес­печение. С. 10). Заслуженный юрист, кандидат юридических наук А. Азарова в статье «Пенсионная реформа: хуже не будет?», в которой содержится обоснованная критика положений пенсионной реформы, отмечала следующее: «В угоду абстрактным (и спорным) теоретическим конструкциям (о понятии пенсии, о страховых и нестраховых подходах к ней и т. д.), нашедшим отражение в новых законах, разработчиками законопроектов, а соответственно Государственной Думой, безжалостно отменены многие положения Закона 1990 г., учитывающие конкретные условия исторического развития страны (участие нынешних пенсионеров в Великой Отечественной войне, пребывание на оккупированной территории, в блокадном Ленинграде и в фашистской неволе, политические репрессии и последующая реабилитация их жертв и др.)...». И далее, пожалуй, наиболее важное: «Разрушение действующей пенсионной системы и построение на ее обломках малопредсказуемой новой, научно, экономически и юридически необоснованной, при отсутствии конкретных должностных лиц и государственных структур, несущих за реформу ответственность, не может привести в обозримой перспективе к стабильному пенсионному обеспечению и достойной жизни пенсионеров, как требует Конституция Российской Федерации»3.
При этом она была негативно воспринята специалистами и подвергнута резкой критике со стороны многих общественных формирований, научных работников и юристов.
Основными отрицательными критериями оценки являлись выводы о том, что пенсионная реформа приведет не к увеличению, а к снижению уровня жизни населения пенсионного возраста, а часть пенсионных платежей будет использована не по их прямому назначению. Критике также подвергся тот факт, что новое пенсионное законодательство и связанные с ним серьезные изменения не выносилась на широкое народное, а также научное обсуждение.
Однако со временем взгляды большинства из тех, кто подвергал критике пенсионные реформы, изменились, так как преимущества и положительные тенденции в институте пенсионного законодательства стали более чем очевидны. Стало ясно, что новое пенсионное законодательство направлено на изменение ранее существующей распределительной системы начисления пенсий, не отвечающей современным условиям. Размер пенсии увеличивался за счет ее накопительной части и учета страховых обязательств государства персонально перед каждым гражданином4.
Учитывая сложившуюся ситуацию, в курсовой работе попытаемся раскрыть и проанализировать содержание норм пенсионного закона, показав их достоинства и недостатки.
Заключение
Необходимость принятия Программы пенсионной реформы в Российской Федерации и определение ее приоритетов на период с 2001 по 2010 г. обусловлены изменением социально-экономических условий и особенно после финансового кризиса августа 1998 г.
Общим и безусловным требованием для любой пенсионной системы является вопрос создания государством правовых, организационных и экономических условии, обеспечивающих сохранение приобретенных работниками прав на пенсию такого размера, который был бы приемлемым как для их получателей, так и для плательщиков взносов.
Вызов, перед которым в настоящее время стоит Россия в области реформирования пенсионной системы, заключается в необходимости создания принципиально иных институтов пенсионного обеспечения - призванных упразднить нищету (унижающую человеческое достоинство) и удовлетворяющих общество как по размерам пенсий, так и по механизмам их финансового обеспечения. Важно подчеркнуть, что формирование новой пенсионной системы призвано не только повысить уровень социальной защиты населения, но и восстановить уважение и доверие к государственным структурам власти, повысить социальное согласие в обществе, создать оптимальные пропорции в финансовых механизмах по самоответственности трудозанятых граждан и солидарной ответственности всех социальных субъектов (работодателей, работников и государства) за материальное обеспечение по старости, болезни.
Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержит основные положения, выраженные в главах, позволяющих достаточно полно осветить основные правовые положения об установлении, исчислении и выплате трудовых пенсий в Российской Федерации. Этим Законом и другими пенсионными законами знаменуется коренная перестройка и коренное реформирование пенсионной системы в Российской Федерации.
Установление государственных гарантий трудовых прав и пенсионного обеспечения дает возможность достижения адекватности материального положения работающего и его будущего содержания по завершении трудовой деятельности. В целях усиления мотивации к труду пенсионным законодательством устанавливается жесткая зависимость будущего размера пенсии от результатов работы в течение всего трудового периода деятельности человека, при этом снижаются ограничения с суммы заработка (дохода), учитываемого при определении размера пенсии.
Пенсионная реформа осуществлена в России в беспрецедентно короткий срок. Впервые идея о замене сложившейся российской пенсионной системы, основанной, как и в других развитых странах, на социальном страховании наемных работников, на принципиально иную - индивидуально-принудительную накопительную пенсионную систему возникла в 2001 г., а с 1 января 2002 г. в России новая пенсионная система уже начала функционировать5.
Выводы исследования:

Список литературы

"1.Азаров А. Пенсионная реформа: хуже не будет//Хозяйство и право. 2001. № 10.
2.Афанасьев С.А. Расчет пенсии: первый этап - стартовый пенсионный капитал/ С.А.Афанасьев; Под ред. Ю.В.Воронина. - М. : Международный центр финансово-экономического развития, 2002.
3.Белянинова Ю.В. Комментарий к Федеральному Закону от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (постатейный). 2008. // СПС «КонсультантПлюс».
4.Буянова М.О. Право социального обеспечения : учебное пособие/ М.О.Буянова, С.И.Кобзева, З.А.Кондратьева. - М. : КНОРУС, 2005.
5.Захаров М.Л., Севостьянова В.Б., Тучкова Э.Г. Комментарий к новому пенсионному законодательству (постатейный комментарий к Федеральным законам «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечениив Российской Федерации»). – М.: ООО ТК Велби, 2002.
6.Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России Учебник М.: Издательство БЕК, 2004.
7.Захаров М.Л. Пенсионная реформа в России/ М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова. - М. : Р.Валент, 2002.
8.Плешкова Т.Д. Право социального обеспечения : Нормативные акты/ Т.Д.Плешкова. - Екатеринбург : Бета-Сервис, 2002.
9.Ржаницина Л. Пенсионное обеспечение//Социальная защита. 2002. № 1.
10.Сулейманова Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование/ Г.В.Сулейманова. -2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Контур, 1998.
11.Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения : Учебное пособие/ Г.В.Сулейманова; Рец. Е.М.Акопова и др.. -2-е изд., доп. и перераб.. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2007.
12.Актуальные проблемы юридической науки и практики : тезисы докладов научной конференции (Пермь, 16-17 октября 2003 г.)/ ред. колл.: Г.Я.Борисевич, Н.И.Гонцов и др.. -Пермь : Пермский гос. ун-т, 2004
Ч.1. -2004. С. 251.
13.Новое в пенсионном законодательстве Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2008.
14.Право социального обеспечения: Учебник/М.О. Буянова, С.И. Кобзева и др.; под ред. К.Н. Гусова. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2004.
15.Российское законодательство: теория, практика, проблемы развития: Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермского государственного университета (16-17 октября 1996 г.)/ Ред. колл.: Г.Я.Борисевич, Л.Ю.Бугров и др.. - Пермь : Пермский гос. ун-т, 2007.
16.Сборник научных трудов / Под общ. ред. Ю.П.Пузанова. -М. : Академия права и управления, 2003. Вып.4. -2003.
17.Федеральные законы Российской Федерации : О трудовых пенсиях. О государственном пенсионном обеспечении. Об обязательном пенсионном страховании. - СПб. : Изд-во Михайлова В.А., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00794
© Рефератбанк, 2002 - 2024