Вход

Основные прововые системы в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344745
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План



Введение
1. Понятие правовой системы
2. Виды правовых систем в современном мире
3. Романо-германская и англо-саксонская правовые системы
Заключение
Список литературы

Введение

Основные прововые системы в современном мире

Фрагмент работы для ознакомления

2. Семитская правовая система
3. Монгольская правовая система
4. Правовая система нецивилизованных народов
Общество сравнительного зако­нодательства, 1919 г.
1. Французская правовая семья
2. Англо-американская правовая семья
3. Мусульманская правовая семья
Дж. Вигмор, 1928 г.
Правовые семьи: египетская, месопотамская, иудейская, китайская, индусская, греческая, римская, японская, мусульманская, кельтская, славянская, германская, морская, церковная, романская, англиканская
P. Давид,
1953 г.
1. Романо-германская система
2. Англосакская система
3. Социалистическая система
4. «Религиозные и традиционные системы» (то есть остальной юридический мир, который охватывает четыре пятых планеты)
К. Цвайгерт и Х. Кетц,
1984 г.
«Правовые круги», в основу которых «правовой стиль»:
1. Романский
2. Германский
3. Скандинавский
4. Англо-американский
5. Социалистический
6. Право ислама
7. Индусское право
А.Х. Саидов, 1993 г.
1. Романо-германская правовая семья
2. Правовые семьи, которые примыкают к романо-германской семье:
а) скандинавское право
б) латиноамериканское право
в) японское право
3. Англо-американская правовая семья:
а) правовая система Англии
б) правовая система США
4. Религиозные и традиционные правовые семьи:
а) мусульманское право
б) индусское право
в) обычное право Африки
г) дальневосточное право
5. Правовые системы социалистических государств Европы, Азии и Республики Куба, советская правовая система
Нам в целях исследования наиболее целесообразной представляется классификация правовых систем по таким типам:
1. Романо-германский тип правовой системы (страны континентальной Европы: Италия, Франция, Испания, Португалия, Германия, Австрия, Швейцария и др.). Внутри романо-германского типа правовой системы выделяют два подтипа или правовые группы:
- романскую (Люксембург, Голландия, Франция, Бельгия, Португалия, Испания, Италия. Ведущей в этой группе является национальная правовая система Франции);
- германскую (Германия, Австрия, Швейцария и др. Ведущей в этой группе является национальная правовая система Германии).
2. Англо-американский тип правовой системы (Англия, Северная Ирландия, США, Австралия, Новая Зеландия, Канада, частично - бывшие колонии Британской империи и др.). Внутри англо-американского типа правовой системы различают два подтипа или две группы:
- английское общее право (Англия);
- американское право (США).
Кроме того, деление англо-американского типа правовой системы возможно на две группы:
- европейское общее право (Англия, Ирландия);
- внеевропейское общее право (США, Канада).
Право каждой страны вне Европы приобрело широкую автономию в рамках англо-американского типа правовой системы.
3. Смешанный тип правовой системы возник на стыке двух классических типов правовой системы: романо-германской и англо-американской и имеет специфические черты.
В рамках этого типа можно выделить две группы:
- северноевропейские (скандинавские) правовые системы (Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия);
- латиноамериканские правовые системы (Аргентина, Парагвай, Уругвай, Чили и др.).
4. Религиозно-традиционный тип правовой системы имеет несколько подтипов:
- религиозно-общинный (индусская, иудейская, мусульманская, христианская группы);
- традиционный дальневосточный (основные группы – японская, китайская);
- общинный на обычаях (африканская группа - страны Африки, Мадагаскар).
Социалистические правовые системы в основном стали историей (их можно изучать в ретроспективном плане), однако и сегодня есть ряд правовых систем (Куба, Вьетнам), которые сохранили социалистическую расцветку с внесением в них значительных или малых новаций - в зависимости от государства. Однако это не значит, что с учетом "социалистической" расцветки их нельзя отнести к классически устоявшимся типам правовой системы.
3. Романо-германская и англо-саксонская правовые системы
У отдельных ученых содержатся разные взгляды на элементы правовой системы, но в основном они характеризуют их тремя группами правовых явлений:
- юридические нормы, принципы и институты (нормативная сторона);
- совокупность правовых учреждений (организационная сторона);
- совокупность правовых взглядов, представлений, идей, свойственных данному обществу, правовая культура1.
В дальнейшем в работе мы и будем оценивать и характеризовать каждую систему права именно по этим элементам. Проведем по данному критерию анализ англосакской системы права.
Рассмотрим первый критерий - нормативную сторону. Исходя из него англосакская система права состоит из норм обычного права и уставного права и прецедента. Характерно, что именно прецеденту долгое время отводилось значительное место; и в настоящее время он практически не уступает нормам уставного права. Одной из особенностей нормативной базы законодательства англосакской системы права, необходимо отметить не только своеобразие самих источников права (прецедент, обычай), но и своеобразие этих источников, точнее их внутреннюю структуру и способы построения. Даже структура и форма изложения норм уставного права одинаково определяется правилами прецедентного права.
По первому критерию также следует добавить, что кроме своеобразия источников по их видам и формам изложения норм у них, существует такая особенность, как значительная размытость границ отраслевого распределения норм системы права, отраслевое распределение практически отсутствует.
Такая система национального законодательства стран англосакской системы права оказала влияние на формирование второго критерия оценки системы права, т.е. на организационную сторону системы права - на совокупность правовых учреждений. Уже много лет основным законодательным органом является судебный орган. Это связано с тем, что на определенном этапе развития англосакской системы права основным источником выступал прецедент, создаваемый в процессе судебного разбирательства. Принимаемое судьей решение по рассмотренному делу становилось прецедентом, в результате подобные дела должны были решать, исходя из положений этой нормы.
Кроме этого можно отметить и своеобразие деятельности законодательных органов стран англосакской системы права, которое так же определяется под воздействием институтов прецедента и обычая. Взять хотя бы для примера законодательный орган Великобритании - парламент. Особый порядок принятия законов находится под сильным влиянием давно устоявшихся обычаев.
Необходимо также отметить, что органы исполнительной власти стран англосакской системы лишены права заниматься нормотворчеством. Это возможно только на определенных условиях - делегирование права нормотворчества парламентом.
Наконец, осталась последняя группа признаков, по которым оценивается система права. Это совокупность правовых взглядов, представлений, идей, свойственных данному обществу, правовая культура. И опять же скажем, что на группу этих признаков оказало влияние право прецедента. Исходя из этого правовые взгляды, свойственные обществу англосакской системы права формировались под воздействием особого процесса нормотворчества. Потому что нормы образуются не законодательным путем, а путем принятия конкретного решения по конкретному делу одним человеком. Следовательно правовая культура общества основана не на уважении к закону, хотя это то же присутствует, но не в такой мере, как уважение к человеческой справедливости, на котором основано решение дела. Все эти рассуждения были построены на приоритете влияния права прецедента, однако необходимо уточнить, что все элементы правовой системы, все группы правовых явлений тесно взаимозависимы и нельзя ставить в основу один единственный фактор. Только взаимовлияние всех правовых институтов и явлений наложило отпечаток на систему права во всех ее проявлениях.
Англосакская система права, по мнению юриста Э. Глассона, основана в первую очередь и преимущественно на обычаях и варварском праве1.
Англосакское общее право, если рассматривать его в чистом виде, - самобытная семья правовых систем. Оно характеризуется тем, что юридическая регуляция строится, обобщенно говоря, на юридической практике, на «праве судей», а точнее на прецедентах - судебных решениях, юридическую суть и логически-юридические принципы которых суды обязаны применять при рассмотрении аналогичных жизненных проблем; повышенное значение придано процедурно-процессуальным правилам; правовая система выражена не в абстрактно-формулируемых нормах - обобщениях высокого уровня, не в структурно-сложном, логически замкнутом построении. Она носит характер «открытой» системы методов решения юридически значимых проблем. В соответствии с этим правовые системы данной группы имеют вид нормативно-судебных и в массовом правосознании воспринимаются в качестве таких, где во многих случаях на первое место выступает защищаемое судом «субъективное право».
В англосакском праве сложилась формула «судебная защита предшествует праву», что и доныне определяет черты правопонимания, свойственные этой системе права.
В англосакском праве нет распределения на публичное и частное право, нет распределения на гражданское, административное, право социального обеспечения. Отсутствие четко выраженного распределения на отрасли обусловлено преимущественно двумя факторами. Во-первых, все суды имеют общую юрисдикцию, то есть могут разбирать разные категории дел: при всем народе правовые и частноправовые, гражданские, торговые, уголовные. Разделенная юрисдикция ведет к разграничению отраслей права, а унифицированная юрисдикция действует, очевидно в обратном направлении. Во-вторых, поскольку в странах англосакской системы, в том числе в Англии, нет отраслевых кодексов европейского типа, английскому юристу право представляется однородным.
Укажем еще на некоторые черты прецедентного права, в первую очередь существует правило, в соответствии с которым суд, рассматривая дело, выясняет, не было ли аналогичное дело рассмотрено ранее, и в случае позитивного ответа руководствуется уже имеющимся решением. Иначе говоря, один раз вынесенное решение является обязательной нормой для всех последующих рассмотрений аналогичных дел. Это общее правило имеет право в детализации, поскольку степень обязательности прецедентов зависит от места в судебной иерархии суда, который рассматривает данное дело, и суда, чье решение может стать при этом прецедентом. При нынешней организации судебной системы ситуация выглядит таким образом. Рассмотрим это на примере Великобритании, потому что именно она является учредительницей англосакской системы права.
Решения высшей инстанции - палата лордов - обязательны для всех других судов. Апелляционный суд, состоящий из двух отделений (гражданского и уголовного), обязан соблюдать прецеденты палаты лордов и своих собственных, а его решения обязательны для всех вышестоящих судов.
Высокий суд (все его отделения) связан прецедентами обеих высших инстанций, его решения обязательны для всех вышестоящих инстанций, а также, не будучи строго обязательными, влияют на рассмотрение дел в отделениях Высокого суда.
Окружные и магистратские суды обязаны додерживаться прецедентов всех высших инстанций, а их собственные решения прецедентов не создают. Не считаются прецедентами и решения Суда короны, созданного в 1971 году для рассмотрения особо тяжелых уголовных преступлений.
Существует мнение, что правило прецедента сковывает судью1. Однако мы с ни мне согласны, т.к. очень редко происходит полное стечение обстоятельств в разных делах. К тому же на усмотрение судьи обстоятельства признаются подобными, и применяются прецедентные нормы. Судья может выявить аналогию обстоятельств и тогда, когда она не является явной. Или наоборот судья может не найти подобия обстоятельств, хотя и имеется какая-либо схожесть. В этом случае, если вопрос не регламентирован нормами уставного права, судья сам создает правовую норму, становится как бы законодателем.
В системе англосакского права существует распределение на общее право и право справедливости. Такая структура определена исторически в рамках судебной процедуры.
Источником права англосакской семьи является судебная практика, Суды не только применяют, но и создают правовые нормы. Однако в последнее время уставное право приобретает все большее значение. За несколько веков работы законодательного органа Англии общее число принятых актов составило около 50 солидных томов (более 3000 актов)2. Такое количество законов привело к необходимости их систематизации, которая проводится в форме консолидации - соединение в единый акт всех законодательных положений по одному и тому же вопросу.
Однако, законы все равно принимаются под воздействием требований судебной практики, что формирует определенную структуру и характер изложения норм. Такая практика создает казуистичный стиль законодательной техники.
Общепризнанным центром развития романо-германского типа правовой системы является континентальная Европа, потому его называют еще континентальным. Как и англо-американский, романо-германский тип правовой системы считается классическим.
Романо-германский тип правовой системы - это совокупность национальных правовых систем государств, имеющих общие черты, которые проявляются в единстве закономерностей и тенденций развития на основе древнеримского права и его приспособления (вместе с каноническими и местными нормами-обычаями) к новым национальным условиям. Его характерными чертами является доминирование нормативно-правового акта как формы (источника) права, деление системы права на две подсистемы - публичную и частную, дифференциация и кодификация отраслей права.
Романо-германский тип правовой системы охватывает страны континентальной Европы: Францию, Бельгию, Люксембург, Испанию, Португалию, Нидерланды, Австрию, Лихтенштейн, Германию, Швейцарию, Бельгию и др. Влияние романской и немецкой групп континентального права выходит за пределы Европы: Латинская Америка, значительная часть Африки, страны Ближнего Востока, Япония, Индонезия.
Невзирая на множественность определений права, сформулированных в этих странах, общим для них является указание на нормативность права, рассмотрение нормы права как общего правила поведения, установленного законодателем или уполномоченными органами. Дефиниция права основывается на признании нормы права как модели, масштаба поведения общего (одинакового для всех), обобщенного (абстрактного, без детализации), формально-определенного характера. Отмечается, что норма права создается не судьями, а является результатом изучения практики (ее обобщения) в соответствии с принципом справедливости, нравственности.

Список литературы

Список литературы

1.Байтин М.И. Право и правовая система: вопросы соотношения // Право и политика. – 2004. - №4. – с. 24-29.
2.Бернам У. Правовая система США / Науч. ред.: В.А. Власихин. - М.: Новая юстиция, 2006. – Вып. 3. - 1216 c.
3.Васильев А.В. Теория права и государства. Учебник. - 4 изд. – М.: МПСИ, Флинта, 2008. – 434 с.
4.Давид Р. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. - М., 2002. – 400 с.
5.Дусаев Р.Н.Основные правовые системы современности. Учебное пособие по теории государства и права.- М.: Юристъ, 2000. – 95 с.
6.Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права. 5-е изд., стер учеб. Пособие. – М.: Издательство: Academia, 2008. – 224 с.
7.Колюшкина Л.Ю., Смоленский М.Б. Теория государства и права: учебное пособие. – М.: Дашков и К, Наука Пресс, 2009. – 288 с.
8.Мосин О.В. Правовые системы современности [Электронный ресурс] // Правопорядок : юрид. портал / Василий Гуменюк. – [Б.м.], 2006-2008. – URL: http://www.oprave.ru/statii/Tgp-texts10.html
9.Романов А.К. Правовая система Англии. – М.: Дело, 2002. – 344 с.
10.Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. Основные правовые системы современности. - М.: Юристъ, 2003. — 448 с.
11.Свечникова Н. Соотношение статутного и прецендентного права в правовых системах современности // Право и жизнь. - 2001. - № 37. - с. 5-23.
12.Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. - в 2-х т: пер с нем. - М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024