Вход

Конституция РФ 1993г и важнейшие изменения Российского Уголовного законодательства в период 1993-1996 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344410
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
ГЛАВА 1. Понятие управления в современном праве.
ГЛАВА 2. Конституция Российской Федерации и ее особенности.
ГЛАВА 3. Формирование российского уголовного законодательства.
Заключение
Список использованной литературы и источников

Введение

Конституция РФ 1993г и важнейшие изменения Российского Уголовного законодательства в период 1993-1996 гг

Фрагмент работы для ознакомления

В-третьих, стоит рассмотреть сами изменения уголовного права, имевшие место в заявленный период.
Вышеперечисленные задачи обусловили структуру работы. Работа состоит из трех частей, названия которых вытекают из обозначенных задач.
Говоря об источниковой базе работы, стоит упомянуть основной закон Российской Федерации и Уголовный кодекс. Также в работе использованы статьи ведущих аналитиков, занимающихся вопросами конституционного и уголовного права России.
Заключение
Таким образом, в рамках данной работы мы рассмотрели процесс становления российского конституционного и уголовного права. В начале работы нами была выдвинута гипотеза о том, что на изменение российского уголовного права существенно повлияли события, происходившие в этот момент на международной арене, ценности международного сообщества.
На наш взгляд данная гипотеза верна. Прежде всего, отметим, что Конституция Российской Федерации – это основной закон, вобравший в себя основные направления западной управленческой мысли, основанный на принципах западного государственного устройства.
Основной закон защищает права человека, чего не было в таком объеме в предыдущем основном законе СССР. Здесь нам хотелось бы отметить права человека как новый фактор и в российском уголовном законодательстве. Здесь надо оговориться, что до этого момента человек в советском государстве рассматривался как винтик как инструмент достижения той или иной государственной цели. В новом российском государстве была признана ценность прав человека и частной жизни.
Основной закон страны стал основой для последующих изменений уголовного законодательства. И изменения эти шли в ногу с мировыми процессами развития права.
Вторым важным моментом модернизации уголовного права стало закрепление форм ответственности и борьбы с организованной преступностью. На сегодняшний день эта проблема является одной из ключевых не только для внутригосударственного, но и для международного права.

Список литературы

Список использованной литературы и источников


Источники:
1.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть / Под общей редакцией Генерального прокурора Российской Федерации, профессора Ю.И. Скуратова и Председателя Верховного Суда Российской Федерации В. М. Лебедева. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1996. С.83.
2.Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Принята резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года.- http://www.un.org/russian/documen/convents/orgcrime.htm
3."УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996). - Российская юстиция, N 4, 1997.


Монографии:
4.Азаров А., Ройтер В., Хюфнер К. Права человека. Международные и российские механизмы. М., 2003.
5.Атаманчук Г.В. Общая теория управления. М., 1994 г.
6.Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. М., 1995 г.
7.Гаджиев К. С. Политическая наука. М., 1996 г.
8.Социально-экономические проблемы России. М., 2001 г.
9.Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность. Владивосток, 2001.
10.Файоль А., Эмереон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление — это наука и искусство: Пер. с англ. М., 1992.


Статьи периодической печати и материалы интернет:
11.Авакьян С. Конституция России: сложный юбилей. - http://www.russia-today.ru/2003/no_22/22_10_1.htm
12.Власть и социальное управление. – www.auditorium.ru
13.Водько Н. Уголовный кодекс о борьбе с организованной преступностью. - http://www.lawmix.ru/comm.php?id=8435
14.Иванов В. Н. Основы социального управления. - http://www.interned.ru/articles/other/osnov_1.htm
15.Изменение уголовного законодательства. – www.auditorium.ru
16.Михайлов В.И. ОБСТОЯТЕЛЬСВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ, В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ГОСУДАРСТВ СНГ. - http://www.oprave.ru/statii/Ugolovnoe-texts13.html
17.Петрова Г.О. НОВОЕ УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАЩИТА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ. - http://www.unn.ru/rus/books/vestnik3/stat8.htm
18.Понятие организованной преступности. - http://kpk.org.ua/2006/09/01/opredelenie_naibolee_jeffektivnykh_form_i_metodov_organizovannojj_prestupnosti__kriminalistika.html
19.Репецкая А.Л. Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной организованной преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе. - http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1226472
20.Укрепление российской государственности. – www.auditirium.ru
21.Холмогоров Е. Происхождение смыслократии. - http://www.filgrad.ru/texts3/egorholmogor/holmogor4.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024