Вход

"Оттепель" в общественно-политической и культурной жизни общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344391
Дата создания 2017
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Оттепель в общественно-политической и культурной жизни общества.docx[Word, 67 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Перемены в общественно-политической и духовной жизни страны после смерти Сталина ... 6
2 Хрущевская «Оттепель» в литературно-художественной жизни ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 35

Введение

Актуальность темы. Шестидесятые — очень важная, переломная и драматическая эпоха в истории страны. Здесь сосредоточились и начало будущей эпохи «развитого социализма», и подводные течения, которые привели к «перестройке»; здесь и столкновение разных ритмов истории, и резкая перемена социального климата, и стремительное сползание общества в эпоху застоя. 60-е — это разные, казалось бы, исключающие друг друга события, явления, ощущения, настроения в жизни и искусстве. Шестидесятые — путь от абсолютной эйфории, солнечно-кричащего оптимизма, максимального проживания счастья до предела, бешеного энтузиазма, желания жить и работать, «дойти до самой сути» — к полной растерянности, опустошению, тотальной депрессии. Во многом, конечно, такие «эмоциональные» качели объясняются тем фактом, что после страшного исторического отрезка времени (сталинские репрессии, война) впервые за очень долгое время эпоха «оттепели» дала людям надежду на изменение механизма истории. Появилось реальное, осязаемое ощущение возможности перемены, перелома жизни. Люди, вдохнув малый глоток свежего воздуха (XX съезд, первые слова разоблачений сталинского режима), поверили, что до справедливого общества наконец-то остается один шаг, который мы, конечно же, все вместе совершим... Но очень скоро стало понятно, что «этот край недвижим» и в очередной раз произошла мучительная, неотвратимая, тошнотворная «победа зеркал» (И Бродский). Шаг оказался невозможен, стремление рвануть вперед, полное надежд и бешеной энергии, обернулось повседневным существованием во лжи. Возникло драматическое ощущение «опять тупика», навязчивой повторяемости сюжета, что сильно повлияло на личностную самооценку, мировоззрение поколения «шестидесятников». Но надо отдать им должное — достижения этого десятилетия значительны, потому что именно эпохе 60-х все же удалось расшатать систему, пробить в ней брешь. «Оттепель» дала возможность говорить о ценности человеческой жизни, свободе личности, независимости, это эпоха, когда инакомыслие становится явлением советской жизни. Тогда, в 60-х, «базового» переворота совершить не удалось, и это стало «болевой точкой», «комплексом» поколения. Но одновременно именно эти сложившиеся тенденции, зазвучавшие голоса, появившиеся социокультурные движения явились грандиозным сдвигом в сознании страны, подготовили почву для перелома, произошедшего в нашей истории через двадцать лет.

Таким образом, цель работы – исследование процессов в общественно-политической и культурной жизни в СССР в 60-е годы.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решение следующих задач:

  • определить предпосылки изменений в политической жизни страны;
  • изучить основные тенденции общественно-политической ситуации;
  • рассмотреть основные процессы изменения культурной жизни с 1953 по 1964 годы.

Объектом исследования является период советской истории 1953 по 1964 год.

Предметом исследования являются политические и культурные процессы в СССР в означенный период.

Научная новизна состоит в попытке выявить основные тенденции в культурной, социальной ситуации 60-х годов во взаимовлиянии.

Степень изученности проблемы. Десятилетие хрущевской оттепели достаточно хорошо исследовано и изучено историками, политологами, социологами (Ю.В. Аксютиным, А.В. Пыжиковым, Р.Н. Медведевым и др.). С середины 1950-х по 1964 гг. ей была свойственна позитивная оценка деятельности Н.С. Хрущева. С 1964 г. в отечественной историографии произошло снижение интереса к хрущевским реформам. В целом для последующей историографии стала определяющей негативная оценка Н.С. Хрущева как партийного руководителя, допустившего отклонения от «коллективно выработанного курса партии».

Результатом исследований в 60-80-е годы было введение в научный оборот внушительного массива документальных материалов, в том числе статистических. В тоже время существовали определенные правила работы с источниками, корректировались методологические установки исследователей, поскольку господствующая идеология требовала соблюдения принципов коммунистической партийности. Выводы авторов определялись оценками и положениями, изложенными в партийно-государственных документах того времени.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Перемены в общественно-политической и духовной жизни страны после смерти Сталина

Относительно датировки периода с условным названием «оттепель» до сих пор спорят историки. Кто-то называет «оттепелью» годы с 1953 по 1956 (смерть Сталина — назначение Хрущева, XX съезд партии), кто-то прибавляет десяток лет — 1953–1964 (смерть Сталина — снятие Хрущева), историк-литературовед С. Чупринин предлагает свою датировку — от смерти Сталина до ввода танков в Чехословакию: 1953–1968. Каждая из этих гипотез имеет право на существование. В данной работе мы будем придерживаться хронологии 1953-1964гг.

Первые 11 лет после смерти Сталина вошли в историю как время относительной либерализации во внутренней и внешней политике СССР. Однако реформы в политической и экономической сферах, проводимые сверху, оказались непоследовательными. Традиции авторитаризма, присущие российской политической истории и усиленные «сталинской эпохой», крепко держали в своем плену наследников власти Сталина и были особенно сильны в партийно-государственном аппарате.

...

2 Хрущевская «Оттепель» в литературно-художественной жизни

Хронологически оттепель в области культуры началась раньше, чем в политической сфере. Критика «культа личности», начало реабилитации репрессированных и другие признаки потепления общественно-политической атмосферы вызвали повсеместный горячий отклик. Одними из первых на перемены откликнулись литераторы. Осенью 1953 г. редактируемый А. Т. Твардовским «Новый мир» опубликовал статью В. Померанцева «Об искренности в литературе». В ней проводилась мысль о благотворности различных литературных школ, направлений и необходимости «честно писать», не думая «о выражении лиц высоких и невысоких читателей» . В обновленческом ключе написаны роман «Времена года» В. Пановой, напечатанный в этом журнале в октябре—декабре 1953 г., и опубликованные ранее статьи В. Овечкина, показывавшие действительность без прикрас и лакировки.

...

Сторону «консерваторов» в полемике с либералами на страницах комсомольских изданий поддерживали руководители комсомола, которые были недовольны растущим влиянием наиболее радикального направления либеральной литературы — «исповедальной прозы» (Аксенов, Гладилин, Розов, Евтушенко, Вознесенский, Окуджава). В 1961 г. Павлов протестовал против публикаций «жалкой группки морально уродливыx авторов» на страницах молодежного журнала «Юность» .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Шестидесятые годы несут на себе особую печать, характерные черты, они подводят итог тем процессам, которые начали складываться в стране после смерти Сталина. Этот период нашей истории, который с легкой руки Эренбурга, был назван «оттепелью», был неразрывно связан с личностью Н.С. Хрущева. «Шестидесятые» — это особый стиль, мир, со своим особенным героем («шестидесятник»), особые темы и особая эстетика.

Нельзя определенно сказать, что «оттепель» в большей степени повлияла на литературу, чем на живопись, на кино или на театр. Все были в положении равном, более того — искусство существовало по принципу сообщающихся сосудов: одно впитывало другое, это самое другое было толчком к третьему и дополняло четвертое… Молодые художники работали в молодых театрах, молодые поэты там же читали свои новые стихи… И когда в середине 60-х годов уже не на словах, а на деле многие почувствовали грозное «бразды правления не ослаблены», культурная ситуация начала меняться. Искусство молодых художников все дальше и дальше уходило от народа в подвалы и подвальчики, осуществлялись последние попытки «протащить» что-то в литературе (финальная точка — снятие Твардовского с поста главного редактора «Нового мира»), над кино, как над искусством официальным, начинали все больше и больше сгущаться тучи.

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Арбатов, Г.А.Затянувшееся выздоровление, 1953-1955: свидетельство современника / Г.А. Арбатов – М., Международные отношения, 1991. - 399 с.
  2. Барсенков А. С., Вдовин А. И. История России. 1917-2004. / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин - М.: Аспект Пресс, 2005. -816 с.
  3. Борзенков А. Г., Интеллигенция и сталинизм в послевоенные годы (1946-1964) / А.Г. Борзенков - Новосибирск, 1993. – 321с.
  4. Бурлацкий, Ф.М. Вожди и советники. / Ф.М. Бурлацкий – М.:Политиздат, 1990.- 384с.
  5. Бурлацкий, Ф.М. Русские государи: эпоха реформации: Никита Смелый, Михаил Блаженный, Борис Крутой. / Ф.М. Бурлацкий – М.: Фирама «Шарк», 1996. - 512с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01859
© Рефератбанк, 2002 - 2024