Вход

Стратегический анализ деятельности фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344370
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Определение места фирмы среди конкурентов
2. Проектирование и анализ цепочки ценностей
3. Определение масштаба бизнеса
4. Анализ конкурентного облика организации
5. Анализ цели организации
6. Проведение SWOT-анализа
Заключение
Список использованных источников

Введение

Стратегический анализ деятельности фирмы.

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегические вызовы
Для выявления возможностей можно проводить опросы среди покупателей фирмы, продавать пробную партию нового продукта и изучать спрос. Для выявления возможностей подходит стратегия сфокусированной дифференциации.
Анализ компании на уровне бизнес-единицы показал следующее. Компания предлагает широкий спектр компьютерной техники для различных потребностей клиентов. Фирма ориентируется на различные группы потребителей. Ими являются розничные покупатели и корпоративные клиенты. Ассортимент продукции постоянно пополнятся новинками, устаревшие модели изымаются из продажи. В перспективе фирма планирует увеличить число розничных магазинов, открыв магазины в других регионах. Инвестирование средств осуществляется также в собственное производство.
4. Анализ конкурентного облика организации
Анализ конкурентного облика организации представлен в табл. 4.
Таблица 4
Анализ конкурентного облика организации
Наименование рассматриваемого аспекта
Ответы на вопросы
«Неоторг7»
«КNS8»
«Олди9»
Ширина товарной серии
Широкий ассортимент компьютерной техники ведущих мировых производителей, а также собственного производства
Полный спектр компьютерного оборудования собственного производства и мировых производителей
Более чем 6000 позиций охватывает практически все сферы IT-бизнеса
Характеристики продукции
Широкий ассортимент товара ведущих мировых фирм-производителей
Широкий ассортимент товара ведущих мировых фирм-производителей
Широкий ассортимент товара ведущих мировых фирм-производителей
Функциональность продукта
Зависит от производителя и модели
Зависит от производителя и модели
Зависит от производителя и модели
Техническая поддержка
В компании работает Сервисная служба, а также оперативная служба работы с клиентами
Фирма осуществляет обслуживание компьютерной техники с гарантией, своевременное и качественное решение возникших проблем.
Высокий уровень обслуживания и сервиса отмечен сертификатом за номером 02648 в регистре систем качества. Осуществляет последующее гарантийное и постгарантийное обслуживание
Наличие
Продажа через сеть розничных магазинов в Москве, Подмосковье, Ярославле и Интернет-магазин. Работа с корпоративными клиентами. Продажа в кредит. Срок доставки зависит от удаленности и типа доставки. Заказ можно сделать через E-mail, ISQ, по телефону, через Интернет-магазин.
Продажа через сеть розничных магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, нижнем Новгороде, Самаре и Тольтти, а также через Интернет-магазин. Обслуживание корпоративных и
Продажа через сеть розничных магазинов, также работа с корпоративными и оптовыми покупателями, продаже через Интернет-магазин. Работа с дилерами. Срок доставки зависит от удаленности и типа доставки. Заказ можно сделать через E-mail, ISQ, по телефону, через Ин-
Таблица 4 (продолжение)
Анализ конкурентного облика организации
Наименование рассматриваемого аспекта
Ответы на вопросы
«Неоторг»
«КNS»
«Олди»
Наличие
Продавцы-консультанты оказывают квалифицированную помощь в выборе товаров.
оптовых клиентов. Продажа в кредит. Срок доставки зависит от удаленности. Срок доставки зависит от удаленности и типа доставки. Заказ можно сделать через E-mail, ISQ, по телефону. Продавцы-консультанты оказывают квалифицированную помощь в выборе товаров.
тернет-магазин. Профессиональные консультанты помогут сделать выбор, дадут консультации по настройке и установке купленной техники. Постоянное пополнение товара на складе.
Имидж и репутация
Название компании - «Неоторг», брэнда продукции собственного производства -«NeoPC». За более чем 8 лет работы на рынке информационных технологий компания НеоТорг заслужила репутацию надежного партнера, способного комплексно решить любую задачу клиента.
Название компании – «KNS digital solutions» По большинству предлагаемого оборудования KNS digital solutions является официальным партнером производителей.
«ОЛДИ» одна из самых известных в России торговых фирм, установившей партнерские отношения практически со всеми ведущими мировыми производителями компьютерной техники и программного обеспечения.
Продажи и отношение
Работает команда квалифицированных специалистов. С партнерами и поставщиками налажены прочные связи. Разработаны программы для корпоративных клиентов.
Прочные связи с поставщиками способствуют постоянному наличию товара на складе. Поддерживаются долгосрочные связи с корпоративными клиентами с помощью предоставления скидок.
Фирма установила партнерские отношения практически со всеми ведущими мировыми производителями компьютерной техники и программного обеспечения.
Цена
Гибкая ценовая политика, кредит, различные способы оплаты, специальные предложения.
Продажа в кредит розничным покупателям, для корпоративных клиентов предоставляется бизнес-кредит.
Оптовые и розничные цены, скидки для розничных покупателей и организаций.
5. Анализ цели организации
Таблица 5
Чего «Неоторг» хочет добиться на рынке?
Наименование рассматриваемого аспекта
Ответы на вопросы
Стратегическая перспектива
В ближайшее время фирма активно пытается продвинуться на рынки ближайших регионов. В перспективе она хочет открыть розничные магазины по всей России.
Виды бизнеса
Фирма стремится развивать все имеющиеся виды бизнеса, разрабатывая для каждой группы клиентов отдельные программы. Особое внимание уделяется электронной коммерции, т.к. она является способом освоения новых рынков.
Позиция
Фирма стремится стать лидером среди фирм, реализующих компьютерную технику на территории России.
Продукты
Компания хочет расширить список постоянных корпоративных клиентов. Расширение может происходить за счет поглощения мелких фирм, торгующих компьютерами и оргтехникой.
Дифференциация
Фирма придерживается стратегии оптимальных издержек, разрабатывая гибкую ценовую политику и постоянно расширяя ассортимент продукции.
Результат анализа говорит о том, что фирма находится в стадии активного роста, она планирует выход на новые географические рынки, расширение сети розничных магазинов, привлечение и укрепление связей с корпоративными клиентами. Рост объемов продаж позволяет фирме придерживаться и в дальнейшем стратегии оптимальных издержек.
Таблица 6
Чего «Неоторг» хочет получить от своих заинтересованных сторон?
Заинтересованные стороны
Отношения организации с заинтересованными сторонами
Акционеры/владельцы
Фирма стремится увеличить стоимость компании, инвестируя средства в собственное развитие
Сотрудники
Сотрудники фирмы постоянно проходят обучающие программы с целью повышения собственного профессионализма. Необходимо, чтобы каждый покупатель знал, что именно в данной фирме ему окажут качественную квалифицированную помощь. Менеджеры по персоналу разрабатывают стимулирующие программы, стремясь поощрить наиболее активных сотрудников.
Органы власти
Представители фирмы активно участвуют в общественной жизни, выступая на различных конференциях, давая интервью с высказываниями о тех или иных событиях.
Потребители
Фирма стремится к позиционированию своей продукции как качественной, надежной техники. Потребитель должен знать торговую марку, доверять ей. В свою очередь фирма должны обеспечить доступность покупок как в отношении количества магазинов и товара, так и в уровне цен.
Общество
Фирма постоянно проводит спонсорские акции. Актуальным направление является участие в молодежных проектах, предоставление выигравшим участникам призов, а также возможности работать в компании.
6. Анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов деятельности фирмы
Для анализа и оценки уровня и динамики показателей финансовых результатов фирмы «Неоторг» составляем таблицу (табл. 7), в которой используем данные отчетности фирмы из формы №2, приложения, а также данные из управленеского учета фирмы.
Анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов деятельности инновационной фирмы.
Таблица 7.
(тыс. руб.)
Показатель
За прошлый период
За отчетный период
% к базисному значению
Продажи
198077
285589
144,1
Закупки
167825
201456
120,0
Доход
30252
84133
278,1
Затраты
18475
21485
116,3
Прибыль
11777
62648
531,9
Инвестиции
12364
20578
166,4
Чистая прибыль
9857
51371
521,1
Фонд развития
5005
4200
83,9
Дивиденды
5095
-

Таким образом, данные табл. 7 показывают, что в отчетном периоде фирма достигла высоких результатов. Прибыль выросла на 531,9 %, и почти на такую же величину (521,1%) повысился показатель чистой прибыли. Положительным фактором роста прибыли явилось увеличение объема реализации (продаж) новых продуктов. Компания не добилась, какого либо снижения затрат. Увеличение чистой прибыли повлияло на выплату дивидендов, если в пошлом году компания отказалась от выплаты дивидендов собственникам, пустив все средства в фонд развития компании, то в этом году удалось выделить 5 млн. 95 тыс. рублей выделить в виде доходов на акции.
7. Стратегический анализ активов организации.
Активы фирмы «Неоторг» охарактеризуем по категориям указанным в таб. 8.
Категории активов организации.
Таблица 8
Категории активов:
Обзор по активам организации
Финансовые
Размеры обязательств, размер капитала, ликвидность
Кадровые

Сотрудники фирмы постоянно проходят обучающие программы с целью повышения собственного профессионализма. Необходимо, чтобы каждый покупатель знал, что именно в данной фирме ему окажут качественную квалифицированную помощь. Менеджеры по персоналу разрабатывают стимулирующие программы, стремясь поощрить наиболее активных сотрудников.
Физические

Фирма поставляет высокого качества компьютеры, эксклюзивные комплектующие, лучшие цены на весь ассортимент, имеет удобное расположение магазинов, собственное производство, признанное ведущими компьютерным изданиями и сертифицированное по международным стандартам.
Знания

О комплексном покупательском поведении говорят в случае высокой степени вовлечения потребителя в процесс покупки и при осознании им значительных различий в марках. Обычно это относится к редким покупкам дорогих товаров. Чаще всего покупатель не обладает достаточной информацией о товарной категории и ему необходима дополнительная информация. К примеру, человек, покупающий компьютер, может не знать о том, что означают такие его технические характеристики, как «оперативная память 32 Мбайт», «разрешающая способность монитора», «объем жесткого диска». Подобные детали ничего не значат для покупателя, пока он сам в них не разберется.
Комплексное покупательское поведение - трехступенчатый процесс. Сначала у покупателя формируется определенное убеждение по отношению к товару. Затем у него появляется отношение к нему и, наконец, после тщательного обдумывания человек делает покупку.
Производители товаров, покупка которых требует высокой степени вовлеченности потребителя, должны осознавать, насколько серьезно он будет собирать информацию о предполагаемой покупке и оценивать ее. Маркетологам необходимо разработать стратегии, помогающие потребителям разобраться в относительной важности характеристик-товаров, и информировать покупателей об отличии одной марки от другой, используя для этого печатные средства массовой информации.
Политические отношения

Фирма постоянно проводит спонсорские акции. Актуальным направление является участие в молодежных проектах, предоставление выигравшим участникам призов, а также возможности работать в компании.
Восприятие

Список литературы

Список использованных источников


1.Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организаций: Учебное по-собие - М.: Теис, 2004. – 259 с.
2.Попов А.И., Коробейников И.О. и др. Стратегический менеджмент: Учебное пособие - М.: ЮНИТИ, 2006. – 303 с.
3.Фатхудинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник - М.: Дело, 2005. - 448 с.
4.Хонгрен Ч., Фостер Дж. Управленческий учет – П.: Питер, 2006,. – С. 461.
5.http://www.neotorg.ru/
6.http://nsk.kns.ru/
7.http://www.oldi.ru/
8.Неоторг. О компании. /http://www.neotorg.ru/www/info/company/.
9.Общие конкурентные стратегии. / http://inform.od.ua/articles/examen/konkurentnie_strategii.htm.
10.SWOT-анализ: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. // http://marketing.spb.ru/lib-research/swot.htm.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024