Вход

Философия управления в работах М.П. Фоллет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344368
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Биографические данные
2.Изучения Мэри Паркер Фоллетт
2.1.Принцип группы
2.2.Идея конструктивного конфликта и интеграционного единства в бизнесе
2.3.Теория власти
2.4.Диффузия авторитета
3. Оценка
4.Принципы рационализации системы управления
Заключение
Литература

Введение

Философия управления в работах М.П. Фоллет

Фрагмент работы для ознакомления

Довольно трудно выразить доктрину М.П. Фоллет в сжатой форме, однако две следующие цитаты дают представление о всесторонности и современности ее мышления: “Форма организации (предприятия бизнеса) должна быть такой, чтобы позволять или стимулировать непрерывную координацию опыта работников” (Metcalf and Urwick, 1941: 121); “Если мы стремимся к гармонии между трудом и капиталом, мы должны объединить труд и капитал в одну группу: необходимо обеспечить интеграцию интересов и мотивов, стандартов и идеалов справедливости” (Follett, 1918: 117).
Учение М.П. Фоллет не получило развития после ухода ученого из жизни. В США трудности эпохи Великой депрессии 1930-х гг. и последовавшее за ними обострение отношений между трудом и капиталом привели к тому, что концепция партнерства и участия на рабочем месте вступила в противоречие с идеологией того времени. В конце жизни М.П. Фоллет заинтересовалась проблемами менеджмента, но Dynamic Administration (“Динамичное администрирование) — сборник текстов ее лекций по проблемам организации бизнеса, был напечатан только в 1941 г., через несколько лет после ее смерти. Однако, ее философия начала постепенно стала распространяться и завоевывала широкое признание в 1990-е гг. Идеи М.П. Фоллет, основанные на взаимосвязи, координации и интеграции, прекрасно гармонируют с новейшими принципами мышления в рамках концепции открытых систем.
Заключение
Мэри Паркер Фоллет была в первую очередь ученым-политологом, поддерживавшим идею создания смежных групп, которые она рассматривала как основную единицу самоуправления и наиболее эффективный способ достижения справедливого гражданского общества, отличающегося более высокой производительностью труда. Кроме того, она активно и творчески работала в общественной сфере. М.П. Фоллет привнесла в анализ проблем организации и управления предприятиями свои знания и опыт исследований социальных проблем. По ее мнению, коллективное управление и самоуправление групп позволило бы добиться наиболее желательных и эффективных результатов как в государственной и общественной деятельности, так и в бизнесе.

Список литературы

Литература
1.Аширов Д.А. Управление персоналом. Москва, 2005
2.. Гаврилова СВ. Организация труда персонала. Москва, 2004.
3.Горшин Ю.Е., Зайцев А.П Организация труда персонала. Москва, 2008
4.Десслер Г. Управление персоналом. 2004.
5.Журнал» Менеджмент в России и за рубежом» Структура и принципы менеджмента №6 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024