Вход

Взаимосвязть типа личности и выбора профессии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344208
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы особенностей типов личности в профессиональной сфере
1.1.Подходы к типологизации личности.
Типы личности по Дж. Холланду
1.2. Классификация профессий Е.А. Климов
Глава 2. Теоретические основы проблемы выбора профессии
2.1. Понятие профессии. Общая характеристика профессий
2.2. Требования профессий к свойствам личности
Глава 3. Практическое исследование взаимосвязи типа личности и выбора профессии
3.1. База и программа исследования
3.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1.Описательные психологические характеристики типов профессионалов (по Е.А. Климову).

Введение

Взаимосвязть типа личности и выбора профессии.

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования: особенности взаимосвязи типа личности и выбора профессии. Цель исследования: определение особенностей взаимосвязи типа личности и выбора профессии. Достижение пост авторов в области отношении типа личности к выбору профессии, как Дж. Холланд и Климов Е.А. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:Выявить основные понятия и критерии понятия «тип личности» и «профессии» в современной научной литературе.Рассмотреть взгляды различных авторов в области отношении типа личности к выбору профессии (Дж. Холланд и Климов Е.А.).Раскрыть особенности взаимосвязи типа личности и выбора профессии. Выявить особенности типов личности и профессионального выбора старшеклассников.Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.Гипотеза нашего исследования строится на предположении о том, что существует взаимосвязь влиянии типа личности и выбора профессии.Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций, научных статей и публикаций. Опросник Дж. Холланда «Взаимосвязь типа личности и сферы профессиональной деятельности», «Дифференциально-диагностический опросник» Климова (ДДО) (приложение 2). Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 4 рисунка, 4 таблицы, общий объем работы составляет 30 страниц до приложений.ЗаключениеРабота играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Следовательно, адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере, является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией. Климов Е.А.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Асмолов, А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. / А.Г. Асмолов - М.: «Смысл», ИЦ «Академия», 2002. - 360 с.
2. Зеер Э.Ф. «Психология профессии» Уч. пособ. д/вузов. – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003 - С. 122
3.Карелин, А.А. Психологические тесты. В 2-т. / А.А. Карелин,– М.: Владос. 2006 - 130 с.
4. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения. / Е.А. Климов - М.,2004. - 344 с.
5. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения. / Е.А. Климов, Ростов - на - Дону. 1996 - 194 с.
6. Кон, И.С. Психология старшеклассника. / И.С. Кон М., 1980. - 150 с.
7.Краткий словарь системы психологических понятий /под. Ред.К.К.Платонова. - М.: Высшая школа, 1984. – 67 с.
8.Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: 1990. – С. 777
9.Прощицкая Е.Н. «Практикум по выбору профессии». – М.: Просвещение, 1995 Стр. 10-13
10.Пряжников, Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - / Н.С. Пряжников - М.: Издательский центр «Академия». 2003- 345 с.
11.Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А.Ядова. –Л.: 1979. – С. 14 – 15.
12.Столяренко, Л.Д. Педагогическая психология. / Столяренко, Л.Д. Ростов-на-Дону. «Феникс». 2003- 321 с.
13.http://ru.wikipedia.org Материал из Википедии - свободной энциклопедии / Тип личности
14.http://festival.1september.ru/articles/517461/ Разработка урока по теме ""Профессия. Специальность. Классификация профессий"". Модуль ""Мир профессий"". Предпрофильная подготовка (8–9-е классы) Артюгина Екатерина Анатольевна


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024