Вход

Расчет и распределение прибыли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344166
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты образования и использования прибыли в современных условиях
1.1. Прибыль как экономическая категория
1.2. Источники и модель формирования прибыли и ее использование
Глава 2. Анализ образования и использования прибыли предприятия (на примере ОАО "Уралэлектромедь")
2.1. Оценка финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Уралэлектромедь"
2.2. Анализ показателей прибыли и рентабельности ОАО "Уралэлектромедь"
2.3. Оценка факторов формирования прибыли и рентабельности ОАО "Уралэлектромедь"
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Расчет и распределение прибыли

Фрагмент работы для ознакомления

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. От нее зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того, за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства. Вследствие выше перечисленного планирование прибыли предприятия сегодня становится чрезвычайно актуальным. Планирование прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста и потенциальные возможности предприятия.
Прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждого отдельного предприятия в решающей степени зависит от планирования прибыли и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта.
Заключение
Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. С экономической точки зрения прибыль - это разность между денежными поступлениями и выплатами, а с хозяйственной - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало периода. Прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности. Это привело к разграничению понятий бухгалтерской и экономической прибыли. Первая есть результат реализации товаров и услуг, вторая - результат работы капитала.
Можно представить несколько вариантов обоснования плана прибыли и рентабельности: 1-й вариант — посредством прогнозирования; 2-й вариант — посредством планирования; 3-й вариант — посредством прогнозирования и планирования.

Список литературы

"Список использованной литературы.

1.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. М.: Издательство Дело и Сервис, 2008. 285 с.
2.Бабук И.М. Инвестиции: финансирование и оценка экономиче-ской эффективности. -Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 2007.-161 с.
3.Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: Учебное посо-бие. - М.: Финансы и статистика, 2009.-350 с.
4.Бланк И.А. Управление прибылью. М.; ""Ника-Центр"", 2009. 429 с.
5.Бочаров В.В. Финансовый анализ. — СПб.: „Питер"", 2006.-420 с.
6.Быкардов Л.В., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. - М. Издательство ПРИОР, 2006. 228 с.
7.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. M.: Издательство Дело и сервис, 2008. 276 с.
8.Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2010. 361 с.
9.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. — М.: „Дело и Сер-вис"", 2007.-440 с.
10.Лапуста М.Е., Скамай Л.В. Финансы фирмы. Учебное пособие М.: Инфра-М, 2009. 364 с.
11.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-448с.
12.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предпри-ятия. М.: ИНФРА-М, 2008. 247 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024