Вход

Словарь собственных имен из Греческой мифологии. Способы и принципы написания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344098
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.1. Мифологическое мировосприятие
1.2. Лингвистический комментарий к словарю
1.3. Лексикографическое описание имен собственных, обозначающих древнегреческих богов / богинь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1.

Введение

Словарь собственных имен из Греческой мифологии. Способы и принципы написания (доработка)

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках настоящего исследования рассмотреть весь корпус текстов древнегреческих авторов не представляется возможным, поэтому мы были вынуждены ограничиться некоторыми из произведений античной художественной литературы.
В качестве материала для исследования послужили следующие тексты древнегреческих авторов: «Илиада» (в переводе Н. Гнедича), «Одиссея» Гомера
(в переводе В.А. Жуковского), а также мы посчитали уместным использовать книгу «Метаморфозы» Овидия.
Для толкования имен собственных нами был использован мифологический словарь Щеглова Г., Арчера В. (2006).
Цели и задачи определили методику работы. Методологическую основу исследования составляет описательный и квантитативный (количественный) виды анализа.
Практическая значимость обусловлена тем, что результаты, методика и подобранный языковой материал могут быть использованы в лексикографии, а также на спецкурсах по мировой культуре, культурологи и под.
Новизна определяется тем, что в основу словаря имен собственных положен генеалогический принцип (не тематический / алфавитный).
В соответствии с задачами работы данное исследование имеет следующую структуру: оно состоит из введения, комментария, лексикографического описания, заключения и списка используемой литературы. Во введении формулируются цели и задачи исследования, указываются источники фактического материала, методология, а также практическая значимость настоящей работы. В основной части проводится лексикографическое описание материала и приводится комментарий к нему.
В заключении сформулированы выводы относительно проведенного анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Древние греки были величайшими мифотворцами Европы. Именно они придумали слово «миф» (в переводе с греческого «предание», «сказание»), которым мы сегодня называем удивительные истории о богах, людях и фантастических существах. Мифы были положены в основу всех литературных памятников Древней Греции, включая поэмы Гомера, столь любимые в народе. Например, афиняне с детства были знакомы с главными героями «Орестеи», трилогии поэта Эсхила. Ни одно из событий в его пьесах не было неожиданным для зрителей: ни убийство Агамемнона, ни месть его сына Ореста, ни преследование Ореста фуриями за смерть матери. Их более всего интересовал подход драматурга к запутанной ситуации, его толкование мотивов вины и искупления греха. Трудно по достоинству оценить значение тех театральных постановок, но, к счастью, у людей остались источники многих трагедий Софокла и Еврипида – сами мифы, сохраняющие большую привлекательность даже в кратком изложении. И в нашем веке людей волнует старая как мир история Эдипа, убийцы отца; приключения Ясона, пересекшего Черное море в поисках волшебного золотого руна; судьба Елены, прекраснейшей из женщин, которая послужила причиной Троянской войны; странствия хитроумного Одиссея, одного из храбрейших греческих воинов; удивительные подвиги могучего Геракла, единственного из героев, кто заслужил бессмертие, а также истории великого множества других персонажей.

Список литературы

"1.Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. – Изд. 2-е, стереотип. – М.: Советская энциклопедия, 1969. – 608 с.
2.Бёрн Л. Греческие мифы. – М.: ФАИР, 2007. – 108 с.
3.Виноградов В.В. Лексикология и лексикография: Избранные труды. – М.: Наука, 1977. – 312 с.
4.Гомер. Илиада. Одиссея. – М.: Эксмо, 2003. – 894 с.
5.Королев К., Лактионов А. Античная мифология. Энциклопедия. – М.: Эксмо, 2004. – 768 с.
6.Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. – М.: Вече, 2007. – 462 с.
7.Лосев А.Ф.Мифология греков и римлян. – М.: Мысль, 1996. – 975 с.
8.Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах. – Т. 1.: Статьи по семиотике и топологии культуры. – Таллин: Александра, 1992. – 248 с.
9.Лотман. Ю. М., Успенский Б. А. О семиотическом механизме культуры // Труды по знаковым системам. – Тарту, 1971.– Т. 5. (Учен. зап. Тарт. гос. ун-та. Вып. 284).
10.Пигалев А.И. Культурология. – Волгоград: Либрис, 1998. – 422 с.
11.Славятинская М.Н. Учебник древнегреческого языка. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Филоматис, 2003. – 620 с.
12.Современный русский язык: Лексикология. Фразеология. Лексикография: Хрестоматия и учебные задания / Сост. Л.А. Ивашко, И.С. Лутовинова, Д.М. Поцепня, М.А. Тарасова, М.Ю. Жукова, Е.И. Зиновьева, М.А. Шахматова; отв. ред. Д.м. Поцепня. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2002. – 496 с.
13.Советский энциклопедический словарь / ред. А.М. Прохоров. – М.: Советская энциклопедия, 1984. – 1600 с.
14.Тахо-Годи А.А. Греческая мифология. – М.: Искусство, 1989. – 304 с.
15.Щеглов Г., Арчер В. Мифологический словарь. – М.: Астрель, :Транзиткнига: АСТ, 2006. – 368 с.
16.http://lib.ru/POEEAST/OWIDIJ/ovidii2_2.txt.
17.http://sannyasa.narod.ru/misc/mythsozn.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024