Вход

Содержание и динамика формирования самосознания личности в возрастные периоды детского развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344092
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1.ТЕОРИЯ СУЩНОСТИ САМОСОЗНАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
1.2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРУКТУРЫ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДИНАМИКУ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ И ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ ДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ
2.1. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА 3-7 ЛЕТ
2.2. РАЗВИТИЕ САМОСОЗНАНИЯ РЕБЕНКА
2.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Содержание и динамика формирования самосознания личности в возрастные периоды детского развития.

Фрагмент работы для ознакомления

1) Рассмотреть теории сущности самосознания в исследованиях современных отечественных и зарубежных исследователей;
2) Проанализировать начальный этап формирования личности ребенка 3-7 лет;
3) Охарактеризовать развитие самосознания ребенка;
4) Рассмотреть динамику и условия формирования самосознания.
Объект исследования: содержание и динамика формирования самосознания личности в возрастные периоды детского развития.
Предмет исследования: самосознание личности в возрастные периоды детского развития.
личностью своих действий в профессиональной сфере на основе познания профессиональных требований, своих профессиональных возможностей и эмоционального отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности. А. К. Маркова определяет профессиональное самосознание как комплекс представлений человека о себе как профессионале, это целостный образ себя как профессионала, система отношений и установок к себе как профессионалу.
Вывод. Таким образом, в процессе профессионального становления, по мере роста ребенка меняется и профессиональное самосознание. От того, насколько адекватно сформирована у человека профессиональная Я-концепция, зависит успешность его профессиональной адаптации.
Заключение
В заключении следует еще раз подчеркнуть, что моментом рождения самосознания считают тот, когда человек впервые задал себе вопрос, что за силы дают ему возможность творить, исследовать и подчинять себе мир, какова природа его разума, каким законам подчиняется его душевная жизнь. Кратко это событие можно выразить так, что если раньше мысль человека направлялась на внешний мир, то теперь она обратилась на саму себя. Человек отважился с помощью мышления исследовать само мышление. Главные функции самосознания – это познание себя, совершенствование себя и поиск смысла жизни но, этим не исчерпываются все формы работы самосознания.
Самосознание – это, прежде всего процесс, с помощью которого человек познает себя. Но самосознание характеризуется также своим продуктом – представлением о себе, «Я-образом» или «Я-концепцией». Это различение процесса и продукта в психологический обиход было введено У. Джемсом в виде различения «чистого Я» (познающего) и «эмпирического Я» (познаваемого). Познает, конечно, не сознание, а человек, обладающий сознанием и самосознанием; при этом он пользуется целой системой внутренних средств: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о себе самом – о своих личностных чертах, способностях, мотивах.
Изучение содержания и динамики формирования самосознания личности в возрастные периоды детского развития позволило сделать следующие выводы:

Список литературы

"1.Абрамова Г.С. Возрастная психология; Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический Проект, 2003. - 704 с.
2.Бараева Е.И. Психология развития: схемы и комментарии: Учебно-методическое пособие. - Мн.: РИВШ, 2005. - 130 с.
3.Белобрыкина О. А. Диагностика развития самосознания в детском возрасте. СПб.: Речь, 2006. – 320 с.
4.Волков Б.С, Волкова Н.В. Психология развития человека: Учебное пособие для вузов. - М: Академический Проект, 2004. - 224 с.
5.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: Сфера, 2004. – 464с.
6.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: Академия, 2005. – 456 с.
7.Марцинковская Т.Д., Марютина Т.М., Стефаненко Т.Г. и др. Психология развития: Учебник. - М.: Издательский центр «Академия». 2007 - 528 с.
8.Обухова Л.Ф. Возрастная психология: Учебник. - М: Педагогическое общество России, 2001. - 442 с.
9.Пантелеев С.Р. Самоотношение. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
10.Петров В.Е., СметанинаН.В. Психология в схемах и таблицах: Учебное пособие. - М: Группа АБСОЛЮТ, 2009. - 64 с.Столин В.В. Уровни и единицы самосознания. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
11.Солдатова Е.Л., Лаврова Г.Н. Психология развития и возрастная психология. Онтогенез и дизонтогенез. - Ростов н/Д., 2004. - 384 с.
12.Хухлаева О.В. Психология развития: молодость, зрелость, старость: Учебное пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 208 с.
13.Шаловаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). - М,: Гардарики. 2005. - 349 с.
14.Эльконин Б.Д. Детская психология: Учебник. - М: Издательский центр «Академия». 2007. - 384 с.
15.Эльконин Б.Д. Психология развития: Учебное пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024