Вход

Зарождение экономических мыслей в философских учениях Древнего Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344062
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.Общие концепции экономических учений древнего мира
Глава 2.Экономическая эволюция Древнего Китая
2.1.Особенности развитие экономики стран Древнего Востока
2.2.Экономические мысли в древних философских трактатах Китая
Заключение
Литература

Введение

Зарождение экономических мыслей в философских учениях Древнего Китая

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, экономическую мысль в эту эпоху выражали, как правило, фило­софы и религиозные деятели. Достигнутый ими уровень системати­зации экономических идей и концепций не обеспечил достаточ­ных предпосылок для обособления теоретических построений того времени в самостоятельную отрасль науки, специализирующейся сугубо на проблемах экономики.
Глава 2.Экономическая эволюция Древнего Китая
2.1.Особенности развитие экономики стран Древнего Востока
Первые государства, первые очаги цивилизации сложились в странах с жарким климатом, в долинах рек с плодородными наносными почвами: в долине Нила за 3000 с лишним лет до н. э. Тигра и Евфрата, Ганга, в лесных долинах китайских рек. Эти государства принято называть го­сударствами Древнего Востока.
Если всю историю человече­ства от рождения первых госу­дарств до наших дней разделить на две равные части, то окажется, что вся первая половина — это история стран Древнего Востока. Античная цивилизация воз­никла лишь на рубеже этих двух отрезков.
В благоприятных климатических условиях и на пло­дородных почвах можно было получать значительный приба­вочный продукт даже при низком уровне техники земледелия. Например, семья китайского крестьянина получала в 3 раза больше продовольствия, чем было необходимо для удовлетво­рения ее потребностей.
Государства Древнего Востока существенно отличались от античных рабовладельческих государств1.
1. На Востоке рабы не были главной производительной силой общества, т. е. производством материальных благ, сельс­ким хозяйством и ремеслом занимались в основном люди, ко­торые считались свободными.
2. Земля на Востоке находилась в государственной или го­сударственно-общинной собственности.
3. Государство на Востоке имело форму «восточной деспо­тии», т. е. полного бесправия жителей перед лицом государства.
Причины таких особенностей заключались в сохранении общинных отношений.
На Востоке нельзя было разделить оросительную систе­му, а работы по орошению требовали коллективных усилий. Поэтому община сохранялась.
Оросительные системы были собственностью государства. Но земля без воды не представляла ценности, поэтому госу­дарство стало верховным собственником земли. К тому же об­щинную землю легче сделать государственной, чем частную собственность. А общинная трудовая повинность превратилась в государственную. Таким образом, государство подчинило себе общинников-земледельцев, и последние практически переста­ли быть свободными. В отличие от обычных рабов это была даровая рабочая сила, их не надо было покупать, кормить, одевать. Поэтому их труд можно было расходовать очень расточительно. К тому же в отличие от обычных рабов, которые принадлежали отдельным рабовладельцам и использовались в частных инте­ресах, эта огромная трудовая армия использовалась централи­зованно на общественных государственных работах большого масштаба. Поэтому в странах Древнего Востока и строились та­кие циклопические сооружения, как пирамиды, зиккураты, грандиозные храмы.
К. Маркс писал, что в Азии государство имело особую отрасль управления — управление общественными работами1. Для такого управления требовался мощный бюрократический аппарат. След­ствием сочетания государственной собственности на землю и государ­ственного управления общественными работами стала собственность государства на все хозяйство страны. Иными словами, сло­жилась централизованная государственная система хозяйства.
Дискуссия о сущности этого способа производства время от времени вспыхивала в советской исторической науке, не выходя, впрочем, и пределы строго академических рамок. Одни считали, что это особая формация, другие — что это вариант рабовладельческого способа производства, третьи — что это затянувшийся переходный пери­од от первобытно-общинного строя к классовому обществу, но офици­альная наука большей частью игнорировала особенности развития стран Азии.
Основные черты «азиатского способа производства» сохранялись на Востоке на протяжение всего европейского феодализма. И если считать, что там, в Азии, феодализм все же был, то он был особым, «восточным», не соответствующим принятому у нас представлению о феодализме.
В странах Древнего Востока не было частных феодальных вла­дений, а крестьяне зависели от государства и государственных чи­новников. «На всем Востоке, где земельным собственником яв­ляется община или государство, в языке отсутствует даже слово «помещик»2, — писал Ф. Энгельс. Территория государства была общим поместьем всего правящего класса, а государственные на­логи с крестьян — особой формой феодальной ренты, поскольку за счет этих налогов и существовала правящая верхушка. Строго говоря, там не было классов, потому что классами называются группы людей по их отношению к собственности. Вместо этого были касты, сословия — группы людей, которые различались по их положению в обществе и государстве. Сохранялась община, сохранялся восточный деспотизм. «Древние общины там, где они продолжали существовать, — писал Ф. Энгельс, — составляли в течение десятилетий основу самой грубой государственной фор­мы восточного деспотизма. Только там, где они разложились, на­роды двинулись собственными силами вперед по пути развития»1.
Но экономическое развитие этих стран почти остановилось — это принято называть восточной стагнацией. И европейские наро­ды за короткий срок обогнали Азию в экономическом развитии. Главная причина стагнации была в том, что интересы личности под­чинялись общественным — интересам общины, касты, государства. Общин но государственная собственность на землю препятствовала развитию личной предприимчивости. И дело не только в том, что подавлялась предпринимательская инициатива, немыслимая без свободного распоряжения собственностью. Дело еще в том, что общинные порядки по природе консервативны. Община — это законсервированные на века традиции, когда каждое действие предопределено обычаями.
Оказывается, совсем не слияние в единую общую массу («об­щие даже слезы из глаз») обеспечивает свободу и прогресс, а неза­висимость личности, возможность распоряжаться собой и своим имуществом, возможность выбирать собственный путь, возмож­ность иметь свое мнение и защищать свои взгляды. Ничего этого не было в общине при деспотическом государстве.
2.2.Экономические мысли в древних философских трактатах Китая
Экономическая мысль Китая складывалась под влиянием идей Конфуция (551—479 до н.э.), его последователя Мэн-цзы (372— 289 до н.э.), философские и этико-политические воззрения которых были достаточно специфичны. Конфуцианство проповедовало нормы поведения в обществе, основанные на почитании старейших, подчинении, которым предписывалось управлять и воспиты­вать народ. Каждому члену общества было определено то или иное место в социальной иерархии, и этому он должен был следовать в своих делах и поступках.
Одной из основных философских школ Древнего Китая яв­ляется конфуцианство. Конфуций (551—479 гг. до н. э.) — ла­тинизированная форма китайского имени Кун Фу-цзы — «Учи­тель Кун». Конфуций происходил из родовитой, но обедневшей семьи, жившей в царстве Лу. Он получил хорошее образование, но сделать чиновничью карьеру ему не удалось. В тридцать лет Конфуций открыл частную школу, которая и стала главным де­лом его жизни. Он не оставил письменных работ, но его взгля­ды нашли отражение в трактате «Лунь юй» («Суждения и бесе­ды»), составленном его учениками. Конфуцию также приписы­вается авторство на философские комментарии, входящие в «И-цзин» («Книгу Перемен») и первой летописи «Чунь цю» («Вес­ны и осени»). В своем учении китайский мыслитель исходил из неразделимости физических и нравственных законов. Моральные качества воздействуют на явления природы. От пове­дения человека зависит весь мировой миропорядок.
В центре социальной утопии, созданной Конфуцием, стоит цзюнь-цзы — «благородный муж», идеализированный облик правителя. Философ считал, что в его время идеального правителя не было. Они — святые «совершенно мудрые» правили только в древности. Результатом их правления являлось, во-первых, совершенное общественное устройство и, во-вторых, передача культурности (вэнь). Это две стороны единого «Пути»-Дао человека, который дано осознать и поддерживать не всем, а только образованным людям — чиновникам. Как же опреде­ляет Конфуций «благородного мужа»? «Благородный муж», по его мнению, это «тот, кто способен проявлять в Поднебесной пять [качеств], является человеколюбивым» («Лунь юй»)1.
Учение Конфуция уже при его жизни получило большую известность. По преданию, у него было более трех тысяч уче­ников, которые шли к нему со всех уголков Китая. Конфуций пытался претворить свои идеи в жизнь. Он принял приглаше­ние работать в царстве Лу, но внедрить свою систему идеаль­ных общественных отношений он не смог. Порвав с царем Лу, Конфуций странствовал в течение ряда лет по Китаю, предла­гая свои услуги разным людям, но нигде не нашел признания. Разочарованный, он вернулся в Лу, где и умер в возрасте 73 лет.
О социальных принципах деления общества говорится в полити­ко-экономическом трактате Древнего Китая «Гуаньцзы» (IV— III в. до н.э.). «Не могут, например, все в государстве быть знатными. Если бы все были знатными, некому было бы работать и страна оста­лась бы без доходов»1. Обосновывается незыблемость социального де­ления, мудрость правителей: «Династия — руководящее начало спра­ведливости. Это значит, что социальные позиции установлены пра­вильно и народ не ропщет. Если народ не ропщет, то нет смуты, и справедливость может стать принципом»2.
Крестьяне «приготовляют орудия для полевых работ, сохой и боро­ной обрабатывают землю. В холоде удаляют сухие колосья в ожидании пахоты... Когда приходит период дождей — они берут мотыги и очи­щают поле от сорняков». «Князья в государствах в тысячу или десять тысяч колесниц... ведут бойцов нападать друг на друга»3.
Отвечая на вопрос, как закрепить оседлость, организовать труд на­рода, Гуаньцзы — министр в княжестве Ци (VI в. до н.э., записи его высказываний были сделаны позже) говорил: «...ученым, крестьянам, ремесленникам и торговцам, четырем группам народа, представляю­щим основу страны, нельзя давать жить вперемежку. Если они будут жить вперемежку, возникнет путаница в речах и неустойчивость в делах»1.
Были обоснованы принципы и организация налогового обложе­ния, различных повинностей (трудовой повинности, промысловой подати), установлен принцип подворного обложения. Крестьяне не только платили налоги, но и определенное число дней участвовали в строительстве укреплений, дворцов, рытье каналов, перевозке грузов.
С древних времен сложилась государственная монополия на соль. В соответствии с «законом о соли» были установлены нормы ее добы­чи, коллективная ответственность за сбор и поставку готовой продук­ции, наказания за незаконную торговлю солью, система поощрений за доносы властям о нарушении закона.
Мужчины, женщины, дети «все потребляют соль»; «если прика­зать, что с каждого шэна соли взимается по пол-монеты... или по одной монете... или две монеты... тридцать монет с одного человека в месяц, это составит 30 миллионов монет».2
В «Гуаньцзы» и древнем источнике, именуемом «Ши хо» (букваль­но: «Продовольствие и товары»), содержится описание государствен­ного хозяйства, рассматриваются принципы управления хозяйствен ной деятельностью. Государство создает и поддерживает системы ир­ригации, организует борьбу со стихийными бедствиями, ведет стро­ительство оборонительных сооружений.
«Правила поведения», нормы хозяйственных работ детально рег­ламентируются. «Каждая женщина для работы должна иметь одну иглу, один нож. Каждый пахарь для работы должен иметь одну соху, один плуг, один серп. Экипажный мастер для работы должен иметь один топор, одну пилу, одно шило, одну стамеску».1
В древних трактатах, хрониках «Страны внутри морей» встречают­ся любопытные упоминания о торговле, рыночных отношениях. «Торгуя, обменивали то, что (у кого) было, на то, чего (у него) недо­ставало, в результате каждый получал то, что ему нужно» («Ши хо»).2
«Рынок является регулятором всех вещей. Поэтому если все вещи дешевы, то не будет излишних прибылей. Если не будет излишних прибылей, то это означает, что все отрасли будут в порядке. Если все отрасли будут в порядке, то все потребление будет выровненным» («Гуаньцзы»).3
В мозаике экономических представлений, которые находим в документах, хрониках, трактатах китайских мыслителей древности, от­ражены особенности жизни и быта, специфика социально-экономи­ческого и культурного развития страны, системы азиатского способа производства. Довольно детально обрисованы система налогового об­ложения, организация общественных работ, методы денежной поли­тики.
Таким образом, по словам И. Шумпетера, в Древнем Китае «мы обнаруживаем высокоразвитое общественное управление, повседневно занимаю­щееся аграрными, коммерческими и финансовыми вопросами. Эти вопросы затрагиваются в основном с этических позиций в дошедшей до нас китайской классической литературе»1.
Заключение
В своей работе мы постарались раскрыть тему исследования, дать представление об особенностях экономической мысли в философских учениях Древнего Китая.
В первой главе исследования мы обратились к общим концепциям экономических учений древнего мира. Во второй - выявили особенности развития экономики стран Древнего Востока и описали основные положения трактатов Древнего Китая об управлении общественным хозяйством.
Древнекитайские трактаты правомерно отнести к числу памятников экономической мысли древности. Центральной фигурой, бесспорно, являлся Конфуций (551—479 гг. до н. э.) — автор фундаментальной работы «Беседы и сужде­ния», записанной его учениками и последователями. Основные идеи этой работы следующие:
1)обоснование необходимости государственной защи­ты экономического благополучия родовой знати, всех «вышестоящих», так как общество разделено на со­словия Богом и природой;
2) труд приумножает богатство и народа, и государства;
3) признание «великой общности», т. е. коллективной собственности крестьянской общины и частного вла­дения потомственной аристократии и непотомствен­ных рабовладельцев;

Список литературы

1.Бартеньев С.А. История экономических учений.- М.: Экономистъ,2002.
2.Белоусов Р.М., Ершова Т.В. История экономических учений.- Ростов н/Д.: Феникс,1999.
3.Горелов А.А. Философия в вопросах и ответах.-М.:Эксмо,2006.
4.История философии./ Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева.-Ростов н/Д.: Феникс,2005.
5.Кондрашов В.А. Новейший энциклопедический словарь.- Ростов н/Д.: Феникс,2006.
6.Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики.-М.: Дашков и К,2003.
7.Левита Р.Я. История экономических учений.-М.: ИНФРА-М,2001.
8.Лешкевич Т.Г. Философия науки.- М.: ИНФРА-М,2006.
9.Радугин А.А. Философия.-М.: Центр,2003.
10.Славкина М.А. Философия. Ответы на экзаменационные вопросы.- М.: Экзамен,2006.
11.Стрельник О.Н. Философия: Пособие для сдачи экзамена.-М.: Юрайт-Издат,2006.
12.ТимошинаТ.М. Экономическая история зарубежных стран. /Под ред. М.Н. Чепурина.- М.: АСТ, 2006.
13.Философия / Под ред. Т.И. Кохановской.- Ростов н/Д.:Феникс,2006.
14.Философия права/ Под ред. О.Г.Данильяна.- М.: Эксмо,2006.
15.Ядгаров Я.С. История экономических учений.-М.:ИНФРА-М,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01041
© Рефератбанк, 2002 - 2024