Вход

Оценочный компонент в языке СМИ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 344055
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности публицистического стиля.
1.1. Функциональное назначение публицистического стиля.
1.2. Подстили в публицистическом стиле.
Глава 2. Средства выражения авторской оценки в языке СМИ.
2.1. Оценочные компоненты в публицистическом подстиле.
2.2. Формы проявления оценки в информационном подстиле.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Оценочный компонент в языке СМИ.

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования будут следующие:
- прагматический подход,
- описательный,
- аналитический.
Работа состоит из двух глав. В первой главе приведены общие теоретические материалы по исследованию публицистического стиля в целом. Во второй главе мы рассмотрели формы выражения и функционирования оценочного компонента в языке СМИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык СМИ, публицистика обогащают русский язык, насыщая речь оценочными оборотами, формируя отточенную речь мысли – язык политики, идеологии, развивая приемы и методы дискуссии, полемики.
Таким образом, публицистический стиль речи – это функциональная разновидность литературного языка, которая широко применяется в различных сферах общественной жизни: в газетах и журналах, на телевидении и радио, в публичных политических выступлениях, в деятельности партий и общественных объединений и т.п. Две важнейшие функции публицистического стиля – информационная и воздействующая.
Главной особенностью данного стиля является чередование экспрессии и стандарта, обусловленное функцией воздействия на адресата и функцией сообщения. В зависимости от преобладания либо экспрессии, либо стандарта в текстах массовой информации и можно выделить информационный и публицистический подстили. Публицистическому стилю присущи следующие универсалии – шкала ценностей, оценочность, идеологема, образ автора.
Оценочность – ведущая стилеобразующая черта публицистического подстиля, и существует множество разнообразнейших приемов формирования необходимой адресату оценки. Выражение оценки в подстиле может быть имплицитной, т.е. заложенной в значение слова, и эксплицитной, присущей не конкретному слову, а его употреблению. Имплицитные оценочные компоненты в публицистике – это метафоры, эвфемизмы, «скорненные» слова.

Список литературы

1. Арутюнова Н. Д. Метафора и дискурс// Теория метафоры: сборник. Москва, 1990.-С.5-32.
2. Балли Ш. Французская стилистика. М., 1961.
3. Бессарабова Н.Д. Из метафорического фонда. (Предисловие к словарю) // Журналистика и культура русской речи. Вып. 4. М., 1997. С. 2-18.
4. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий: Варианты речевого поведения. М., 1993.
5. Гак В. Г. Метафора: универсальное и специфическое// Метафора в языке и в тексте.-Москва, 1988.
6. Дерягин В.Я. Беседы о русской стилистике. М., 1978.
7. Добросклонская Т.Г. Тексты массовой информации в лингвокультурологическом аспек-те // Публицистика и информация в современном обществе. М., 2000. С. 75.
8. Клушина Н.И. Семантические и стилистические изменения в лексике современной газе-ты: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М.,1995.
9. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М.,1983.
10. Костомаров В.Г. Язык на газетной полосе. М. 1971.
11. Солганик Г.Я., Клушина Н.И., Дроняева Т.С. Язык печати // Электронный ресурс: http://evartist.narod.ru/text12/15.htm#_ftn2

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01086
© Рефератбанк, 2002 - 2024